Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 13 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Воржева Е.А.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воржева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воржев Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> по улице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал <данные изъяты> После чего Воржев Е.А. осмотрев карманы одежды ФИО4, открыто похитил у последнего <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Воржева Е.А. потерпевшему ФИО4 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые квалифицируются, как повреждения причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 день.

Наказание по предъявленному Воржеву Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Воржев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения Воржева Е.А. квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни», так как из обстоятельств дела следует, что Воржев Е.А. применил в отношении потерпевшего ФИО4 насилие опасное для здоровья, что не отрицается подсудимым Воржевым Е.А. и подтверждается потерпевшим ФИО4 и его законным представителем ФИО7

Суд, обсудив данную позицию с участниками процесса, соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении из объема обвинения Воржева Е.А. квалифицирующего признака «применение насилия опасного для жизни».

Суд квалифицирует действия Воржева Е.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Воржеву Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему, <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается то обстоятельство, что Воржев Е.А. примирился с потерпевшим ФИО4 и его законным представителем ФИО7, и последние просили о назначении ФИО5 наказания, не связанного с лишением свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, наличие по делу, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение Воржева Е.А. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении Воржеву Е.А. наказания в виде лишения свободы условно, просьбу потерпевшего и его законного представителя о назначении Воржеву Е.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Воржев Е.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Воржеву Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение Воржева Е.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воржева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Воржева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воржева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Воржеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.В. Золотарева