Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по несторожности смерть потерпевшего.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                 13 апреля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.

подсудимого: Фомицкого А.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета коллегии адвокатов Липецкой области Комарова С.Д, представившего удостоверение № 95 от 5.11.2002 г     и ордер № 006351 от 20 октября 2010 года

при секретарях: Никифоровой Е.В., Прибытковой Л. Н. Колядиной О.В.

а также потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ф О М И Ц К О Г О А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

    

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фомицкий А.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов по 04 часов 01 июля 2010 года, подсудимый Фомицкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном напротив домов <адрес> по <адрес> и между домами <адрес> по <адрес> с ФИО7, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес находившемуся с ним ФИО7 не менее 7 ударов ногами и руками в область головы, груди и живота, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота, сопровождавшуюся образованием внутрибрюшного кровотечения, разрыва двенадцатиперстной кишки, забрюшинной желчной флегмоны, ушиба толстого и тонкого кишечника, большого сальника, поджелудочной железы, осложнившейся развитием травматического шока, разлитого серозно-фибринозного перитонита, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; от которых ФИО7 скончался 2 июля 2010 года. Между закрытой тупой травмой живота и наступившей смертью ФИО7 имеется прямая причинно - следственная связь.

Причиняя телесные повреждения ФИО7, Фомицкий А.А. осознавал, что причиняет тяжкий вред его здоровью, а к наступлению последствий в виде смерти ФИО7 относился неосторожно. Кроме того, в результате умышленных действий Фомицкого А.А, ФИО7 причинены так же : ссадина на лице, кровоподтек на лице и грудной клетке, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и не состоящие в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Фомицкий А.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что ФИО7 его дядя, который проживает в <адрес> в доме по <адрес> вместе с ним, его мамой, сестрой. У него с ФИО7 всегда были хорошие взаимоотношения. В июле 2010 года он вместе с ФИО7. В.А. пришли к жителю села ФИО8,, где они втроем сидели в гараже играли в карты выпивали спиртное, пили или водку или спирт, выпили литр на троих. Никаких ссор, конфликтов, драк между ними там не было, все было спокойно. Между ФИО8 и ФИО7 тоже никаких ссор, драк не было. После 24 часов ФИО8 ушел в дом и они с ФИО7 сразу тоже пошли домой, больше ничего не помнит, помнит, что поднимал ФИО7 видел какую то белую машину. Домой они пришли вместе с ФИО7 примерно пол четвертого утра. ФИО7 ни на что не жаловался, выходил покурить. Утром он, Фомицкий А.А. ушел на работу, а когда вернулся от мамы узнал, что ФИО7 отправили в больницу. У него, Фомицкого А.А. на боку был кровоподтек, откуда он появился не знает. Считает, что он не мог так избить своего дядю, что бы тот умер. По дороге когда шли, оба падали. При этом Фомицкий А.А. так же пояснил, что у его дяди ФИО9 были хорошие взаимоотношения со всеми односельчанами, врагов у него не было.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Фомицкий А.А. показал, что вечером 30 июня 2010 года он совместно со своим дядей ФИО7 находился в гостях у ФИО8 по адресу: <адрес>. там они распивали спиртное, после примерно 1 часа ночи 1июля 2010 года ФИО8 пошел домой спать, он и ФИО7 тоже пошли домой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На улице недалеко от дома ФИО8, ФИО7, внезапно подверг его избиению, ударил его несколько раз кулаками в голову, от ударов он упал, а ФИО7 нанес ему удар ногой в живот, замахнулся еще раз, но он поймал руками его ногу и повалил ФИО7 на землю, а сам поднялся и в ответ ударил ФИО7, один раз ногой в голову и несколько раз в область туловища по боку. После этого они оба успокоились и вместе пошли домой. По дороге недалеко от дома ФИО8 они оба из-за потери равновесия падали и ударялись о различные предметы. ФИО7 один раз упал на бревна и сильно ударился. Вернувшись домой, они допили самогон, который у него был, покурили и легли спать. Утром 01 июля 2010 года ФИО7 из дома выходить отказывался, поясняя, что у него болит бок. Вечером, когда он пришел с работы, узнал, что ФИО7 в больнице, а 2 июля 2010 года он умер. Он причинять смерть ФИО7, не хотел.

Свои показания данные в качестве подозреваемого Фомицкий А.А. подтвердил и при проверки показаний на месте. Он указал на участок местности, расположенный напротив домов <адрес> по <адрес> и между домами № <адрес> 5 по <адрес>, как на место, где между ним и ФИО7 произошел конфликт. В ходе проверки показаний на месте Фомицкий А.А. показал как он наносил удары ФИО7 чем и куда и также указал, что нанес удар коленом в область живота ФИО7, продемонстрировав указанные действия и обстоятельства падения на землю им и ФИО7. (т.1 л.д. 102-119).

В судебном заседании после исследования протокола данного следствия действия и просмотра видеозаписи Фомицкий А.А. заявил о том, что при проверки его показаний на месте, он захотел попить воды, а ему из какого- то дома дали вместо воды вино, кто давал не знает, однако то, что он выпил ни на что не повлияло.

Суд находит данные доводы подсудимого Фомицкого А.А. надуманными, данными им спустя значительное время после совершения преступления и с целью избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании были допрошены, участвующие в качестве понятых при проверки показаний на месте с подозреваемым Фомицким А.А. - ФИО10 и ФИО23,

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 пояснил, что действительно участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте Фомицкого А.А, при проведении данного действия были конвой, сотрудники прокуратуры и они, как понятые. При этом Фомицкий А.А. сам добровольно рассказывал и показывал обстоятельства совершения преступления., никто его не заставлял давать показания и не подсказывал, как и что делать, и что говорить. Никто из посторонних граждан к Фомицкому А.А, не подходил и ничего ему не давали, в том числе и пить.

Свидетель ФИО10 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО23

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, они ни подсудимому ни потерпевшей не знакомы, заинтересованности их в исходе дела не имеется. Суд находит показания ФИО23 и ФИО10 правдивыми и достоверными и принимает их в качестве доказательств.

Кроме того, установлено, что Фомицкий А.А, был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 2.07.2010 года освобожден 4.07.2010 года, то есть в период его допроса и проверки показаний на месте Фомицкий А.А. находился в условиях изоляции, что так же опровергает его доводы о нахождении его в состоянии опьянения в период проведения указанных выше следственных действий, каких либо замечаний, дополнений по этому поводу подозреваемым ни в ходе проведения следственного действия ни после его окончания не заявлялось.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии Фомицкий А.А. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомицкий А.А, объясняя причины изменения им показаний в судебном заседании пояснил, что на следствии на него участковым уполномоченным ФИО18 оказывалось физическое воздействие, ФИО18 ударил его ладонью по голове, с целью получения его признания в совершении преступления, он признался в совершении преступления, а впоследствии только повторял свое признание.

Доводы подсудимого Фомицкого А.А. в этой части были проверены и не нашли подтверждения, о чем имеется постановление ст. следователя Грязинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Липецкой области.

Суд находит показания Фомицкого А.А. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, а так же при проверки его показаний на месте, наиболее правдивыми и достоверными, которые в совокупности с иными исследованными по делу доказательствами, устанавливают обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО7 и суд учитывает их в качестве доказательств по делу.

К показаниям подсудимого Фомицкого А.А. в судебном заседании суд относится критически, находит их избранным подсудимым способом защиты, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого Фомицкого А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего полностью подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 суду показала, что ее брат ФИО7 и сын Фомицкий А.А. проживали совместно с ней в <адрес>. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, часто вместе ходили употреблять спиртное. В состоянии алкогольного опьянения между ними часто происходили словесные ссоры, в том числе из-за спиртного. 30 июня 2010 года вечером пришли домой Фомицкий А.А. и ФИО8 Они позвали с собой ФИО7 и вместе с ним ушли в сад и стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа она легла спать, Фомицкого А.А. и ФИО7 в это время дома не было. 01 июля 2010 года она проснулась в 04 часа 45 минут. Фомицкий А.А. и ФИО7 были дома, оба спали в своих комнатах. Она обратила внимание, что у ФИО7 на левой щеке было какое-то покраснение, похожее на след от удара. Она ушла на работу, а когда вернулась примерно в 8 часов 01 июля 2010 года домой, то обнаружила, что ФИО7 лежал на кровати и у него была отрыжка и рвота с кровью. Он плохо себя чувствовал, с трудом передвигался, жаловался на боли в животе, при попытках встать с кровати - падал с кровати на пол. Она стала его расспрашивать откуда у него синяк на лице, бил ли его кто-либо в том числе Фомицкий А.А ФИО7 сначала сказал, что его никто не бил, а потом пояснил, что не помнит, били его или нет. Она снова ушла на работу и вернулась домой в 13 часов. Ее дочь, проживающая совместно с ней, ей сообщила, что она смотрела ночью кино и что Фомицкий А. и ФИО7 вернулись домой очень поздно, оба прошли домой и спокойно легли спать. Никаких конфликтов не было. После этого ФИО7 стал просить ФИО1 вызвать врача, так как у него болит живот и он не может пошевелиться. По обстоятельствам получения травмы он ничего не сообщил. Дочь ей сказала, что ФИО7 говорил, что его били, но кто, где он не сказал. Фомицкий А.А. сказал, что не бил ФИО7 и вообще никто его не бил. В селе говорили о том, что ФИО7 избил ФИО15, однако ФИО11 которая ранее говорила об этом, этого не подтвердит, и она отказывается от ее допроса.

Показания потерпевшей ФИО1 о причастности иного лица к избиению ФИО7 опровергаются и показаниями самого подсудимого. В связи с показаниями потерпевшей в этой части подсудимый Фомицкий А.А. пояснил, что никакого ФИО15 с ними не было, и зачем придумала это его мама не знает.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 30 июня 2010 года примерно с 19 часов он совместно с ФИО7 и Фомицким А.А., находились у него по адресу: <адрес> распивали спиртное, играли в карты. Они все время были втроем, никаких ссор, конфликтов драк в этот период между ними не было, все было спокойно. Примерно около 2 часов ночи 01 июля 2010 года он запьянел и пошел спать. Фомицкий А.А. и ФИО7, так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли домой. ФИО7, сам идти не мог, он был сильно пьян, и Фомицкий А.А, взял его под руку и вывел на улицу, он закрыл за ними ворота. Впоследствии он узнал, что на следующий день ФИО7 вечером отвезли в больницу и ночью он умер.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 она проживает в <адрес>. Ночью 1 июля 2010 года примерно в 02 часа она слышала голос Фомицкого А.А. доносившейся со стороны дома ФИО8 голос Фомицкого был агрессивным, последний на кого-то ругался, требовал встать и кому-то угрожал. Посторонних голосов она не слышала. На следующий день она узнала, что ФИО7, госпитализировали в больницу. Фомицкий А.А. и ФИО7 часто ходили вместе.

Подсудимый Фомицкий А.А. и потерпевшая ФИО1 подтвердили, что путь от дома ФИО8 до дома Фомицкого А.А, проходит мимо дома ФИО12,

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ему знакомы ФИО7 и Фомицкий А.А., отношения у него со всеми хорошие. Не помнит когда точно это было, он, его девушка и Фомицкий А.А. сидели на улице выпивали, недалеко мальчишки играли в футбол, разговаривали об убийстве ФИО7. Ему показалось, что прозвучала фамилия ФИО15, он подумал, что там был ФИО15, он спросил об этом Фомицкого А.А., но Фомицкий А.А. ответил, что они были вдвоем, ФИО15 там не было. Его девушка потом сказала, что про ФИО15 ему послышалось. Фомицкий А.А. и ФИО7 часто бывали вместе, вместе выпивали, ссорились, мирились, иногда могли «потолкаться», ссоры у них бывали из-за хозяйства, инициатором ссор был ФИО7 По характеру и Фомицкий А.А. и ФИО7 нормальные, спокойные. ФИО7 дружелюбный был, не было в селе людей кто бы на него зло затаил. После разговора с Фомицким к нему обращалась его мать и спрашивала, про ФИО15, он ей пояснил, что ему послышалась фамилия ФИО15, но об обстоятельства причинения повреждений ФИО7 ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии следует, что Фомицкий А.А. иногда бил ФИО7, или толкал. Между ними часто были ссоры, как правило по хозяйственным вопросам., они часто между собой ругались. При этом ФИО7, всегда молчал, терпел выходки Фомицкого А.А., хотя был старше. Конфликты между Фомицким А.А. и ФИО7 он наблюдал, когда они оба были в нетрезвом состоянии.

Показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, суд так же принимает в качестве доказательств, они получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми., оснований не доверять показаниям данного свидетеля, данным как в судебном заседании так и на предварительном следствии у суда не имеется. Показания свидетеля в ходе предварительного расследования в части взаимоотношений между Фомицким А.А. и ФИО7 суд находит более подробными, противоречий в его показаниях не имеется.

Свидетель ФИО14 показала, что в июле 2010 года после освобождения Фомицкого А.А. из-под стражи, она с последним и своим другом ФИО13 находились возле футбольного поля школы <адрес>. ФИО13 и Фомицкий распивали спиртные напитки. В это время она услышала разговор детей, игравших на футбольном поле, о том, что 3-4 дня назад произошла драка между Фомицким и ФИО7. После этого ФИО13 спросил у Фомицкого с кем тот был, когда произошла драка. Фомицкий ответил, что когда произошла драка с ФИО7 никого не было, они с дядей были одни. После этого ФИО13 сказал, что ему послышалось, что при разговоре между ребятами, прозвучала фамилия ФИО15. Однако это ему послышалось, на самом деле никто фамилию ФИО15 не произносил. О факте причастности ФИО15 к избиению и наступившей в результате этого смерти ФИО7 ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он проживает в <адрес>. Подсудимого знает, взаимоотношений с ним никаких нет. Вместе с Фомицким А.А. и ФИО7 никогда не находился, никаких ссор, драк ни с кем из них никогда не было. 30 июня 2010 года около 18 часов он приехал в <адрес> к сестре и жил у нее дома на <адрес>. С вечера и всю ночь находился дома у сестры. 02 июля 2010 года к сестре домой приехали сотрудники милиции и попросили его проехать в отдел милиции <адрес> по поводу смерти в результате причиненных телесных повреждений ФИО7 Так же туда был доставлен Фомицкий А.А. С ними обоими беседовали сотрудники милиции. В его присутствии Фомицкий А.А. пояснил, что его с ним и ФИО7 не было, они были вдвоем. Ему так же известно, что мать Фомицкого А.А. просила одного из свидетелей сказать, что ФИО7 избил он ФИО15, но тот отказался.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, он знает подсудимого и потерпевшего, взаимоотношения с ними нормальные. Фомицкий А.А. и ФИО7 часто ходили вместе, вместе выпивали, иногда ссорились. Приходили к ФИО8 в гараж, где играли в карты выпивали. Летом 2010 года они так же играли в карты у ФИО8, потом он их проводил, Фомицкий А.А. и ФИО7 были пьяные, поругались между собой. На улице возле гаража соседа лежали бревна, их там мало было бревна три, которые лежали около 3-4 лет. Их количество не менялось, место положение не изменялось.

Свидетель ФИО17, дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Так же виновность подсудимого Фомицкого А.А. в совершении преступления подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 2 июля 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив домов <адрес> по <адрес> между домами <адрес> по <адрес>. Участвующий в ходе осмотра Фомицкий А.А. пояснил, что на данном участке местности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению ФИО7, а именно: нанес последнему удары руками в область головы и удары ногами в область туловища, в том числе коленом в область живота (л.д.3-12).

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный ФИО18, суду показал, что при проверки показаний на месте с Фомицким А.А. он вообще не участвовал и не присутствовал и ничего об этом не знает.

Согласно заключению эксперта -А, при судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружено: в области живота - закрытая тупая травма живота: внутрибрюшное кровотечение, разрыв двенадцатиперстной кишки, забрюшинная желчная флегмона, ушиб толстого и тонкого кишечника, большого сальника, поджелудочной железы. Эти повреждения образованы в результате не менее одного ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета, причинено прижизненно, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Так же обнаружено: ссадина на лице, кровоподтеки на лице, грудной клетке. Эти повреждения образованы в результаты не менее 6 ударно - травматических воздействий тупыми твердыми предметами, причинены прижизненно, согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и не состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО7 наступила в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся образованием внутрибрюшного кровотечения, разрыва двенадцатиперстной кишки, забрюшинной желчной флегмоны, ушиба толстого и тонкого кишечника, большого сальника, поджелудочной железы, осложнившейся развитием травматического шока, разлитого серозно - фибринозного перитонита. Между закрытой тупой травмой живота и смертью ФИО7 прямая причинно - следственная связь.

Закрытая тупая травма живота, обнаруженная при экспертизе трупа ФИО7, как сама по себе, так и в виду закономерно развившихся осложнений согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Смерть ФИО7 согласно данным медицинской карты стационарного больного наступила 02 июля 2010 года в 02 часа 30 минут.

Весь комплекс имеющихся у ФИО7 телесных повреждений мог образоваться в промежуток времени с 30 июня 2010 года по 01 июля 2010 года.

После причинения закрытой тупой травмы живота ФИО7 мог совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени и в ограниченном объеме.

Повреждения обнаруженные при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО7, не могли быть образованы при ударе о выступающие предметы, при падении с высоты собственного роста.

При судебно - химическом исследовании крови, почки и желудочного содержимого от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен.

С учетом расположения имеющихся у ФИО7 телесных повреждений на передней поверхности тела, наиболее вероятное направление воздействия травмирующего орудия в момент их причинения по отношению к потерпевшему было спереди назад. (т.1 л.д. 27-33).

Показания Фомицкого А.А. в качестве подозреваемого на предварительном следствии и при проверки показаний на месте объективно подтверждаются и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

Согласно заключения эксперта , при обстоятельствах указанных подозреваемым Фомицким А.А. при проверке его показаний на месте, а именно - «Я ему нанес с коленки в пах». При этом подозреваемый продемонстрировал движение в область своего живота в средней трети по центру, как на место, куда нанес удар потерпевшему… Я ему пинка еще дал» - при этом подозреваемый демонстрирует движение правой ногой вперед - типа удара прямой ногой… Дальше я с ладоши» - при этом подозреваемый продемонстрировал удар ладонью левой руки с размаха с боку слева на право немного сзади на перед в область головы манекена, приложив внутреннюю часть ладони в область лица манекена справа… После продемонстрировал значительный по силе удар правой руки по механизму практически аналогичному механизму ранее указанному им как механизм удара ладонью в область лица потерпевшего… и при этом продемонстрировал удары внутренней частью ладони правой руки два раза в область лица манекена слева с небольшого размаха справа на лево и один удар внутренней частью ладони левой руки один раз в область лица манекена справа с небольшого размаха слева на право… и продемонстрировал удар левой ногой из положения стоя, удар сзади наперед по прямой линии с приложением носка ноги в область головы справа, при этом голова манекена находится на земле, немного повернута на право… и продемонстрировал удар носком правой ноги сзади наперед по прямой, из положения немного отведена - движение вперед дважды…», у ФИО7 могли образоваться следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота, данное телесное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, ссадины и кровоподтеки на лице, данные телесные повреждения не состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

При обстоятельствах указанных Фомицким А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого от 3.07.2010 года, а именно - «… я поднялся, ударил его ногой обутой в сланцы в голову…», у ФИО7 могли образоваться следующие телесные повреждения: кровоподтек на голове, данное телесное повреждение не состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти. При обстоятельствах указанных Фомицким А.А. в ходе осмотра места происшествия от 02.07.2010 года, а именно - «… он в ответ ударил его с разворотоа ладошкой по голове…» снова ударил ФИО7 ладонью по лицу…», у ФИО7 могли образоваться следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, данные телесные повреждения не состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Весь комплекс имеющихся у ФИО7 телесных повреждений как в совокупности, так и по отдельности не мог образоваться при падении из положения стоя на посторонние предметы, при обстоятельствах указанных Фомицким А.А. при проверки его показаний на месте 04.07.2010 года, при производстве осмотра места происшествия с его участием 02.07.2010 года, а так же указанных подозреваемым при его допросе в качестве подозреваемого 03.07.2010 года (т.1 л.д. 46-52).

Суд находит данные заключения экспертиз обоснованными, допустимыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательств по уголовному делу.

В ходе предварительного расследования по ходатайству стороны защиты были проверены и показания Фомицкого А.А, о нанесении ему ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ударов по голове и туловищу.

Так согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно - медицинской экспертизе у Фомицкого А.А. установлено наличие следующих телесных повреждений: кровоподтеки в левой подвздошной области, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча, которые могли образоваться в результате ударно - травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) о чем свидетельствуют характер повреждений, их локализация, в ночь с 30 июня на 01 июля 2010 года и в комплексе и по раздельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При судебно - медицинской экспертизе у Фомицкого А.А. телесных повреждений указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено (т.57-59).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Фомицкого А.А. отмечено наличие следующих телесных повреждений: кровоподтеки в левой подвздошноной области, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча, которые могли образоваться в результате ударно - травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), о чем свидетельствуют характер повреждений, их локализация, в ночь с 30 июня на 01 июля 2010 года и в комплексе и по раздельности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование всего комплекса телесных повреждений имеющихся у Фомицкого А.А. в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность или на выступающие на ней предметы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Фомицкий А.А. при проверки его показаний на месте 04.07.2010 года, при производстве осмотра места происшествия с его участием 02.07.2010 года, при допросе в качестве подозреваемого 03.07.2010 года, исключается. Образование всего комплекса телесных повреждений имеющихся у Фомицкого А.А. при обстоятельствах указанных Фомицким А.А. в результате конфликта с ФИО7 при проверки его показаний на месте 04.07.2010 года, при производстве осмотра места происшествия с его участием 02.07.2010 года исключается; образование кровоподтека в левой подвздошной области не исключено при обстоятельствах указанных Фомицким А.А. в результате конфликта с ФИО7, а именно при ударе ногой в живот не исключено. С учетом того, при ударно - травматических воздействиях, индивидуальные особенности травмирующего тупого твердого предмета не отобразились, нельзя исключить образование имеющихся у Фомицкого А.А. телесных повреждений как от ударов какими - либо предметами, так и ударов руками, ногами, головой. (т.1 л.д. 69-71).

Выводы двух указанных экспертиз подтверждают наличие конфликта между Фомицким А.А. и ФИО19 непосредственно перед совершением Фомицким А.А. преступления в отношении ФИО20, и показания самого Фомицкого А.А, данные на предварительном следствии.

Таким образом, факт совершения именно Фомицким А.А., умышленного особо тяжкого преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия проверены доводы потерпевшей о возможной причастности иных лиц к совершению данного преступления и не нашли своего подтверждения.

При этом в судебном заседании установлено, что имело место противоправное поведение потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления, что подтверждается вышеуказанными доказательствами.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого Фомицкого А.А. доказанной по составу преступления, доказательства по делу получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела, суд принимает их в качестве доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомицкого А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года )

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует в частности нанесение Фомицким А.А. множественных ударов руками и ногами в область головы, живота потерпевшего, в место расположения жизненно важных органов, в результате нанесения ударов по животу потерпевшего была причинена закрытая тупая травма живота, расценивающая как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которая и явилась причиной смерти ФИО7, к наступлению последствий в виде смерти последнего относился неосторожно.

В ходе изучения личности ФИО7 установлено, что он проживал в доме своей родной сестры ФИО1, по месту жительства характеризовался как спокойный, уравновешенный человек, отличался застенчивым характером, со стороны жителей села жалоб в администрацию на него не было, привлекался к административной ответственности за распитие алкоголя и спиртосодержащей продукции, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоял.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов , Фомицкий А.А. страдает в настоящее время, а так же страдал во время, относящее к совершению правонарушения, <данные изъяты>

Во время относящееся к совершению правонарушения он так же не обнаруживал временного психического расстройства, так же патологического опьянения, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Он мог при совершении правонарушения, в том числе в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником. В момент инкриминируемого деяния Фомицкий А.А. в состоянии аффекта не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. (л.д. 77-80).

Подсудимый Фомицкий А.А. ранее не судим, по месту прежней учебы в средней общеобразовательной школе характеризовался положительно как спокойный, трудолюбивый, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, жалоб на его поведение от соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок: мелкое хулиганство, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Подсудимый проживает с мамой, сестрой, и братом иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Фомицкого А.А. суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Подсудимый Фомицкий А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья, представляющее собой значительную общественную опасность.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления, характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает разумным и обоснованным, а так же соответствующим целям наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, назначить ему за совершение преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фомицкому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Фомицкому А.А. время содержания его под стражей с 2 июля 2010 года по 04 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий: