Приговор кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 14 марта 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В., помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимых Власова П.С., Кузнецова О.О.,

защитников Елисеевой Г.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 188 от 14.10.2010 г., Кирюхина В.В., представившего удостоверение № 87 и ордер № 001823 от 01.12.2010 г.,

при секретарях Федерякиной О.А., Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 17 июня 2008 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кузнецова О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов П.С. и Кузнецов О.О. совершили кражу имущества ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Власов П.С. совершил кражу имущества ФИО27 и ФИО31 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа Власов П.С. и Кузнецов О.О. прибыли на участок №гпо <адрес>, принадлежащий ФИО26, где убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение 84 керамзитных блоковразмером 20x20x40 см по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля. С похищенными блоками Власов П.С. и Кузнецов О.О. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Власов П.С. и Кузнецов О.О. вновь прибыли на участок №г по <адрес>, принадлежащий ФИО26, где, убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение <данные изъяты> керамзитных блоков размером 20x20x40 см по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными блоками Власов П.С. и Кузнецов О.О. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова П.С. и Кузнецова О.О. потерпевшей ФИО26 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Власов П.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества прибыл на участок № по <адрес>, принадлежащий ФИО6, где убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил хищение <данные изъяты> керамзитных блоков размером 20x20x40 см по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными блоками Власов П.С. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова П.С. потерпевшей ФИО27 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Власов П.С. и Кузнецов О.О., вступив в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, прибыли на участок №а по <адрес>, где убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение 11 куб. м газосиликатных блоков размером 20x30x50 см по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 куб. м на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО28. С похищенными газосиликатными блоками Власов П.С. и Кузнецов О.О. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова П.С. и Кузнецова О.О. потерпевшему ФИО28 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который для него является значительным.

Кроме того, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, Власов П.С. и Кузнецов О.О. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ прибыли на участок № по <адрес>, принадлежащий ФИО29, где убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение 14 куб. м. газосиликатных блоков размером 20x30x60см. по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными газосиликатными блоками Власов П.С.и Кузнецов О.О. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО29, Власов П.С. и Кузнецов О.О. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, вновь прибыли на участок № по <адрес>, принадлежащий ФИО29, где, убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение еще 6 куб. м. газосиликатных блоков размером 20x30x60см. по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными газосиликатными блоками Власов П.С. и Кузнецов О.О. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова П.С. и Кузнецова О.О. потерпевшей ФИО29 был причинен материальный ущерб в размере 70.000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, Власов П.С. и Кузнецов О.О. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, прибыли на участок № по <адрес>, принадлежащий ФИО7, где убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение <данные изъяты> куб. м. газосиликатного блока размером 20x30x60 см по цене <данные изъяты> рублей за куб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными газосиликатными блоками Власов П.С. и Кузнецов О.О. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова П.С. и Кузнецова О.О. потерпевшей ФИО30 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, Власов П.С. и Кузнецов О.О. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, вступив впредварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, прибыли на участок, расположенный напротив <адрес> п. ФИО1 <адрес>, принадлежащий ФИО31, где убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя согласованно, совершили хищение <данные изъяты> штук газосиликатных блоков размером 20x28x60 см по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Власова П.С. и Кузнецова О.О. потерпевшему ФИО31 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Кроме того, Власов П.С. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, прибыл на участок ФИО31, расположенный напротив <адрес> с. ФИО1 <адрес>, где, убедившись, что собственник и иные лица отсутствуют, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил хищение <данные изъяты> штук газосиликатных блоков размером 20x28x60 см. по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными газосиликатными блоками Власов П.С. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Власова П.С. потерпевшему ФИО31 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

По эпизодам хищения блоков у потерпевшей ФИО30 и ФИО29 уголовное дело в отношении подсудимого Кузнецова О.О. прекращено отдельным постановлением на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими.

Подсудимый Власов П.С., допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он случайно встретился со своим товарищем Кузнецовым О.О. на <адрес>, который рассказал, что занимается скупкой блоков, перекупает их и продает, предложил ему помогать в погрузке и разгрузке этих блоков. Он согласился. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Кузнецов О.О. позвонил ему и предложил съездить с ним, погрузить и разгрузить блоки. Перевозили блоки на грузотакси, которое почти всегда заказывал он. Деньги за купленные у них блоки покупатели отдавали ему, а он в свою очередь передавал деньги Кузнецову О.О., с водителями грузотакси расплачивался также он. За его работу Кузнецов О.О. отдавал ему от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. О покупке и продаже блоков договаривался Кузнецов О.О.. Места, откуда загружали блоки, показывал также Кузнецов О.О.. Так, 2 раза блоки вывозили из района «<адрес>» <адрес>, 2-3 раза из района <адрес>, 2 раза из д. ФИО1 <адрес>. С <адрес> в районе завода «<адрес>» блоки он никогда не вывозил. У него имеется сотовый телефон с абонентским номером №, на который ему звонил Кузнецов О.О.. Блоки перевозили в основном в дневное время. Точную дату и количество перевозимых блоков он не помнит, но за один рейс в автомобиль марки «<данные изъяты>» помещалось 1,5 т., то есть около <данные изъяты> блоков. Блоки он перевозил как с Кузнецовым О.О., так и один, когда Кузнецов О.О. был занят. С количеством и стоимостью похищенных блоков он согласен. Инициатором хищения он не был, считает, что подсудимый Кузнецов О.О. оговаривает его, причину оговора пояснить не может. О том, что они похищают блоки, он не догадывался, считал, что это блоки Кузнецова О.О.. С Кузнецовым О.О. у него до того момента, когда Кузнецов О.О. пришел в милицию и написал явки с повинной, обвинив его в кражах, были хорошие отношения. Со свидетелями по данному уголовному делу у него неприязненных отношений нет.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Власов П.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что признает себя виновным по всем эпизодам хищения блоков согласно обвинительному заключению. Предложил совершать кражу блоков Кузнецов О.О., он и искал покупателей. О том, что они совершают хищения, он понял во время второй кражи, поскольку не было при погрузке собственников блоков, хотя Кузнецов О.О. говорил ему, что скупает эти блоки. Когда совершали хищение блоков у ФИО29, то они договорились во время первого хищения, что еще будут похищать у нее блоки. По поводу хищения блоков у ФИО26, не помнит, когда они договаривались о второй краже, прошло много времени, возможно, и после, но точно сказать не может.

