Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                           02 июня 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Нижегородовой М.А.,

подсудимого Бугаева С.А.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006353 от 16 мая 2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бугаев С.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Инспекторы мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО2 и ФИО9, являясь представителями власти, исполняли свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и проводили пешее патрулирование в <адрес> с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил по проезжей части около <адрес> по у. <адрес>, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО2 и ФИО9, исполняя свои вышеуказанные должностные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, в целях пресечения правонарушения, совершаемого Бугаевым С.А., и доставления последнего в <данные изъяты> по <адрес> для составления протокола о совершении административного правонарушения, подошли к нему и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность Бугаева С.А., а также установить, находился ли тот в состоянии опьянения. Бугаев С.А., находясь на проезжей части около <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью угрозы применения в отношении сотрудника милиции насилия, не опасного для здоровья, осознавая противоправность своих действий, по мотиву мести за правомерную деятельность ФИО6 и ФИО3, желая воспрепятствовать последним в исполнении своих должностных обязанностей, достал пневматический пистолет марки <данные изъяты>), и направил его в сторону ФИО2 и ФИО3, при этом высказывая им угрозы физической расправой в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, которые они восприняли как реальные.

Подсудимый Бугаев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час он пришел к своему знакомому, который проживает на <адрес> в <адрес>, где вместе с ФИО7 употребили спиртное. Он выпил примерно 150 граммов коньяка. После этого он и ФИО7 пошли к нему домой в гости. Они шли по <адрес>, затем повернули на <адрес>. У него с собой был пневматический пистолет <данные изъяты>), который снаряжен железными шариками. Пистолет он покупал для своей жены для самообороны. Правила обращения с пистолетом он знал. Он и ФИО7 шли по краю проезжей части. Времени было примерно <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. В это время навстречу им шли двое сотрудников милиции, которые были в форменной одежде. Сотрудники подошли к ним, спросили документы, у них при себе документов не было, затем спросили у них, употребляли ли они спиртное. Он и ФИО7 ответили утвердительно. Сотрудники милиции предложили им пройти вместе с ними. Он стал объяснять, что они направляются домой, что уже близко дом. Сотрудники милиции настаивали на том, чтобы они проследовали с ними. Тогда он достал свой пневматический пистолет и направил его в сторону одного из сотрудников милиции, сказал: «Я вам устрою». Стрелять из пистолета он не собирался, хотел только припугнуть, чтобы их отпустили. После этого сотрудники милиции вдвоем выбили у него из руки пистолет, повалили его на землю. ФИО7 в это время стоял в 5-10 метрах от него. Затем сотрудники милиции задержали его. После чего его отвезли в <данные изъяты>», где освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, доставили в отделение и составили на него протокол об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нецензурную брань в адрес сотрудников милиции. В содеянном раскаивается, был бы в трезвом состоянии, никогда такого не сделал.

Помимо признательных показаний подсудимого Бугаева С.А. его в виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он ФИО9 заступили на службу по охране общественного порядка до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в <данные изъяты> часа они проходили по <адрес> около <адрес>. В этот момент они увидели двоих мужчин, которые шли по проезжей части и сильно шатались, их объезжали встречные автомобили, при этом мужчины выражались грубой нецензурной бранью. Они подошли к мужчинам, представились, сделали им замечание по поводу их поведения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчины пояснили, что при себе у них документов нет. Тогда они попросили их проследовать в опорный пункт милиции для установления их личности и составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. От данных мужчин исходил резкий запах алкоголя. Они пошли по направлению к опорному пункту, затем один из мужчин, это был Бугаев С.А., стал уходить в сторону. Он взял его за руку, чтобы тот остановился. Тогда Бугаев С.А. вырвал свою руку, сказал, что никуда не пойдет, затем выхватил из своей куртки левой рукой пистолет. Ему об этом закричал ФИО9, и в это время Бугаев С.А. направил пистолет в сторону ФИО3. При этом Бугаев С.А. стал высказывать угрозы, что выстрелит в них, угрожал физической расправой за то, что они ведут его в милицию. В этот момент он и ФИО9 схватили Бугаева С.А., повалили на землю, пистолет Бугаев С.А. выронил на землю, после чего к нему применили спецсредства, а именно надели наручники. О случившемся они сообщили в дежурную часть <данные изъяты> по <адрес>. Затем прибыла оперативно - следственная группа, проводили осмотр места происшествия. Бугаев С.А. и второй мужчина, установленный как ФИО7, были доставлены в приемный покой <данные изъяты>», где было зафиксировано, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения. После чего их доставили в <данные изъяты> по <адрес> для составления протоколов об административном правонарушении. Угрозы Бугаева С.А. он воспринимал как реальные, опасался за свою жизнь и здоровье, так как на вид пистолет был настоящий.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он заступил на службу по охране общественного порядка до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Он и сотрудник ФИО2, патрулировали по маршруту , были в форменной одежде сотрудников милиции. Примерно в <данные изъяты> часа они проходили по <адрес> около <адрес>. В этот момент они увидели 2 мужчин, как ему стало потом известно, это были Бугаев С.А. и ФИО7, которые шли, сильно шатаясь, по проезжей части, их объезжали встречные автомобили, при этом, мужчины выражались грубой нецензурной бранью. Они подошли к Бугаеву С.А. и ФИО7, представились, сделали им замечание по поводу их поведения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчины пояснили, что при себе у них документов нет. Тогда они попросили их проследовать в опорный пункт милиции для установления их личности и составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Они пошли по направлению к опорному пункту. ФИО2 шел с Бугаевым С.А., а он шел впереди с ФИО7. Бугаев С.А. остановился и сказал, что никуда не пойдет, стал ругаться матом. Он повернулся к ФИО2, чтобы помочь тому вести Бугаева С.А. и увидел, что Бугаев С.А. выхватил из своей куртки пистолет и направил в его сторону, а именно в лицо, а также направлял его в стону ФИО2. При этом Бугаев С.А. стал высказывать угрозы, что выстрелит в них, угрожал физической расправой за то, что они ведут его в милицию. Он подбежал, прикрывая голову бушлатом к Бугаеву С.А., и вместе с ФИО2 схватили Бугаева С.А., повалили его на землю, пистолет у того из руки выпал, после чего надели на Бугаева С.А. наручники. После их сообщения о случившемся в дежурную часть <данные изъяты> по <адрес>, прибыла оперативно-следственная группа, проводили осмотр места происшествия. Бугаев С.А. и ФИО7 были доставлены в приемный покой <данные изъяты> где было зафиксировано, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения, после чего их доставили в <данные изъяты> по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. Угрозы Бугаева С.А. он воспринимал как реальные, опасался за свою жизнь и здоровье, так как на вид пистолет был настоящий.

Свидетель ФИО7 показал на предварительном следствии, и его показания были оглашены в судебном заседании, что с Бугаевым С.А. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ у общего знакомого на квартире, где вместе употребляли спиртное. До этого Бугаева С.А. он не знал, никогда с ним не общался. Он предложил Бугаеву С.А. зайти к нему посидеть, выпить еще немного спиртного. При себе у Бугаева С.А. был пневматический пистолет. Бугаев С.А. показывал его, говорил, что это пневматический пистолет, так - игрушка. Затем они вдвоем пошли по <адрес>, проходили в районе магазина «<данные изъяты>», шли по проезжей части рядом с тротуаром. В это время, примерно в <данные изъяты> часа, к ним подошли двое сотрудников милиции в форме. Они попросили предъявить документы. Один из сотрудников милиции общался с ним, а второй с Бугаевым С.А.. Между ними было около 5 метров, при этом Бугаев С.А. с другим сотрудником находились сзади него, то есть он не видел, что между ними происходило. Он услышал, что они разговаривают на повышенных тонах, что именно говорили, он не расслышал. Затем тот сотрудник, который был с ним, обернулся и побежал к ним. Он обернулся и увидел, что этот сотрудник борется с Бугаевым С.А., а второй ему помогает. На земле он увидел пистолет Бугаева С.А.. Сотрудники милиции надели наручники на Бугаева С.А. и удерживали его, а пистолет ногой толкнули в сторону обочины. Затем приехала оперативная группа (л.д. 86-87).

Свидетель ФИО8 показал, что работает старшим инспектором <данные изъяты> по <адрес>. Он участвовал при осмотре пневматического пистолета, принадлежащего Бугаеву С.А.. В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ пневматические пистолеты с дульной энергией не более 3 джоулей по заключению МВД РФ нем могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются. Данный пистолет по своим конструктивным особенностям сходен с оружием, но таковым по своим техническим характеристикам не является, к категории огнестрельного и газового оружия данный пистолет не относится. На данный пистолет не требуется каких-либо разрешений, нет какого-либо ограничения в гражданском обороте, они находятся в свободной продаже лицам, достигшим возраста 18 лет. Данный пистолет по своим конструктивным особенностям сходен с огнестрельным и газовым оружием, в темное время суток его можно принять за оружие (л.д. 72-73).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей. Их показания последовательны, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, и поэтому указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Кроме того вина подсудимого Бугаева С.А. подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен открытый участок местности около <адрес>, на котором обнаружены и изъяты пневматический пистолет марки <данные изъяты>), следы обуви (л.д. 17-23);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 на должность инспектора отдельной роты ППС милиции отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО3 на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельной роты ППС милиции отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-117);

должностными инструкциями инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3(л.д. 106-110, 119-123).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе Бугаева С.А. не обнаружено телесных повреждений (л.д. 39-40).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно- медицинской экспертизе ФИО2 обнаружены телесные повреждения: ссадина на левой поверхности кисти левой руки, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью человека (л.д. 46-47).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе ФИО3 обнаружены телесные повреждения: ссадины на 3-4 пальцах правой руки, на 1 пальце левой руки, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 53-54).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след подошвы обуви, выполненный по правилам измерительной фотосъемки и запечатленный на цифровом изображении в ходе осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятым у подозреваемого Бугаева С.А. (л.д. 60-65).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Бугаева С.А. доказанной полностью и содеянное им квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Ответственность за угрозу применения насилия в отношении представителя власти наступает тогда, когда такая угроза применения насилия является противодействием законной деятельности представителя власти.

В судебном заседании всеми исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что деятельность потерпевших ФИО2 и ФИО3, как представителей власти, носила законный характер, и Бугаев С.А. с прямым умыслом угрожал применением насилия к ним, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Бугаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бугаев С.А. не судим (л.д. 119), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 153), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 153, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом (лд. 166 - 167), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Бугаева С.А. без изоляции его от общества путем назначения условного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

По делу потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей каждому, за причиненные им нравственные страдания.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий потерпевших, степени вины подсудимого Бугаева С.А., его материального положения, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, суд считает разумным и справедливым взыскать компенсацию морального вреда ФИО9 и ФИО2 с Бугаева С.А. в размере <данные изъяты> рублей каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Бугаева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бугаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бугаева С.А. компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет с магазином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Грязинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить; компакт диск, находящийся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; пару ботинок Бугаева С.А., находящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть осужденному Бугаеву С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      ____________________________