Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 13 декабря 2010 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Мамонова А.В.,

подсудимого Зубенко Д.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005774,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубенко Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов между Зубенко Д.В. и <данные изъяты> ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Зубенко Д.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, вызванной произошедшим конфликтом, нанес ФИО5 один удар кухонным ножом в область шеи. Своими преступными действиями Зубенко Д.В. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением левой общей сонной артерии, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В результате проникающего колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, осложнившегося острой массивной кровопотерей, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут наступила смерть ФИО5.

Кроме того, Зубенко Д.В. причинил ФИО5 резаную рану на задней поверхности левого предплечья в средней трети, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Зубенко Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим <данные изъяты> ФИО5 выпивали спиртное на улице, пили пиво и самогон. Там же на улице находилась его <данные изъяты> ФИО4, которая парализована и самостоятельно передвигаться не может. Примерно в <данные изъяты> час он и ФИО5 занесли ФИО4 в дом. ФИО4 лежала на одной кровати, а ФИО5 сидел на другой кровати в этой же комнате. Он стал просить у ФИО5 денег на спиртное, так как знал, что в этот день ФИО5 получил пенсию. ФИО5 денег ему не дал, сказав, что денег у него нет, при этом стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он ударил <данные изъяты>, сидящего на кровати, рукой в бок. ФИО5 встал с кровати и продолжил ругаться. Он разозлился и ударил <данные изъяты> два раза кулаком по лицу. ФИО5 взял старый стул без спинки, стоявший у печки, и стал им его бить, а он вырывал стул. <данные изъяты> стала просить его уйти. Он повернулся к выходу, и в этот момент ФИО5 ударил его стулом по спине слева. От удара стул сломался. Ножкой от стула ФИО5 нанес ему удар в область глаза. Выйдя из комнаты на кухню, он взял с подоконника кухонный нож с рукояткой из пластмассы серо-зеленого цвета длиной примерно 20 см., вернулся снова в комнату. ФИО5 стоял в полутора метрах от него. Он стал размахивать ножом из стороны в сторону, а ФИО5 в свою очередь размахивал ножкой от стула. Он не заметил, как причинил ФИО5 рану ножом, увидел только кровь. Когда увидел кровь, то сразу нож бросил на пол около печки, взял полотенце, которым пытался остановить сильное кровотечение из раны у ФИО5. В это время в комнату вошли племянники, позвонили младшей сестре ФИО6, вызвали «скорую помощь». Затем приехали сотрудники милиции и его задержали. Ранее между ним и ФИО5 конфликтов не было. Иногда были мелкие скандалы, в ходе которых ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, брался за разные предметы, а он обычно уходил, но до драк не доходило. В тот день инициатором конфликта был он. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Вину не признает, потому что причинил ФИО5 смерть по неосторожности. Когда проводилась проверка его показаний на месте, он пояснил, что не помнит как причинил ранение в область шеи потерпевшему, и на фототаблице показывает, как нанес удар ножом в шею предположительно, а как было на самом деле, из-за алкогольного опьянения не помнит. Употребляет спиртные напитки часто. Нож он взял, чтобы попугать <данные изъяты>, успокоить его, наносить удар ножом и убивать он его не хотел. <данные изъяты>, когда он выходил из комнаты, где происходила драка, на кухню, за ним на кухню не выходил, на него не нападал.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника Зубенко Д.В. показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ФИО5 был его <данные изъяты> и проживал с его <данные изъяты> более 20 лет. Всей семьей: он, отчим, мать, две его сестры, две племянницы в ДД.ММ.ГГГГ году переехали в Россию из <адрес> и поселились в <адрес>, где купили дом. Его сестра <данные изъяты> вышла замуж и переехала жить к мужу на <адрес>. Он, отчим, мать, его сестра <данные изъяты> и две её дочери остались проживать по адресу: <адрес>. Он женился в ДД.ММ.ГГГГ году, но его жена с дочерью с ним в <адрес> жить не поехали. С того времени он их не видел и не общался с ними. За все время проживания с <данные изъяты> у него были нормальные отношения, они никогда с ним не ссорились, драк и конфликтов у них не было. Около 5 лет назад его <данные изъяты> парализовало. Она не может ходить, за ней ухаживали он, отчим и сестра. Его сестра работает, мать получает пенсию. Он жил случайными заработками - шабашками. Отчим также получал пенсию. Вида на жительства в РФ у него нет. Лишь ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФМС по этому поводу. До того он просто жил у матери, которая получила гражданство РФ, и был у неё прописан. Периодически его штрафовали за нарушение миграционного законодательства. Психически он неустойчивый человек, когда трезвый, то ведет себя спокойно, начинает пить - «взрывается». В запоях не раз наносил себе самопорезы на руках. Зачем он это делал, объяснить не может - нервы сдают. Травм головы, потери сознания у него не было, провалов в памяти не случалось. «Белая горячка» у него никогда не случалась, наркотики он не употребляет. Около 3 месяцев назад он начал пить. У него начался запой - он употреблял спиртное каждый день по 3-4 бутылки в день. Деньги на спиртное зарабатывал шабашками. Вчера, ДД.ММ.ГГГГ, он с утра находился в состоянии алкогольного опьянения. Деньги у него кончились, а выпить еще хотелось. Он обратился к <данные изъяты> под вечер и попросил у него взаймы. <данные изъяты> тоже был пьян, но выпивал первый день, так как ДД.ММ.ГГГГ шел получать пенсию. <данные изъяты> ему денег не дал, стал на него кричать, обзывал его. <данные изъяты> в этой момент находился в той комнате, где был обнаружен его труп. <данные изъяты> сидел на кровати. Он подошел к нему и ударил его рукой по спине. <данные изъяты> снова его обозвал. Он разозлился, пошел на кухню, где из ящика, который стоит на подоконнике, взял нож кухонный с серо-зеленой рукояткой из пластмассы. Перед этим они немного подрались: он ударил его (<данные изъяты> несколько раз руками по лицу. <данные изъяты> схватил стул и несколько раз ударил им его по спине и по лицу. От этого у него остались телесные повреждения, в частности на лице у него синяк под глазом, сильно опух нос. После этих ударов стулом он и пошел за ножом. Когда он подошел к <данные изъяты>, то тот стоял к нему лицом с ножкой от стула, потому что стул от его ударов об него сломался. Он ножом нанес <данные изъяты> удар в область ключицы сверху. Нож держал обхватом сверху, удар наносил сверху вниз. <данные изъяты> попытался закрыться, и он порезал ему левую руку. Убивать его он не хотел, так получилось. Удар <данные изъяты> он нанес в присутствии <данные изъяты>, которая лежала в той же комнате на другой кровати. Когда он ударил <данные изъяты> ножом, <данные изъяты> закричала. На шум со двора в дом забежала племянница - ФИО14. <данные изъяты> присел на кровать, у него сильно пошла из раны кровь, залило всю комнату. Куда делся нож, он не знает. Племянница вызывала «скорую помощь». Он стал откачивать <данные изъяты>. Насколько это у него получилось, он не знает, но к приезду «скорой помощи» <данные изъяты> еще дышал. Через некоторое время после приезда «скорой помощи» ФИО5 умер. Сразу же приехала милиция, и его посадили в УАЗ. Он не сопротивлялся. Милиционеры его не били. Показания он давал добровольно, без принуждения. Давления на него никто не оказывал. Конфликт с <данные изъяты> у него начался, когда на улице уже стемнело, точное время назвать не может (том 1 л.д. 179-184).

