Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 14 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В..,

подсудимого Талатынова М.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005913,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Талатынова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Талатынов М.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Талатынов М.В., оборудовав и приспособив жилище, расположенное по адресу: <адрес>, а также гараж, расположенный во дворе <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовил все необходимые приспособления, <данные изъяты> для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечил поступление в притоны ингредиентов и препаратов, таких как <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притоны для потребления наркотиков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым организовал притоны и создал необходимые условия для употребления наркотических средств его посетителями.

После организации притонов для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также в гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, Талатынов М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ их содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Талатынов М.В. совместно с посетителями изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притонах лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованных и содержащихся Талатыновым М.В. притонах в жилище, по адресу: <адрес>, а также в гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, для совместного употребления путем введения инъекций внутривенно наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Так, ДД.ММ.ГГГГ гараж, расположенный во дворе <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО3, ФИО5, которые совместно с Талатыновым М.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО4, ФИО3, ФИО6 и ФИО5, которые совместно с Талатыновым М.В. употребили изготовленное ими наркотическое сресдтво- смесь, содержащую наркотическое сресдтво дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ гараж, расположенный во дворе <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО6, ФИО5 и ФИО3, которые совместно с Талатыновым М.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО6 и ФИО7, которые совместно с Талатыновым М.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Талатынов М.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Талатынова М.В. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Талатынову М.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Талатынова М.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Талатынову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Талатынов М.В. не судим (л.д. 204), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 212, 215), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 218), со стороны УУМ ОВД по Грязинскому району ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 217), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей (л.д. 221, 220).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Талатынову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым заключить Талатынова М.В. под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем, поскольку он в судебные заседания не являлся, доставлялся приставом на основании постановления суда о принудительном приводе, что свидетельствует об его уклонении от суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талатынова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Талатынову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить; аудиокассету рег. № с с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету рег. № с с записью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ; аудиокассету рег. № с с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ ВС гараже по месту жительства Талатынова М.В., находящиеся в камере УФСКН РФ по Липецкой области, - оставить там же. Указанные действия произвести после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________