Приговор кража



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 30 декабря 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего :судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М. А.,

Подсудимого: Хованских В.Н.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С.. , представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 006006 выданный 27.12.2010 года,

При секретаре: Никифоровой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

ХОВАНСКИХ В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - техническое, не военнообязанного, не работающего, поживающего <адрес>, не судимого, разведенного,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хованских В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 10 июня 2009 года до 18 часов 12 июня 2009 года Хованских В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>., воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, незаконно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, проник во внутрь веранды вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 С похищенным Хованских В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Хованских В.Н. ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> который для последнего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хованских В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Хованских В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хованских В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Хованских В.Н. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно. (в редакции ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006 года ).

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Ранее Хованских В.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства Хованских В.Н. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, который не имеет к нему никаких претензий, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хованских В.Н., суд не находит.

С учетом обстоятельств и мотивов совершения преступления, личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

При назначении наказания подсудимому Хованских В.Н. при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ

Назначение наказания подсудимому в виде штрафа с учетом его материального положения, Хованских В.Н. официально не трудоустроен, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: документы на сварочный аппарат модели 4<данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хованских В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006 года) назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Хованских В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать осужденного Хованских В.Н. в течении испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Хованских В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: документы на сварочный аппарат модели <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий