Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц; убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 22 апреля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова С.В.,

с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области: Мамонова А.В., Нижегородовой М.А., Иванова С.В., Пиляева С.Н.,

подсудимых: Гончарова Н.А.,

Шабанова С.В.,

защитника подсудимого Гончарова Н.А. - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 28.10.2010 года,

защитника подсудимого Шабанова С.В. - адвоката Адвокатского кабинета Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № от 08.09.2004 года и ордер № от 28.10.2010 года,

при секретарях: Щербаковой К.А., Никифоровой Е.В., Прибытковой Л.Н., Михиревой Е.В.,

в присутствии потерпевшего: ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 20.09.2006 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.1 ст. 105 УК РФ,

Шабанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.08.2006 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, Гончаров Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Гончаров Н.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ФИО12 и ФИО13 прибыл по адресу: <адрес>, где обнаружил ФИО19 и ФИО1 По мотиву ревности к ФИО19 у него возникли неприязненные отношения к ФИО1 Гончаров Н.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, стал наносить последнему удары руками и ногами в жизненно важные части тела - <данные изъяты>. Вошедший в этот момент в жилище Шабанов С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая внезапно возникшие неприязненные отношения к ФИО1, также начал умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя совместно и согласовано с Гончаровым Н.А., избивать ФИО1, нанося ему удары руками и ногами в жизненно важные части тела - в <данные изъяты>. Затем Шабанов С.В. и Гончаров Н.А., у которого возник умысел на причинение смерти ФИО1, вывели потерпевшего на улицу, где около вышеуказанного домовладения снова подвергли его избиению, нанеся множество ударов руками и ногами в <данные изъяты>, поместили ФИО1 в багажник автомобиля ВАЗ - 2109 государственный регистрационный знак №. На указанном транспортном средстве совместно с ФИО12 и ФИО13 отвезли потерпевшего на участок местности, расположенный на левом берегу рукава вверх по течению <адрес>, в <адрес> <адрес>, где Гончаров Н.А., реализуя свой умысел на убийство потерпевшего, и Шабанов С.В., не осведомленный о намерениях Гончарова Н.А., вытащили <данные изъяты>. из багажника автомобиля и продолжили его избиение, нанеся множество ударов руками и ногами в жизненно важные части тела - в <данные изъяты>. Своими действиями Гончаров Н.А. совместно с Шабановым С.В. нанесли ФИО1 не менее 10 ударов в область головы, причинив потерпевшему тупую травму головы: <данные изъяты> - квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма головы прямой причинной связи к наступлению смерти не имеет. Затем Гончаров Н.А. и Шабанов С.В. оттащили ФИО1 в камышовые заросли возле мостушки указанной реки, откуда Шабанов С.В. ушел, а Гончаров Н.А., реализуя свой преступный умысел на убийство потерпевшего, <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>, надавил ногой в область головы потерпевшего и <данные изъяты>, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Смерть ФИО1 наступила в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в результате механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей илом. Между умышленными действиями Гончарова Н.А., направленными на причинение смерти ФИО1 и ее наступлением, имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, действиями Гончарова Н.А. и Шабанова С.В. ФИО1 были причинены <данные изъяты>, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, а действиями ФИО3 - <данные изъяты> квалифицирующийся как причинивший вред здоровью средней тяжести. Данные телесные повреждения причинены прижизненно и в прямой причинной связи к наступлению смерти не имеет.

Подсудимый Гончаров Н.А. вину по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, Шабанов С.В. вину по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ не признал.

Так, подсудимый Гончаров Н.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 и ФИО12 отмечали освобождение последнего. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ 2109 синего цвета, который ФИО12 у кого-то попросил, приехали в <адрес> где он (Гончаров) после своего освобождения сожительствовал с ФИО19, с которой планировал создать семью. Когда он с ФИО12 и ФИО13 вошел в дом, то увидел сидящего в кресле ФИО1, у которого на коленях сидела ФИО15, подумал, что они занимаются любовью. Испытывая чувство ревности, он попросил ФИО1 уйти, но последний ответил отказом. В порыве эмоций он (Гончаров) кулаками несколько раз ударил потерпевшего в голову, отчего ФИО1 упал, у него из носа пошла кровь. ФИО1 сопротивление не оказывал, удары ему (Гончарову) не наносил. Не помнит, бил ли лежащего потерпевшего. После или в период избиения потерпевшего в дом зашел Шабанов, которому он предложил съездить на речку. У него (Гончарова) возникла мысль убить ФИО1. При избиении потерпевшего присутствовали ФИО15, ФИО12, ФИО13. Когда ФИО15 оказала помощь, и ФИО1 сел на полу, то он без помощи ФИО3 и других поднял с пола потерпевшего и вывел его из дома, хотел посадить в багажник. Так как потерпевший сопротивлялся, он его несколько раз ударил по голове, а когда потерпевший убрал ногу, то закрыл багажник. На автомобиле ВАЗ - 2109 впятером: он, ФИО12, ФИО13, Шабанов и ФИО1, находящийся в багажнике приехали на речку, где он (Гончаров) вытащил из багажника ФИО1, который был в сознании, и подверг его избиению сначала руками, а когда упал потерпевший и ногами. Наносил удары куда придется. Затем волоком оттащил его в камышовые заросли, где из-за ревности притопил, то есть наступил ногой на голову лежащего вниз лицом ФИО1 и держал ее около 2 минут. Когда отпустил голову потерпевшего, последний продолжать лежать вниз лицом, не вставал, не шевелился. В месте притопления был ил. Затем вернулся к машине, увидел ФИО15 и они всеми поехали в Грязи, где были задержаны. Сожалеет, что убил ФИО1. Шабанов ФИО1 не бил.

Показания Гончарова Н.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т. 2 л.д. 79-82), оглашенные судом дополнительно показаниям, данным Гончаровым Н.А. в суде указывают на то, что он в доме ФИО15, расположенном в <адрес>, нанес кулаками не менее 4 ударов в область лица и головы. По приезду к реке, он руками нанес ФИО1 не менее 3 ударов в голову.

Вышеуказанные показания Гончаров Н.А. при проверки их на месте (т.2 л.д. 83-120) подтвердил и дополнил тем, что после первых двух ударов в доме, потерпевший упал в кресло. Затем он потерпевшего вместе с креслом повалил на пол. На полу потерпевший лежал на правом боку. Он поднял ФИО1 с пола и нанес ему кулаком правой руки удар в область подбородка. Затем он вытолкал ФИО1 из дома. У автомобиля, так как потерпевший отказывался залезать в багажник, он кулаком нанес ему удар в правый бок. По приезду к реке, он кулаком правой руки нанес потерпевшему удар в область груди, и не менее 3 ударов в область носа и рта. Притащив ФИО1 к реке, удерживал около 2 минут его голову лицом вниз в иле и воде, наступив на нее ногой. Удерживал его голову для того, чтобы потерпевший задохнулся или захлебнулся, так как был зол на него, поскольку застал со своей женщиной. В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Н.А. показал места: в <адрес>, у дома, у реки <данные изъяты>, где он наносил удары потерпевшему, а так же продемонстрировал механизм нанесения ударов, их количество, кроме этого, продемонстрировал действия при которых он притопил потерпевшего, пояснив при этом, цель своих действий.

Гончаров Н.А. в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 124-132) подтвердил ранее данные им показания и дополнительно сообщил, что Шабанова увидел, когда потерпевший был уже в багажнике автомобиля. Шабанова не было, когда он избивал потерпевшего в доме и выводил его из дома.

Оглашенные показания подсудимый Гончаров Н.А. поддержал и дополнительно пояснил, что на речке потерпевшего бил ногами.

Подсудимый Шабанов С.В. суду пояснил, что признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, поскольку так сказать ему посоветовал следователь, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в <адрес> проходил мимо <адрес> <адрес>, рядом с которым стояла машина - ВАЗ 2109 темного цвета. В доме услышал крики и зашел в дом. В доме находились: Гончаров Н.А. - его друг детства, два друга Гончарова, ФИО15 и ФИО1. ФИО15 кричала, ФИО1 был в крови, лежал на полу. Гончаров Н.А. поднял потерпевшего и, не избивая, вывел его на улицу, погрузил его в багажник автомобиля. У автомобиля Гончаров один раз ударил ФИО1, когда у последнего торчала нога из багажника. Гончаров ему (Шабанову) говорил, что в доме застал ФИО15 с ФИО1 и приревновал ее. Затем он, Гончаров Н.А., два друга Гончарова и потерпевший поехали на речку. На речке Гончаров Н.А. достал потерпевшего из багажника и начал ему по лицу наносить удары. Гончаров кричал на ФИО1, почему он пришел к его жене. После чего Гончаров отошел в сторону, а ФИО1 встал. Видя у ФИО1 повреждения на голове, он (Шабанов) с целью проучить потерпевшего, чтобы он не ходил к чужим женам, из дружеских побуждений к Гончарову Н.А., нанес два удара кулаками обеих рук в лицо ФИО1, который упал. При этом, Гончаров его не просил бить ФИО1. Потом отошел от него и сел в машину, в которой находились двое друзей Гончарова. Ногами ФИО1 не бил. После этого потерпевшего избивал Гончаров Н.А. Затем он с Гончаровым оттащили ФИО1 за ноги с дороги в сторону берега, где Гончаров и ФИО1 остались, а он вернулся в машину, в которой находились два друга Гончарова и ФИО15. Когда ФИО2 вернулся, они поехали в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. ФИО15 его оговаривает, что он бил потерпевшего в доме, но почему, не знает.

Из показаний Шабанова С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т. 2 л.д. 17-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу ночи проходил мимо дома ФИО15 <адрес>, у которого стоял автомобиль ВАЗ-2109 темного цвета, заинтересовался и вошел в дом. В доме находился его друг - Гончаров Н.А., два незнакомых парня, ФИО15 и <данные изъяты> Гончаров избивал <данные изъяты>, нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы, отчего <данные изъяты> потерял сознание и упал на пол. Он с Гончаровым вытащил потерпевшего на улицу к машине, где он пришел в себя. Так как <данные изъяты> не хотел залезать в багажник, он (Шабанов) один раз рукой ударил его в голову. Поместив в багажник потерпевшего, Гончаров крышкой багажника с силой ударил ФИО1 по ноге, которую последний вытащил из багажника, препятствуя его закрыть. Приехав к реке, он с Гончаровым вытащил <данные изъяты> из багажника, бросили у машины и стали избивать руками и ногами. Гончаров старался бить в голову, а он нанес 2-3 удара ногой и рукой в голову, два раза ногой в область грудной клетки и спине, при этом один удар ногой сверху вниз, когда потерпевший лежал на спине. После избиения он и Гончаров оттащили <данные изъяты> к камышам, где Гончаров остался с потерпевшим, а он отошел в сторону. Затем вдвоем вернулись к автомобилю, у которого была ФИО15. Потом впятером уехали в <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. В милиции он написал явку с повинной, и при этом на него давление не оказывалось. Избивал потерпевшего с Гончаровым за компанию с последним.