На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Зубенко Д.В. показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он подтверждает свои показания, которые он давал ранее в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, настаивает на них. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он находился у себя в <адрес>. До этого вечером около <данные изъяты> часов он распивал спиртное вместе с ФИО5 - <данные изъяты> ФИО4, пили пиво, самогон. В <данные изъяты> минут он подошел к ФИО5, который в это время сидел на кровати в комнате проходной в зал. В данной комнате есть печь. Кровать стояла справа от входа в комнату. В этой комнате на другой кровати напротив лежала его <данные изъяты> ФИО4. Она парализована, самостоятельно передвигаться не может. В доме больше никого не было. Он попросил у ФИО5 денег, чтобы купить спиртного. ФИО5 в ответ стал ругаться на него грубой нецензурной бранью, говорил, что денег не даст. Он попросил его несколько раз, но ФИО5 отказывал, ругался. У них возникла ссора по данному поводу. Он разозлился и ударил ФИО5 один раз кулаком правой руки в область левого бока. После чего ФИО5 стал еще сильнее ругаться. Они встали и переместились в центр комнаты, где ФИО5 продолжил на него ругаться. Тогда он ударил ФИО5 два раза кулаком правой руки в область подбородка слева. <данные изъяты> стала кричать, чтобы они успокоились. Он развернулся в сторону кухни, чтобы выйти на улицу. В это время ФИО5 ударил его по спине 2 раза стулом деревянным со спинкой в поясничную область. Он развернулся, пытался вырвать у ФИО5 стул из руки. ФИО5 ударил его ножкой стула, которая в ходе борьбы оторвалась в область переносицы, а также стулом ударил 1-2 раза в область левого плеча. Затем он развернулся и пошел на кухню, чтобы взять нож, чтобы ФИО5 испугался, успокоился. Он взял кухонный нож с рукояткой из пластмассы серо-зеленого цвета, вернулся к ФИО5 в комнату, хотел его попугать. ФИО5 взял стул снова в руки и стал им размахивать. Нож он держал в правой руке за рукоятку. Постоянно в руке перекладывал нож и размахивал им в разные стороны. Они ругались с ФИО5. <данные изъяты> кричала. Он размахивал ножом, чтобы отбиться от стула, а также, чтобы припугнуть ФИО5, чтобы он замолчал. Они были лицом к лицу. В ходе этой беспорядочной драки он случайно нанес ФИО5 удар ножом удар в область ключицы слева, как именно он нанес удар, он не может пояснить, так как все произошло быстро. Он увидел, что пошла кровь. Он сразу бросил нож на пол и стал ФИО5 оказывать помощь. Посадил сначала его кровать слева, затем на пол, прикладывал ему тряпку к ране, пытался делать искусственное дыхание. Затем приехала «скорая помощь», фельдшер сказала, что ФИО5 мертв. Затем его задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 208-212).

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Зубенко Д.В. показал, что он полностью подтверждает свои показания, которые он давал ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу, а также в ходе проведения проверки его показаний на месте происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с <данные изъяты> ФИО5 распивали спиртное, пили пиво, а также самогон. Примерно в <данные изъяты> час или позже, он точное время не помнит, он и ФИО5 занесли ФИО4 - это его <данные изъяты>, она парализована и самостоятельно передвигаться не может. Это все происходило по адресу: <адрес>. В комнате находились он, ФИО5и ФИО4, которая лежала на кровати, а ФИО5 сидел на другой кровати в этой же комнате, больше никого в доме не было. Он попросил у ФИО5 спиртного, вернее денег, чтобы купить спиртного. ФИО5 ему грубо отказал, стал ругаться на него матом. Он разозлился и ударил его кулаком руки один раз в бок, может 2 раза, точно не помнит. Затем ФИО5 встал с кровати и стоял в центре, он ударил ФИО5 два раза по лицу кулаком в область челюсти. ФИО5 в ответ на это схватил стул деревянный со спинкой и стал им размахивать, нанес ему удар в левое плечо. <данные изъяты> стала кричать, чтобы они прекратили. Он хотел выйти из дома, повернулся спиной к ФИО5, и тот ударил его по спине стулом. Его это разозлило. Он пошел на кухню и взял нож, чтобы испугать ФИО5, чтобы он успокоился. Он вернулся в комнату. Стул сломался от ударов об него. ФИО5 продолжал держать стул, также ФИО5 ему нанес удар стулом в область правого глаза. Он стал успокаивать ФИО5, но тот стал размахивать стулом, а он стал размахивать ножом, чтобы защититься от него. Была беспорядочная драка. Он размахивал ножом в разные стороны, сверху вниз и снизу вверх, из стороны в сторону, при этом он держал в правой руке за рукоятку. Как именно получилось, что он нанес удар ножом ФИО5, он не заметил, все было в суматохе, они были оба пьяные. Он заметил, что у ФИО5 пошла кровь с области шеи слева. ФИО5 бросил стул, он бросил свой нож на пол. ФИО5 присел на край кровати к матери, он стал затыкать рану, откуда шла кровь полотенцем. Потом посадил ФИО5 на пол, пытался оказать ему помощь. В это время в дом заходила ФИО14 и ФИО18, они вызвали «скорую помощь». Потом приехала милиция, и его забрали. Он вину признает частично, так как не хотел причинить смерть ФИО5, это произошло случайно, когда он размахивал ножом, убивать ФИО5 он не хотел, так получилось. Ранее драк с ФИО5 у него никогда не было (т. 1 л.д. 218-222).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Зубенко Д.В., данным им в судебном заседании и в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Они являются избранным им способом защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Эти показания противоречат иным собранным по делу доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания Зубенко Д.В. в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого в части того, что он целенаправленно нанес удар ножом ФИО5 в область ключицы сверху вниз последовательны, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и суд берет их за основу при постановлении настоящего приговора.

Вина подсудимого Зубенко Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что последние <данные изъяты> лет она проживает в <адрес> со своей дочерью. ФИО5 ее отец. Она проживала с ним и матерью ФИО29 в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году родители развелись, ФИО5 стал проживать от них отдельно, затем сошелся с какой-то женщиной и переехал вместе с ней в Россию. После развода она навещала отца несколько раз в <адрес>, но потом отношения с ним не поддерживала, ничего не может пояснить о том, какие у отца были отношения в новой семье. Отец также с ней не общался. В конце ДД.ММ.ГГГГ года от родственников сожительницы отца, которые связались с ней через Интернет, ей стало известно, что ФИО5 погиб. Она приехала на похороны отца, и от родственников ей стало известно, что Зубенко Д.В. убил ФИО5 ножом в ходе ссоры, подробности произошедшего ей не известны. По характеру отец был спокойный, не конфликтный, не агрессивный, иногда употреблял спиртное. По существу уголовного дела она пояснить ничего не может, так как практически с отцом не общалась, он проживал сам по себе со своей новой семьей, какие у них были отношения, ей неизвестно. Зубенко Д.В. она видела только один раз в <адрес> мельком, ничего про него пояснить не может (т. 1 л.д. 137-140).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала и её показания были оглашены в судебном заседании, что она проживает в <адрес> вместе со своей дочерью ФИО13, ее детьми ФИО14, ФИО8, сыном ФИО1, а также с ними проживал ее сожитель ФИО5. В <адрес> они переехали из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО1 рос обычным ребенком, обучался в школе, учился средне, поведение было нормальное. После школы он работал на текстильном заводе в <адрес> слесарем вместе с ФИО5. Затем Зубенко Д.В. женился, у него родилась дочь, он стал проживать отдельно с женой. Затем начались военные действия, он расстался со своей женой и ребенком, стал проживать один, они решили переехать в Россию от военных действий. С ФИО5 она стала проживать в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. По характеру ФИО5 спокойный, иногда употреблял спиртное, она ругалась с ним по данному поводу, но это было не часто, физическую силу к ней он никогда не применял. ФИО5 в <адрес> работал на <данные изъяты>, потом ушел на пенсию, был молчаливый, спокойный, ничего плохого про него она пояснить не может. Зубенко Д.В. часто употреблял спиртное, нигде не работал, семью не создал, детей у него нет, он помогал в основном по хозяйству, но злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя неадекватно, был агрессивным, бросался драться, устраивал скандалы, из-за этого они часто ругались с ним. Заболеваний каких-либо у Зубенко Д.В. не было, на учете у врачей психиатра, нарколога он не состоял, черепно-мозговых травм не получал, не кодировался. У Зубенко Д.В. плохое зрение из-за того, что он злоупотребляет спиртным. Зубенко Д.В. пил запоями по несколько дней, практически каждый день употреблял спиртное, продавал из дома вещи, чтобы купить спиртное. В летнее время Зубенко Д.В. подрабатывал у соседей, которые давали ему деньги, спиртное. ФИО5 и Зубенко Д.В. были в нормальных отношениях, но когда Зубенко Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения, то они ругались, иногда даже начинали драться, но до побоев дело не доходило. Зубенко Д.В. жил за счет ее пенсии и пенсии ФИО5, сам не работал, они содержали Зубенко Д.В.. В трезвом состоянии они вели себя нормально. ДД.ММ.ГГГГ примерно после <данные изъяты> часов она находилась у себя дома, она парализована с ДД.ММ.ГГГГ года, сама передвигаться и обслуживать себя не может. Она лежала у себя на кровати, в доме также находились ФИО5 и Зубенко Д.В.. Они распивали вечером спиртное. Затем ФИО5 лег на кровать напротив нее. Зубенко Д.В. подошел к нему и стал его упрашивать дать ему денег на спиртное, говорил, что встанет перед ним на колени, что ему очень надо выпить. На это ФИО5 грубо ему ответил, выругался на него матом, у них возникла словесная ссора, которая переросла в драку. ФИО5 встал с кровати и толкнул руками Зубенко Д.В., они потолкались, затем ФИО5 взял деревянный стул, стал намахиваться на Зубенко Д.В., тот его вырвал у него из рук, они стали бить данным стулом друг друга по различным частям тела, куда именно и сколько раз, она пояснить не может, так как плохо видит, один глаз у нее парализован. Они продолжали ругаться, она стал кричать им, чтобы они прекратили, но они продолжали бороться. Потом она увидела, что у ФИО5 появилась кровь на рубашке с левой стороны вверху. Она очень испугалась. ФИО5 сел на пол около ее кровати, а Зубенко Д.В. стал психовать, кричать, выходил на улицу и потом вернулся, пытался сделать искусственное дыхание ФИО5 Затем через какое-то время в дом зашли ее внучки, потом родственники, приезжала скорая помощь, милиция. Ее отнесли в другую комнату, а затем на улицу. ФИО5 уже признаков жизни не подавал. Она сама не видела кухонного ножа ни у ФИО5, ни у Зубенко Д.В., у них происходила борьба, все это было очень быстро, у нее плохое зрение, поэтому она не заметила этого в силу своего возраста и состояния здоровья. Ранее подобных случаев, чтобы кто-либо брал нож в руки, между Зубенко Д.В. и ФИО5 не было (т. № 1 л.д. 146-151).

Несовершеннолетний свидетель ФИО14, допрошенная в присутствии своего законного представителя ФИО13 и педагога <данные изъяты> № <адрес> ФИО15 показала, что Зубенко Д.В. её <данные изъяты>, а ФИО5 её дедушка. ДД.ММ.ГГГГ в доме находились Зубенко Д.В., ФИО5. её бабушка ФИО4, она и её младшая сестра. Затем она и её сестра ушли гулять. Когда уходила из дома, то конфликта между Зубенко Д.В. и ФИО5 не было. Домой они вернулись около <данные изъяты> минут. Она зашла в дом первой, за ней заходили ФИО18 и его друг ФИО19. Когда вошла в комнату, то увидела, что около кровати сидят Зубенко Д.В. и ФИО5, при этом Зубенко Д.В. полотенцем прикрывал рану ФИО5. На полу, на кровати, на холодильнике была кровь. Зубенко Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Она взяла из комнаты нож с рукояткой зеленого цвета, который был весь в крови, и вынесла его в коридор, а ФИО19 вынес его на улицу. Нож вынесла из комнаты, чтобы никто никого больше не порезал. Она вышла из дома. Позже приехали ФИО16, которым она позвонила, и «скорая помощь». Зубенко Д.В. и ФИО5 употребляли спиртное, но редко. Конфликтов и драк между ними не было, но иногда ФИО5 ругался на Зубенко Д.В., когда последний просил у ФИО5 сигареты или деньги.

Свидетель ФИО16 показала, что в <адрес> проживают ее родственники: мать ФИО4, сестра ФИО13, ее дети, брат Зубенко Д.В., также с ними проживал сожитель ее матери ФИО5. Зубенко Д.В. злоупотреблял спиртными напитками, у него с ФИО5 возникали ссоры, когда они вместе распивали спиртное. ФИО5 выпивал гораздо реже, драк между ними не было, были какие-то словесные ссоры. У Зубенко Д.В. были запои по 1-2 недели, он мог не выпивать несколько месяцев подряд, потом мог уйти в запой. Зубенко Д.В. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог кричать, у сестры ФИО13 возникали ссоры с Зубенко Д.В.. Он ухаживал дома за ее детьми, матерью ФИО4, так как та парализована, но сам нигде не работал, мог где-нибудь подработать у соседей, жил за счет сестры ФИО13, которая работает, а также пенсии ФИО4, ФИО5. По характеру Зубенко Д.В. в состоянии опьянения может быть вспыльчивым, а может и быть спокойным, вел себя по-разному. В основном он занимался домашним хозяйством. Отношения с ФИО5 нельзя было назвать неприязненными, у них были ссоры, иногда дело доходило и до драки, но в последний раз драка была примерно год назад, в основном это были словесные ссоры. ФИО5 в трезвом состоянии был молчаливым, спокойным, необщительным, в состоянии алкогольного опьянения мог долго разговаривать, становился более развязным. Он был пенсионером, нигде не работал, находился в основном дома. На учете у врача-нарколога, психиатра Зубенко Д.В. никогда не состоял, черепно-мозговых травм он не получал. У Зубенко Д.В. забрали в ДД.ММ.ГГГГ году его паспорт СССР в паспортном столе, потом так и не вернули, сказали, что утеряли его. У Зубенко Д.В. из документов осталось только свидетельство о рождении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с <данные изъяты> часов ей позвонил ФИО18, который сообщил, что вызвал «скорую помощь» ФИО5, ничего больше не сказал. Она вместе с мужем сразу же побежали к дому <адрес> по <адрес>, она подумала, что у ФИО5 что-то с сердцем. По дороге она встретила ФИО18, который шел к ним домой, они вместе побежали к дому. Она зашла в дом и увидела, что в комнате, где находится холодильник, печка, на полу около кровати, на которой лежала ФИО4, был ФИО5. Он находился в полусидящем положении с голым торсом, у него была кровь на теле, также кровь была на ковре, холодильнике, на печке, рядом с ним был Зубенко Д.В., который держал полотенце около шеи ФИО5, пытался остановить кровотечение, делал искусственное дыхание. Он попросил ее подержать полотенце, и она увидела, что у ФИО5 была рана в области ключицы. Из раны кровь не шла. ФИО5 не разговаривал, дышал или нет, она точно не может сказать. Зубенко Д.В. ничего не пояснял, говорил, что ФИО5 еще жив. Зубенко Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Через 2-3 минуты подъехала «скорая помощь». ФИО5 попытались провести реанимационные мероприятия, затем сообщили, что ФИО5 уже мертв и что у него большая потеря крови. Затем приехали сотрудники милиции, проводился осмотр в доме. Она поняла, что Зубенко Д.В. нанес ФИО5 данное повреждение кухонным ножом, который потом во время осмотра нашли во дворе дома. От матери она узнала, что Зубенко Д.В.. стал просить у ФИО5 деньги на спиртное, тот ему отказал, у них началась ссора, возникла драка, потом она увидела, что у ФИО5 пошла сильно кровь.

Свидетель ФИО17 показал, что в <адрес> проживают родственники жены: ее мать ФИО4, ее сестра ФИО13 с детьми, брат Зубенко Д.В., также с ними проживал сожитель ФИО4 - ФИО5. ФИО5 был пенсионером, занимался хозяйством по дому, огородом, домом, по характеру тихий, не скандальный, спиртным не злоупотреблял, обычно выпивал по праздникам, мог купить себе спиртного с пенсии. ФИО5 ухаживал за парализованной сожительницей ФИО4, с соседями у него были нормальные отношения, ничего плохого он про ФИО5 сказать не может, характеризует его с положительной стороны. По характеру ФИО5 был замкнутый, не грубил, в поведении агрессию не проявлял, вел себя адекватно, никаких отклонений в его поведении он не замечал. Зубенко Д.В. никогда не работал, привык жить за счет своей семьи, вел антиобщественный образ жизни, постоянно употреблял спиртные напитки, скандалил дома со своей семьей, сестрой, поднимал руку на сестру ФИО13. Зубенко Д.В. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, требовал от своих домашних денег на приобретение спиртного, когда у него отсутствовали денежные средства и если ему отказывали в даче денег на спиртное, начинал заводиться, выпрашивал деньги, ругался, поднимал из-за этого скандалы, для получения денег для выпивки был готов пойти на любую агрессию. Из-за этого часто возникали ссоры, скандалы. ФИО13 неоднократно обращалась к участковому по вопросам поведения Зубенко Д.В.. С ФИО5 у Зубенко Д.В. конфликтов особых не было, только по поводу употребления спиртного. Последний мог из дома продать какие-либо вещи, чтобы купить себе спиртного. В их семье была постоянно напряженная обстановка из-за того, что Зубенко Д.В. злоупотреблял спиртными напитками, иногда у них были периоды спокойствия, но затем все повторялось снова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО14 и попросила позвать ФИО16. Она была очень взволнованна, на его вопрос о том, что случилось, она ответила, что Зубенко Д.В. «пырнул» ножом ФИО5. Он вместе со своей женой ФИО16 сразу же пошли к дому № по <адрес>. По дороге навстречу им шел ФИО18, который является родственником жены. Последний сказал, что вызвал «скорую помощь». По пути он позвонил в «скорую помощь» и милицию. Когда они пришли к дому, подъехала «скорая помощь» Он зашел в дом и увидел, что в комнате сидя на полу и опираясь спиной на кровать, находился ФИО5, который был без признаков жизни. На самой кровати лежала парализованная ФИО4. Врачи попытались оказать помощь ФИО5, но безрезультатно, врач сказал, что крови совсем нет. Он не обратил внимания, была ли на ФИО5 кровь, а также в самой комнате, так как посмотрел мельком. Зубенко Д.В. пытался делать искусственное дыхание ФИО5, но уже после того, как врачи констатировали смерть. Зубенко Д.В. выглядел сильно пьяным, говорил, что сделает искусственное дыхание, все исправит. От ФИО14 и ФИО8 ему стало известно, что между ФИО5 и Зубенко Д.В. произошел конфликт из-за того, что Зубенко Д.В. стал просить деньги на спиртное.

