Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                           08 июня 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Нижегородовой М.А.,

подсудимого Федосеева С.В.,

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер №000212 от 08 июня 2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев С.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут УУМ ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7 и УУМ ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО3, согласно расстановке личного состава ОВД по <адрес> по охране общественного порядка при праздновании Дня Весны и Труда от ДД.ММ.ГГГГ, несли службу по охране общественного порядка на концертной программе в парке им. <данные изъяты> со стороны <адрес> (<данные изъяты>) <адрес>. По окончании праздника в парке им. <данные изъяты> <адрес> в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО3 выявили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, выразившееся в появлении Федосеева С.В. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а также выражавшегося нецензурной бранью, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка. ФИО7 и ФИО4, исполняя в силу пункта 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. свои должностные обязанности по пресечению совершенного Федосеевым С.В. административного правонарушения, в соответствии с пунктами 1 и 8 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г.. потребовали от указанного лица прекратить нецензурно выражаться бранью в общественном месте и покинуть парк. В ответ на законные требования указанных сотрудников органа внутренних дел, Федосеев С.В., отойдя в сторону от ФИО7 и ФИО3, выражая свое недовольство, бросил в их сторону пакет с продуктами.

После этого ФИО7 и ФИО5 было принято решение о задержании Федосеева С.В.. Федосеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в парке им. <данные изъяты> <адрес> в 38 метрах от памятника <данные изъяты> по направлению <адрес>, желая избежать административной ответственности, по мотиву мести за законную деятельность ФИО7, взявшего его за руку, умышленно, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, который был одет в форменную одежду сотрудника МВД России, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО7.

В результате преступных действий Федосеев С.В. причинил ФИО7 ушиб мягких тканей лица, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Федосеев С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Федосеева С.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Федосееву С.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федосеева С.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Федосееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федосеев С.В. не судим (л.д. 128), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129, 130), положительно характеризуется по месту работы, учебы, жительства, службы (л.д. 131, 132, 133, 134, 135, 136), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также того, что Федосеев С.В. работает, имеет постоянный заработок, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Федосеева С.В. путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Федосееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ________________________