Приговор покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 07 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Нижегородовой М.А.,

подсудимого Марчукова А.А.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005744,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марчукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого Петровским районным судом Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марчуков А.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Марчуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания универсама № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив <данные изъяты> оконное стекло на <данные изъяты> этаже вышеуказанного здания, забрался <данные изъяты> к разбитому окну. Через образовавшийся в оконном стекле проем Марчуков А.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества проник на <данные изъяты> этаж универсама в помещение <данные изъяты> «<данные изъяты>», где воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил, приготовив к выносу следующее имущество, принадлежащее ФИО10: жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, открыв изнутри входную дверь <данные изъяты> «<данные изъяты>», Марчуков А.А. вышел в коридор <данные изъяты> этажа здания универсама № <данные изъяты>», прошел к <данные изъяты> № <данные изъяты>», где путем выбивания ногой листов пластика, составляющего стену <данные изъяты>, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение вышеуказанного <данные изъяты>, откуда, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил следующие медикаменты: <данные изъяты> Довести свой преступный умысел на хищение имущества ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, а также медикаментов на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащих <данные изъяты>», Марчуков А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления работниками ОВО ОВД по Грязинскому району.

Подсудимый Марчуков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он пришел на <данные изъяты> в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО15, с которым распил спиртное. Когда возвращался домой, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо универсама «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Он обратил внимание, что рядом с козырьком магазина расположено окно, через которое можно проникнуть на <данные изъяты> этаж здания, где располагается <данные изъяты>. Он решил проникнуть в <данные изъяты> с целью совершения хищения медикаментов, <данные изъяты>. С этой целью он нашел камень и кинул его в окно. Стекло разбилось, а он отошел в сторону, подождал некоторое время, было тихо, и тогда он залез на <данные изъяты>, вынул разбитые стекла из окна и проник в помещение через образовавшийся проем. Он попал в пустую комнату. Затем прошел в соседнюю комнату, где подошел к столу, отключил монитор в корпусе черного цвета и положил монитор на кресло. Затем там же со стола взял фотоаппарат в корпусе черного цвета, положил его в чехол из материала темного цвета. Фотоаппарат в чехле он положил на полку. Также взял приемник. Эти вещи взял, чтобы их похитить, а затем продать. Потом он подошел к двери, ведущей в коридор <данные изъяты> этажа, и попытался её открыть. Дверь открылась, и он вышел в коридор. Он подошел к <данные изъяты> и выбил ногой лист пластика с внешней стороны, а потом и еще один во внутрь <данные изъяты>, в результате чего в стене <данные изъяты> образовалась дыра. Он залез в образовавшийся в стене проем, открыл дверцу холодильника, чтобы в помещении <данные изъяты> было светло. Он стал открывать дверцы тех шкафчиков, в которых лежали, как он помнил, нужные ему таблетки, так как ранее он приходил в данный <данные изъяты> и видел откуда достают лекарства, нужные ему. Он взял <данные изъяты>». Лекарства он складывал на шкафчик. После того, как он набрал нужные ему лекарства, услышал, что в помещение кто-то вошел, понял, что его обнаружили и хотел выпрыгнуть в окно, но увидев внизу сотрудника милиции, он лег на пол и стал ждать, когда его задержат. В содеянном раскаивается. С вмененным ему объемом имущества, которое он хотел похитить, указанным в обвинительном заключении, он согласен.

