Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 16 мая 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимой Казаковой В.А.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006336,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Казакова В.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности старшего инспектора <данные изъяты> по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО4, назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и являющимся должностным лицом, которое в соответствии с п. 12 Должностной инструкции старшего инспектора ГБПСПР ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, организует и принимает участие в мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, при проверке обращения гражданина ФИО3 о совершении обвешивания при отпуске товара во временной торговой точке, располагавшейся на площадке перед <адрес>» по адресу: <адрес> во время проведения <данные изъяты>, в деятельности продавца ФИО1 было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.7 КоАП РФ - обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ, ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, приказом МВД РФ от 2 июня 2005 г. N 444 "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию" ФИО10. обязан выявлять и пресекать административные правонарушения, и уполномочен составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, в связи с чем, Казакова В.А. была вызвана им на ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в соответствии с ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ для составления протокола об административном правонарушении.

Приблизительно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Казакова В.А. прибыла в служебный кабинет №, расположенный в административном здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Казакова В.А., осознавая, что ей совершено указанное выше административное правонарушение, с целью избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, предложила взятку исполняющему обязанности <данные изъяты> по <адрес> ФИО4 за не привлечение её к административной ответственности и не составление протокола об административном правонарушении.

ФИО4 предупредил Казакову В.А. о том, что дача взятки является преступлением и за это предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на предупреждение ФИО4, Казакова В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, действуя с указанной выше целью, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, расположенном в административном здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, извлекла из дамской сумки кошелек, отсчитала <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей ЦБ РФ и положила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на письменный стол ФИО4.

В связи с тем, что ФИО4 изначально предупредил Казакову В.А. об уголовной ответственности за дачу взятки, и отказался принимать от неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ЦБ РФ, а также всвязи с тем, что совершение Казаковой В.А. противоправного деяния происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов, пресекших её действия, она не смогладовести до конца свой умысел на дачу взятки по независящим от её воли обстоятельствам.

Подсудимая Казакова В.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Казаковой В.А. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимой Казаковой В.А. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Казаковой В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Казаковой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Казакова В.А. ранее не судима (лд. 78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79, 80), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковой В.А., суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Казаковой В.А. путем назначения ей условного наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №- ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Казакову В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Казаковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес>, находящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> денежных билета банка России номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, находящиеся в сейфовой ячейке следственного управления СК России по Липецкой области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________