Подсудимый Кузнецов О.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что с подсудимым Власовым П.С. знаком 7 лет. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретился в с Власовым П.С. в районе ж.д. вокзала и Власов П.С. ему рассказал, что его брат строится и предложил помочь ему перевезти блоки из района «<адрес>» <адрес> в с. Б. <адрес>. Он согласился. Через два дня они встретились в районе «<адрес>» <адрес> на остановке общественного транспорта «<адрес>», куда подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>». Власов П.С. сел в автомобиль «<данные изъяты>», а он поехал на своем личном автомобиле следом. Приехав на место, они загрузили блоки и поехали в с. Б. <адрес>. На счете сотового телефона Власова П.С. не было денег, и он звонил с его сотового телефона №. Власов П.С. созванивался с покупателем блоков, так как не мог найти дом. Девочка вышла к магазину, показала дорогу к дому, где они выгрузили блоки. Девочка с Власовым П.С. рассчиталась за блоки. Власов П.С. в свою очередь рассчитался с водителем грузотакси. Примерно через два дня, точную дату не помнит, ему снова позвонил Власов П.С. и попросил помочь перевезти блоки. Он согласился. Власов П.С. вызвал грузотакси. Блоки перевозили туда же - в с. Б. <адрес>. Деньги за блоки передавал Власову П.С. мужчина. Власов П.С. затем рассчитался с водителем. Блоки, таким образом, перевозили пять раз. В ДД.ММ.ГГГГ года он снова встретился с ФИО2. В районе карьера <адрес> они загрузили газосиликатный кирпичи и отвезли их в с. Б. <адрес>. Газосиликатный кирпич принадлежал ФИО29 и был накрыт мешковиной. Первая кража была совершена у потерпевшей ФИО26, было похищено примерно <данные изъяты> штук блоков. Вторая кража была совершена у потерпевшей ФИО27, похищено <данные изъяты> штук шлакоблоков. Третья кража совершена с <адрес> у потерпевшей ФИО29 за 2-3 рейса в один вечер они похитили <данные изъяты> штук газосиликатных блоков. Четвертая кража совершена у потерпевшей ФИО30, за несколько рейсов они похитили <данные изъяты> штук газосиликатных блоков. Пятая кража была совершена в д. ФИО1 <адрес> у потерпевшего ФИО31, количество похищенных газосиликатных блоков не помнит. Кражу газосиликатных блоков у потерпевшего ФИО28 он не совершал. Деньги потерпевшие передавали Власову П.С., половину он отдавал ему. Полученные деньги он тратил на личные нужды, на тот момент у него была больна бабушка. О том, что Власов П.С. его обманул, и они на самом деле похищают блоки, он понял на третьем эпизоде. Власов П.С. сначала отрицал все, но потом признался, что они действительно похищают блоки. С водителями грузотакси договаривался Власов П.С.. Накануне хищения он и Власов П.С. встречались, Власов П.С. звонил со своего сотового телефона или его, заказывал грузотакси для перевозки блоков, говорил, куда они едут за блоками, и куда их будут отвозить. Проезд к блокам они расчищали от снега лопатой. Он осознавал, что совершает кражи, раскаивается в содеянном, намерен возместить ущерб потерпевшим. С размером ущерба, а также с количеством и стоимостью похищенных блоков, согласен. Явки с повинной писал добровольно. Он сам явился в милицию и все рассказал. Виновным себя признает частично, поскольку совершал хищение блоков у ФИО26 один раз, у ФИО28 блоки не похищал. При хищении блоков у потерпевшей ФИО29 они сразу договорились, что совершат хищение дважды.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО3, отрицавшего свою вину в хищении имущества ФИО26 и ФИО28. Его показания являются избранным им способом своей защиты от предъявленного обвинения в совершении преступлений, и в этой части противоречат иным собранным по делу доказательствам, и не могут быть положены в основу настоящего приговора.

Вина подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О. по эпизоду кражи имущества ФИО26, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается кроме признательных показаний подсудимого Власова П.С. и частичного признания вины подсудимым Кузнецовым О.О., следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО26 показала, что имеет земельный участок по адресу: <адрес> под постройку жилого дома. Для строительства дома она купила у частного лица в <адрес> керамзитные блоки размером 20х20х40 см. в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку, которые лежали на земельном участке и из них строился дом. На ДД.ММ.ГГГГ оставалось неиспользованными <данные изъяты> блока. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала на своем земельном участке. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой, вернулась в этот же день в <данные изъяты> час и обнаружила, что похищено <данные изъяты> блока. После кражи на участке остались <данные изъяты> блоков. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с ее участка была совершена кража <данные изъяты> блоков. Ущерб, причиненный в результате краж, для нее является значительным. Она живет на свою пенсию с сыном, который является инвалидом <данные изъяты> группы, получает пенсию, у сына жена и 2 детей. Они живут вместе, ведут общее хозяйство.

Свидетель ФИО36 показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. С участка ФИО26 по адресу: <адрес> была совершена кража шлакоблоков. Он отрабатывал грузотакси и получил информацию, что блоки вывозил ФИО8 на автомобиле «<данные изъяты>». Он встретился с ФИО8, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ получил вызов от диспетчера «<данные изъяты>» и поехал на остановку <адрес>, где его ждали 2 молодых человека на легковом автомобиле. ФИО8 проследовал за ребятами в район новостроек, где ребята загрузили в машину блоки, которые он отвез в с.Б. <адрес>. После объяснений он и ФИО8 проехали на место, где ФИО8 указал, откуда забирал блоки и куда отвозил. Отвозил он блоки в с. <адрес> на <адрес> и покупал блоки для строительства дома. Со слов мужчины ему известно, что Кузнецов О.О. и Власов П.С. привозили ему блоки более трех раз. Он производил видеосъемку с согласия ФИО9.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он получил заказ на грузоперевозку от диспетчера «<данные изъяты>», где на тот момент он работал. Диспетчер сообщила, что нужно перевезти груз из района <адрес> в с. <адрес>. На своем автомобиле <данные изъяты> № он приехал на остановку <адрес>, где его ждали подсудимые Власов П.С. и Кузнецов О.О., которых он ранее не знал. Они приехали на легковом автомобиле, за рулем был Кузнецов О.О.. Они попросили его следовать за ними. Они подъехали к участку, где был фундамент, и лежали кирпичи типа пеноблоков. Власов П.С. ему сказал, что это кирпичи остались после стройки. Они втроем погрузили кирпичи в его автомобиль и повезли их в с. <адрес>. С ним в его автомобиле поехал Власов П.С.. Кирпичи выгрузили в с. <адрес> <адрес> было примерно <данные изъяты> штук, но точно сказать не может, поскольку не считал их. Кузнецов О.О. на своем автомобиле также подъехал к дому, где выгрузили кирпичи. Когда ехали в с. <адрес>, Власов П.С. брал у него его сотовый телефон и звонил, поскольку не мог найти дом, куда нужно было везти кирпичи. О том, что блоки краденные, он не знал. После этого дня ему звонили подсудимые с просьбой перевезти блоки, но он отказался, потому что ему показалась странной первая поездка.

Кроме того, вина подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О. по данному эпизоду подтверждается:

заявлениями ФИО26 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу шлакоблоков с участка по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 78, 114);

протоколом осмотра места происшествия - участка № «г» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном участке расположены стопками шлакобетонные блоки, рядом видно место, на котором видны отпечатки, похожие на отпечатки шлакоблоков (том 1 л.д. 80-81);

протоколом осмотра места происшествия - участка № № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке имеется фундамент из шлакоблоков размером 20х20х40 см., к участку ведет дорога накатанная и расчищенная (том 1 л.д. 117-119);

справкой о стоимости блоков - 36 рублей за 1 керамзитный блок (том 1 л.д. 88);

протоколом явки с повинной Кузнецова О.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов О.О. сообщил, что примерно в начале декабря 2008 года он с Власовым П.С. в районе ближе к ст. <адрес> и к железной дороге загрузили шлакоблоки, находившиеся около строящегося дома в «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, и отвезли их в с. <адрес> на <адрес>, где продали по 20 рублей за кирпич (том 1 л.д. 169);

протоколом выемки блоков у ФИО18 (том 2 л.д. 143-144);

протоколом выемки керамзитных блоков размером 20х20х40 см. серого цвета с 3 отверстиями у следователя ФИО10 в количестве <данные изъяты> штук (том 1 л.д. 146-147);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО26 опознала шлакоблоки, как принадлежащие ей (том 1 л.д. 150-151).

Вина подсудимого Власова П.С. по эпизоду кражи имущества ФИО27, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается кроме признания вины подсудимым Власовым П.С., исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО27 показала, что ей был выделен участок по адресу:
<адрес> под строительство жилого дома. Для строительства дома она с мужем купили у частного лица в <адрес> керамзитные блоки <данные изъяты> штук по цене 36 рублей за один блок. Часть блоков использовали в строительстве дома. В ДД.ММ.ГГГГ года была совершена кража блоков с их участка и оставшиеся блоки они сложили на крыше строящегося дома, и муж пометил их краской <данные изъяты> цвета из баллончика. ДД.ММ.ГГГГ блоки лежали на месте, а ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обнаружили,
что блоки украли. Похищено было <данные изъяты> блоков. Блоки она покупала по цене 36 рублей за один блок, на момент хищения стоимость одного блока оценивает в 39 рублей 20 копеек. Размер блоков 20x20x40 см.. У них и у ФИО26 блоки одинаковые, потому что покупали их у одного лица. Эти блоки заполнены шариками оранжевого цвета - керамзитом. Их блоки были обнаружены в с. <адрес> у частного лица, и были затем вывезены сотрудниками милиции. Первоначально в судебном заседании показывала, что было похищено в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> блоков, а в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> блоков, ввела в заблуждение и мужа. Но когда стали с ним все вспоминать, то вспомнила, что как и показывала на предварительном следствии, кража блоков была дважды: в <данные изъяты> года и <данные изъяты> года. В <данные изъяты> года было похищено с крыши их строящегося <адрес> керамзитных блоков, и они находятся на хранении в РОВД <адрес>. От своих исковых требований отказывается, поскольку согласна забрать эти блоки. Отказывается и от исковых требований о компенсации морального вреда. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, поскольку у нее и ее мужа 4 детей, на которых она получает пособие <данные изъяты> рублей, не работает. Муж является индивидуальным предпринимателем, занимается отоплением и его доход в зависимости от сезона колеблется от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей в месяц.

Свидетель ФИО33 показал, что он вместе со своей женой строили дом по адресу: <адрес>. Для строительства дома они в <адрес> покупали керамзитные блоки по цене 36 рублей за один блок. Первая кража блоков у них была совершена в ДД.ММ.ГГГГ года. В период со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ была совершена вторая кража. После первой кражи оставшиеся блоки он пометил красной краской и поднял их на мансарду. Похищено было <данные изъяты> блоков, которые были обнаружены в с. <адрес>. Он сам их осматривал, и они были помечены красной краской. В настоящее время <данные изъяты> блоков хранятся в милиции.

Свидетель ФИО11 показал, что его сын ФИО12 занимается грузоперевозками, имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты> №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил сын и попросил перевезти груз, поскольку был занят. Он на автомобиле сына приехал на автобусную остановку в районе <адрес>, где его встретил Власов П.С., который ему сказал, что нужно перевезти шлакоблоки. Дорогу показывал Власов П.С., сев к нему в машину. Они проехали в сторону <адрес> и выехали в поле, где лежала кучка шлакоблоков, никаких строений рядом не было. Власов П.С. ему пояснил, что его отец сломал ребра, и участок собираются продавать, поэтому нужно вывезти блоки. Документы на блоки он у Власова П.С. не спрашивал. Сколько было блоков, он не помнит. Он подумал, что блоки были перевезены на это место. Погрузив блоки в машину, он повез их в с.<адрес>. Дорогу показывал Власов П.С.. Подъехав к дому, парень вышел из машины, к нему подошел мужчина и они стали выгружать блоки. О том, что блоки краденные, он не знал. Блоки были с отверстиями. У дома, где выгружали блоки, лежали и другие блоки.

Свидетель ФИО37 показал, что он вместе со своим отцом помогал семье ФИО6 в строительстве жилого дома. Когда он с отцом зимой приехал на стройку, то они обнаружили, что не хватает блоков и сообщили об этом ФИО27. На следующий день ему позвонили и попросили помочь посчитать оставшиеся блоки. Блоки хранились на мансардном этаже строящегося дома. Точное количество пропавших блоков он уже не помнит, поскольку прошло много времени, но пропало больше <данные изъяты> блоков. После первой кражи блоки были помечены ФИО1 краской. Позже ФИО33 позвонил ему и попросил помочь погрузить найденные блоки. Блоки были обнаружены в с. Б. <адрес>.

Кроме того, вина Власова П.С. по данному эпизоду подтверждается:

заявлением ФИО27 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу керамзитных блоков с участка по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 180);

протоколом осмотра места происшествия - участка № «а» по <адрес>, согласно которому на участке имеется недостроенный дом из керамзитных блоков размером 20х20х40 см.. На потолке будущей мансарды лежат керамзитные блоки, помеченные красной краской. Вокруг дома на песке лежат осколки блоков, помеченные ФИО1 краской (том 1 л.д. 183-186);

справкой о стоимости блоков на ДД.ММ.ГГГГ - 36 рублей (том 1 л.д. 211);

протоколом выемки блоков у ФИО18 (том 2 л.д. 143-144);

протоколом выемки керамзитных блоков у следователя ФИО10 в количестве <данные изъяты> штук размером 20х20х40 см. с 3 округлыми отверстиями по всей длине, на одной из сторон имеется наслоение красителя красного цвета (том 1 л.д. 217-218);

протоколом опознания керамзитных блоков, в ходе которого потерпевшая ФИО27
опознала керамзитные блоки, как принадлежащие ей, по размеру, наслоению красителя красного цвета в количестве <данные изъяты> штук (том 1 л.д.222-223);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО11 указалучасток местности на <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ забирал блоки, и <адрес> с. <адрес>. <адрес>, в который привозил блоки (том 1 л.д. 230-232);

протоколом осмотра журнала грузоперевозок в «<данные изъяты>», согласно записям в котором, ДД.ММ.ГГГГ был вызов грузового такси с телефона №, то есть с телефона Власова П.С. в 17-30 к <адрес> (том 3 л.д. 200-201).
Вина подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О. по эпизоду кражи имущества ФИО28, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается кроме признания вины подсудимым Власовым П.С., также и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО28 показал, что он с женой взяли в аренду участок по адресу: <адрес> под постройку жилого дома. Взяв ссуду, для строительства дома, он купил <данные изъяты> куба газосиликатного блока размером 20x30x50 см по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 куб.м.. В 1 кубе 32 блока. До наступления зимы он использовал 49 куб. м. блоков, а оставшиеся блоки сложил внутри дома на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ в обед блоки были на месте. Когда он с женой приехал на свой участок ДД.ММ.ГГГГ, блоков уже не было. Следов никаких они не обнаружили, потому что был буран. В ходе следствия ему были возвращены 6,8 куб. м. блоков- <данные изъяты> штук. Не возвращено 4,2 куб. м. на сумму <данные изъяты> рубля. Он опознал свои блоки по размеру - 20х30х50 см., некоторые блоки были в штукатурке, потому что строители ошиблись при кладке и эти блоки снимали, также его блоки были испачканы в зеленой краске. Ущерб от кражи для него является значительным, поскольку его семья: <данные изъяты>. На момент хищения его доход состоял из заработной платы <данные изъяты> рублей. На строительство дома он брал ссуду <данные изъяты> рублей под 8% годовых.

Кроме того, вина подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О. по данному эпизоду подтверждается:

заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые
совершили кражу газосиликатных блоков с участка по адресу <адрес>
<адрес> (том 2 л.д. 1);

протоколом осмотра места происшествия - внутренней части недостроенного дома по адресу <адрес>, согласно которому стены дома выложены газосиликатными блоками (том 2 л.д. 5-6);

расходной накладной № о стоимости блоков - <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. (том 2 л.д. 25);

протоколом выемки блоков у ФИО18 (том 2 л.д. 143-144);

протоколом выемки газосиликатных блоков у следователя ФИО10 в количестве <данные изъяты> штук (том 2 л.д. 39-40);

протоколом предъявления предмета для опознания - газосиликатных блоков, в ходе которого потерпевший ФИО28 опознал газосиликатные блоки, как принадлежащие ему, по наличию на них цемента и размеру 20х30х50 см. в количестве <данные изъяты> штук (том 2 л.д. 43-44).

Вина подсудимого Власова П.С. по эпизоду кражи имущества ФИО29, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается кроме признательных показаний подсудимых, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО29 показала, что на земельном участке по адресу: <адрес>, она начала строить жилой дом, для чего купила 20 куб.м. газосиликатных блоков размером 20х30х60 см. Стоимость 1 куб.м блоков на момент хищения оценивает в <данные изъяты> рублей. Блоки были сложены около возведенного фундамента и прикрыты мешковиной. Она живет напротив строящегося дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она видела, что блоки лежали на участке. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов обнаружила, что с участка была совершена кража <данные изъяты> кубов газосиликатных блоков на сумму <данные изъяты> рублей, а в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с участка было похищено <данные изъяты> кубов газосиликатных блоков на сумму <данные изъяты> рублей. Когда была совершена вторая кража, лежал снег, на котором остались следы автомобиля. Всего похищено <данные изъяты> кубов газосиликатных блоков. Затем похищенные у нее газосиликатные блоки были обнаружены около дома в с. <адрес> <адрес>. Ей возвращено сотрудниками милиции <данные изъяты> блока - 8,6 куба, из расчета 26 блоков в одном кубе. Ущерб от кражи для нее является значительным.

Свидетель ФИО14 показал, что дом, в котором он проживает,
находится напротив участка ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часа он
выходил на улицу покурить и обратил внимание, как в районе <адрес> проехал
легковой автомобиль иномарка и остановился, после чего подъехал еще один
автомобиль иностранного производства, похожий на автомобиль «<данные изъяты>» и тоже
остановился. Потом он зашел домой, а утром от соседки ФИО29 узнал, что с ее
участка совершена кража газосиликатных блоков.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он проживает в <адрес>. <адрес> по <адрес> они строят жилой дом. С ними по соседству расположен участок ФИО29. На участке у неё заложен фундамент, а также находится газосиликатный блок, который она закупила на строительство дома. ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> часов он пошел на свой участок и обнаружил следы на участке ФИО29, как ему показалось, похожие на следы автомобиля «<данные изъяты>» или небольшого автомобиля, а также следы обуви. На участке не было газосиликатных блоков. Он сразу же рассказал ФИО29, которая сообщила в милицию. Ранее у неё уже была совершена кража блоков, но в милицию она не сообщала (том 2 л.д. 138-139).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

заявлениями ФИО29 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые
совершили кражу газосиликатных блоков с участка по адресу: <адрес>
<адрес> (том 2 л.д. 56, том 3 л.д. 147);

протоколом осмотра места происшествия - участка по адресу <адрес>, согласно которому на земельном участке имеется фундамент (том 3 л.д.149-150);

протоколом осмотра места происшествия - участка по адресу <адрес>, согласно которому на участке расположен фундамент, справа от которого на расстоянии 2 метров лежат 10 газосиликатных блоков. На расстоянии 3 метров от блоков обнаружен след обуви. С левой стороны фундамента на расстоянии 5 метров обнаружены 2 следа обуви и след протектора транспортного средства. Следы были изяты с помощью гипсовых слепков (том 2 л.д. 60-63);

справкой о стоимости блоков (том 2 л.д.132);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви размерами 188х125х35 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту хищения газосиликатных блоков с участка ФИО29, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, изъятым у подозреваемого Власова П.С. (том 3 л.д. 98-99);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след транспортного средства, зафиксированный гипсовым слепком, и изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения 6 кубов газосиликатного блока с земельного участка от строящегося дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО29, в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен беговой дорожкой шины колеса с автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, изъятой у свидетеля ФИО16(том 2 л.д.115-116);

протоколом выемки блоков у ФИО18 (том 2 л.д.143-144);

протоколом опознания газосиликатных блоков, в ходе которого потерпевшая ФИО29
опознала газосиликатные блоки, как принадлежащие ей, в количестве <данные изъяты> штук по размеру 20х30х60 см. (том 2 л.д. 148-149);

протоколом явки с повинной Кузнецова О.О., согласно которому Кузнецов О.О. показал, что совершил кражу газосиликатных блоков с <адрес> совместно с Власовым П.С. и на автомобиле отвезли их в с. <адрес> (том 3 л.д. 10).

Вина подсудимого Власова П.С. по эпизоду кражи имущества ФИО30, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме признательных показаний подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О., подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО30 показала, что ее семья строит дом на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Для строительства дома покупали газосиликатные блоки размером 200х288х600мм на силикатном заводе. Когда возвели стены первого этажа, оставшиеся 23 куба блоков для второго этажа, подготовили к зиме: сложили на поддоны, забили щитами. 1-2 раза в неделю ездили на участок, просили соседей присмотреть за участком. В последний раз она приезжала ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, блоки были на месте. ДД.ММ.ГГГГ позвонила соседка и сообщила о хищении блоков. Когда она приехала на свой участок, увидела, что там остались одни поддоны, газосиликатных блоков не было. Она ездила в с. <адрес> с ФИО29. Её блоков там не оказалось, а ФИО29 нашла свои блоки, на них были нитки от мешковины. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости 1 куба блоков <данные изъяты> рублей, и является для нее значительным. На момент хищения ее заработная плата была чуть более <данные изъяты> рублей, мужа <данные изъяты> рублей, пенсия мужа <данные изъяты> рублей, пенсия сына <данные изъяты> рублей, второй сын учился и находился на их иждивении.

