Приговор незаконное хранение, приобретение наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                         26 мая 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

Подсудимого: Чеботарева Н.А.,

Защитника : адвоката Кучинской С.В. представившей удостоверение № 263 от 20. 01.2003 года и ордер № 720 от 26.05.2011 года,

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ч Е Б О Т А Р Е В А Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чеботарев Н.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, на приусадебном участке, расположенном у <адрес> в период времени с 1-го по 7-е сентября 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - марихуана, общей массой 1805,2 грамма в высушенном виде. Часть данного наркотического средства - марихуана, массой 1,1 грамма в высушенном виде Чеботарев Н.А. незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 30 минут 21 сентября 2010 года в <адрес>. Другую часть наркотического средства - марихуана, общей массой 1804,1 грамма в высушенном виде Чеботарев Н.А. незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 20 минут 21 сентября 2010 года в гараже, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>.

21 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия часть наркотического средства - марихуана, массой 1,1 грамма в высушенном виде, обнаружена и изъята сотрудниками <данные изъяты>. Другая часть наркотического средства - марихуана, общей массой 1804,1 грамма в высушенном виде обнаружена и изъята 21 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 38 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в гараже, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями - по состоянию на 21 сентября 2010 года), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана, массой 1805,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменения - по состоянию на 21 сентября 2010), является особо крупным.

Таким образом, Чеботарев Н.А. незаконно приобрел без цели сбыта в период времени с 1-го по 7-е сентября 2010 года наркотическое средство - марихуана, общей массой 1805,2 грамма в высушенном виде. Часть данного наркотического средства - марихуана, массой 1,1 грамма в высушенном виде Чеботарев Н.А. незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 30 минут 21 сентября 2010 года, а другую часть наркотического средства - марихуана, общей массой 1804, 1 грамма в высушенном виде Чеботарев Н.А. незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 20 минут 21 сентября 2010.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чеботарев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чеботарев Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Чеботарев Н.А. по составу преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Ранее Чеботарев Н.А. не судим.

По месту жительства Чеботарев Н.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Женат, имеет малолетнего ребенка - дочь 2011 года рождения. Чеботарев Н.А. имеет <данные изъяты>. Представленными медицинскими документами подтверждается, что у Чеботарева Н.А. <данные изъяты>

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Чеботарева Н.А., наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, состояния его здоровья, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает при назначении наказания и находит возможным достижение целей наказания : исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении исполнения видов определенных обязанностей Чеботареву Н.А. суд учитывает его состояние здоровья, нуждаемость в регулярном лечении.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении срока лишения свободы и испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Чеботареву Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать осужденного Чеботарева Н.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Чеботареву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий