приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 05 мая 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинскомй межрайонной прокуратуры Липецкой области Нижегородовой М.А.,

подсудимого Коробейникова Р.Н.,

защитника Полещука В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова Р.Н., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коробейников Р.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил без цели сбыта, в хозяйственной постройке, расположенной у <адрес> до 15 <данные изъяты>, то есть до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра хозяйственной постройки, расположенной у <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области у Коробейникова Р.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наркотическим веществом в крупном размере.

Наказание по предъявленному Коробейникову Р.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Коробейников Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Коробейникова Р.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Коробейникову Р.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Характеризуется Коробейников Р.Н. по месту жительства и работы положительно (л.д.169, 170), <данные изъяты>

Согласно справкам МУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «ЛОПНБ № 1» на учетах у врача психиатра не состоит (л.д. 145, 147, 149, 151).

<данные изъяты>

Поскольку Коробейников Р.Н. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, с учетом данных о личности виновного Коробейникова Р.Н., обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Коробейников Р.Н. ни в чем предосудительном замечен не был, с учетом материального положения подсудимого и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Коробейникову Р.Н. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробейникова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Коробейникову Р.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 22:00 часов до 06:00 часов (за исключением случаев производственной необходимости), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Грязинского муниципального района Липецкой области без согласования с указанным государственным органом (за исключением случаев производственной необходимости).

Возложить на осужденного Коробейникова Р.Н. обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Коробейникову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева