Приговор кража группой лиц по предварительному сговору



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                       15 февраля     2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе: судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : Липецкого транспортного прокурора Сидорова А.В.

Подсудимых : Гольтяева Ю.А., Горелышева Д.В.

Защитников: адвоката Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Марчукова В.И. представившего удостоверение № 134 от 05.11.2002 г     и ордер № 002582 от 15 февраля 2011 года и адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Телеганова А.В.. представившего удостоверение № 308 от 15.05.2003 г и ордер № 006124 от 15 февраля 2011 года

При секретаре: Прибытковой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Г О Л Ь Т Я Е В А Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, <данные изъяты>

Г О Р Е Л Ы Ш Е В А Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>      

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 т п.. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 года, около 11 часов 00 минут, Гольтяев Ю.А, по предварительному сговору с Горелышевым Д.В., с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на территорию производственного участка <данные изъяты> на железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной на территории <адрес>, где тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой инструмента - <данные изъяты>, пытались похитить, с находившихся на 9 пути производственного участка <данные изъяты>, вагонов-платформ: боковых борта, боковой борт, стоимостью с учетом износа 4335 рублей 66 копеек за 1 боковой борт, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 130006 рублей 98 копеек.

Распорядиться похищенным Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как во время совершения кражи они с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые так же поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. каждый полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

Представитель потерпевшего - начальник <данные изъяты> ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимых с согласия представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, защитников, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. по составу преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствии.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Гольтяев Ю.А. и Горелышев Д.В. юридически не судимы.

На Гольтяева Ю.А. по месту жительства жалоб и заявлений не поступало. У врача психиатра и нарколога на учете не состоит. <данные изъяты>

Горелышев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> Оба подсудимых привлекались к административной ответственности.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Гольтяева Ю.А. и Горелышева Д.В. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания виновных, при назначении им наказания не связанного с изоляцией их от общества и считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи каждому в виде обязательных работ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания подсудимым Гольтяеву Ю.А. и Горелышеву Д.В.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гольтяева Ю.А. и Горелышева Д.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им по данной статье наказание :

Гольтяеву Ю.А. - в виде обязательных работ на срок 200 часов

Горелышеву Д.В. - в виде обязательных работ на срок 200 часов

Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным Гольтяеву Ю.А. и Горелышеву Д.В. до вступления приговора в законную силу - каждому оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы

Председательствующий