Приговор кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                           15 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Пажетных А.А.,

подсудимой Громовой О.В.,

защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение № 263 и ордер № 545 от 28.04.2011 г.,

при секретарях Колядиной О.В., Федерякиной О.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, д. ФИО1 <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Громова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Громова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 заснула, тайно, из корыстных побуждений, похитила с <данные изъяты>. Кроме того, Громова О.В., похитила в прихожей со стиральной машины <данные изъяты> ФИО3- ФИО7 сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее последней: <данные изъяты>. В результате преступных действий Громовой О.В. ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Продолжая свои действия по хищению имущества ФИО3, Громова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на такси приехала к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), где реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца товарно-материальных ценностей, находящихся внутри указанного торгового павильона (киоска) ФИО3, Громова О.В., располагая ключами от входной двери торгового павильона (киоска), открыла замок на входной двери вышеуказанного торгового павильона (киоска), с целью хищения чужого имущества проникла в помещение торгового павильона (киоска), откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: упаковку пива «Старый мельник» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. всего 12 штук по цене <данные изъяты> за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> <данные изъяты>, пиво «Золотая Бочка» в металлических банках емкостью 0,5 л. всего 5 штук по цене <данные изъяты> за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, коктейль «Тропический Ананас» в металлических банках емкостью 0,5 л. всего 5 штук по цене <данные изъяты> за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты>, рыбку «Окинель ломтики филе» весом 0,45 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, рыбку «Ставридка» весом 0,70 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, рыбку «Морской лизун» весом 0,40 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, рыбку «Камбала сушеная» весом 0,40 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, рыбку «Окинель ломтики филе» весом 0,20 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, семечки «Золотая семечка» весом 0,40 г. всего 10 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, семечки «Бюджетные» весом 0,80 г. всего 10 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты «MURATTIRosso» всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>. Сигареты «MURATTIVioletto» всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты «KENT» всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты «Winston» всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты «Esse» всего 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев имуществом ФИО3, Громова О.В. с места преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения Громовой О.В. имущества ФИО3 из квартиры на сумму <данные изъяты> рубль и из киоска на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потерпевшей ФИО3 причинен ущерб, который для неё является значительным.

Подсудимая Громова О.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что с ФИО3 она знакома с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложила ей приехать к ней в гости в <адрес> и подработать у нее в киоске. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она приехала к ФИО3 и жила у нее примерно месяц. ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО3 был день рождения. Около <данные изъяты> часов она, ФИО3, мать ФИО3 и дочь ФИО3 со своим парнем поехали отмечать день рождения, возвратились около <данные изъяты> часов. Мать ФИО13 пошла к себе домой, дочь с парнем, пошли к парню, а она и ФИО3 пришли к ФИО3, переоделись и пошли гулять. По дороге между ними возник конфликт, и она сказала ФИО3, что хочет уехать домой и попросила отдать ей заработанные деньги. ФИО3 ответила, что в настоящее время денег у нее нет. Они пришли домой к ФИО3, где ФИО3 легла спать в комнате своей дочери, а она пошла спать в комнату ФИО3. Уснуть она не смогла, и тогда собрала свои вещи и вещи ФИО3, закрыв дверь на ключ, вышла из квартиры, вызвала такси, и поехала к киоску ФИО3, расположенному в районе <адрес>. Имеющимся у нее ключом открыла киоск, взяла из киоска товар: сигареты, пиво, рыбку, семечки, всего на <данные изъяты> рублей, и на этом же такси поехала к бабушке в <адрес>. Она взяла одежду ФИО3 и товар из киоска в счет оплаты за ее работу в киоске. В киоске у ФИО3 она работала без оформления трудового договора, по устной договоренности с ФИО3. Договорились, что в день ФИО3 ей будет платить по <данные изъяты> рублей в зависимости от выручки. В киоск решила ехать, когда вышла из квартиры ФИО3, потому что в сумке ФИО3 лежали ключи от киоска, и она об этом знала. Из квартиры ФИО3 деньги и золотые изделия она не брала. Она взяла <данные изъяты> ФИО3, в одной из которых были золотые изделия, которые у нее обнаружили при обыске. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней приехала ФИО3 и стала требовать <данные изъяты> рублей, которые она якобы у нее похитила. Она ответила, что деньги не брала, и ее доставили в ОВД по <адрес>. С объемом похищенного имущества у ФИО3 она не согласна, поскольку не похищала деньги и золотые изделия. Со стоимостью имущества, указанного в обвинительном заключении, согласна. С объемом и стоимостью похищенного имущества у ФИО7 она согласна. На предварительном следствии она признавала хищение всего имущества ФИО3, указанного в обвинительном заключении, потому что была напугана. На предварительном следствии ее допрашивали с участием защитника. Она читала свои показания, расписывалась в протоколах ее допроса, но о том, как все было в действительности она рассказала в судебном заседании. Следователь ей говорила, что если она вернет все похищенное, то дело прекратят. Явки с повинной она писала добровольно и не отказывается от них. Расписка о возмещении ФИО3 стоимости похищенных золотых изделий и денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры и <данные изъяты> рублей из киоска написана ею.

На предварительном следствии Громова О.В., допрошенная в качестве подозреваемой с участием защитника показала, и ее показания были оглашены в судебном заседании, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>. В настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО1, <адрес>, вместе со своей бабушкой ФИО16 и дядей ФИО8 После окончания школы закончила <адрес> колледж <данные изъяты>. По специальности она не работала. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В настоящее время она не работает. С матерью она не проживает, так как она с отцом в разводе, в настоящее время она вышла во второй раз замуж и проживает в <адрес>. С матерью и со своим отцом она практически не общается. В ДД.ММ.ГГГГ году она поехала устраиваться на работу в <адрес>. В <адрес> она познакомилась с ФИО3, при каких обстоятельствах она не хочет рассказывать. Она домой к ФИО3 не приезжала в <адрес>, а так общалась по телефону. ФИО25 предложила ей приехать в гости в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, она приехала к ФИО26 в гости, проживала в квартире последней. В квартире они проживали вдвоем, дочь ФИО27 приходила в квартиру очень редко. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе с ФИО28 и родственниками ФИО29 поехали отмечать день рождения ФИО30 на базу отдыха «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вместе с ФИО31 и родственниками ФИО32 приехали в <адрес>. Родственники ФИО33 пошли по домам, а она с ФИО34 зашли на квартиру к ФИО35 переоделись, распили спиртное и пошли в кафе «<данные изъяты>» <адрес>. В кафе «<данные изъяты>» они выпили спиртного, и пошли гулять в сторону речки. Около <данные изъяты> часов она и ФИО36 вернулись домой к ФИО37. В квартире они еще выпили немного спиртного, после чего ФИО38 ушла спать, а она продолжила распивать спиртное. Она была в состоянии алкогольного опьянения, и ей очень захотелось домой. По времени было <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, и она стала собирать свои вещи. У нее было своих денег <данные изъяты> рублей, но ей нужны были еще деньги. Она взяла сумку ФИО39, которая лежала в кухне на столе. Сумка была по форме в виде корзинки из кожзаменителя, плетенная. В сумке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, сколько штук не знает, <данные изъяты> рублей, сколько штук не знает, <данные изъяты> рублей, сколько штук не знает, <данные изъяты> рублей, сколько штук не знает, <данные изъяты> рублей, сколько штук не знает, сотовый телефона марки « <данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», <данные изъяты>, кошелек красного цвета, в котором отсутствовали деньги, она не помнит, были или нет в кошельке какие-нибудь чеки или визитки, пудра <данные изъяты> в футляре серого цвета, так же ключи от квартиры и ключи от киоска, который расположен в районе <адрес>, в котором она с ФИО40 несколько раз торговала. В кухне с полки кухонного шкафа она взяла <данные изъяты> С кухонной двери она забрала <данные изъяты> В зале во второй секции от входной двери на полке под вещами она взяла <данные изъяты>, на полке <данные изъяты> она взяла <данные изъяты>, в стенке в шкафу, где хранятся зимние вещи ФИО41, она взяла <данные изъяты>, в стенке в баре она взяла <данные изъяты>, в стенке в четвертой секции от входа в шкафу на третьей полке она взяла <данные изъяты>, в третьей секции стенки от входа, где стояли различные стаканы и бокалы, она забрала <данные изъяты>. В зале со стола она взяла <данные изъяты>. В зале с кресла она взяла <данные изъяты>. В зале с банкетки она забрала <данные изъяты>. Все вещи с кресла она сложила в лаковую сумку, которая лежала в зале на полу. В ванной комнате она взяла <данные изъяты>. Кроме того, она с собой забрала сумку черного цвета, которая лежала в прихожей на стиральной машинке. Что было в сумке, она не смотрела. ФИО42 все это время спала. На ФИО43 была <данные изъяты>. Она сняла с ФИО44 <данные изъяты>. С собой она забрала лаковую сумку, в которую она сложила вещи с кресла, сумку, которую она взяла в прихожей со стиральной машинки, <данные изъяты>. В сумку в виде корзинки она положила <данные изъяты>. Она закрыла ФИО45 в квартире на замок, который расположен снаружи входной двери, после чего она ушла. Она вышла на улицу, в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. остановила такси, попросила таксиста довести ее до <адрес>, но сначала ей нужно было заехать в киоск Ольги, ключи от киоска у нее были с собой в сумке. Таксист ее привез к киоску, времени было <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Она открыла ключами дверь киоска, из которого она взяла: упаковку пива "Старый мельник" в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. 12 штук, пиво "Золотая бочка" в металлической баночке емкостью 0,5 л. 5 штук, коктейль "Тропический Ананас" в металлических банках емкостью 0,5 л. 5 штук, рыбку "Окинель ломтиками" весом 0,45 т. 5 пачек, рыбку "Ставридка" весом 0, 70 г. 5 пачек, рыбку "Морской лизун" весом 0, 40 г. 5 пачек, комбалу сушеную весом 0, 40 г. 5 пачек, рыбку "Окинель филе" весом 0,20 г. 5 пачек, семечки "Золотая семечка" весом 0,40 г. 10 пачек, семечки "Бюджетные" весом 0,80 г. 10 пачек, сигареты «MURATTIRosso» 5 пачек, сигареты "MURATT1 Violetto» 5 пачек, сигареты «KENT» 5 пачек, сигареты «Winston» 5 пачек, сигареты «Esse» 5 пачек. Кроме того, из киоска она взяла деньги <данные изъяты>. Все похищенное из киоска она сложила в полимерные пакеты, которые привезла с собой. После чего она закрыла дверь киоска и поехала в <адрес>. По пути она позвонила со своего сотового телефона своему дяде ФИО8 и попросила, чтобы он ее встретил в <адрес> у бывшего поста ГАИ. В <адрес> она приехала ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. Ее встречал дядя. Она отдала деньги таксисту в сумме <данные изъяты> рублей и тот уехал. Она вместе с дядей приехала домой. Дома была ее бабушка ФИО16 и ее мать ФИО9. Они, наверное, видели с какими сумками она приехала. Она особо не разговаривала со своими родственниками, дядю она угостила пивом и рыбкой к пиву, а также отдала ему сигареты. Она была должна большую сумму денег, кому она не скажет, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она сразу же отдала деньги и часть золотых изделий за долги в <адрес>. Из <данные изъяты>, которые принадлежат ФИО46, у нее остались <данные изъяты>. Сумки с вещами она оставила у своей бабушки в доме. Она когда приехала домой к бабушке, то в сумках она перебирала вещи ФИО47, возможно, что какие-то вещи она положила в свою сумку, с которой приехала от ФИО48 домой к бабушке. Сумка у нее была белая, но бокам сумки были рисунки с тюльпанами. В этой сумке, наверное, и остался фен, может какие-то и еще вещи ФИО49, она уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой приехала ФИО3, которой она рассказала о том, что когда ФИО50 спала, она воспользовалась тем, что ФИО51 спит, украла у нее, принадлежащие ей вещи, золотые изделия и деньги. Она не сказала ФИО52, куда она отдала ее деньги и часть золотых изделий. После разговора с ФИО53 она вынесла из дома лаковую сумку с вещами, сумку в форме корзинки, косметичку бархатную овальной формы. ФИО54 ей пояснила, что ей нужно явиться для беседы к сотрудникам милиции в ОВД по <адрес>. Она вместе с ФИО3 поехала в <адрес>. Сим-карту оператора <данные изъяты> из телефона <данные изъяты> она выбросила, где уже и не вспомнит. Куда она дела корзину с ракушками не помнит, может, где по дороге потеряла. ФИО55 ей не разрешала брать ее вещи, <данные изъяты> из квартиры, а также ТМЦ и деньги из киоска. Она видела и знала, какие вещи хранятся в квартире у ФИО56, так как она у нее проживала. В киоске она тоже знала, где хранятся деньги, и какие там ТМЦ, так как она постоянно пока проживала у ФИО57, торговала вместе с ФИО58 в киоске. Когда она похищала вещи, деньги и золотые изделия, в квартире кроме нее и ФИО59 никого не было. Когда она похищала деньги и ТМЦ из киоска, ее из посторонних никто не видел. ФИО60 перед ней никаких долгов не имеет. Золотые изделия и деньги из квартиры, а также деньги из киоска она украла, так как ей нужно было погасить долги, но а зачем взяла вещи и ТМЦ она уже и не знает, наверное, из-за того, что была в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 158-160).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника Громова О.В. дала показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемой, и они были оглашены в судебном заседании (л.д. 168-170).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Громовой О.В., данным ею в судебном заседании, они являются избранным ею способом защиты от предъявленного обвинения в совершении преступления. Эти показания противоречат иным собранным по делу доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания Громовой О.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, и в качестве обвиняемой последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и суд берет их за основупри постановлении настоящего приговора.

