приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 03 мая 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Козловского Э.Ю.

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козловского Э,Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловский Э.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Милиционер-кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Грязинскому району ФИО3, являясь представителем власти, в здании <данные изъяты> исполнял свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению соблюдения пропускного режима с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Козловский Э.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотрен-ного <данные изъяты>, был доставлен в здание <адрес> по адресу: <адрес>, где был помещен в фойе указанного <адрес> до решения вопроса о его административном задержании, откуда последний пытался выйти на улицу.

ФИО3, выполняя свои вышеуказанные должностные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, в целях недопущения оставления Козловским Э.Ю. здания <адрес>, преградил последнему выход из <данные изъяты>, сделал ему замечание и попросил оставаться в фойе <адрес>

Козловский Э.Ю. в помещении фойе здания <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью применения в отношении сотрудника милиции насилия, не опасного для здоровья, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по мотиву мести за правомерную деятельность ФИО3, желая воспрепятствовать последнему в исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для здоровья, схватил его левой рукой за рукав форменной куртки, а кулаком правой руки нанес один удар в область лица ФИО3

В результате противоправных действий Козловский Э.Ю. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Наказание по предъявленному Козловскому Э.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Козловский Э.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Козловского Э.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Федеральным Законом РФ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в частности в санкции отдельных статей, в том числе и в санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ исключен минимальный размер наказания - арест.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В силу ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Козловскому Э.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, <данные изъяты>

Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что Козловский Э.Ю. примирился с потерпевшим ФИО3, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему, и последний просил о смягчении наказания Козловскому Э.Ю.

Характеризуется Козловский Э.Ю. по месту жительства и работы положительно (л.д. 125, 126, 127, 128, 129), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому Козловскому Э.Ю., с учетом данных о личности виновного, материального положения подсудимого и других обстоятельств по делу, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Козловскому Э.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Козловским Э.Ю. данное преступление совершено в декабре 2010 года, то есть до вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козловский Э.Ю. осужден за совершение (в апреле 2010 года) преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козловского Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого Козловским Э.Ю. наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Козловскому Э.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Козловскому Э.Ю. - отменить.

Взять Козловского Э.Ю. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.05.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Козловского Э.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (время содержание в ходе предварительного следствия), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (время содержание под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева