Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 20 мая 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Мещерякова И.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006371 от 20 мая 2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещерякова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мещеряков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мещеряков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с ФИО5 и ФИО3 на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Мещеряков И.В., вместе со ФИО3 и ФИО5 подъехали на тракторе <данные изъяты> к недостроенному дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4, где воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи <данные изъяты> каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну, всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей, служивших основанием для потолочного перекрытия вышеуказанного дома. С похищенными рельсами Мещеряков И.В., ФИО5 и ФИО6 с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мещерякова И.В., ФИО5 и ФИО6 потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Приговором Грязинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Приговором Грязинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Подсудимый Мещеряков И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мещерякова И.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшей ФИО4.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Мещерякову И.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мещерякова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мещерякову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мещеряков И.В. ранее не судим (л.д. 135), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141, 142), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 139), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Мещерякова И.В. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мещерякову И.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мещерякову И.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Мещерякова И.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________