приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи <данные изъяты>

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Липецкой транспортной прокуратуры Корнюшкина А.В.,

подсудимого Муравьева П.И.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муравьева П.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев П.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Муравьев П.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества - <данные изъяты>, для личного потребления, находясь на пустыре, расположенном <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно приобрелбез цели сбытанаркотическое средство-<данные изъяты>, весом <данные изъяты>, что согласно списку наркотических и психотропных веществ №1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим веществом в крупном размере, которое без цели сбыта, незаконно хранил при себе. Собранные части <данные изъяты> Муравьев П.И. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Муравьев П.И. <данные изъяты> В тот же день примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Муравьев П.И. пришел на железнодорожный вокзал станции Грязи-Воронежские, расположенный в городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в помещении <данные изъяты>, Муравьев П.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для установления личности в дежурную часть ЛОВД на станции Грязи, расположенной на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в помещении дежурной части ЛОВД на станции Грязи, в ходе проведения личного досмотра, в заднем правом кармане джинсов, в которые был одет Муравьев П.И., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с незаконно хранящимся наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно списку наркотических и психотропных веществ №1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим веществом в крупном размере.

Наказание по предъявленному Муравьеву П.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Муравьев П.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Муравьева П.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Муравьеву П.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Характеризуется Муравьев П.И. по месту жительства положительно (л.д. 70, 122), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного и его поведение после совершения преступления, с учетом материального положения подсудимого Муравьева П.И., а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд считает нецелесообразным назначение Муравьеву П.И. наказания в виде штрафа и приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Муравьеву П.И. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муравьева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Муравьеву П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме <данные изъяты>. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева