Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи                                                                                                            16 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,

подсудимого Бабкина В.Ю.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аникиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бабкина В.Ю., <данные изъяты>

                      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин В.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Бабкин В.Ю., являясь гражданином Российской Федерации и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 октября по 31 декабря 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. ДД.ММ.ГГГГ года Бабкин В.Ю. был постановлен на учет отделом Военного комиссариата <данные изъяты>. При постановке на учет Бабкин В.Ю. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений. ДД.ММ.ГГГГ Бабкин В.Ю. получил под личную подпись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел Военного комиссариата <данные изъяты>, распложенный по адресу: <данные изъяты> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни осеннего призыва 2010 года, т.е. по 31 декабря 2010 года включительно, Бабкин В.Ю., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации по несению военной службы, уклонился от призыва на военную службу, не явился для прохождения призывной комиссии и отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации в отдел Военного комиссариата <данные изъяты>, распложенный по адресу: <данные изъяты>, а в указанное время находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Бабкину В.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бабкин В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бабкина В.Ю. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Федеральным Законом РФ N 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в частности в санкции отдельных статей, в том числе и в санкцию ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ исключен минимальный размер наказания - арест.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В силу ст. 10 УК РФ, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, улучшают положение подсудимого Бабкина В.Ю., в связи с чем суд квалифицирует действия Бабкина В.Ю. по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Бабкину В.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела, на тот период времени Бабкин В.Ю. не задерживался в качестве подозреваемого по указанному делу, и содержащиеся в явке с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления, не были известны следствию.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Бабкину В.Ю. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Бабкин В.Ю. ни в чем предосудительном замечен не был. С учетом материального положения подсудимого Бабкина В.Ю., суд считает нецелесообразным назначение Бабкину В.Ю. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Бабкину В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Бабкина В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бабкину В.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: «личное дело призывника Бабкина В.Ю., находящееся в отделе Военного Комиссариата Липецкой области по городу Грязи и Грязинскому району, передать последним в пользование и распоряжение; - обращение Военного комиссариата Липецкой области по городу Грязи и Грязинскому району, выписку из протокола заседания призывной комиссии об обращении в следственный орган, корешок повестки от 27.09.2010 года, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме <данные изъяты>. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)                                  М.В. Золотарева