ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грязи 26 мая 2011 г. Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Качановой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А., подсудимых Затонских И.В., Кузьмина Ю.А., защитников Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006327, Бурцевой Е.Ю., представившей удостоверение № 596 и ордер №000058, при секретаре Колядиной О.В., а также представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Затонских И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 11 мая 2001 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 29 января 2004 года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 16 января 2007 года по отбытии наказания; 13 мая 2009 года Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 11 января 2011 года условно- досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней по постановлению Усманского районного суда Липецкой области от 30 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кузьмина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Левобережным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г. 6 мес.; 02.07.2003 года Советским районным судом г. Липецка по ст. 162 ч. 2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 17.04.2003 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 04.03.2004 года считать осужденным по ст. 162 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Липецкого областного суда от 21.03.2007 года изменен срок, к отбытию 5 лет лишения свободы, на основании ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 02.07.2003 г. общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 29.11.2010 года на основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от 18.11.2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней; постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 10 мая 2011 года отменено условно-досрочное освобождение и направлен для исполнения неотбытой части наказания в виде 8 месяцев 10 дней лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Затонских И.В. совершил покушение на кражу имущества <данные изъяты>» с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу имущества <данные изъяты> ФИО8 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, Затонских И.В. и Кузьмин Ю.А. совершили покушение на тайное хищение имущества <данные изъяты> ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Затонских И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к огороженной забором территории <данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через забор незаконно проник на территорию копрового цеха базы № <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, <адрес>, где подошел к инструментальному контейнеру № и путем взлома навесного замка с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь контейнера, являющегося хранилищем для различного имущества, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий <данные изъяты>» кабель <данные изъяты> метра на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным кабелем с места совершения преступления Затонских И.В. скрылся, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным сотрудниками милиции. Кроме того, Затонских И.В. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор на совершение кражи с неустановленными следствием лицами. С целью реализации своего преступного умысла Затонских И.В. и неустановленные следствием лица прибыли на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, к зданию склада <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, который с ДД.ММ.ГГГГ арендует <данные изъяты> ФИО8. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Затонских И.В., действуя согласованно с неустановленными следствием лицами по имеющейся договоренности, отодвинув фанеру с окна на уровне крыши, через образовавшийся проем с целью совершения хищения, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил по согласованию с неустановленными следствием лицами имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО8: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.. С похищенным имуществом Затонских И.В. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Затонских И.В. и неустановленных следствием лиц потерпевшей <данные изъяты> ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Кроме того, Затонских И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Кузьминым Ю.А. на совершение кражи чужого имущества. С этой целью Кузьмин Ю.А. и Затонских И.В. пришли к зданию склада <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, который с ДД.ММ.ГГГГ арендует <данные изъяты> ФИО8. Находясь у здания вышеуказанного склада, Кузьмин Ю.А. и Затонских И.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отодвинув фанеру с окна на уровне крыши, через образовавшийся проем, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, решили похитить, приготовив на вынос следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО8: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Кузьмин Ю.А., действуя согласно распределенным ролям, предпринял активные действия по хищению электрического кабеля, а Затонских И.В., действуя согласованно с Кузьминым Ю.А., предпринял активные действия по хищению электродвигателя. Однако довести свой преступный умысел Кузьмин Ю.А. и Затонских И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в момент совершения кражи, и их действия были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимые Затонских И.В. и Кузьмин Ю.А. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых Затонских И.В. и Кузьмина Ю.А. поддержано государственным обвинителем, потерпевшей <данные изъяты> ФИО8 и представителем потерпевшего ФИО7. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые подсудимому Затонских И.В. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Затонских И.В. суд квалифицирует: за преступление, совершенное в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Кузьмина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Затонских И.В. и Кузьмину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Затонских И.В. ранее судим за хищения чужого имущества (том 2 л.д. 21-22), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (том 2 л.д. 44-45), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 46, 51, 52), в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Затонских И.В., суд признает явку с повинной (том 1 л.д. 104, 212), раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Затонских И.В. имеется рецидив преступлений. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Затонских И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находя оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ. Согласно приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 13 мая 2009 года Затонских И.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усманского районного суда Липецкой области от 30 декабря 2010 года он освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 12 дней. Таким образом, Затонских И.В. совершил настоящие преступления, являющиеся преступлениями средней тяжести, будучи условно - досрочно освобожденным. Суд считает, что на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ следует отменить условно досрочное освобождение Затонских И.В., поскольку являясь условно-досрочно освобожденным, он совершил три умышленных корыстных преступления. Кузьмин Ю.А. ранее судим (том 2 л.д. 106-108), по месту жительства УУМ ОВД по Грязинскому району ФИО15. характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 129), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 126, 127, 128), в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Ю.А., суд признает явку с повинной (том 2 л.д. 61), раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кузьмина Ю.А. имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кузьмину Ю.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находя оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ. Согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25 сентября 2009 года Кузьмин Ю.А. осужден по ст.ст. 112 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усманского районного суда Липецкой области от 18 ноября 2010 года он освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 8 месяцев 20 дней. Постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 10 мая 2011 года условно - досрочное освобождение Кузьмину Ю.А. отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде восьми месяцев 10 дней лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. Таким образом, при назначении наказания подсудимому Кузьмину Ю.А. подлежит применению ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Затонских И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (за преступление со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (за преступление с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Затонских И.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Затонских И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 13 мая 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Затонских И.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Затонских И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Кузьмина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25 сентября 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Кузьмину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузьмину Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________