Помимо признательных показаний подсудимого Марчукова А.А., его вина в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО10 показала, что она арендует помещение на втором этаже универсама <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в котором у неё находится <данные изъяты> <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей на сотовый телефон позвонили охранники универсама и попросили приехать. Вместе с сотрудниками милиции и представителями универсама она прошла на <данные изъяты> этаж здания и увидела выломанные листы пластика в стене <данные изъяты>. Дверь её <данные изъяты> была открыта, стекло в окне разбито, на полу были осколки стекла и камень. В кресле лежал приготовленный к выносу жидкокристаллический монитор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета от её компьютера, который она покупала в ДД.ММ.ГГГГ году и с учетом износа в настоящее время оценивает его в <данные изъяты> рублей. На полке лежал также приготовленный для выноса фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета в чехле, хотя она оставила фотоаппарат на столе без чехла. Фотоаппарат она оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. На полке лежал радиоприемник марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, который ранее висел на стене возле окна, который оценивает в <данные изъяты> рублей. В случае доведения Марчуковым А.А. своего умысла на хищение имущества до конца, ей был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО3 на предварительном следствии показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что является директором и собственником <данные изъяты>». Ее фирма арендует помещение на втором этаже универсама <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором находится <данные изъяты> №, который работает с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила <данные изъяты> ФИО11и сообщила, что в <данные изъяты> было проникновение и пытались похитить медикаменты, а именно молодой человек разбил окно, проник на <данные изъяты> этаж универсама, выбил листы пластика, из которого сделаны стена киоска, и приготовил к выносу <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», а всего на суму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает <данные изъяты> № <данные изъяты>», расположенном в помещении универсама «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она закрыла <данные изъяты> и ушла домой. когда уходила, все медикаменты лежали в шкафчиках и витринах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> к ней в дверь позвонили сотрудники милиции, пояснив, что из <данные изъяты>, в котором она работает пытались совершить кражу и попросили её пройти вместе с ними. Когда пришли к <данные изъяты>, то она увидела, что от стены, расположенной возле двери оторвано два листа пластика, из которых состоят стены их <данные изъяты> и из-за этого в стене образовалась дыра. Войдя внутрь помещения <данные изъяты>, она увидела, что дверцы шкафчиков открыты, из шкафчиков вынуты медикаменты, на полках витрин также отсутствовали медикаменты. Медикаменты были сложены сверху на шкафчике и были приготовлены к выносу. Среди медикаментов были: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», а всего на суму <данные изъяты> рублей. Стоимость медикаментов указывает с учетом НДС.

Представитель гражданского истца ФИО12 показала, что она работает инспектором службы содействия бизнесу в универсаме № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей домой позвонила старший контролер ФИО13 и сообщила, что сработала сигнализация на <данные изъяты> этаже универсама. ФИО13 пояснила, что она просмотрела все камеры универсама и никого не обнаружила, то есть проникнуть могли только в арендуемые помещения <данные изъяты> этажа. Когда она вошла в помещение, то увидела, что в <данные изъяты>» выломаны листы пластика, составлявшие стену, и в стене была дыра, а на шкафчике лежали медикаменты, приготовленные на вынос. В помещении <данные изъяты>, расположенной по соседству с <данные изъяты>, было разбито стекло в окне и приготовлены к выносу фотоаппарат, компьютер и приемник. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что в универсам проник Марчуков А.А. В результате повреждения Марчуковым А.А. окна <данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который она просит взыскать с ФИО1.

Свидетель ФИО13 показала, что она работает контролером в универсаме № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по окончании работы универсама в <данные изъяты> часа она закрыла двери магазина, поставила на сигнализацию торговый зал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в торговом зале сработала сигнализация. Она проверила по камерам, проникновения не заметила. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она снова поставила торговый зал на сигнализацию, а в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в дверь комнаты охраны, где она находилась, постучали сотрудники милиции и пояснили, что на <данные изъяты> этаже универсама разбито стекло. Она помещения универсама вместе с сотрудниками милиции не осматривала, но видела как со <данные изъяты> этажа сотрудники милиции выводили молодого человека.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает милиционером взвода ОВО ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда он находился на дежурстве с ФИО4, по рации от дежурного поступило сообщение, что в универсам <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, совершено проникновение. Подъехав к универсаму, он увидел, что разбито окно второго этажа здания и было видно, что в окне движется силуэт. Через некоторое время поле их приезда к ним подъехала вторая группа задержания, в состав которой входили ФИО5 и ФИО6. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 прошли внутрь здания на второй этаж, а он остался стоять под окном. Через несколько минут он увидел, как к окну подошел человек, но увидев его внизу, закрыл окно и ушел. Затем ФИО4., ФИО5 и ФИО6 вывели молодого человека, который представился Марчуковым А.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает милиционером взвода ОВО ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил в состав группы задержания №, служба в которой должна была продлится до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним в группу задержания № заступил ФИО6 Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ им по рации от группы задержания № поступило сообщение, что в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, разбили стекло и внутрь здания кто-то проник. Он с ФИО6 на служебном автомобиле проследовали к универсаму «<данные изъяты>», и когда подъехали к зданию универсама, то увидели, что возле двери, ведущей в подвальное помещение, в котором расположена комната охраны, их сотрудника из группы задержания № ФИО4. Также обратили внимание, что с тыльной стороны здания универсама «<данные изъяты>» разбито окно <данные изъяты> этажа, а под ним дежурит их сотрудник ФИО14 из той же группы задержания. Охранник универсама открыла им дверь и пояснила, что находилась в комнате охраны, расположенной в подвальном помещении, и ничего не слышала. Она проводила их до лестницы <данные изъяты> этажа, а сама осталась внизу. Он совместно с ФИО6 и ФИО4 поднялись на <данные изъяты> этаж и стали осматривать помещения. Когда проходили по коридору, то обратили внимание на выломанный лист пластика в стене <данные изъяты>, из-за чего в стене образовалась дыра. ФИО6 решил проверить помещение <данные изъяты> и когда залез внутрь, то сказал им, что там кто-то есть. Он также залез внутрь <данные изъяты> и под прилавком они обнаружили молодого человека, который был задержан. Молодой человек представился им Марчуковым А.А., поживающим по адресу: <адрес>. После того, как Марчуков А.А. был задержан, они вызвали дежурную следственно- оперативную группу, которой передали Марчукова А.А. и соответствующие рапорта. Когда он залез в помещение аптечного пункта, то на обстановку внимание не обратил, так как искал человека, а когда они его нашли, то он с ним сразу спустился к служебному автомобилю и в здание больше не поднимался. В помещение <данные изъяты> этажа никого больше обнаружено не было, из чего можно предположить, что Марчуков А.А. в здание универсама «<данные изъяты> проник один (лд. 128-129).

Свидетели ФИО4 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (лд. 130-131).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (лд. 132-133).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она возвращалась домой. проходя мимо универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, услышала звон разбитого стекла. Когда она повернула голову, то увидела, что разбито окно <данные изъяты> этажа здания «<данные изъяты>», а от здания отбегает молодой человек. Увидев это, она сразу набрала номер дежурной части ОВД по <адрес> и сообщила о случившемся дежурному. Пока она разговаривала с дежурным, то видела, что молодой человек, который разбил окно <данные изъяты> этажа здания «<данные изъяты>», взбирается по козырьку здания к разбитому окну и влезает внутрь. После этого она отошла в сторону, а когда увидела, что подъехал служебные автомобиль ОВО ОВД по Грязинскому району, ушла домой. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что в здании универсама «<данные изъяты>» был задержан Марчуков А.А. (лд. 134-135).

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того, вина Марчукова А.А. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным в проникновением в помещении подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия-помещения универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: фрагмент следа обуви на отрезок темной дактилопленки с пластмассовой панели, фрагменты следов рук на отрезок прозрачной ленты-скотч, фрагмент следа обуви на отрезок темной дактилопленки с подоконника аптечного пункта, два фрагмента следа обуви на два отрезка темной дактилопленки из помещения фотостудии, фрагменты следов рук на семи отрезках темной дактилопленки, камень, обнаруженный в помещении фотостудии (лд. 17-21).

