Приговор кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 5 мая 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

Подсудимого: Бородина А.Г.,

Защитника: адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 000208 от 05 мая 2011 года

При секретаре: Никифировой Е.В.

С участием потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Б О Р О Д И Н А А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бородин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года в период времени с 13 часов по 14 часов Бородин А.Г. обнаружив, что входная дверь в процедурный кабинет лечебного корпуса Государственного санаторно - курортного управления <адрес> противотуберкулезного санатория <данные изъяты>», расположенного на территории <адрес> заперта, однако в замке вставлен ключ снаружи, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному кабинету, где реализуя свои преступные намерения, не имея на то разрешения, открыл ключом, находящимся в замке вышеуказанного кабинета дверь, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение процедурного кабинета, откуда, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным сотовым телефоном Бородин А.Г. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бородина А.Г., ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей, являющийся для нее значительным. Бородин А.Г. обвиняется в совершении кражи то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бородин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бородин А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бородин А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Бородин А.Г. по составу преступления, предусмотренного п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Бородин А.Г. ранее не судим.

По месту прежнего места жительства, как пояснил подсудимый по которому не проживает около 3 лет характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, а так же наличие заболеваний у подсудимого <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания виновного, при назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Бородину А.Г. наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Бородина А.Г..

В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ, суд учитывает срок содержания Бородина А.Г. под стражей с 08 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года и считает необходимым полностью освободить его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> и картонную коробку от сотового телефона «Нокиа 3110с», хранящиеся при деле возвратить потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Бородина А.Г. под стражей с 8 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года полностью освободить Бородина А.Г. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Осужденного Бородина А.Г. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> и картонную коробку от сотового телефона <данные изъяты> хранящиеся при деле возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий