Приговор - содержание притона для потребления наркотических средств - в особом порядке.



Уголовное дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 12.04.2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры - старшего помощника прокурора Иванова С.В.,

подсудимой Шавриной Т.Н.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 12.04.2011 года,

при секретаре Михиревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шавриной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаврина Т.Н. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Шаврина Т.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства и регистрации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Шаврина Т.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приспособив жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты>, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащейнаркотическое средство <данные изъяты>, подобрав посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создала необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. <данные изъяты>. По мере пребывания посетителей в притон, Шаврина Т.Н. совместно с ними изготавливала наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употребляла, тем самым Шаврина Т.Н. содержала притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая <данные изъяты>, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Шавриной Т.Н. притоне для потребления наркотических средств, в жилище по адресу: <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты> собирались граждане: ФИО4, ФИО5 и ФИО6.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты>, посетили ФИО4, ФИО6 и ФИО5, которые совместно с Шавриной Т.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО5, ФИО6 и ФИО4, которые совместно с Шавриной Т.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО7 и ФИО6, которые совместно с Шавриной Т.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Наказание по предъявленному Шавриной Т.Н. обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Шаврина Т.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шаврина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаврина Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шавриной Т.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, <данные изъяты>, <данные изъяты>., положительную характеристику по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Шавриной Т.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности,смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, которая ранее не судима (л.д.132-133), <данные изъяты> (л.д. 152), по месту жительства уличкомом характеризуется положительно (л.д. 151), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 153), в ЛОНД на учете не состоит (л.д. 134), <данные изъяты>

С учётом изложенного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Шавриной Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применением ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимой Шавриной Т.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаврину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Шаврину Т.Н. исполнение следующих обязанностей:

  • являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства осужденной;
  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
  • не совершать административных правонарушений, преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шавриной Т.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты> - уничтожить;

2) аудиокассету peг. № с, аудиокассету peг. № с, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Судья С.В. Драганов