Свидетель ФИО19 показал, что ФИО18 его друг. В <адрес> проживают родственники ФИО18 - его крестная ФИО13 со своими детьми, ее брат Зубенко Д.В., ФИО4, которая лежит парализованная дома, а также сожитель ФИО4 - ФИО5. Он вместе с ФИО18 бывал в гостях в этом доме. Зубенко Д.В. нигде не работал, в основном он видел Зубенко Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, тот постоянно устраивал скандалы, так как просил денег на спиртное. Он сам несколько раз лично присутствовал при данных ссорах. В состоянии алкогольного опьянения Зубенко Д.В. был агрессивный, скандальный, про его отношения с ФИО5 он ничего точно пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил ФИО18, предложил ему встретиться, пообщаться. Примерно в <данные изъяты> часа он встретился с ним около автобусной остановки около бани в <адрес>, где ФИО18 сказал, что находится у своих родственников в <адрес>. ФИО18 был с сестрами ФИО1 и ФИО20. Они пошли обратно к дому. В дом первой зашла ФИО14, которая сразу закричала: «Что он сделал?! Что он сделал?!» Затем в дом зашли он и ФИО18. ФИО20 в дом не проходила. В доме он увидел, что в комнате сразу же после кухни на полу сидел опираясь спиной на кровать ФИО5, рядом с ним был Зубенко Д.В., который прижимал к грудной клетке и шее ФИО5 тряпку, которая была в крови, в комнате на кровати лежала ФИО4. В комнате он видел кровь на холодильнике, на полу, у Зубенко Д.В. кровь была на руках, на теле. На полу также они заметили кухонный нож с зеленой пластиковой ручкой. Нож тоже был в крови. И, ФИО14 его вынесла на кухню, а он толкнул данный нож ногой, который улетел во двор под деревянный стеллаж. Это сделали, чтобы за нож больше никто не схватился. После этого они сразу же вызвали «скорую помощь», пришли родственники. Приехала «скорая помощь», работники которой сказали, что ФИО5 уже мертв. От ФИО4 стало известно, что Зубенко Д.В. стал просить у ФИО5 деньги на спиртное, а ФИО5 ему отказал, у них началась ссора, драка, в ходе которой Зубенко Д.В. ударил ножом ФИО5. Зубенко Д.В. ему лично ничего не говорил о произошедшем, до приезда «скорой помощи» держал тряпку у ФИО5, а затем метался по дому, был в возбужденном состоянии.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей. Их показания последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Зубенко Д.В. у них не имеется, и поэтому их показания могут быть положены в основу настоящего приговора.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Зубенко Д.В. её родной брат, погибший ФИО5 её отчим. ДД.ММ.ГГГГ она собиралась на работу в ночную смену. Перед её уходом ФИО5 получил пенсию и отдал ей все деньги. Она дала ФИО5 немного денег на личные расходы. ФИО5 ушел, вернулся домой уже выпивши и принес с собой баклажку пива. Пиво ФИО5 стал распивать совместно с Зубенко Д.В., а она ушла на работу. Позже ей на работу позвонили и сообщили о случившемся. Со слов ФИО4 ей известно, что во время распития спиртного ФИО5 стал придираться к Зубенко Д.В., оскорблять его, кидался на него со стулом. Зубенко Д.В. взял нож и стал защищаться. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 при виде Зубенко Д.В. начинал придираться к нему, говорил, что тот живет на его иждивении. Зубенко Д.В. никогда не вел себя агрессивно, помогал по хозяйству, присматривал за детьми. Зубенко Д.В. в состоянии алкогольного опьянения ложился спать. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью ФИО4, своими детьми: ФИО14, ФИО8, а также с ними проживал сожитель матери ФИО5 и ее брат Зубенко Д.В.. ФИО5 стал сожительствовать с ее матерью ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года, отношения у них были хорошие, ФИО5 работал на <данные изъяты> заводе примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ годов, является ветераном труда, ушел на пенсию примерно в ДД.ММ.ГГГГ году. Он занимался по хозяйству, спиртным не злоупотреблял, в милицию никогда не попадал, судимостей у него не было, осуществлял уход за ее матерью, которая парализована последние ДД.ММ.ГГГГ лет, сама себя обслуживать не может, у нее был инсульт, после которого наступила парализация. ФИО5 вел себя всегда уважительно, она характеризует его с положительной стороны, ничего плохого про него пояснить не может. Дом принадлежит ее матери, они переехали в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> из <адрес>. Зубенко Д.В. также переехал вместе с ними. Зубенко Д.В. является ее родным братом, у них есть сестра ФИО16, которая в настоящее время проживает с мужем ФИО17 в <адрес>. Они росли в семье, их воспитывала одна мать, так как отец умер в ДД.ММ.ГГГГ году. Зубенко Д.В. обучался в обычной школе, закончил 10 классов, учился нормально. Он собирался поступать в военное училище, но так и не поступил, также он женился примерно в ДД.ММ.ГГГГ году. В армии он не служил, так как у него родился ребенок. В <адрес> он стал работать на <данные изъяты> заводе слесарем. ФИО5 работал на данном заводе мастером, он обучал Зубенко Д.В. работе, они вместе работали. С женой Зубенко Д.В. разошелся, так как она уехала в <адрес> со своей матерью, а они собирались ехать в <адрес>. С женой и ребенком он не поддерживал отношения. Зубенко Д.В. стал употреблять довольно часто спиртное, наркотики внутривенно, потом сам бросил, но продолжал употреблять спиртное, нигде работал, жил за их счет, иногда мог помочь соседям по хозяйству, обычно в летний сезон, но в основном не работал. Он пил запоями, примерно по 2 недели, были случаи и по месяцу. Семью он не завел, общался в основном с собутыльниками и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Зубенко Д.В. забирали несколько раз в милицию за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, соседи на него постоянно жаловались, что он устраивает скандалы, пьянки. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя по-разному, обычно ложился спать, но с похмелья становился очень агрессивным, искал любыми способами деньги, чтобы купить спиртного, выносил из дома вещи и продавал, вплоть до еды из холодильника. Если ему препятствовали, то он кричал, устраивал скандалы, даже бил ее, то есть вел себя агрессивно, бросался драться. Также он кричал и на ФИО5, как-то раз ударил ФИО5 в лицо в ее присутствии, но она сразу оттолкнула Зубенко Д.В.. Это произошло в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года. Зубенко Д.В. говорил, что ФИО5 будет плохо, если тот не даст ему сигарет, денег на спиртное. В трезвом состоянии Зубенко Д.В. вел себя спокойно, всегда помогал по хозяйству, готовил еду, следил за детьми, матерью, был совсем другим человеком. Он говорил, что не помнит происходившего, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, просил прощения у матери, у ФИО5. В состоянии алкогольного опьянения Зубенко Д.В. вел себя неадекватно, был очень агрессивным. Зимой и в холодное время он спиртное не употреблял, а в летнее время начинал пить часто, уходил в запои. Он не кодировался, не признавал, что является алкоголиком, боялся кодироваться. ФИО5 старался избегать общения с Зубенко Д.В., когда тот был пьяный, просил всегда оставить его в покое. В трезвом состоянии ФИО5 и Зубенко Д.В. нормально общались, конфликтовал только Зубенко Д.В., когда был пьяный. Она с сестрой и матерью получили гражданство РФ, получили паспорта граждан РФ. У Зубенко Д.В. был паспорт гражданина СССР, который он получал в <адрес>, но он его утерял. У Зубенко Д.В. из документов осталось только свидетельство о рождении. ДД.ММ.ГГГГ она ушла примерно в <данные изъяты> минут на работу, дома оставались ее мать ФИО4, ее дочь ФИО14 с подружкой ФИО20, ФИО5 и Зубенко Д.В.. Последний был в состоянии алкогольного опьянения, до этого он несколько дней употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения Зубенко Д.В. ругался на ФИО5, в том числе и в эти дни. Он говорил, что ФИО5 не хозяин в доме, что он вообще никто, а Зубенко Д.В. хозяин, требовал сигареты, но драк в эти дни не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получил пенсию, отдал пенсию ей, так как обычно отдавал деньги ей в общий семейный бюджет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 попросил у нее денег, она ему дала 100 рублей. Он сходил и купил баклажку 1,5 литровую пива, вернулся домой, угостил этим пивом Зубенко Д.В., они стали вместе выпивать, а она ушла на работу. Примерно в 22 часа 20 минут ей позвонил ФИО17, который сказал, что Зубенко Д.В. убил ФИО5. Она сразу же приехала на такси домой. Около дома уже были сотрудники милиции, ее сначала не пускали в дом, а затем она прошла и увидела, что в комнате дома лежал на полу ФИО5 без признаков жизни, она старалась не смотреть на него, ей было страшно, она видела, что холодильник был в крови, были еще пятна крови. Потом она была во дворе дома, пока проводили осмотр, там от матери она узнала, что Зубенко Д.В. стал требовать от ФИО5 деньги на спиртное, а ФИО5 отказался, сказал, что у него нет денег, у них началась ссора, потом мать разволновалась, она ее стала успокаивать. Также ее дочь ФИО14 и крестник ФИО18, которые также были там, сказали, что зашли в дом и видели, что Зубенко Д.В. пытался закрыть рану у ФИО5, на полу валялся нож, который они выбросили во двор. Она поняла, что Зубенко Д.В.. ударил ножом ФИО5, так как тот не дал ему деньги на спиртное, все это происходило в присутствии ее матери (т. № л.д. 142-145).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что у него есть крестная ФИО13, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, ФИО20 находились дома у ФИО4. Его крестная ФИО13 ушла на работу. Он позвонил своему другу ФИО21, и они пошли встречать его, отсутствовали около 15-20 минут. Когда они пошли встречать ФИО19, то в доме оставались ФИО4, ФИО5, Зубенко. Когда вернулись, то первой в дом зашла ФИО14 и закричала. Они тоже зашли в дом и увидели, что Зубенко Д.В. сидит и закрывает рану ФИО5. Он попробовал пульс, он еле пробивался. Он позвонил в «скорую помощь». Около тела они увидели нож. ФИО19 отнес этот нож во двор и спрятал. Нож был небольшого размера, кухонный с зеленой ручкой. Размер ножа не может назвать. Кровь была на половике, холодильнике. Сходили за ФИО16. Когда уже возвращались к дому, то увидели подъезжавшую «скорую помощь». Он редко бывал в доме ФИО4. Зубенко Д.В. пил нечасто, примерно 1 раз в месяц. Не замечал, чтобы у него были конфликты.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО18 показал и его показания были оглашены в судебном заседании, что у него есть крестная ФИО13, которая проживает в <адрес>. В данном доме также проживают ее несовершеннолетние дочери ФИО14 и ФИО8, а также ее <данные изъяты> ФИО4, которая является инвалидом, лежит парализованная в доме, также там проживали ФИО5 - это сожитель ФИО4, и еще брат ФИО13 - ФИО1. Летом 2010 года он часто ходил к ним в гости, поддерживал отношения с ними. Зубенко Д.В. нигде не работал, в основном бывал дома, злоупотреблял спиртными напитками, выпивал запоями. В состоянии алкогольного опьянения Зубенко Д.В. становился агрессивным, у него часто менялось настроение, домашние постоянно на него жаловались. Зубенко Д.В. постоянно требовал денег для покупки спиртного, если ему не давали денег, то он устраивал скандалы, ругался со своими домашними. В его присутствии у Зубенко Д.В. каких-либо драк не было, после ссоры Зубенко Д.В. уходил к себе в комнату. ФИО5 был тихий, спокойный, он не замечал, чтобы тот употреблял спиртное, ничего плохого про него пояснить не может. Про отношения между Зубенко Д.В. и ФИО5 он ничего пояснить не может, вроде бы ссор у них особых не было. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он пришел в гости к ФИО13, хотел остаться переночевать у них дома. ФИО13 в этот вечер ушла на работу в ночную смену. Дома оставались ФИО5, ФИО4, Зубенко Д.В., он был вместе с ФИО14, ФИО8, также была подружка ФИО14 по имени <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часа ему нужно было встретить своего друга ФИО19 Он вместе с ФИО14, ФИО8, а также <данные изъяты>, пошли в сторону автобусной остановки около бани. Когда они уходили из дома, то в нем оставались ФИО5, ФИО4, Зубенко Д.В., все было вроде бы нормально, Зубенко Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения, ссор у них не было. Они сказали, что отойдут, а потом вернутся. Они дошли до автобусной остановки, где встретили ФИО19, вместе с ним вернулись домой. За время их отсутствия прошло примерно 15-20 минут. Первой в дом зашла ФИО14, она сразу же закричала, он зашел за ней и увидел, что в первой комнате сразу после кухни на полу полулежал, то есть опирался спиной на диван, а ноги были на полу, ФИО5, вокруг него на полу была кровь, а рядом с ним сидел Зубенко Д.В., который закрывал полотенцем рану ФИО5, расположенную в нижней части шеи слева. Была ли на теле у Зубенко Д.В. кровь, он не обратил внимания, вокруг в комнате было много крови, кровь была на холодильнике, стенах. ФИО4 лежала на этом диване. Зубенко Д.В. был в возбужденном состоянии, но ему ничего не говорил. На полу он увидел кухонный нож, который лежал недалеко от ФИО5, нож кухонный с зеленой пластиковой ручкой, на нем была кровь. ФИО14 сразу забрала нож и положила его в кухне, а ФИО19, который также зашел за ними, данный нож отнес во двор под деревянный стеллаж. Это сделали для того, чтобы обезопасить всех, подумали, что Зубенко Д.В. может схватить нож. Затем он спрашивал у ФИО4 о том, что произошло. Она ответила, что Зубенко Д.В. стал просить у ФИО5 деньги на спиртное, а ФИО5 ему отказал, стал обзываться, у них началась ссора, драка, в ходе которой Зубенко Д.В. ударил ножом ФИО5. Он попробовал пульс у ФИО5, затем вызвал скорую помощь. Он и ФИО14 звонили ФИО16. Он пошел встречать их на улицу, и затем вместе с ними направились к дому обратно. По дороге он увидел, что приехала «скорая помощь». Сотрудники «скорой помощи» осмотрели ФИО5, сказали, что он уже мертв. Зубенко Д.В. ему лично ничего не говорил, был в нетрезвом состоянии, а также в каком-то шоковом состоянии, сходил в душ, собрал свои вещи. Затем приехали сотрудники милиции, в доме проводили осмотр, Зубенко Д.В. забрали. Виктория все это время оставалась около дома, в дом не проходила (т. № л.д. 162-165).