Свидетель ФИО32 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО30, дополнив, что для строительства было приобретено <данные изъяты> газосиликатных блоков, то есть 43 куб.м. Похищенные блоки 23 куб. м. хранились у недостроенного дома в заводской упаковке: на деревянных поддонах, обернуты целлофановой широкой лентой, сверху вниз крепились зеленой лентой. Блоки из вскрытых упаковок были равномерно уложены сверху упакованных, и все это было обито щитами. Упаковка после хищения валялась на участке. Дорога к блокам была расчищена трактором.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

заявлением ФИО30 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые
совершили кражу газосиликатных блоков с участка по адресу <адрес>
<адрес> (том 3 л.д. 21);

протоколом осмотра места происшествия - участка по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты след обуви на гипс, след транспортного средства на гипс (том 3 л.д.25-27);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след транспортного
средства, зафиксированный гипсовым слепком, и изъятый в ходе осмотра места
происшествия по факту хищения газосиликатных блоков с участка ФИО30, мог
быть оставлен беговой дорожкой шины колеса с автомобиля «<данные изъяты>» №,
изъятого у свидетеля ФИО16 (том 3 л.д. 64-65);

товарными накладными и кассовыми чеками о стоимости блоков (том 3 л.д.126-129);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель ФИО16
указал участок № по <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда в
ДД.ММ.ГГГГ года забирал блоки, и <адрес> с.ДД.ММ.ГГГГ
района, куда привозил блоки (том 2 л.д. 170-172);

протоколом явки с повинной Кузнецова О.О., согласно которому Кузнецов О.О. сообщил о том, что совместно с Власовым П.С. совершили кражу газосиликатных блоков с <адрес> и продали их знакомому Власова П.С. в с. <адрес> (том 3 л.д. 139).

Также вина подсудимых Кузнецова О.О. и Власова П.С. по эпизодам краж у ФИО29 и ФИО30 подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в частной собственности грузовой автомобиль «<данные изъяты>» №, синего цвета, на котором осуществляет грузоперевозки. На автомобиле стоят колеса «<данные изъяты>», данная маркировка эксплуатируется в основном на автомобилях «<данные изъяты>». В связи с тем, что данная резина стоит не дорого, то он поставил ее на автомобиль. Клиенты на грузоперевозку находят его по телефону, так как объявления имеются на столбах с объявлениями <адрес>, а также в газете «Грязинские известия». В объявлении газеты указаны два номера телефона № и №. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату указать не могу, вечером, примерно в <данные изъяты> часов, но может ошибаться по времени, на сотовый телефон номер № поступил звонок незнакомого молодого человека, который представился Павлом. Он просил оказать услугу по перевозке газосиликатных блоков с <адрес> в с. <адрес>. <адрес>. Он указал примерную стоимость услуги. Павел согласился и сказал около 22 часов забрать его от поста <данные изъяты> на <адрес> на своем автомобиле подъехал в назначенное время и забрал молодого человека, который был один. На улице было темно, и лица его не рассмотрел. Он указал дорогу до строящихся домов по <адрес>, где они остановились у какого-то участка. Они проехали в конец улицы, по крайней мере, ему так показалось. На данном участке была постройка в виде коробки дома без окон, дверей и крыши. В это время к ним подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» г/н № светлого цвета, так как было темно, точно цвет машины назвать не может. На автомобиле приехал один молодой человек. Он представился Олегом, вернее он услышал его имя в ходе разговора. Внешность парня по имени Олег не запомнил, в настоящее время описать не может. Он спросил у парней: «Все нормально с блоками?», на что парень по имени Олег ответил «Это мои». Он сдал задом на машине, и они втроем начали загружать в машину блоки. Он согласился им помочь за отдельную плату. Ребята предложили ему помочь им, он согласился им помочь за отдельную плату. Блоки были в хорошем состоянии и складированы сзади дома, были ли они чем прикрыты, не обратил внимания. Грузили достаточно долго, потом от участка поехали, развернувшись, проехали небольшое расстояние и парень, который сидел с ним в машине, попросил остановиться у какого-то еще участка, где был залит фундамент, его указать не сможет, поскольку ему ничего не бросилось в глаза, но оба этих участка находятся на одной линии (улице). Парни вновь предложили ему помочь блоки погрузить. Он вновь спросил у них: «Так все нормально с блоками», тогда тот, что сидел рядом с ним сказал, что это его блоки. Они загрузили по его подсчетам 150 блоков, может больше, он их специально не считал, но грузили явно меньше по времени, чем в первый раз. После чего парень по имени Павел сел в машину и показывал дорогу в с. <адрес> а парень по имени Олег уехал в неизвестном направлении. Они приехали к дому по <адрес> с. <адрес>, номера дома он не помнит, но может его показать. Около дома во дворе на снегу он видел много блоков, которые были складированы, а также россыпью. Это все что он запомнил. Из дома к Павлу вышел пожилой мужчина, лица его он не видел, понял по силуэту. Паша с ним недолго поговорил о чем-то. Он при этом сидел в машине и не выходил к ним. Разговора не слышал. После чего они вдвоем стали разгружать блоки. Он им не помогал. Павел отдал ему деньги за перевозку, и он подвез его до поста <данные изъяты> на <адрес> пошел дальше, он не знает, так как уехал. Ночью около 1 часа ему снова звонил Павел и просил перевезти блоки еще, но он ему отказал, так как было уже поздно. С этой же просьбой он обращался к нему и через несколько дней, но он был занят и не согласился, потому, как он ездит в Москву в командировки часто, осуществляя грузоперевозки. Маршрут он не называл, да он и не интересовался. Каждый раз Павел звонил ему на сотовый телефон, но номер был скрыт. О том, что он перевозил краденые блоки, он узнал от сотрудников милиции. В сговор с парнями на совершение хищения блоков с <адрес> он не вступал. Блоки с <адрес> он перевозил один раз, то есть сделал одну поездку. Оба этих участка, с которых парни забирали блоки, находились недалеко друг от друга. Что говорил в объяснении, он уже не помнит, возможно, что и указал что-то не совсем точно, но все было так, как он сказал сегодня при допросе. Блоки он разгружал только в с. <адрес> (т. 2 л.д. 158-159);

протоколом осмотра газеты «Грязинские известия», изъятой у свидетеля ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ, где на странице № в объявлении об оказании услуг указано об осуществлении грузоперевозки на «<данные изъяты>» и номер телефона № и №. (том 2 л.д.165-166).

Вина подсудимых по эпизодам хищения блоков у ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, кроме того, подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что проживает в с.<адрес> по <адрес>. Ее отец ФИО18 решил пристроить дом и для этой цели хотел купить стройматериал б/у так как он стоит дешевле. Блоки они покупали с начала ДД.ММ.ГГГГ года у Власова П.С. и Кузнецова О.О.. Перед привозом блоков звонил Власов П.С. и они договаривались о цене. Блоки привозили раз семь на автомобилях «<данные изъяты>». Водители были разные. Они были разные по размеру, были и новые, и старые. Договаривались о покупке блоков и рассчитывались только с Власовым П.С.. Кузнецов О.О. находился рядом. Привозили блоки обычно вечером, только один раз днем.

Свидетель ФИО18 показал, что проживает со своей семьей
у родственников жены в <адрес> в с. <адрес>. Жилья у него нет, и он решил построить дом. Для этой цели начал искать стройматериал б/у, так как он стоит дешевле. По телефону он познакомился с Власовым П.С.. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал блоки у подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О.. У других лиц он блоки, которые у него обнаружили, не покупал. Блоки подсудимые привозили на разных автомобилях «<данные изъяты>». Помнит, что один раз тент у автомобиля был синий. Блоки были разные по размеру и структуре. Деньги за блоки он передавал только Власову П.С.. Власов П.С. говорил, что блоки его собственные, не ворованные. Власов П.С. всегда привозил блоки с Кузнецовым О.О. и в темное время. Количество привезенных блоков он не считал.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, свидетель ФИО18 опознал подозреваемого Кузнецова О.О. и Власова П.С., как лиц, которые привозили ему блоки (том 2 л.д. 153-154, 156-157).

Вина подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О. по эпизоду хищения имущества ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО31 показал, что проживает в родительском <адрес> в п. ФИО1 <адрес>. На лугу напротив своего дома он хранил газосиликатные блоки в количестве <данные изъяты> кубических метров размером 28x20x60 см. для строительства дома. В одном кубе 28 блоков. ДД.ММ.ГГГГ блоки были на месте. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что нет части блоков. У него похитили всего 20 куб. м. блоков, то есть <данные изъяты> блоков. <данные изъяты> блоков было найдены в <адрес> и хранятся в милиции. Он согласен их забрать, а 420 блоков не нашли. Стоимость одного блока он оценивает в 120 рублей. Блоки у него были прикрыты шифером, поэтому были в хорошем состоянии. Ущерб от кражи блоков составил <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он проживает в <адрес>. На их улице в <адрес> проживает ФИО31, с которым он общается по-соседски. Рядом с домом у него есть участок под строительство дома. Напротив участка ФИО31 складировал газосиликатные блоки и кирпич. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал о том, что у ФИО31 совершена кража блоков. Кто мог совершить кражу, он не знает, но хочет сказать, что дня за 3 или 4 до приезда сотрудников милиции вечером около 22 часов он был дома и смотрел телевизор. В это время он увидел в окно, как по направлению дома ФИО31 проехали два автомобиля. Первым проехал автомобиль марки «<данные изъяты>» с кузовом серого цвета накрытый тентом синего цвета, а следом проехал легковой автомобиль, марку сказать не может, ему в свете фонаря показалось, что это автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> темноватого цвета. Может это был автомобиль другой марки, он точно сказать не может, так как он не выходил на улицу, а видел их из окна, сидя в доме. Куда проследовали машины, он не смотрел. После чего он лег спать, и проезжали ли они обратно и во сколько по времени сказать не может (том 3 л.д. 191-192).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он является
индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности грузовой
автомобиль «<данные изъяты>» №, кабина и тент синего цвета. На данном автомобиле он осуществлял грузоперевозки по заказам диспетчера «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты он получил по телефону заказ от диспетчера на перевозку газосиликатного блока из деревни между <адрес> и д. <адрес> в <адрес>. Диспетчер сообщил, что документы на блоки имеются, ждать его будут на заправке ТНТ в районе <адрес> завода. Он подъехал к заправке ТНТ у <адрес>, где его ждал Власов П.С., который приехал на автомобиле. Власов П.С. сел в его автомобиль и сказал, что нужно ехать в <адрес> и показывал ему дорогу. Автомобиль, на котором приехал Власов П.С., уехал вперед в сторону <адрес>. Власов П.С. по пути рассказал, что газосиликат его отца, отец на работе, и документы у отца. Он только с работы, работает на стройке, на
шабашке, а блоки принадлежат отцу и их надо вывести к нему домой, то есть в село
<адрес>. Власов П.С. показал дорогу до п. <адрес>. По правой стороне дороги, где они остановились, были дома, а по левой - поле и домов не было. На поле были в штабеле блоки, к которым была расчищена дорога. К ним подошел еще парень и Власов П.С. с ним начали грузить блоки в машину. Он не грузил блоки, сидел в кабине. В машину загрузили примерно 80 - 100 блоков. После чего он с Власовым П.С. поехали разгружать блоки, а второй парень ушел. По указанию Власова П.С., который показывал дорогу, он приехал в <адрес>, остановился у дома в конце улицы справа по ходу движения. К машине подошел второй парень, который загружал блоки в п. <адрес>, и они вдвоем стали разгружать блоки около гаража дома. Откуда пришел парень, не знает, но вдалеке видел автомобиль
иномарку, это был тот же автомобиль, который он видел у заправки. После того, как
ребята разгрузили блоки, Власов П.С. с ним расплатился, и он уехал.

Также вина подсудимых подтверждается:

заявлением ФИО31 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые
совершили кражу газосиликатных блоков с участка по адресу: <адрес>,
п. <адрес>, <адрес> (том 3 л.д. 165);

протоколом осмотра места происшествия - участка по адресу <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, согласно которому на участке лежат блоки размером 28х20х60 см, от которых расчищена дорога к проезжей части (том 3 л.д. 168-170).

протоколом осмотра журнала грузоперевозок в «<данные изъяты>», где на стр. 33 имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ: маршрут <адрес> - <адрес> в 19.54 с телефона №, то есть заявка сделана с телефона подсудимого Кузнецова О.О., а также копией данного журнала (том 3 л.д. 200-201, 203);

протоколом явки с повинной Кузнецова О.О., согласно которому Кузнецов О.О. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Власовым П.С. совершили хищение газосиликатных блоков в п. <адрес> с <адрес>, которые продали, а деньги поделили (том 3 л.д.226).

Вина подсудимого Власова П.С. по эпизоду хищения имущества ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ кроме его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО31 показал, что когда он ДД.ММ.ГГГГ поехал писать в милицию заявление о хищении у него блоков, его сосед рассказал, что приезжали и еще похитили блоки, а соседка ФИО20 записала номер машины. У него похитили всего <данные изъяты> куб. м. блоков, то есть <данные изъяты> блоков за все хищения. Ущерб от кражи для него является значительным.

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что она проживает в пос. <адрес> <адрес>. С ней по соседству проживает ФИО31. Напротив его дома на площадке у него находится стройматериал, блоки газосиликатные и кирпичи. Они лежат у него около 5 лет, он приготовил их для строительства дома. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точно дату сказать не может, она шла с работы, время было около 16 часов. Она обратила внимание, что около стройматериалов ФИО31 стоит автомобиль «<данные изъяты>» номер №. Двое молодых людей на вид, закрыли тент и сели в машину. Что было в кузове, она не видела. Парней видела мельком и опознать не может. После чего автомобиль уехал. Никакого другого транспорта она не видела. Через некоторое время от участкового она узнала, что у ФИО31 украли газосиликатные блоки. Ранее она замечала, что блоки постоянно убавляются, думала, что ФИО31 их продает. Кто и когда вывозил блоки, она не видела. Просто обращала внимание, что они отбавлялись (том 3 л.д. 189-190).

