Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 31 декабря 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Ильина В.П.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 006020,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин В.П., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим ФИО3, в котором в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился ФИО9, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью около 50-60 км/ч, не превышающей установленного ограничения, однако не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в районе <адрес> при возникновении опасности для движения в виде стоящих перед регулируемым перекрестком улиц <данные изъяты> <адрес> на запрещающий сигнал светофора автомобилей, которую был в состоянии обнаружить, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял возможных мер к снижению скорости транспортного средства вплоть до его полной остановки, в результате чего по неосторожности допустил столкновение со стоящим перед светофором на запрещающий сигнал автомобилем <данные изъяты> № под управлением ФИО13., который, в свою очередь, после столкновения по инерции допустил столкновение со стоящим впереди него автомобилем <данные изъяты> № под управлением ФИО4, после чего автомобиль <данные изъяты> №, также двигаясь по инерции, допустил столкновение с впереди стоящим автомобилем <данные изъяты> № под управлением ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> № ФИО9 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от подержания обвинения по п.п. 2.1.1Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Ильин В.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ильина В.П. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим ФИО9. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Ильину В.П. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильина В.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Ильину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин В.П. ранее не судим (л.д. 172), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (лд. 176, 177), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 180, 181), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - добровольного возмещения ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Ильина В.П. путем назначения ему условного наказания, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ильина В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ильину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> №, находящийся у ФИО4 - оставить у последнего; автомобиль <данные изъяты> №, находящийся у ФИО5, - оставить у последнего; автомобиль <данные изъяты> №, находящийся у ФИО6, - оставить у последнего. Указанные действия произвести после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________