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО18 в судебном заседании в части характеристики Зубенко Д.В. и ФИО5, а также к показаниям свидетеля ФИО13 в части того, что мать ей рассказала, что ФИО5 приставал к Зубенко Д.В., кидался со стулом на последнего, а Зубенко Д.В. взял нож, чтобы защититься от нападения ФИО5, их показания противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, вызваны стремлением помочь подсудимому Зубенко Д.В. избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они являются родственниками подсудимого, поэтому эти показания не могут быть положены в основу настоящего приговора. Их показания в ходе предварительного следствия последовательны, не противоречат иным собранным по делу доказательствам, и эти показания суд кладет в основу приговора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен <адрес> и прилегающая местность. В ходе осмотра в жилой комнате дома был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде проникающей раны на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, а также были обнаружены и произведены смывы на марлевый тампон с пола, контрольный марлевый тампон со смывом с пола, марлевый тампон с холодильника, контрольный марлевый тампон со смывом с холодильника, изъяты джинсовые брюки с трупа ФИО5, 2 шторы, полотенце, нож, мужская сорочка (т. № л.д. 13-27).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружено: проникающее колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, начинающееся раной в левой надключичной области, далее проходит через подкожно-жировую клетчатку и фасции шеи, с повреждением левой обшей сонной артерии, до 2/3 диаметра, края повреждения ровные, вокруг повреждения темно-красное блестящее пропитывающее кровоизлияние, далее раневой канал слепо заканчивается на передней поверхности слева тела 2-го грудного позвонка образуя повреждение глубиной до 0.5 см, раневой канал глубиной 4-5 см, идет сверху вниз слева направо, спереди назад. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного ударно-травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

- резаная рана на задней поверхности левого предплечья в средней трети. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия обладавшего режущими травмирующими свойствами, не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

- точечная рана на передней поверхности грудной клетки слева. Это повреждение образовано в результате однократного воздействия острого колющего орудия, вероятно медицинской иглой, незадолго до смерти, при оказании неотложных реанимационных мероприятий.

Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей. Между колото-резаным ранением шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии и смертью ФИО5 прямая причинно-следственная связь. Колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Характер трупных явлений на момент исследования трупа и описанных в настоящем заключении, дает основание предполагать, что смерть ФИО5 наступила за <данные изъяты> часа до момента фиксации трупных явлений, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между <данные изъяты> часами <данные изъяты> минутами и <данные изъяты> часами <данные изъяты> минутами.

Все повреждения носят прижизненный характер, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний вокруг повреждений, и могли образоваться непосредственно перед моментом наступления смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружена резаная рана левого предплечья, которая может косвенно свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне.

После причинения колото-резаного ранения шеи слева ФИО5 мог совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени, исчисляемый десятком минут. Следует лишь отметить, что при увеличении объема кровопотери эта способность угасала.

При судебно-химической экспертизе крови, почки от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 0.9%о,0.5%о, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружен диффузный мелкоочаговый кардиосклероз, данное заболевание является самостоятельным, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит (т. № л.д. 36-48).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных подозреваемым Зубенко Д.В. в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 могли образоваться проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждение левой общей сонной артерии, резаная рана на задней поверхности левого предплечья. При обстоятельствах указанных Зубенко Д.В. в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: «… нож я держал в правой руке за рукоятку, постоянно в руке перекладывал нож и размахивал ножом в разные стороны…я случайно нанес ФИО5 удар ножом в область ключицы слева, как именно я нанес удар я не могу пояснить, так как все произошло быстро…» могло образоваться проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждение левой общей сонной артерии. При обстоятельствах указанных подозреваемым Зубенко Д.В. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: «…в какой-то момент Зубенко Д.В. нанес, когда размахивал ножом, удар ФИО5, который пришелся в область грудной клетки слева ближе к шее, каким именно образом он нанес удар ножом ФИО5, Зубенко Д.В. не смог пояснить, показал, что размахивал ножом сверху вниз, снизу вверх, из стороны в сторону…» могло образоваться проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждение левой общей сонной артерии (т. № л.д. 55-60);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе АВО кровь Зубенко Д.В. относится к АВ группе, кровь трупа ФИО5 - к А

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при медико-криминалистической экспертизе сорочки ФИО5 обнаружены по одному повреждению левой половины ворота и прилежащего участка левой полы, расположенные в проекции друг друга при обычном расположении ворота сорочки, одетой на тело человека. Данные повреждения являются колото-резаными и были образованы в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия. По расположению и ориентации данные повреждения соответствуют ранению левой надключичной области потерпевшего, следовательно, могли быть образованы с ним одним и тем же воздействием. Особенности повреждений сорочки характерны для воздействия орудия, имевшего: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное слегка, либо умеренно затупленное острие; обушок, отобразившаяся часть которого имела хорошо выраженные продольные ребра и была шириной около 0,15 см. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия была около 2,2 см при условии образования данного повреждения без упора на лезвие (при наличии такого условия наибольшая ширина орудия была меньше указанной). При образовании данных повреждений сорочки и ранения тела потерпевшего во время своего погружения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка» влево и кпереди; частью, действовавшей по типу «лезвия» - вправо и кзади, относительно сторон сорочки. Не исключено, что вышеуказанные повреждения сорочки, а, следовательно, и ранение левой надключичной области тела ФИО5, были образованы воздействиями предоставленного кухонного ножа с зеленой пластмассовой ручкой (т. № л.д. 92-102).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе отмечено наличие у Зубенко Д.В. следующих телесных повреждений: кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, которые могли образоваться в результате не менее одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, о чем свидетельствуют характер повреждений, локализация, ДД.ММ.ГГГГ и в комплексе и по раздельности расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. № л.д. 108-109).

Суд признает данные заключения экспертов объективными, поскольку изложенные в них выводы, касающиеся механизма образования у ФИО5 телесных повреждений, их локализации, давности образования и степени тяжести подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, и сомнений у суда не вызывают.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зубенко Д.В. <данные изъяты>. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Зубенко Д.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. В момент инкриминируемого деяния Зубенко Д.В. в состоянии аффекта не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния (т. № л.д. 116-119)..

Данное заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, оно дано специалистами высокой квалификации и согласуется с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая доказательства в совокупности, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшим, правильным будет действия подсудимого Зубенко Д.В. квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Зубенко Д.В. и наступившими последствиями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5

Все доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, что проникающее колото-резаное ранение шеи слева с повреждением левой общей сонной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей, ФИО5 причинено подсудимым.

Суд считает, что органами предварительного следствия неправильно квалифицированы действия Зубенко Д.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Зубенко Д.В. о том, что у него не было умысла на убийство ФИО5 не опровергнуты в судебном заседании. Как следует из показаний свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО19, ФИО1 после причинения проникающего колото-резаного ранения шеи ФИО5 и начавшегося кровотечения, бросил нож, больше ударов не наносил, хотя имел реальную возможность сделать это, поскольку в доме находилась только его парализованная мать, и начал оказывать ФИО5 помощь: пытался остановить кровотечение, делал искусственное дыхание.

Доводы подсудимого Зубенко Д.В. и его защитника о том, что содеянное Зубенко Д.В. подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Причинение смерти по неосторожности предполагает отсутствие умысла как на причинение смерти потерпевшему, так и на причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в судебном заседании всеми исследованными доказательствами установлено наличие умысла Зубенко Д.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Об этом свидетельствует орудие преступления - нож, который приспособлен для причинения тяжкого вреда здоровью и смерти, а также нанесение удара ножом в жизненно - важный орган - шею.

Не будет в действиях подсудимого Зубенко Д.В. необходимой обороны и ее превышения, поскольку, как показал в судебном заседании подсудимый Зубенко Д.В., взяв нож, он вернулся в комнату из кухни с целью попугать ФИО5, а не защититься от нападения последнего. Нападения со стороны ФИО5 на него не было. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зубенко Д.В. в момент инкриминируемого ему деяния также не находился и в состоянии аффекта, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния (т. № л.д. 116-119).

При назначении наказания подсудимому Зубенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зубенко Д.В. не судим (том 1 л.д. 235), характеризуется по месту жительства формально положительно (том 1 л.д. 245), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 241, 242).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубенко Д.В., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - оказание помощи потерпевшему, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Зубенко Д.В. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубенко Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зубенко Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: марлевый тампон со смывом с правой руки Зубенко Д.В., контрольный марлевый тампон со смывом с правой руки Зубенко Д.В., марлевый тампон со смывом с левой руки Зубенко Д.В., контрольный марлевый тампон со смывом с левой руки Зубенко Д.В., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки Зубенко Д.В., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки Зубенко Д.В., марлевый тампон со смывом с пола, контрольный марлевый тампон со смывом с пола, марлевый тампон со смывом с холодильника, контрольный марлевый тампон со смывом с холодильника, образцы крови ФИО5, образец крови Зубенко Д.В., джинсовые брюки с трупа ФИО5, 2 шторы, пара сандалий Зубенко Д.В., трусы Зубенко Д.В., джемпер Зубенко Д.В., джинсовые брюки Зубенко Д.В., полотенце, нож, мужскую сорочку - уничтожить. Указанные действия произвести после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________