Несмотря на не признание вины подсудимой Громовой О.В., её виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО17 показала, что ФИО3 родная сестра ее сожителя ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе со своим сожителем ФИО11 пришла к ФИО3, чтобы поздравить ее с днем рождения. В это время у ФИО3 в квартире находились её дочь ФИО13 и подруга Громова О.В.. Поздравив ФИО10, минут через <данные изъяты> она и ФИО11 ушли. В квартире у ФИО3 она забыла свою сумку, но возвращаться не стала, поскольку ФИО3 и её подруга куда-то спешили, решила забрать сумку утром. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила мать ФИО3 -ФИО19, и сообщила, что из квартиры ФИО3 совершена кража вещей, денег, золотых изделий. Была похищена и ее сумка, в которой находились золотые серьги <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги простые из металла серого цвета в форме полусферы с черными камешками, купленные в ДД.ММ.ГГГГ года, и с учетом износа оценивает их в <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным, поскольку она находится в декретном отпуске, на её иждивении находится малолетний ребенок. ФИО3 сообщила, что кражу, возможно, совершила Громова О.В., и предложила им поехать к ней в <адрес>. Она и её сожитель согласились. К Громовой О.В. ходила только ФИО3, а она и её сожитель оставались в машине. Через некоторое время ФИО3 вернулась и принесла сумки с вещами. В одной из них находилась и её сумка, в которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна золотая серьга и серьги из металла серого цвета с камешками черного цвета. Претензий материального характера к Громовой О.В. она не имеет.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она проживает в <адрес>. С Громовой О.В. она <данные изъяты> года назад познакомилась в <адрес>. По ее приглашению в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, Громова О.А. приехала к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ у неё было день рождения, который она отмечала на базе отдыха «<данные изъяты>» вместе с Громовой О.В., своей матерью, дочерью и парнем последней. Вернулись они в <адрес> около <данные изъяты> часов. Мать ее поехала к себе домой, дочь к своему парню, а она и Громова О.В. переодевшись, пошли отмечать день рождения дальше. Вернулись они к ней домой около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Она легла спать, а Громова О.В. продолжала на кухне выпивать водку. Когда она проснулась ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, увидела, что Громовой О.В. нет. Дверь квартиры была закрыта на замок снаружи. На ней не было цепочки с кулоном, пропала сумка с ключами от киоска, и деньги <данные изъяты> рублей, которые она собирала на свадьбу своей дочери. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехали сотрудники милиции. Она вместе с сотрудниками милиции осмотрела квартиру. В ходе осмотра было обнаружено, что с кухни со стола похищена сумка в виде корзинки плетеная бело-красного цвета из кожзаменителя, купленная в ДД.ММ.ГГГГ году и с учетом износа она оценивает её в <данные изъяты> рублей. В сумке находились ключи от квартиры и киоска, расположенного на остановке <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек из кожзаменителя красного цвета, купленный ДД.ММ.ГГГГ года и оценивает его в <данные изъяты> рублей; пудра <данные изъяты>» в футляре серебристого цвета, купленная ДД.ММ.ГГГГ года и оценивает её в <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладной в корпусе оранжевого цвета, купленный в <данные изъяты> году и с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. На кухне на полке кухонного шкафа отсутствовало <данные изъяты>. На кухонной двери не было <данные изъяты>. В зале во второй секции стенки на полке с вещами отсутствовали <данные изъяты>. Кроме того, были похищены: <данные изъяты>.. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным. После осмотра квартиры она вместе с сотрудниками милиции поехали в киоск. Из киоска были похищены: упаковка пива «Старый мельник» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. всего 12 штук по цене <данные изъяты>. каждая, а всего на сумму <данные изъяты>, пиво «Золотая бочка» светлое в железных баночках емкостью 0,5 л. всего 5 штук по цене <данные изъяты>. каждая на общую сумму <данные изъяты>, коктейль «Тропический Ананас» в железных баночках емкостью 0,5 л. всего 5 штук по цене <данные изъяты> 59 коп. каждая на общую сумму <данные изъяты>, рыбка «Окинель ломтиками» в пачке весом 0,45 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>, рыбка «Ставридка» в пачке весом 0,70 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., рыбка «Морской лизун» в пачке весом 0,40 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> коп., камбала сушеная в пачке весом 0,40 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., рыбка «Окинель филе» в пачке весом 0,20 г. всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., семечки «Золотая семечка» весом 0,40 г. всего 10 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., семечки «Бюджетные» весом 0,80 г. 10 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., сигареты «MurattiRosso» всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., сигареты «MurattiVioletto» всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., сигареты «Kent» всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., сигареты «Winston» всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>., сигареты «Esse» всего 5 пачек по цене <данные изъяты>. за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты>.. Кроме того, в киоске отсутствовали деньги в сумме <данные изъяты> руб <данные изъяты>. В результате кражи из киоска ей причинен ущерб на суму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., который для неё является значительным. Киоск она арендует, товар покупает она и на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она была в киоске, товар весь был на месте. Громова О.В. знала, как открывается киоск, какими ключами, также знала, где лежат деньги. Кроме того, Громова О.В. украла сумку ФИО7, в которой со слов ФИО7, находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пара золотых серег и 1 пара простых серег из металла серого цвета с камешками черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе со своим знакомым, братом, ФИО7, дочерью и ее парнем приехали в <адрес> к Громовой О.В.. Громова О.В. вынесла из дома её лаковую сумку с одеждой в виде корзинки, в которой находились <данные изъяты>. В лаковой сумке среди её одежды была сумка ФИО7. В результате кражи ей причинен ущерб, являющийся для неё значительным, поскольку кроме доходов от торговли в киоске, она иных доходов не имеет, на её иждивении находилась дочь, которая училась. О том, что Громова О.В. похитила у нее деньги и золотые изделия свидетельствует расписка, выданная ей Громовой О.В.. Громова О.В. продавцом у нее не работала, а приходила с ней в киоск. Об этом свидетельствуют накладные о приеме товара, согласно которым она осуществляла приемку товара, а также квитанции к приходным кассовым ордерам, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года она расплачивалась с поставщиками.

Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО3 отмечала день рождения на базе отдыха «<данные изъяты>», На дне рождении присутствовала подруга дочери Громова О.В.. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила соседка дочери и сообщила, что подруга обворовала ее дочь, закрыла ее на ключ, и та не может выйти из квартиры. Она сразу же пришла к дочери. От дочери ей стало известно, что Громова О.В. украла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также вещи: <данные изъяты>», ключи от квартиры, ключи от киоска, который расположен на <адрес>, фен, может дочь что-то ей еще не сказала, что было украдено, так как она была сильно взволнована. Они вызвали сотрудников милиции. Осмотрев квартиру, они вместе с сотрудниками милиции поехали в киоск. Осмотрев киоск, дочь сказала, что похищены: упаковка пива «Старый мельник» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л., пиво «Золотая бочка» в железных банках емкостью 0,5 л., коктейль «Тропический ананас» в железных банках емкостью 0, 5 л., рыбка «Окинель ломтиками» в пачке весом 0,45 г., рыбка «Ставридка» в пачке весом 0,70 г., рыбка «морской лизун» в пачке весом 0,4 г., камбала сушеная в пачке весом 0,40 г., рыбка «Окинель филе» в пачке весом 0,20 г., семечки «Золотая семечка» весом 0,40 г., семечки «Бюджетные» весом 0,80 г., сигареты «MURATTIRosso», сигареты «MURATTIVioletto», сигареты «KENT», сигареты «Winston», сигареты «Esse», деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, из квартиры дочери Громова О.В. украла сумку сожительницы её сына ФИО7, в которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пара золотых сережек в виде колечек и 1 пара простых сережек. ФИО3 вместе с ФИО11 и ФИО7 поехали к Громовой О.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила, что Громова О.В. ей вернула <данные изъяты> лаковую сумку с её вещами. Громова не работала в киоске, а ходила с ее дочерью в киоск. Кормила ее дочь.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Громова О.В. её внучка. Громова О.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>, но фактически проживает у неё в д. ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, Громова О.В. уехала в <адрес>, как она ей пояснила, на работу. Вернулась она одна, с собой у нее была ее белая сумка. В сумке была женская одежда: брюки и платья. Денег и драгоценностей она не видела. Также Громова О.В. привезла с собой 6 бутылок пива, 2-3 пакетика рыбки. Громова О.В. сказала, что вещи и продукты принадлежат ей. Внучка была в настроении, говорила, что работает официанткой. Других сумок у внучки не было.

