приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи <данные изъяты>

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иваниной Е.Л.,

подсудимого Горковенко А.С.,

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горковенко А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горковенко А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Горковенко А.С., являясь гражданином Российской Федерации и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 октября по 31 декабря 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. ДД.ММ.ГГГГ Горковенко А.С. был постановлен на учет отделом <данные изъяты>. При постановке на учет Горковенко А.С. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений. ДД.ММ.ГГГГ Горковенко А.С. получил под личную подпись две повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты>, распложенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При получении указанных повесток Горковенко А.С. сообщил о своем нежелании проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Горковенко А.С. умышленно, с целью неисполения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел <данные изъяты>, распложенный по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Горковенко А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Горковенко А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Горковенко А.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Горковенко А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Характеризуется Горковенко А.С. по месту жительства положительно (л.д. 89).

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведение Горковенко А.С. после совершения преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Горковенко А.С. ни в чем предосудительном замечен не был. С учетом материального положения подсудимого Горковенко А.С. и отсутствия у последнего постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение Горковенко А.С. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Горковенко А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горковенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Горковенко А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Горковенко А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: «личное дело призывника Горковенко А.С.», находящееся в отделе <данные изъяты>, передать последним в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева