Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                                 06 июня 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Грязинского межрайпрокурора Пиляева С.Н.,

подсудимого Кукина С.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006408 от 06.06.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кукин С.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кукин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у зоомагазина «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, расположенного на втором этаже здания <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа, перелез через стеллаж-витрину, проник на территорию зоомагазина <данные изъяты>», огороженную стеллажами-витринами, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил попугая <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в клетке стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кукин С.В. попытался скрыться с места происшествия, однако был обнаружен продавцом зоомагазина ФИО4. Кукин С.В., понимая, что его действия по незаконному завладению попугаем с клеткой были обнаружены, и, продолжая удерживать похищенное при себе, стремясь довести свой преступный умысел до конца, открыто, умышленно из корыстных побуждений, желая похитить попугая с клеткой, попытался выйти из магазина, однако, был задержан ФИО4 и другими лицами, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца по завладению попугаем породы «корелла» с клеткой, принадлежащих ФИО3, Кукин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Кукиным С.В. своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО3 был бы причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кукин С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кукина С.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшей. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Кукину С.В. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кукина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Кукину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кукин С.В. не судим (л.д. 112, 113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 136), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукина С.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кукина С.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Кукина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказания в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кукина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кукину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пять отрезков темной дактилопленки со следами пальцев рук, четыре отрезка темной дактилопленки со следами пальцев рук, три отрезка липкой прозрачной ленты со следами пальцев рук, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; клетку и попугая <данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей ФИО3, - оставить у последней; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и накладную от ДД.ММ.ГГГГ на попугая породы «корелла» и клетку, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   ________________