Приговор незаконное хранение боеприпасов



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 27 декабря 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.Ю.,

подсудимого Талатынова В.В.,

защитника адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 005978 от 27.12.2010 года

при секретаре Никифоровой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТАЛАТЫНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Талатынов В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Талатынов В.В. умышленно, в период времени с 1977 года по 06 августа 2010 года в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, вопреки требованиям, закрепленным в законах и иных нормативных актах, без документов, не сообщая в компетентные органы о наличии патронов, пригодных для стрельбы и имея реальную возможность добровольной сдачи, хранил патроны заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм. В количестве 27 штук, а так же Талатынов В.В., в принадлежащем ему гараже, являющимся частью домовладения по указанному адресу, без соответствующего разрешения, умышленно, в период времени с 1977 года по 06 августа 2010 года незаконно хранил, имея реальную возможность добровольной сдачи, патроны заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм. в количестве 48 штук.

Согласно проведенной баллистической экспертизы патроны представленные на исследование, являются пригодными для стрельбы целевыми патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, предназначенными для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, что согласно Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, гл. 10 «Учет оружия и патронов», п. 50 «Учету в ОВД подлежат оружие и патроны к нему имеющиеся у юридических и физических лиц независимо от их вида, типа, модели и источника поступления за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена и патронов приобретенных гражданами РФ к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности». В соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в ОВД разрешение на хранение или хранение и ношение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Талатынов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Талатынов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Талатынов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, которые согласны на применение особого порядка, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Талатынов В.В. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. Ранее Талатынов В.В. не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства и работы Талатынов В.В, характеризуется исключительно положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит..

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и значительно уменьшающими общественную опасность как подсудимого так и совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть при назначении наказания подсудимому в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания и испытательного срока.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого Талатынова В.В. назначение ему наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: сорок патронов калибра 5,6 мм и двадцать гильз от данных патронов, находящихся на хранении в ОВД по Грязинскому району - передать в ЭКЦ УВД по Липецкой области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Талатынова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Талатынову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать осужденного Талатынова В.В. в течение испытательного срока наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Талатынову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: сорок патронов калибра 5,6 мм и двадцать гильз от данных патронов, находящихся на хранении в ОВД по Грязинскому району - передать в ЭКЦ УВД по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья С.Ю. Дедова.