Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 13 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Кабюка А.В.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 005968,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабюка А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кабюк А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Кабюк А.В., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кабюк А.В. был поставлен на учет военным комиссариатом <адрес>. При постановке на учет Кабюк А.В. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений.

ДД.ММ.ГГГГ Кабюк А.В. получил под личную подпись две повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При получении указанных повесток Кабюк А.В. сообщил о своем нежелании проходить военную службу в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Кабюк А.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кабюк А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кабюка А.В. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Кабюку А.В., преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кабюка А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Кабюку А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кабюк А.В. ранее не судим (л.д. 87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92, 93), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Кабюка А.В. путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Кабюка А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кабюку А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Кабюка А.В., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>, - оставить в отделе ВК <адрес> по городу Грязи и <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________