На предварительном следствии свидетель ФИО16 показала, что проживает в <адрес>. 2 д. ФИО1 <адрес> вместе с сыном ФИО8. У неё есть внучка Громова О.В., которая зарегистрирована по адресу: <адрес>, но там не проживает. У неё в доме внучка фактически также не проживает, она приезжает, потом опять куда-то уезжает, ей она ничего не говорит по поводу того, куда она уезжает и зачем. Внучка со своей матерью не проживает, последняя проживает в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, число точно она сказать не может, её внучка, как она пояснила, поехала к своей знакомой ФИО61 в <адрес>. Всё время пока внучка находилась в гостях у своей знакомой, она ей не звонила. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время сказать не может, внучка приехала к ней домой. Её встречал на своем автомобиле её сын ФИО8. Когда внучка зашла в дом, то на плече, на каком уже не помнит, у неё была сумка в виде корзинки плетеная бело-красного цвета с боку с цветами красного цвета, что было в сумке, она не знает. Еще в руках у внучки была большая черная лаковая сумка. Замок сумки был расстегнут. Внучка поставила сумку на пол в прихожей, и она увидела, что в сумке женские вещи, она так поняла юбки, платья, кофты, брюки, что было еще в сумке, она не рассмотрела, также в руках у внучки была косметичка овальной формы, которую она также положила на пол в прихожей. Ещё у внучки была в руках сумка белая по бокам рисунок в виде тюльпанов, что было в сумке, она не смотрела. Эту сумку она также поставила в прихожей на пол. Внучка также занесла в дом два полимерных пакета желтого цвета. В одном пакете было пиво «Старый мельник» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л., сколько штук она не знает, во втором пакете были женские сигареты, названия которых она не знает, сколько пачек сигарет было, она тоже не знает. В этом же пакете была рыбка к пиву «Окинель ломтики филе», сколько пачек не знает, «Камбала сушеная», сколько пачек также не знает, «Морской лизун», сколько пачек тоже не знает. Еще может сказать, что в первом пакете в металлических баночках было пиво «Золотая бочка», сколько баночек не знает. Она видела все это в пакетах своими глазами. Внучка пиво, сигареты, рыбку к пиву отдала её сыну. Внучка ничего не пояснила, откуда она принесла пиво, сигареты, рыбку. Внучка попросила её поменять ей деньги купюрами по <данные изъяты> рублей на крупные купюры. Она сказала ей, что у неё нет денег крупными купюрами. Она не обратила внимания, откуда доставала внучка деньги. Она не видела, а может просто не обратила внимания, на то были ли на тот момент на внучке какие-либо золотые украшения. Внучка перебирала вещи в сумках, она особо за ней не наблюдала, потом внучка куда-то уходила, её не было 2-3 часа, где она была, не знает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к внучке кто-то пришел. Она вышла на улицу, её не было где-то 10-15 минут, после чего она вернулась домой, забрала большую черную сумку с вещами, сумку в виде корзинки плетеную, косметичку овальной формы и ушла, куда и зачем ничего не сказала. В доме осталась её белая сумка. Она посмотрела в сумку, в ней лежали вещи: <данные изъяты>». В настоящее время сумка хранится у неё, желает выдать добровольно. Этих вещей она ранее у своей внучки не видела. Пиво, которое привезла внучка, все выпил её сын, сигареты покурили, а рыбку они всю поели. Когда внучка приехала к ней домой, то в гостях у неё была её мать ФИО9, которая приехала к ней ДД.ММ.ГГГГ, поэтому она тоже видела с какими сумками приехала её дочь. О том, что её внучка украла деньги, золотые изделия, вещи у своей знакомой ФИО62, а также из киоска своей знакомой она украла пиво, сигареты, рыбку, ей стало известно о сотрудников милиции. В пакете с рыбкой были еще семечки в пачках «Золотая семечка», сколько пачек, она не знает, но они их поели. Теперь она поняла, что внучка привезла с собой пиво, сигареты, рыбку, семечки, которые украла из киоска своей знакомой ФИО63. Вещи, которые были в черной лаковой сумке и сумке в виде корзинки, она также украла у своей знакомой ФИО64. Сотовые телефоны она у внучки не видела (том 1 л.д. 139-141).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16 в ходе судебного заседания, её показания противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам, и считает, что они вызваны стремлением помочь своей внучке избежать уголовной ответственности за содеянное. Напротив, показания свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия последовательны и согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, и могут быть положены в основу настоящего приговора.      

