приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи 03 мая 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Суслова Г.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суслова Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслов Г.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приспособив надворную постройку (времянку), расположенную по адресу: <адрес> качестве помещения для употребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Суслов Г.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - <данные изъяты> По мере пребывания посетителей в притон, Суслов Г.В. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Суслов Г.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

<данные изъяты>, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями и дополнениями (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в содержащемся Сусловым Г.В. притоне для потребления наркотических средств, расположенном в надворной постройке (времянке) по адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО3 и ФИО4

Так, ДД.ММ.ГГГГ надворную постройку (времянку), расположенную по адресу: <адрес> для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО3, который совместно с Сусловым Г.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ надворную постройку (времянку), расположенную по адресу: <адрес> для совместного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО4, который совместно с Сусловым Г.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Суслов Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства в надворной постройке (времянке), расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному Суслову Г.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Суслов Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Суслова Г.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Суслову Г.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Характеризуется Суслов Г.В. по месту жительства положительно (л.д. 139, 140, 142).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку Суслов Г.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Суслову Г.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Суслова Г.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суслова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Суслову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: аудиокассету регистрационный № 13/3676с с аудиозаписью переговоров от 28.10.2010 года и аудиокассету регистрационный № 13/3688с с аудиозаписью переговоров от 16.11.2010 года, произведенных по месту жительства Суслова Г.В., находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Липецкой области - возвратить в Управление ФСКН РФ по Липецкой области;

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1790 рублей 28 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева