Приговор особый порядок



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                        19 апреля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе: судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А.

Подсудимых : Иванова Н.Н., Захарова Ю.П.,

Защитников: адвоката В.Г.К.А. Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г     и ордер № 006262 от 6 апреля 2011 года,

Адвоката В.Г.К.А. Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 г и ордер № 006246 от 06.04. 2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.,

А так же с участием потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

И В А Н О В А Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес> судимого 21.03.2005 года Левобережным районным судом г. Липецка по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 22.01.2011 года на основании постановления Усманского районного суда от 11.01.2011 г условно досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 17 дней, холостого, не работающего

З А Х А Р О В А Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, <данные изъяты>,      

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.Н. и Захаров Ю.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года в период времени с 06 часов по 14 часов 40 минут, Иванов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Захаровым Ю.П. на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Захаров Ю.П. и Иванов Н.Н. подошли к <адрес>, где, разбив стекло в окне указанного дома, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся проем, проникли вовнутрь дома, откуда тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, из корыстных побуждений, умышленно, действуя согласованно, похитили: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 22999 рублей, домашний кинотеатр «<данные изъяты> стоимостью 12500 рублей, ресивер для спутниковой антенны <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 1300 рублей принадлежащие ФИО3.

С похищенным имуществом Иванов Н.Н. и Захаров Ю.П. с места совершения преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Н.Н. и Захарова Ю.П., потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 49799 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Иванов Н.Н. и Захаров Ю.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые так же поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Иванов Н.Н. и Захаров Ю.П. каждый полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Иванов Н.Н. и Захаров Ю.П. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимых с согласия потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя, защитников, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые каждый: Иванов Н.Н. и Захаров Ю.П. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г) обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание у каждого подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Захарова Ю.П., а у подсудимого Иванова Н.Н. наличие отягчающего наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких умышленных преступлений.

Иванов Н.Н. ранее судим, судимость не погашена. Преступление по данному уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Иванов Н.Н. <данные изъяты>

По месту отбывания наказания Иванов Н.Н. характеризуется положительно.. У врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит. У подсудимого имеется малолетняя дочь, которая проживает с матерью, на содержание дочери он оказывает помощь.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Иванову Н.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову Н.Н. суд признает опасный рецидив преступлений. В связи с чем, оснований для назначения подсудимому Иванову Н.Н. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Иванов Н.Н. на путь исправления не встал, а потому суд находит возможным достижение целей наказания: исправление и перевоспитания виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении ему наказания за совершенное преступление только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа и без ограничения свободы

При определении срока наказания подсудимому Иванову Н.Н. суд учитывает требования ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания..

21 марта 2005 года Левобережным районным судом г. Липецка, Иванов Н.Н. осужден по ст. 70 УК РФ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Иванову Н.Н. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

По месту жительства подсудимый Захаров Ю.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности.

Подсудимый женат, детей нет.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Захарову Ю.П.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Захарова Ю.П. не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания подсудимого Захарова Ю.П. при назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания подсудимому Захарову Ю.П. и испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Захарову Ю.П, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Н.Н. и Захарова Ю.П. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить им по данной статье наказания :

Иванову Н.Н. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ст. 70 УК РФ назначить Иванову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения осужденному Иванову Н.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову Н.Н. исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказание осужденному Иванову Н.Н,. время нахождения его под стражей с 04 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года

Захарову Ю.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Захарову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать осужденного Захарова Ю.П, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Захарову Ю.П. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы

Председательствующий