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он снова получил заказ на перевозку газосиликата из <адрес> в <адрес>. Диспетчер сообщила, что необходимо забрать человека от магазина «<данные изъяты>». Он приехал к магазину «<данные изъяты>», где его ждал Власов П.С.. Они поехали туда же, откуда грузили блоки ДД.ММ.ГГГГ. Блоков поубавилось. ФИО22 ему сообщил, что он вывез еще примерно <данные изъяты> блоков. Власов П.С. был один и он один грузил блоки. Загрузил примерно 40-50 блоков. Блоки отвезли в тот же дом на <адрес>. Больше он с Власовым П.С. блоки не перевозил.

Кроме того, вина подсудимого Власова П.С. подтверждается:

протоколом осмотра журнала грузоперевозок в «<данные изъяты>», где на стр. 33 имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ: маршрут <адрес> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с телефона № - с телефона Власова П.С., копией данного журнала (том 3 л.д. 200-201, 204).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Кузнецова и Власова П.С. и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Власова П.С. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему
на сотовый телефон позвонил молодой человек, который представился Павлом. Позже от сотрудников милиции узнал его фамилию - Власов. Он сказал, что от знакомого ФИО45, какого он не уточнял, и предложил купить газосиликатные блоки. Его заинтересовало предложение Власова П.С. и они договорились встретится на следующий день на привокзальной площади <адрес>. Парень звонил с телефона №На следующий день примерно в <данные изъяты> часов он на привокзальной площади встретился с Власовым П.С.. В стороне стоял Кузнецов О.О.. Власов П.С. предложил купить у него газосиликатные блоки по цене 70 рублей за штуку. Также он пояснил, что блоки б/у. На вопрос о том, откуда блоки, Власов П.С. сказал, что остались от бабушки, и он доставит их к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ года вечером ему домой привезли газосиликатные блоки в количестве 90
штук, которые выгрузил около дома. Власов П.С. позвонил ему и
сказал, что выгрузил блоки около его дома. Он ответил, что сначала посмотрит блоки, а потом рассчитается. ДД.ММ.ГГГГ днем ему снова привезли <данные изъяты> блоков. Власов П.С. позвонил и сказал, что вечером приедет за деньгами. Вечером Власов П.С. приехал на такси, и он отдал ему за блоки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Блоки были размером 20x28x60 см., часть блоков была отколота. О том, что блоки краденные, он узнал от сотрудников милиции.

Также вина подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО35, в ходе которого обнаружены 140 газосиликатных блоков (том 3 л.д. 176-177);

справкой о стоимости блоков (том 2 л.д. 132);

протоколом выемки блоков у ФИО35 (том 3 л.д. 217-218);

протоколом предъявления для опознания газосиликатных блоков, изъятых у ФИО35, в ходе которого потерпевший ФИО31 опознал газосиликатные блоки, как принадлежащие ему (том 3 л.д.219-220);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО35 опознал подозреваемого Власова П.С., как лицо, с которым договаривался о покупке газосиликатных блоков, и которому передавал деньги за блоки (том 3 л.д. 214-215);

протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО21 опознал подозреваемого Власова П.С., которого возил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, где тот грузил в его машину газосиликатные блоки, которые он перевозил в <адрес> (том 3 л.д. 210-211).

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, оснований для оговора подсудимых у них не имеется. Их показания согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому могут быть положены судом в основу настоящего приговора.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Власова П.С. и Кузнецова О.О, доказанной полностью и их действия квалифицирует каждого:

за преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО26 по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимых по данным эпизодам как одно продолжаемое преступление, поскольку, как показал подсудимый Власов П.С., он не помнит, когда он и Кузнецов О.О. договаривались о совершении кражи по второму эпизоду. Кузнецов О.О. признает себя виновным только в одном эпизоде. Однако исследованными доказательствами установлено, что умысел подсудимых был направлен к единой цели - хищению имущества потерпевшей ФИО26, о чем свидетельствует совершение ими однородных действий из одного источника в небольшой промежуток времени.

Суд вменяет подсудимым квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб от хищения для ФИО26 является значительным, доход ее семьи на момент хищения состоял из пенсий: ее <данные изъяты> руб.<данные изъяты>., мужа - <данные изъяты> руб.<данные изъяты>., сына - <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. (т.1 л.д.92 - 94);

за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28, - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Довод Кузнецова О.О. о том, что он не совершал хищение блоков у ФИО28 опровергается показаниями свидетеля ФИО18, показавшего в судебном заседании, что блоки он покупал только у Власова П.С. и Кузнецова О.О., а блоки, похищенные у ФИО28 были обнаружены и изъяты у ФИО18. Оснований оговаривать подсудимого Кузнецова О.О. у ФИО18 не имеется.

Ущерб от кражи для ФИО28 - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., суд признает значительным, и вменяет подсудимым квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку его доход составлял <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, жены <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек, у них на иждивении <данные изъяты> детей, уплачивали кредит (т. 2 л.д. 32, 34, 36);

за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО31 - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд вменяет подсудимым квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку на момент хищения ФИО31 значился в ОГУ «Грязинский районный центр занятости населения», как ищущий работу, пособия не получал (т.3 л.д.188).

Содеянное подсудимым Власовым П.С. суд квалифицирует:

за преступления, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ января по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО29, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по данным эпизодам как одно продолжаемое преступление, поскольку подсудимые показали, что первоначально договорились о совершении кражи блоков с участка ФИО29 дважды, то есть, совершение 2 хищений охватывалось единым умыслом, совершены из одного источника, через незначительный промежуток времени.

Суд вменяет квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку доход ФИО29 составлял на момент хищения <данные изъяты> рублей, что в несколько раз меньше стоимости похищенного - <данные изъяты> рублей.

за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО30, - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный Бурковой <данные изъяты> 5250 руб.(т.3 л.д.119-121), что в несколько раз меньше стоимости похищенных у них блоков, и вменяет подсудимому квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину.

По вышеуказанным эпизодам краж суд вменяет квалифицирующий признак - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре подсудимых на совершение краж имущества потерпевших свидетельствует договоренность о совместном совершении хищений между подсудимыми Власовым П.С. и Кузнецовым О.О. до их непосредственного совершения, подыскание транспортного средства для перевозки похищенного, согласованность их действий.

за преступление, совершенное в период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО27, суд квалифицирует содеянное Власовым П.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд вменяет подсудимому Власову П.С. по данному эпизоду квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в семье потерпевшей работает только ее муж, доход которого составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, у них 4 несовершеннолетних детей, пособие на которых составляло на момент хищения <данные изъяты> рублей, они несли расходы по найму жилья(т. 1 л.д. 194).

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО31 действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд вменяет подсудимому квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку на момент хищения, согласно справке ОГУ «Грязинский районный центр занятости населения», ФИО31 был зарегистрирован как ищущий работу, пособия не получал (т. 3 л.д. 188).

Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Кузнецовым О.О. и Власовым П.С. по ст.158 ч.2 УК РФ, действующая на момент постановления приговора, ухудшает положение подсудимых, поскольку предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Власову П.С. и Кузнецову О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Власов П.С. ранее судим (т. 3 л.д. 281), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 279, 280), по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 277).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие 2 малолетних детей, возмещение ущерба, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 17 июня 2008 года Власов П.С. осужден по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Таким образом, Власов П.С. совершил настоящие преступления, являющиеся преступлениями средней тяжести, будучи условно осужденным в период испытательного срока. При назначении наказания Власову П.С. в соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, поскольку, являясь условно осужденным, Власов П.С. совершил семь умышленных корыстных преступлений, скрывался от суда.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Власову П.С. лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом совершения Власовым П.С. преступлений в период условного осуждения, а также того, что он не являлся в суд, более года находился в розыске, при задержании пытался скрыться, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Кузнецов О.О. ранее не судим (т. 3 л.д. 252), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 253, 254), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 248, 250).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличия постоянного места работы и заработка, суд считает возможным исправление Кузнецова О.О. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

По делу потерпевшей ФИО27 был заявлен гражданский иск к Власову П.С. о возмещении стоимости 240 керамзитных блоков - <данные изъяты> рублей, похищенных у нее, и компенсации морального вреда, причиненного ей в результате хищения, в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО27 отказалась от своих исковых требований, согласна получить похищенные у нее 240 блоков, которые найдены, признаны вещественными доказательствами и хранятся в ОВД по <адрес>.

На основании ст.220 ГПК РФ суд принимает отказ ФИО27 от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску.

Потерпевшая ФИО29 заявила в ходе предварительного следствия иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, составляющую стоимость похищенных у нее блоков.

В судебном заседании ФИО29 отказалась от своих исковых требований, поскольку ей возвращены 224 блока, а оставшуюся сумму материального вреда подсудимые Кузнецов О.О. и Власов П.С. возместили ей в добровольном порядке.

На основании ст.220 ГПК РФ суд принимает отказ ФИО29 от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску.

Потерпевшим ФИО31 заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнецова О.О. и Власова П.С. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, составляющие стоимость похищенных у него 15 куб.м. газосиликатных блоков. Свои исковые требования обосновывает тем, что всего у него было похищено 20 куб.м. блоков. В 1 куб.м. - 28 блоков. Стоимость одного блока составляет 120 рублей. 5 куб.м. блоков, то есть 140 блоков, похищенных у него, найдены и хранятся в ОВД по <адрес> и он их согласен забрать, и не включает их стоимость в свои исковые требования. Не найдено 15 куб.м. блоков, то есть 420 блоков, на сумму (120 руб.х420) <данные изъяты> рублей и он просит взыскать эту сумму.

Суд считает, что в удовлетворении исковых требований ФИО31 следует отказать, поскольку подсудимым согласно обвинительному заключению вменяется хищение 140 газосиликатных блоков, данные блоки найдены, ФИО31 согласен их получить и исковых требований в отношении этих блоков не заявляет.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Вменив подсудимым хищение 20 куб.м блоков, то есть выйдя за пределы предъявленного обвинения, увеличив фактически объем обвинения, суд ухудшит положение подсудимых.

Кроме того, в материалах уголовного дела имеется постановление следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении хищения у ФИО31 500 блоков (т. 3 л.д. 237).

По делу потерпевшей ФИО26 был заявлен иск о возмещении материального ущерба, состоящего из стоимости похищенных керамзитных блоков на сумму <данные изъяты> рубля, транспортных расходов и расходов по погрузке и разгрузке блоков на сумму <данные изъяты> рублей, а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО26 уточнила свои исковые требования, просит суд взыскать транспортные расходы и расходы, понесенные ей за погрузку и разгрузку блоков в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку подсудимый Власов П.С. возместил ей стоимость похищенных у нее блоков в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО30 заявила иск к подсудимым о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. В судебном заседании она уточнила свои требования, просит взыскать с Власова П.С. в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей, составляющие стоимость похищенных блоков, и компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку подсудимый Кузнецов О.О. добровольно возместил ей причиненный материальный вред <данные изъяты> рублей и компенсировал моральный вред <данные изъяты> рублей, а Власов П.В. добровольно возместил ей материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим ФИО28 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., составляющую стоимость похищенных и невозвращенных блоков, и компенсации морального вреда, причиненного в результате хищения, в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО28 уточнил исковые требования, просит взыскать с виновных лиц компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, поскольку Власов П.С. ему добровольно возместил материальный ущерб в полном объеме.

По иску ФИО26 в части возмещения материального вреда, состоящего из расходов по погрузке и разгрузке керамзитных блоков, похищенных у потерпевшей, их перевозке, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующее отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, причиненного в результате хищения, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО30 в части возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, и данная сумма материального вреда <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимого Власова П.С. в пользу ФИО30.

В удовлетворении исковых требований ФИО26, ФИО30, ФИО28 о компенсации морального вреда, причиненного им в результате кражи, следует отказать по следующим основаниям.

В соответствии с действующим гражданским законодательством (ст. 151 ГК РФ) моральный вред (физические или нравственные страдания) подлежит возмещению в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Действия подсудимых ни одно из неимущественных прав или нематериальных благ потерпевших не затронули и против них направлены не были.

Потерпевшие просят взыскать компенсацию морального вреда, причиненного им в результате кражи, то есть в результате нарушения их имущественных прав.

Ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний о возможности компенсации морального вреда причиненного в результате кражи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление в отношении потерпевшей ФИО26) в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление в отношении потерпевшей ФИО27) в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление в отношении потерпевшего ФИО28) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО29) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление в отношении потерпевшей ФИО30) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО31) в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО31) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Власову П.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Власову П.С. по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 17 июня 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 17 июня 2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власову П.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Кузнецова О.О. признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление в отношении потерпевшей ФИО26) в виде штрафа в размере 20.000 рублей;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление в отношении потерпевшего ФИО28) в виде штрафа в размере 30.000 рублей;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО31) в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кузнецову О.О. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 65.000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Власова П.С. в пользу ФИО30 <данные изъяты>) рублей.

Признать за ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, причиненного в результате кражи, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

ФИО26, ФИО28, ФИО30 в иске о компенсации морального вреда, причиненного в результате кражи, отказать.

Вещественные доказательства по делу: 190 блоков, находящиеся у потерпевшей ФИО26, - оставить у последней; DVD-диск, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; керамзитные блоки в количестве 240 штук, находящиеся в боксе № ОВД <адрес>, - вернуть потерпевшей ФИО27; расходную накладную №, газосиликатные блоки 219 штук, находящиеся у потерпевшего ФИО28, - оставить у последнего; газосиликатные блоки в количестве 224 штук, находящиеся у потерпевшей ФИО29, - оставить у последней; газету «Грязинские известия» выпуск № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; детализацию звонков абонента №, детализацию звонков абонента №, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; колесо «Кама», находящееся у свидетеля ФИО16, - оставить у последнего; 4 гипсовых слепка с отпечатками следов обуви, 2 гипсовых слепка с отпечатками транспортного средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить; ботинки Власова П.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - вернуть осужденному Власову П.С.; товарную накладную №, товарную накладную №, корешок товарного чека №, корешок товарного чека №, 2 кассовых чека, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; журнал учета вызовов «<данные изъяты>», находящийся в компании «<данные изъяты>», - оставить в компании «<данные изъяты>»; газосиликатные блоки в количестве 140 штук, находящиеся в боксе № ОВД <адрес>, - вернуть потерпевшему ФИО31

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________