приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 15 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Нижегородовой М.А.,

подсудимого Рыбникова А.В.

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыбникова А.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Рыбников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> держа в руках куртку, принадлежащую ФИО5, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из кармана вышеуказанной куртки совершил хищение <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Рыбников А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, располагая ключами от входной двери, незаконно проник в <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен потерпевшим ФИО5 при выходе из подъезда дома, где проживает последний. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, Рыбников А.В. возвратил в <адрес> похищенное у ФИО5 имущество: <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Рыбникову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рыбников А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рыбникова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Рыбников А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Рыбникову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам.

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается то обстоятельство, что Рыбников А.В. примирился с потерпевшим ФИО10 и последний просил о назначении Рыбникову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по¬скольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела ме¬сто до возбуждения уголовного дела, на тот период времени Рыбников А.В. не задержи¬вался в качестве подозреваемого и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятель¬ствах совершенного преступления и месте нахождения имущества, добытого преступным путем, не были известны следствию. Факт же доставления Рыбникова А.В. в орган милиции для получения от него объяснения не исключает добровольности явки с повинной и ее значимости как смягчающего наказания обстоятельства.

Характеризуется Рыбников А.В. по месту жительства положительно (л.д. 162), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, наличие по делу, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность каждого из совершенных преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Рыбников А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, в том числе принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении Рыбникову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого Рыбникова А.В. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Рыбникову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимым Рыбниковым А.В. одно из преступлений, совершенных по совокупности является тяжким, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ считает необходимым, назначив Рыбникову А.В. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом имущественного положения Рыбникова А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также учитывая данные о личности подсудимого Рыбникова А.В. считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Рыбникову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Рыбникова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Рыбникову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.В. Золотарева