Подсудимый Шабанов С.В. оглашенные показания не подтвердил, так как следователь посоветовал ему так написать. При этом давление не оказывал, допрашивал в присутствии защитника. Дополнительно пояснил, что его Гончаров не просил ударить потерпевшего, совместно с Гончаровым он: не выносил из дома ФИО1, не запихивал его в багажник, не избивал потерпевшего на речке. Не бил ФИО1 ногами.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 21-42) Шабанов С.В. более подробно относительно своих показаний, данных в качестве подозреваемого, рассказал об обстоятельствах, имевших место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Показал места в <адрес> <адрес>, а также продемонстрировал механизм нанесения Гончаровым ударов потерпевшему в доме. Продемонстрировал механизм нанесения им у автомобиля удара потерпевшему в область нижней челюсти. Показал маршрут их движения к реке <данные изъяты>, место совместного избиения потерпевшего, механизм нанесения им и Гончаровым ударов потерпевшему, а также их количество. При проверки показаний на месте Шабанов С.В. дополнил свои показания, данные в качестве подозреваемого, а именно пояснил, что в доме потерпевший сидел в кресле, а Гончаров подверг его избиению, наносил удары в голову, а потом свалил на пол. После нанесения ударов у потерпевшего была кровь на всем лице. В ходе избиения потерпевшего в доме, присутствовали 2 парней и ФИО15. Пояснил, что у реки он ногой нанес один удар в левый бок, один удар пяткой сверху по груди, один удар ногой в голову. Ему предложил избить потерпевшего Гончаров. Происхождение синяка на своем теле, он (Шабанов) объяснил тем, что стукнулся дома. По оглашению протокола проверки показаний на месте Шабанов С.В. пояснил, что на месте показывал то, что видел, а также то, что было написано в протоколе допроса подозреваемого. Ему никто не подсказывал, показывал то, что помнил из протокола допроса подозреваемого. При этом заявил, что оговорил себя, так как нанес ФИО1 всего два удара, остальные удары, которые он показывал, наносил Гончаров.

После просмотра видеозаписи проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Шабанов С.В. свои показания не подтвердил, поскольку высказывал свое мнение после оглашения протокола проверки показаний на месте, пояснил, что синяк на его теле, на который обратил внимание следователь, им был получен в милиции.

Показания обвиняемого Шабанова С.В., данные в присутствии защитника (т.2 л.д. 53-56), оглашенные судом, указывают на подтверждение ранее данных показаний, а так же дополняют их тем, что по дороге на реку <данные изъяты>, Гончаров ему говорил избить потерпевшего, и он решил в этом помочь Гончарову, таким образом проучить его. Шабанов С.В. после оглашения показаний пояснил, что давал показания и говорил то, что помнил из протокола допроса подозреваемого.

Помимо полного признания вины Гончаровым Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями: потерпевшего ФИО11, свидетелей - ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО13, эксперта ФИО14

Непризнание подсудимым Шабановым С.В. своей вины, суд расценивает, как избранную форму защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Потерпевший ФИО11 суду показал, что ФИО1 - его брат. ДД.ММ.ГГГГ ему участковый сообщил, что его брата убили в <адрес>. В морге он брата опознал. Погибший последние 2-3 месяца проживал с родителями в <адрес>, а ранее - в <адрес> с ФИО19 Последний раз брат звонил ему из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, сообщил что получил зарплату. Он не пояснял, был ли он избит. Брат ранее не судим, по характеру спокойный, добрый, мягкий, не задиристый, спровоцировать драку не мог. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно.

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по адресу: <адрес> находился в гостях ФИО1 На свое состояние здоровья он не жаловался, видимый повреждений у него не было. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ в дом зашел ее сожитель Гончаров Н.А. с двумя парнями. В это время она сидела у ФИО1 на коленях. Она вышла в коридор с Гончаровым, который выяснял у нее, что делает в доме ФИО1. В этот момент Гончаров позвал проходившего мимо дома Шабанова С.В., который зашел в дом. Гончаров в доме сначала стал ругаться с ФИО1, а потом его лежащего начал избивать. В присутствии ее, Шабанова и двух парней Гончаров ФИО1 нанес несколько ударов ногой по лицу, затем по голове сбоку и сверху несколько раз, по животу. Ударов было не менее пяти. Сопротивление ФИО1 не оказывал. После нанесения ударов у потерпевшего была повреждена губа, перебит нос, шла кровь, на виске была гематома. Он был жив. Затем Гончаров сказал Шабанову, чтобы тот ударил ФИО1. Шабанов подошел к лежащему потерпевшему и два раза ногой нанес удары по лицу ФИО1 Она после избиения вытирала кровь с его лица, приводила потерпевшего в чувства. После Гончаров Н.А. за ногу потащил ФИО1 на улицу. Что происходило на улице, она не видела. Когда она вышла из дома, Гончаров Н.А. закрывал багажник машины и вместе с Шабановым С.В. и двумя мужчинами уехали на речку. Она, придя на речку, подошла к машине, в которой находились Шабанов С.В. и двое мужчин и села в нее. Через некоторое время подошел Гончаров Н.А., и они всеми поехали в <адрес>, где ее, Гончарова и Шабанова задержали сотрудники милиции.