Свидетель ФИО20 показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> , на котором он подрабатывает в службе такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он проезжал по <адрес>. На углу <адрес> его остановила Громова О.В. и попросила отвезти её в <адрес>. При этом она сказала, что предварительно ей нужно заехать в киоск, расположенный на <адрес>. У Громовой О.В. при себе была одна большая сумка черного цвета лаковая, из которой торчали какие-то вещи, а также на плече была сумка в виде корзинки с плетением бело-красного цвета с цветком красного цвета на боку, в руках была сумка белого цвета и что-то типа косметички овальной формы. Сумки он сложил в багажник автомобиля, кроме сумки, которая была на плече у девушки. Ему известно, что киоск принадлежит ФИО3, и Громову О.В. он видел торгующей вместе с хозяйкой. Девушка открыла ключом киоск, взяла из киоска упаковку пива «Старый мельник», которую сложила в пакет. В этот же пакет она положила еще металлические баночки с пивом и коктейлем, количество не знает. В другом пакете были пакетики с рыбкой к пиву, женские сигареты, название и количество не знает. Указанные пакеты он положил в багажник, после чего поехали в <адрес>. По дороге девушка позвонила какому-то мужчине и попросила её встретить. Мужчина встретил девушку на автомобиле <данные изъяты>. <адрес> девушка заплатила <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки и <данные изъяты> рублей - штука. Деньги она достала из сумки, которая была у неё на плече.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он проживает в <адрес>, д. ФИО1 <адрес> с матерью ФИО16. у него есть племянница Громова О.В., которая зарегистрирована по адресу: <адрес>, но по этому адресу она не проживает. В дом к её матери ФИО65 приходит, но фактически в нем не проживает. ФИО66 приходит, потом уходит, где она бывает, он не знает. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО67 уехала к своей знакомой в <адрес> в гости. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она ему позвонила и пояснила, что едет домой к бабушке, у неё много сумок и её нужно встретить. ФИО68 попросила, чтобы он её ждал в <адрес> у бывшего поста ГАИ. У него в личном пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> гос.номер рус, на котором ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подъехал к бывшему посту ГАИ. Через несколько минут подъехала ФИО69 на автомобиле, какой модели он не запомнил, на гос.номер он не обратил внимания. Из автомобиля вышла ФИО70, на плече у неё была сумка в виде «корзинки» бело-красного цвета, что было в сумке, он не знает. Кроме того, из автомобиля ФИО71 вытащила сумку черную лаковую, замок на сумке был расстегнут, и было видно, что в сумке лежат вещи, какие именно он не рассматривал. Еще в руках у ФИО72 была косметичка овальной формы и белая сумка с вещами. Из багажника автомобиля ФИО73 достала два полимерных пакета темного цвета. В одном из пакетов было пиво «Старый мельник» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л., пиво «Золотая бочка» железных банках емкостью 0,5 л. Сколько бутылок и банок пива он не знает, не считал. Во втором пакете были женские сигареты, сколько пачек не знает, рыбка к пиву «Окинель ломтики филе», камбала сушеная, семечки «Золотая семечка», сколько пачек он знает. Сумки с вещами и пакеты ФИО74 привезла домой к бабушке (том 1 л.д. 142-143).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что от <данные изъяты> у неё есть дочь Громова О.В.. В настоящее время она проживает в <адрес>, а дочь не согласилась там проживать, поэтому она зарегистрирована по адресу: <адрес>, но проживает у её мамы ФИО16. В гости к маме и дочери она приезжает 1 раз в год. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей маме и дочери. Дочери дома не было. Мама пояснила ей, что дочь уехала в гости к своей знакомой в <адрес>. Вместе с её мамой проживает её брат ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может, но где-то около <данные изъяты> часов её дочь приехала от своей знакомой. Дочь встречал её брат на автомобиле. Когда дочь зашла в дом, то на каком плече теперь уже не помнит, у неё висела сумка в виде корзинки с плетением бело-красного цвета, что было в сумке, она не знает, еще в руках у дочери была большая черная лаковая сумка, замок сумки был расстегнут. Дочь сумки поставила на пол в прихожей. В черной лаковой сумке находилась женская одежда, что именно она не смотрела, но думает кофты, юбки, платья, что было еще, не знает. В руках у ФИО75 также была косметичка овальной формы, которую она также положила на пол в прихожей. У ФИО76 также была в руках белая сумка по бокам с рисунком, что было в этой сумке, она не знает, не смотрела. ФИО77 также занесла в дом два полимерных пакета. В одном пакете было пиво «Старый мельник» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л, сколько штук он не знает, а во втором пакете были женские сигареты, сколько пачек она не знает, рыбка к пиву, название не запомнила, сколько пачек не знает, пачки с семечками «Золотая семечка», сколько пачек она не знает. Она не помнит и не может сказать, было ли в пакете пиво «Золотая бочка» в железных банках. Дочь пиво, сигареты, рыбку к пиву, семечки отдала своему дяде, как она сказала, что угощает этим всем дядю. Денег она у своей дочери не видела. Она видела на руке, на какой и на каком пальце она теперь уже не вспомнит, золотое кольцо <данные изъяты>. Она не спрашивала у дочери, откуда у неё это кольцо, но ранее этого кольца она у нее не видела. Ольга перебирала вещи в сумках, она особо за ней не смотрела, потом она куда-то уходила, и не было её 2-3 часа, где она была, она не знает, ей она ничего не говорила, но домой её привез брат ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к дочери кто-то пришел. Она вышла на улицу, и ее не было где-то 10-15 минут, затем она вернулась домой, забрала большую черную лаковую сумку с вещами, сумку в виде «корзинки», косметичку овальной формы и ушла, куда пошла и зачем ничего не сказала. В доме у мамы осталась одна сумка, с которой дочь приехала, белая по бокам с рисунком в виде тюльпанов. В сумке был <данные изъяты>. Её брат пиво «Старый мельник», которым его угостила ФИО86, все выпил, рыбку к пиву тоже всю съел, семечки употребили все вместе, сигареты брат покурил. От сотрудников милиции ей стало известно, что её дочь ФИО78 украла у своей знакомой в <адрес> из квартиры деньги, одежду, золотые изделия, сотовые телефоны, а также из киоска - пиво, женские сигареты, семечки, рыбку к пиву. Когда ФИО79 была дома, она не видела у неё никаких сотовых телефонов. После того, как она от сотрудников милиции узнала, что ФИО80 украла у своей знакомой вещи, золото, телефоны и товарно-материальные ценности из киоска, то поняла, что вещи в черной лаковой сумке принадлежат ее знакомой, у которой она была в гостях, а также сумка в виде «корзинки», это также знакомой дочери. Пиво, сигареты, семечки, рыбка к пиву, которые она принесла домой, это всё она украла из киоска своей знакомой. Как ей пояснила её мама, ФИО81 нигде не работает. Она сразу же поняла, что если ФИО82 нигде не работает, то это все она украла. Когда дочь пришла домой с этими вещами, то она ничего не пояснила, откуда она их взяла (том 1 л.д. 144-146).

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она сказать не может, к её маме приехала в гости её подруга Громова О.В., так ей её представила мама. Когда она приходила в квартиру за своими вещами, то Громова О.В. была всегда в квартире вместе с матерью. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим парнем и бабушкой ФИО19 отмечали день рождения мамы на базе отдыха «<данные изъяты>», вместе с ними была и Громова О.В. После базы отдыха она вместе с парнем пошла к нему домой, её бабушка тоже пошла домой, а мама с Громовой О.В. пошли домой к маме. ДД.ММ.ГГГГ в какое время, она точно сказать не может, ей позвонила мама и сообщила, что Громова О.В. у неё из квартиры украла вещи, золотые изделия, деньги, фен, 2 сотовых телефона, ключи от квартиры и ключи от киоска, который расположен на <адрес>, так же ей мама сказала, что из киоска Громова О.В. украла пиво, сигареты, семечки, рыбку к пиву и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Мать ДД.ММ.ГГГГ она ездила вместе с её дядей ФИО14 и его сожительницей ФИО7 к Громовой О.В. домой в <адрес>, и Громова О.В. ей отдала две сумки: одну сумку черную лаковую, в которой находились вещи матери, вторую сумку в виде корзины, в которой находились <данные изъяты>. Она в квартире бывает у мамы очень редко, мама из посторонних никого в квартиру не приглашает. Как пояснила мама, в квартире кроме её и Громовой О.В. никого не было, поэтому мама сказала, что её вещи из квартиры украла только Громова О.В., также она сказала, что если Громова О.В. украла ключи от киоска, значит она и похитила из киоска пиво, сигареты, семечки, рыбку к пиву и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ей известно, что Громова О.В. вместе с мамой торгует в киоске, и она видела и знала какие товарно- материальные ценности в киоске у матери. Мама в киоске торгует одна очень редко, ей помогает торговать ФИО19. Все товарно-материальные ценности в киоск мама покупает на свои деньги. От мамы ей также стало известно, что Громова О.В. украла сумку сожительницы её дяди -ФИО7, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пара золотых сережек и 1 пара простых сережек из металла серого цвета. Как сказала мама, что сумка ФИО7 была в её вещах в лаковой сумке, которую ей отдала Громова О.В., когда она к ней приезжала домой. Она точно знает, что все похищенные золотые изделия принадлежат ее маме, она их покупала для себя и на свои деньги, одежду: юбки, платья, кофты, брюки, мама также покупала для себя и на свои деньги. Ей известно, что у мамы в квартире хранились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Как пояснила мама, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые украла из киоска Громова О.В., она приготовила отдать поставщикам за привезенные товарно-материальные ценности (том 1 л.д. 149-150).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что у него есть сестра ФИО3., которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе со своей сожительницей ФИО7 пришли поздравить сестру с днем рождения. В квартире у сестры была её подруга Громова О.В. Поздравив сестру, он и ФИО17 ушли домой. Когда вышли от сестры, то его сожительница вспомнила, что свою сумку оставила в квартире сестры на стиральной машинке в прихожей. Они не стали возвращаться за сумкой, ФИО17 решила ее забрать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила его сестра ФИО3 и рассказала, что её подруга Громова О.В. украла у неё из квартиры её вещи, золотые изделия, фен, деньги, ключи от её квартиры, а также ключи от киоска, который расположен на <адрес>. Кроме того, сестра сказала, что Громова О.В. украла из киоска пиво, сигареты, семечки, рыбку к пиву и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сестра ему сказала, что знает, где проживает Громова О.В. и попросила его вместе с его сожительницей съездить домой к Громовой О.В.. От своей сожительницы ФИО7 ему стало известно, что Громова О.В. также украла её сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пара золотых сережек, 1 пара простых сережек из металла серого цвета. Он вместе с сестрой и сожительницей поехали к ФИО2, которая проживает в <адрес> в д. ФИО1. Когда приехали, то он и сожительница остались в машине, а сестра пошла к Громовой О.В.. Через некоторое время сестра пришла и принесла с собой две сумки, одна сумка была черная лаковая, в которой находилась одежда сестры. Среди одежды была сумка его сожительницы, вторая сумка была в виде корзинки плетеная, что в ней было, он не знает. Сожительница посмотрела в свою сумку и сказала, что в сумке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пара простых сережек из металла серого цвета, одна золотая сережка на месте, отсутствует вторая золотая сережка. Громова О.В. поехала в <адрес> вместе с ними, так как ей нужно было явиться в ОВД по <адрес>. Всю дорогу Громова О.В. молчала, ни с кем не разговаривала. Его сестра, когда звонила ему, то сказала, что кроме Громовой О.В. никто её вещи, деньги, золотые изделия из квартиры не мог украсть, так как в квартире была только она и Громова О.В., посторонних в её квартире не было, так же сестра сказала, что если Громова О.В. взяла ключи от киоска, значит, она и украла из киоска пиво, сигареты, семечки, рыбку к пиву и деньги. Сестра пояснила, что в киоске Громова О.В. вместе с ней торговала, и поэтому она знала, где что лежит (том 1 л.д. 153-154).

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, их показания согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимой у них не имеется, и поэтому их показания могут быть положены в основу настоящего приговора.

Кроме того, вина Громовой О.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО3 <адрес>, в ходе которого был изъят след пальца руки, следы рук на открытке (том 1 л.д. 17-20);

протоколом осмотра места происшествия- киоска на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенного по <адрес>, в ходе которого был изъят след пальца руки (том 1 л.д. 28-31).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Громова О.В. в кабинете ОВД по <адрес> добровольно выдала свитер женский вязаный черного цвета размером 46-48 на левой стороне в верхней части с четырьмя цветами черно- золотистого цвета, похищенный у ФИО3(том 1 л.д. 56-57).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО15 в кабинете ОВД по <адрес> добровольно выдала бирку на золотую цепь, бирку на золотую подвеску, товарный чек, кассовый чек на золотое кольцо, расходные накладные, товарные чеки на товарно-материальные ценности (том 1 л.д. 72-73).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО16 во дворе <адрес>. ФИО1 <адрес> добровольно выдала сумку с одеждой: <данные изъяты>, пиво в стеклянной бутылке «Старый мельник» емкостью 0,5 л, рыбка «Окинель Ломтики филе» весом 0,45 гр, рыбка «Камбала сушеная» весом 0,40 г, рыбка «Морской лизун» весом 0,40 г. (том 1 л.д. 93-94).

Согласно справке стоимость одного грамма золота <данные изъяты> пробы по состоянию на 5-ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 129, 130).

Согласно справке стоимость серебряного перстня весом <данные изъяты> г. составляет <данные изъяты> рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 131).

Согласно справке стоимость «Бюджетных семечек» весом 80 г. составляет <данные изъяты> копеек том 1 л.д. 132).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующей женской одежды размером <данные изъяты> составляет: <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 133).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующей женской одежды составляет: <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 134).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость составляет: женской сумки из кожзаменителя - <данные изъяты> руб., сумки лаковый - <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 135).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость составляет: косметички женской - <данные изъяты> руб., кошелька женского - <данные изъяты> руб., шиньона - <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 136).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> руб., сотового телефона<данные изъяты> руб. (том 2 л.д. 24).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость фена «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 138)

Из заключения эксперта следует, что на внутренней части открытки, размером 195х140 мм, изъятой со стенки в зале в ходе осмотра места происшествия по факту хищения золотых изделий и денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки размером 29х12 мм, пригодный для идентификации личности.

След пальца руки размером 29х12 мм, обнаруженный на внутренней части открытки, размером 195х140 мм. и изъятой со стенки в зале в ходе осмотра места происшествия по факту хищения золотых изделий и денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащих ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем левой руки Громовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 39-46).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Громовой О.В. доказанной полностью и содеянное ею квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Громовой О.В., направленные на хищение имущества из квартиры ФИО3 и из киоска, как единое продолжаемое преступление, поскольку как установлено в судебном заседании, действия Громовой О.В. охватывались единым умыслом, направленным на изъятие имущества потерпевшей ФИО3, между хищением имущества из квартиры и из киоска прошел незначительный промежуток времени.

Суд считает, что в действиях подсудимой Громовой О.В. имеется квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что Громова О.В. проникла в киоск, принадлежащий ФИО3, незаконно, с целью совершения кражи, поскольку, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, Громова О.В.. взяла ключи от киоска, не имея на то законных оснований.

Суд вменяет подсудимой Громовой О.В. хищение всего объема имущества, указанного в обвинительном заключении, а именно также хищение денег и золотых изделий. Как установлено в судебном заседании, потерпевшая ФИО3 могла иметь такую сумму денег, и золотые украшения, поскольку она имела стабильный доход. Золотые изделия и деньги никто другой похитить не мог, поскольку в квартире ФИО3 на момент хищения кроме Громовой О.В. никто не проживал. Оснований для оговора Громовой О.В. у потерпевшей ФИО3 не имелось, поэтому суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО3.

Также суд признает ущерб, причиненный в результате кражи потерпевшим ФИО3 и ФИО7 значительным, поскольку месячный доход ФИО3 в несколько раз меньше суммы хищения, а ФИО17 не работает, на момент хищения находилась в декретном отпуске, сожитель ее получал <данные изъяты> рублей в месяц.

Доводы Громовой О.В. и ее защитника о том, что в действиях подсудимой имеется состав преступления - самоуправство, поскольку Громова О.В. взяла имущество ФИО3 в счет оплаты за свой труд в киоске, является надуманным. Всеми исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что Громова О.В. в киоске продавцом не работала, а имущество ФИО3 она похитила с корыстной целью.

При назначении наказания подсудимой Громовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Громова О.В. не судима (л.д. 178-179), согласно характеристике, выданной начальником <данные изъяты> <адрес>, Громова О.В. со слов соседей употребляет наркотические средства, дома появляется редко. При проверке по ИБД установлено, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не поступала. (л.д. 180), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 184, 185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громовой О.В., суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного (л.д. 155, 156).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Громовой О.В. путем назначения ей условного наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения, на сумму <данные изъяты>, а также за оказание юридической помощи при составлении искового заявления <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, составляющие стоимость похищенного имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подлежат взысканию с Громовой О.В. пользу ФИО3 и расходы за составление искового заявления в размере <данные изъяты> рублей, которые подтверждены квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Громову О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Громовой О.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Громову О.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Громовой О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Громовой О.В. в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, расходы за услуги адвоката <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> г., - находящиеся у потерпевшей ФИО3, - оставить у последней; черную женскую сумку с золотой серьгой и серьгами из металла серого цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить у последней; сумку белую с рисунком по бокам в виде «тюльпанов», находящиеся у осужденной Громовой О.В., - оставить у последней; открытку со следами рук, документы на золотые изделия и ТМЦ, находящиеся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ________________________