Согласно справке стоимость жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, фотоаппарата марки «<данные изъяты>»-<данные изъяты> рублей; радиоприемника марки «<данные изъяты>» -<данные изъяты> рублей (лд. 23).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви размером 224х100мм, обнаруженный в помещении <данные изъяты> и изъятый на один отрезок темной дактилопленки размерами 235х114 мм и след обуви размерами 120х75 мм, обнаруженный на подоконнике в помещении <данные изъяты> и изъятый на один отрезок темной дактилопленки размерами 184х107 мм при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу медикаментов из помещения <данные изъяты> № <данные изъяты>» и <данные изъяты> из помещения <данные изъяты> второго этажа магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ могли быть оставлены подошвой шлепка на левую ногу, принадлежащего подозреваемому Марчукову А.А. (лд. 54-59).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след ладони руки размером 45х25 мм на отрезке темной дактилопленки размером 90х53 мм, изъятый с осколка стекла в помещении фотостудии, расположенной в здании № «а» по <адрес> в ходе осмотра места происшествия по факту покушения на кражу медикаментов из помещения <данные изъяты> № «<данные изъяты>», фотоаппарата, радиоприемника, компьютерного монитора из помещения <данные изъяты> <данные изъяты> этажа магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности и оставлен ладонью правой руки Марчукова А.А. (лд. 76-82).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Марчукова А.А. доказанной полностью и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что в действиях подсудимого Марчукова А.А. имеется квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что Марчуков А.А. проник в помещение <данные изъяты>» универсама № незаконно, с целью совершения кражи, о чем свидетельствует разбитое оконное стекло.

Суд вменяет подсудимому покушение на хищение монитора стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, приемника стоимостью <данные изъяты> рублей, поскольку как было установлено в судебном заседании, они приобретались потерпевшей ФИО10, в ДД.ММ.ГГГГ году, и потерпевшая определила в судебном заседании их стоимость с учетом износа, и с этой оценкой согласился подсудимый Марчуков А.А.. Также в судебном заседании установлена стоимость медикаментов, покушение на хищение которых совершил Марчуков А.А., в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Суд считает, что предварительным следствием неправильно определена стоимость медикаментов, а именно с учетом НДС, поскольку при хищениях следует устанавливать реальный действительный ущерб без упущенной выгоды.

При назначении наказания подсудимому Марчукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Марчуков А.А. ранее судим (л.д. 167), состоит с ДД.ММ.ГГГГ года на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (лд. 152); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 154), по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года (л.д.163-166). Постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и Марчуков А.А. был направлен для отбывания наказания реально в колонию -поселение.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, а именно наличие <данные изъяты> детей, раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить подсудимому Марчукову А.А.. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Марчукову А.А. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

По делу гражданским истцом <данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении стоимости разбитого оконного стекла в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца <данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марчукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марчукову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Марчукова А.А. с 14 октября 2010 года по 07 декабря 2010 года.

Взыскать с Марчукова А.А. в пользу <данные изъяты>» в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - уничтожить; монитор марки <данные изъяты> фотоаппарат марки <данные изъяты>», радиоприемник марки «<данные изъяты>», находящиеся у законного владельца потерпевшей ФИО10, - оставить у последней; <данные изъяты> упаковок таблеток <данные изъяты> №», <данные изъяты> упаковки «<данные изъяты>», <данные изъяты> упаковки капсул «<данные изъяты> № капсулы» (<данные изъяты>), <данные изъяты> упаковки «<данные изъяты>», <данные изъяты> упаковки «<данные изъяты> №», <данные изъяты> упаковки капсул «<данные изъяты> №», <данные изъяты> упаковка «Нурофен №», <данные изъяты> упаковки таблеток «<данные изъяты> №», находящиеся у законного владельца потерпевшей ФИО3, - оставить у последней; три конверта с отрезками темных дактилопленок со следами обуви, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; обувь, изъятую у Марчукова А.А., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - вернуть осужденному Марчукову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________