Оглашенные показания свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 248-251) указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО1 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Гончаров с другом Шабановым и еще одним мужчиной. Гончаров Н.А. стащил ФИО1 с кресла на пол и стал сначала кулаками обеих рук наносить удары по лицу и голове, а потом ногами - по лицу, голове, телу. Нанес руками не менее 5 ударов, ногами 2-3 удара. ФИО1 закрывался руками. После избиения у него шла кровь из носа, рта. Она пыталась привести в чувство потерпевшего, который только мычал. Затем Гончаров с Шабановым вытащили ФИО1 за ноги на улицу, а она их просила его не увозить. На улице находился парень по имени <данные изъяты>. Вернулась домой, а когда вновь вышла на улицу, увидела, как Гончаров закрывает багажник легковой автомашины, несколько раз им хлопнул. Потом Гончаров сев в машину, сказал ехать на речку. Она оделась и пошла на речку, где подошла к автомобилю, в котором находились двое парней, а Гончарова, Шабанова и ФИО1 не было, села в него. Через некоторое время пришли Гончаров и Шабанов. Всеми поехали в <адрес>.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 252-269) ФИО19 подтвердила ранее данные показания, но дополнительно указала, что в ее <адрес> по <адрес> сначала вместе с Гончаровым зашли ранее незнакомые ФИО12 и ФИО13. Гончаров нанес ФИО1, сидящему в кресле, 1 или 2 удара кулаком в лицо, потом швырнул его на пол, где уже лежащему потерпевшему нанес сначала руками 3-4 удара в область левого глаза и носа, а потом ногой в лицо 2 удара. В этот момент она увидела, что в доме находится Шабанов, которому Гончаров сказал ударить ФИО1, и Шабанов ему ногами нанес 2 удара в голову и в грудь. ФИО12 и ФИО13 присутствовали при избиении, но участие в нем не принимали. Помимо дачи показаний, ФИО19 в ходе проверки показаний на месте показала места, где происходили события, а также продемонстрировала механизм нанесения Гончаровым и Шабановым ударов потерпевшему в доме.

После оглашения показаний, свидетель ФИО19 их поддержала, но заявила, что из дома ФИО1 вытаскивал один ФИО2, и, придя на речку, она в машине видела троих, а не двоих. Разногласия связаны с тем, что ФИО1 Олег сказал дать показания, чтобы посадили и ФИО2, и ФИО3. При этом ФИО1 Олег ей не говорил, что именно ей нужно сказать.

ФИО12, допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, его встретили Гончаров Н.А. и ФИО13, с которыми он ранее отбывал наказание. У него дома в <адрес> <адрес> выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ отдыхали на речке, где он вечером взял у знакомого ФИО10 автомобиль ВАЗ-2109, на котором он с Гончаровым и ФИО13 приехали в <адрес>. Втроем зашли в дом ФИО15. В зале дома в кресле сидел незнакомый мужчина, а у него на коленях была ФИО15. Данного мужчину Гончаров стал избивать. Когда мужчина стоял, Гончаров нанес 2-3 удара кулаками в лицо, а когда упал, то Гончаров стал бить его и руками, и ногами, нанес ногой в лицо 2-3 удара и у мужчины пошла кровь из носа, изо рта, все лицо было в крови. При избиении присутствовали: он, ФИО13, ФИО15 и Шабанов. Последний в дом зашел, когда Гончаров начал избивать мужчину. После состоявшегося диалога между Гончаровым и Шабановым, последний тоже ударил лежащего мужчину ногой, нанес 2-3 удара ногой по телу в область правой руки, может быть в туловище, и в область головы. Сначала бил Гончаров, потом Шабанов. При избиении мужчина лежал на полу, стонал и хрипел. Затем он с ФИО13 вышли из дома и сели в машину. Через 5-10 минут вышел Гончаров, открыл багажник и пошел обратно в дом. Через некоторое время Гончаров с Шабановым вытащили мужчину из дома, погрузили его в багажник, и Гончаров сказал ехать в сторону речки. У мужчины все лицо было в крови. Когда грузили мужчину в багажник, он не помещался, поэтому хлопали крышкой багажника по ногам мужчины. Он, Гончаров, ФИО13 и Шабанов поехали на речку. ФИО2 показывал дорогу. Приехав на речку, ФИО2 и ФИО3 вышли из машины, открыли багажник, достали мужчину, потащили в сторону берега, где камыши. Он и ФИО13 остались у машины. После ухода Гончарова и Шабанова, подбежала ФИО15 <данные изъяты>. Первым к машине подошел Шабанов, а потом Гончаров. Мужчины не было. Гончаров и Шабанов были все мокрые, грязные и в крови. Они ничего не говорили. Затем он, ФИО19, Гончаров Н.А., ФИО13 и Шабанов на машине поехали в <адрес>.

Оглашенные судом показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 214-217), дополняют его показания, данные в суде, и указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Гончаров обеими руками нанес мужчине не менее 10 ударов в голову. Затем мужчину бил Шабанов, нанося удары ногами по туловищу и не менее двух ударов по голове потерпевшего сверху вниз. Гончаров смотрел, как Шабанов наносил удары. Перед нанесением своих ударов, и видя избитого мужчину, Шабанов <данные изъяты> говорил, чтобы мужчина не лез, куда не надо. Во время избиения и после мужчина сопротивление не оказывал, лежал на полу. Из дома Гончаров и Шабанов мужчину вытащили на улицу, и положили в багажник автомобиля, на котором они приехали. Он не видел, чтобы потерпевшему наносились удары какими-то предметами.

Свои показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 218-231), свидетель ФИО12 подтвердил при проверки их на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, продемонстрировал механизм нанесения Гончаровым и Шабановым ударов потерпевшему в доме.

Показания, оглашенные судом, свидетель ФИО12, поддержал, наличие разногласий в своих показаниях объяснил истечением продолжительного времени с момента имевших место обстоятельств до дачи показаний в суде.

Из оглашенных показаний ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.1 л.д. 270-272) видно, что, у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2109 госномер <данные изъяты> темно-синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на реке <адрес> <адрес>, он по просьбе ФИО12 <данные изъяты>, от своего автомобиля дал ему ключи, чтобы тот привез спиртное. ФИО12 с двумя парнями уехал и не вернулся. Затем он заявил об угоне своего автомобиля.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он в начале <данные изъяты> года вместе с Гончаровым встретил ФИО12, освобождение которого отмечали у него дома. На следующий день они купили продукты питания и спиртное, затем по предложению Гончарова Н.А. поехали в <адрес>, чтобы забрать девушку Гончарова. Приехав в <адрес>, он, ФИО12, Гончаров, а также Шабанов, зашли в дом, где находилась девушка Гончарова с потерпевшим. Потерпевший сидел в кресле, а девушка стояла у другого кресла. Гончаров ругался со своей девушкой и потерпевшим, а он (Киреев) с ФИО12 вышел на улицу покурить. Когда он снова зашел в дом, то увидел, как потерпевший кидался на ФИО2 драться, пытался схватить в руку или арматуру, или палку, два раза в лицо ударил Гончарова, который защищался, пытался оттолкнуть потерпевшего. Потерпевший с Гончаровым начали драться, упали или на пол, или на диван, а он вышел на улицу покурить. Произошла драка, после которой потерпевшего Гончаров и Шабанов положили в багажник. У Гончарова на лице было покраснение вокруг глаз, видимо от ударов, у потерпевшего были ссадины, у Шабанова ничего не было. На машине ВАЗ 2109 темно-синего цвета под его управлением приехали на пруд, где Гончаров и Шабанов вытащили парня из багажника. Потерпевший и Гончаров у машины выясняли отношения. Гончаров ударил потерпевшего в грудь, а потерпевший в ответ ударил Гончарова. Затем Гончаров и Шабанов отвели потерпевшего в сторону пруда, откуда вернулись Гончаров и Шабанов, сели в машину и уехали в <адрес> вместе с подошедшей девушкой Гончарова. Как все произошло, он не видел. Не видел, как Шабанов избивал потерпевшего в доме и на пруду. Его после задержания били сотрудники милиции в подвале РОВД, сказали ему говорить, что Гончаров и Шабанов убили потерпевшего, что Гончаров и Шабанов прыгали на голове у потерпевшего. Он сказал, что этого не видел. В последующем ФИО13 показал, что на пруду Шабанов кулаком ударил потерпевшего два раза в лицо.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом (т.1 л.д. 210-213), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Гончаровым встретил ФИО12 <данные изъяты>, освободившегося из ИК-2 <адрес>. Освобождение ФИО12 отмечали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отдыхали на речке, где ФИО12 взял у ФИО10 автомобиль, чтобы съездить за спиртным. По пути в магазин Гончаров предложил съездить за его девушкой <данные изъяты> в <адрес>. Подъехав к дому, где живет <данные изъяты>, он, ФИО12 и Гончаров вошли в него. В доме в кресле сидел парень, к которому подошел Гончаров и кулаками нанес не менее пяти ударов в лицо. Парень в ответ Гончарову ударов не наносил. После нанесения ударов у парня стали опухать глаза, была разбита губа. Затем он и ФИО12 вышли на улицу, где встретили незнакомого парня, который зашел в дом. Этого парня Гончаров называл Шабаном. Спустя некоторое время Гончаров и Шабан вынесли из дома парня, с которым была <данные изъяты>, и положили его в багажник автомобиля. Гончаров, Шабан, ФИО12 и он приехали к водоему, дорогу к которому показывали Гончаров и Шабан, вытащили парня из багажника, бросили на землю и наносили ногами удары в различные части тела. Каждый нанес не менее 10 ударов, а также каждый из них прыгнул по 2-3 раза на голову потерпевшего. У последнего все лицо было в крови, опухшее. Затем Шабан и Гончаров взяли парня и понесли вдоль берега в камыши, откуда потом доносилось хлюпанье и треск камыша. Шабан и Гончаров отсутствовали 15-20 минут. В это время подошла Наташа, а затем - Шабан и Гончаров. Впятером поехали в <адрес>.

ФИО13 не подтвердил оглашенные показания, заявил, что дал правдивые показания в суде. На предварительном следствии оговорил Гончарова и Шабанова, так как боялся расправы со стороны сотрудников милиции, боялся, что они его убьют.

Суд принимает во внимание, кладёт в основу обвинительного приговора и признает достоверными показания свидетелей ФИО19, ФИО12, поскольку они подробны, последовательны, логичны и стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Их показания согласуются между собой, а также с показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, с показаниями потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО10 и с письменными материалами уголовного дела, соответствуют всем установленным судом обстоятельствам. Оглашенные показания свидетелей ФИО19, ФИО12, данные на предварительном следствии, дополняют их собственные показания, данные в суде. Оснований оговаривать свидетелями ФИО19, ФИО12 подсудимых Гончарова Н.А. и Шабанова С.В. судом не установлено. Напротив, между свидетелями и подсудимыми личных неприязненных отношений не имело место. Оснований оговора также не приведено подсудимым ФИО3

Показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования, суд также признает в качестве достоверных доказательств, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО10 Заявление свидетеля ФИО13 о том, что показания в качестве свидетеля им даны ввиду оказания на него физического насилия со стороны сотрудников милиции не нашло своего подтверждения, поскольку имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по заявленному факту. Кроме этого, ФИО13 о факте оказания на него насилия со стороны сотрудников милиции заявил только в суде, замечаний в ходе допроса от него не поступало, не обращался с подобной жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции в ходе предварительного расследования. Суд не признает в качестве достоверного доказательства показания свидетеля ФИО13, данные им в суде, относится к ним критически, поскольку они противоречивы, так как в суде свидетель ФИО13 сначала пояснял, что не видел, чтобы Шабанов избивал потерпевшего у водоема, затем показал, что на пруду Шабанов кулаком ударил потерпевшего два раза в лицо. Показания свидетеля ФИО13, данные в суде, также противоречат не только показаниям свидетелей ФИО12, ФИО19, но и показаниям подсудимого Гончарова Н.А., который пояснял, что в доме ФИО1 ему сопротивление не оказывал, ему удары не наносил и при избиении потерпевшего, он (Гончаров) не падал. Кроме этого, показания в суде противоречат показаниям, данным в ходе предварительного следствия, которые признаны судом в качестве достоверного доказательства.

Суд также принимает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого Гончарова Н.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно совершенного им преступления, поскольку его показания не противоречат вышеуказанным доказательствам, признанным судом в качестве достоверных. Вместе с тем ссылку подсудимого Гончарова Н.А. о непричастности Шабанова С.В. к причинению телесных повреждений ФИО1, суд расценивает в качестве способа помочь другу Шабанову С.В. избежать последним ответственности за содеянное и не принимает ее во внимание. Как следует из показаний свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО13, Шабанов С.В. в присутствии Гончарова Н.А. наносил удары потерпевшему. Кроме этого, исходя из показаний ФИО19, Шабанов наносил удары ФИО1 в доме по просьбе Гончарова. Подсудимый Шабанов в суде также заявил, что, находясь у водоема, он из дружеских побуждений к Гончарову, нанес два удара ФИО1, чтобы проучить последнего. Более того, показания Шабанова С.В., данные в ходе их проверки на месте, следует, что избить потерпевшего ему предложил Гончаров.

Показания подсудимого Шабанова С.В. суд принимает в качестве доказательства, в той части, в которых он указывает на то, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> по <адрес>, где присутствовали Гончаров Н.А., два друга Гончарова, ФИО15 и Беломытцев; Гончаров Н.А. возле автомобиля, находящегося у дома ударил ФИО30; Гончаров ему говорил, что в доме застал ФИО15 с ФИО1 и приревновал ее; по приезду на речку Гончаров Н.А. наносил удары ФИО1, затем Шабанов из дружеских побуждений к ФИО2, нанес два удара кулаками обеих рук в лицо Беломытцева; он с ФИО2 оттащил ФИО1 с дороги в сторону берега. Показания Шабанова С.В. в этой части согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 В остальной же части показания подсудимого Шабанова С.В., а именно в той, где он утверждает, что не наносил удары ФИО1 в доме, возле дома у автомобиля, а также ногами у речки, поскольку они в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО13, а также собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия как при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и при проверки его показаний на месте.

Наряду с вышеуказанными доказательствами, суд признает в качестве достоверных доказательств показания Шабанова С.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при допросах, а также при проверки его показаний на месте. Из них следует, что Шабанов С.В. подвергал избиению ФИО1 возле дома у автомашины, а также по приезду к речке, в том числе и ногами. Заявление подсудимого Шабанова С.В. о том, что указанные в протоколе допроса подозреваемого показания он давал по совету следователя, который его допрашивал, суд не принимает во внимание, поскольку Шабанов С.В. был допрошен в присутствии защитника, его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, которые поясняли обстоятельства, при которых Шабанов С.В. наносил удары потерпевшему, после допроса от Шабанова С.В. заявлений и замечаний не поступало. Довод Шабанова С.В. о том, что в ходе проверки показаний на месте, а также при допросе его в качестве обвиняемого он придерживался показаний, данных в качестве подозреваемого, опровергается тем, что в ходе проверки показаний на месте он более подробно рассказал об обстоятельствах, имевших место с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, кроме этого показал места, а также продемонстрировал механизм нанесения ударов потерпевшему. При допросе в качестве обвиняемого Шабанов С.В. дополнил показания, данные в качестве подозреваемого.

Поскольку показания Шабанова С.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, то довод Шабанова С.В. о своем оговоре при даче показаний и при проверки показаний на месте, суд не принимает во внимание.

Показания потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО10 в совокупности с вышеуказанными достоверными доказательствами суд принимает в качестве доказательств по делу.

Кроме этого, виновность подсудимых Гончарова Н.А. и Шабанова С.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1 л.д. 20-29).

Труп неустановленного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на участке местности левого берега <адрес> в <данные изъяты>. от <адрес> опознан как труп ФИО1 (т.1 л.д. 206-209).

Согласно протоколу осмотра (т.1 л.д. 40-54) <адрес> по <адрес> в жилой комнате обнаружены следы вещества бурого цвета на паласе, из которого изъят вырез.

Из протокола осмотра (т.1 л.д. 55-64) автомобиля ВАЗ-2109 госномер <данные изъяты> следует, что в багажнике автомобиля находится сабвуфер, передняя панель которого с пятнами бурого цвета изъята. Панель изъята. Из багажника также изъят резиновый коврик и лист газетной бумаги с пятнами бурого цвета. В багажнике: с корпуса правой звуковой колонки, с внутренней стороны заднего стекла и внутренней поверхности двери багажника изъяты 3 смыва пятен бурого цвета и 3 контрольных смыва.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по которому подозреваемый Шабанов С.В. добровольно выдал, в том числе, и шорты (т.1 л.д. 66-68).

Протоколом явки с повинной Шабанова С.В. (т.1 л.д. 37-38), согласно которому он совместно с Гончаровым Н.А. в <адрес> избили <данные изъяты>, загрузили его в багажник автомобиля, затем привезли к реке, где утопили. Заявление подсудимого Шабанова С.В. о том, что явку с повинной он написал в виду оказания на него физического и психического насилия со стороны сотрудников милиции не нашло своего подтверждения, поскольку имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по заявленному факту. Кроме этого, о факте оказания на него насилия со стороны сотрудников милиции заявил только в суде, не обращался с подобной жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции в ходе предварительного расследования, в протоколе явки с повинной указано, что явка с повинной дана без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Более того, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 164-165) имеющийся кровоподтек у Шабанова С.В. на левом плече и ссадина на спине соответствуют давности около одной недели, то есть получены Шабановым С.В. до его задержания. Вместе с тем Шабанов С.В. в суде утверждал, что ему сотрудники милиции после задержания наносили удары по левому плечу, однако при проверки показаний на месте пояснил, что синяк им получен дома.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что по системе АВО кровь трупа ФИО1 относится к А

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 73-79) на трупе ФИО1 обнаружены: 1) <данные изъяты> в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и прямой причинной связи к наступлению смерти не имеют. <данные изъяты> они в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей илом. Судя по трупным явлениям, смерть ФИО1 могла наступить в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 88-90) следует, что створки диатомового планктона видов: Cocconeis, Surirella обнаружены как в препаратах, изготовленных из почки и легкого трупа ФИО1, так и в препаратах, изготовленных из образца воды, изъятого при осмотре места происшествия.

В выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 99-107) аналогично выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ описаны телесные повреждения трупа ФИО1, а также установлено, что повреждения характеризующие тупую травму головы могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Гончаровым Н.А. и Шабановым С.В. при их допросах и проверке их показаний на месте, а именно нанесении ударов руками и ногами по телу потерпевшего. Тупая травма грудной клетки могла быть причинена при обстоятельствах, указанных подозреваемым Шабановым С.В. при проверке его показаний на месте, а именно при нанесении ударов пяткой левой ноги в область груди потерпевшего. 8 ссадин на передне-наружной поверхности левого коленного сустава могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Шабановым С.В. при его допросах и проверке его показаний на месте, а именно нанесении ударов крышкой багажника по ноге потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила при обстоятельствах, указанных подозреваемым Гончаровым Н.А. при его допросах и проверке его показаний на месте, а именно вдавлении ногой головы потерпевшего в ил, при расположении потерпевшего лицом вниз.

Эксперт ФИО14 суду показал, что тупая травма головы ФИО1 могла быть причинена как при обстоятельствах, указанных Гончаровым Н.А., так и при обстоятельствах, указанных Шабановым С.В. при их допросах и проверке их показаний на месте, поскольку повреждения головы взаимосвязаны между собой, не могут квалифицироваться раздельно, так как каждое последующие повреждение усугубляло общее состояние потерпевшего после полученного предыдущего.

Вышеприведенные экспертные заключения являются обоснованными, мотивированными, не входят в противоречие с признанными судом достоверными показаниями свидетелей, подсудимых, а также иными письменными материалами уголовного дела.

Показания эксперта ФИО14 согласуются с заключениями экспертиз, вышеприведенными доказательствами, не противоречат установленным судом обстоятельствам, поэтому суд принимает их в качестве достоверного доказательства.

Виновность подсудимых подтверждается также вещественными доказательствами: - <данные изъяты>

Данные письменные доказательства являются объективными, добыты без каких-либо нарушений требований УПК РФ, равно как и не входят в противоречие с иными доказательствами по данному уголовному делу, поэтому суд признает их достоверными.

На основании показаний Гончарова Н.А., данных им как в суде, так и в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей, потерпевшего, эксперта, изъятых вещественных доказательств, заключений экспертиз суд приходит к выводу о том, что Гончаров Н.А. совершил убийство ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед убийством ФИО1 Шабанов С.В. совместно с Гончаровым Н.А., а именно группой лиц без предварительного сговора умышленно причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

В судебном заседании в действиях Шабанова С.В. бесспорно установлено наличие квалифицирующего признака умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 группой лиц, то есть совместно с Гончаровым Н.А. Суд приходит к выводу, о том, что Шабанов С.В., наносил удары и преимущественно по голове ФИО1, сначала в <адрес> по <адрес>, что подтверждают свидетели ФИО19, ФИО12, затем около указанного дома возле автомобиля, о чем пояснял лично Шабанов С.В. в ходе предварительного следствия, а потом по приезду к реке <данные изъяты>, что подтверждают не только свидетели ФИО12 и ФИО13, но и не отрицает сам Шабанов С.В. Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО13, а также из показаний подсудимого Шабанова С.В. следует, что Шабанов С.В. в доме наносил удары ФИО1 после Гончарова Н.А., у дома и у реки одновременно с Гончаровым Н.А. Удары Гончаров Н.А. и Шабанов С.В. преимущественно наносили ФИО1 по голове, тупая травма которой в совокупности квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения головы взаимосвязаны между собой, не могут квалифицироваться раздельно, так как каждое последующие повреждение усугубляло общее состояние потерпевшего после полученного предыдущего. Телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Шабанов С.В. наносил удары по голове ФИО1, когда у последнего уже были на голове телесные повреждения. Продолжал их наносить из дружеских побуждений к Гончарову Н.А. с целью проучить потерпевшего, чтобы он не ходил к чужим женам. О том, что Гончаров Н.А. проживал с ФИО19 гражданским браком и в дом ФИО15 пришел ФИО1 в отсутствие Гончарова Н.А., Шабанов С.В. знал. Гончаров Н.А. подвергал избиению ФИО1 из ревности, а Шабанов С.В. - из дружеских побуждений к Гончарову Н.А., оказывая помощь последнему в избиении ФИО1 Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что Шабанов С.В. и Гончаров Н.А. группой лиц умышленно причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для его жизни.

Действия Гончарова Н.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 в группе с Шабановым С.В., переросшие в убийство ФИО1, не подлежат дополнительной квалификации по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ. Об умысле Гончарова Н.А. на убийство Шабанову С.В. известно не было.

Оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность Шабанова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 в группе с Гончаровым Н.А., и виновность Гончарова Н.А. в совершении им убийства ФИО1 установленной, полностью доказанной.

Суд исключает из объема обвинения Гончарова Н.А. и Шабанова С.В. указание на нанесение подсудимыми <данные изъяты>. ударов деревянной палкой в жизненно важные части тела - в область головы и туловища, поскольку не представлено этому доказательств.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия: 1) Гончарова Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Об умысле подсудимого Шабанова С.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, совершенное группой лиц свидетельствует умышленное нанесение им совместно с Гончаровым Н.А. неоднократных ударов преимущественно по голове потерпевшего по мотиву неприязни, возникшей к ФИО1

Изучением личности подсудимого Гончарова Н.А. установлено, что он ранее судим (т.2 л.д. 184, 186-188), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 192) регистрации не имеет,проживает без регистрации по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 194), по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 193), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (т.2 л.д. 195, 196), на стационарном лечении в ГУЗ «ЛОПНБ №1» не находился (т.2 л.д. 197), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 231-232). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Шабанова С.В. установлено, что он ранее судим (т.2 л.д. 156, 167-168), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 171), зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Гончарова Н.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний в ходе их проверки на месте (т. 2 л.д. 83-120). Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность и аморальность поведения потерпевшего, поскольку со стороны ФИО1 противоправных и аморальных действий не имело место.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Гончарова Н.А. в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершить особо тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Шабанова С.В. суд признает состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний в ходе их проверки на месте (т. 2 л.д. 21-42), <данные изъяты> (т.3). Коль скоро, было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Шабанова С.В. о написании им явки с повинной ввиду оказания на него насилия, поэтому суд, признавая явку с повинной Шабанова С.В. в качестве доказательства в подтверждении его виновности в совершении преступления, признает ее и в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Шабанова С.В. в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершить особо тяжкое преступление.

Потерпевший ФИО1, <данные изъяты> лет, ранее не судим (т.2 л.д. 145), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (т.2 л.д. 147, 149, 151), <данные изъяты> (т.2 л.д. 152), по месту жительства характеризуется положительно, работал (т.2 л.д. 153).

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, изученные выше, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновных, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление, в отношение подсудимого Шабанова С.В. влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, способ причинения телесных повреждений, способ убийства, обстановку совершенных преступлений, мотивы преступлений, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания, личность виновных, их возраст, совершение ими особо тяжких преступлений в период неснятой и непогашенной судимости у каждого и после освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для каждого оказалось недостаточным, суд считает возможным исправление осужденных лишь в условиях изоляции от общества, полагая применение иных мер наказания недостаточными для их исправления, поскольку считает, что именно изоляция от общества будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая личность каждого подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, степень и общественную опасность совершенных преступлений, наступившие последствия, совершение каждым подсудимым особо тяжкого преступления после отбывания срока наказания каждым за тяжкие преступления, суд не находит оснований для применения при назначении им наказания положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Гончарову Н.А. и Шабанову С.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку каждый из них совершил преступление при наличии опасного рецидива, и ранее отбывали лишение свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенных преступлений, повышенная общественная опасность совершенных особо тяжких преступлений, поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

Как установлено судом, Шабанов С.В. после отбывания наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление, вновь совершал преступление, но особо тяжкое. Основного вида наказания в виде лишения свободы было недостаточно для его исправления. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого Шабанова С.В. только путем назначения ему наказания по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение дополнительного наказания является соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Поскольку Гончаров Н.А. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проживал без регистрации с ФИО19, которая по данному адресу не проживает, суд не назначает подсудимому Гончарову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову Н.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Гончарову Н.А. исчислять с 22.04.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Гончарова Н.А. под стражей с 07.06.2010 года по 21.04.2011 года.

Признать Шабанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Шабанову С.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не выезжать за пределы территории Грязинского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не уходить из дома в ночное время, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей;

и обязанность:

- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Шабанову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шабанову С.В. исчислять с 22.04.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время задержания Шабанова С.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 08.06.2010 года по 10.06.2010 года.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гончаровым Н.А., Шабановым С.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов