Приговор по ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                           24 июня 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры ФИО10,

подсудимого Шамарина А.В.,

защитника Сухарева И.В., представившего удостоверение № 272 и ордер № 000544/1 от 10.06.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамарина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поживающего в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамарин А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Шамарин А.В., находясь в общественном месте - на площадке перед <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, открыл беспорядочную стрельбу из своего газового пистолета с возможностью использования патрона травматического действия, модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>, с порядковым номером , произведя не менее 3-х выстрелов в стороны.

После окончания хулиганских действий, Шамарин А.В., находясь около <адрес>, с целью оказания сопротивления и избежать привлечения к ответственности за совершенное им противоправное деяние, произвел не менее 2-х выстрелов из указанного пистолета в служебный автомобиль <данные изъяты> цвета с опознавательными знаками, государственный регистрационный знак , с находившимися в нем сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> ФИО9 и ФИО8, прибывших для его задержания.

Подсудимый Шамарин А.В. виновным себя в хулиганстве, совершенном с применением оружия, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к нему домой пришел знакомый с женой, с которым он распивал спиртные напитки. В <данные изъяты> часов он решил пойти в <данные изъяты>. Там он пил спиртные напитки, от которых сильно запьянел. Охранник попросил его уйти. Он оделся, и что было дальше, не помнит. Помнит, как ему кричали: «Стой, милиция». Он пришел в себя уже в отделении милиции, где ему рассказали, что он стрелял из своего газового пистолета в сотрудников милиции. При себе в тот вечер у него был газовый пистолет с патронами травматического действия. Пистолет был с кобурой и с ремешком, который крепится к ремню. Он не помнит обстоятельств того вечера, но не отрицает того, что мог совершить противоправные действия в отношении сотрудников милиции, так как был сильно пьян, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Шамарина А.В. помимо его признательных показаний в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что находился на дежурстве с милиционером взвода ОВО при ОВД по <адрес> ФИО8, когда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурного пульта централизованной охраны поступило сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в <данные изъяты>» <адрес>. Они находились на служебном автомобиле <данные изъяты> цвета с опознавательными знаками: на передних крыльях надписи: «<данные изъяты>», на водительской и пассажирской правой двери эмблема «<данные изъяты>», на задних дверях надпись «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак на синем фоне. Они подъехали к <адрес>» примерно через 2 минуты, где к ним подошли двое охранников и пояснили, что один из посетителей вышел на улицу и открыл беспорядочную стрельбу из травматического пистолета, а затем стал скрываться в сторону <адрес>. К ним в автомобиль сел сотрудник конвоя ОВД по <адрес> ФИО3, который пояснил, что видел данного мужчину и сможет его узнать. Они поехали втроем по <адрес>, где заметили мужчину, который находился в проходе между домами по <адрес> и домом по ул. <адрес>. <данные изъяты> сказал, что это тот мужчина. Он остановился на проезжей части, освещение там было, светили фонари, которые освещали их машину. Они собирались выйти, но в этот момент мужчина стал производить выстрелы в их сторону, затем прижался к забору вплотную, двумя руками держал пистолет и прицельно начал стрелять в них. Мужчина произвел два выстрела, видны были вспышки, затем примерно еще два выстрела, были слышны хлопки об водительскую дверь. Они вышли из автомобиля и спрятались за ним. Всего мужчина произвел не менее 4 выстрелов. Он отбежал от автомобиля в сторону, крикнул мужчине, что тот делает. Сам мужчина ничего не кричал, все делал молча. Затем мужчина стал убегать во двор дома <адрес>. Они втроем побежали за ним, мужчина поскользнулся и упал во дворе дома, где они его задержали. У мужчины в руке был травматический пистолет, как они тогда посчитали, затвор пистолета был в заднем положении, то есть уже полностью был разряжен. Сопротивления мужчина не успел оказать, после чего был доставлен в милицию. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, от него был запах спиртного. В ОВД по <адрес> была установлена личность мужчины, им оказался Шамарин А.В..

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве со старшим группы задержания милиционером взвода ОВО при ОВД по <адрес> ФИО9, когда в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурного пульта централизованной охраны поступило сообщение, что сработала тревожная кнопка в <адрес>» <адрес>. Они находились с ФИО9 на служебном автомобиле <данные изъяты> цвета с опознавательными знаками: на передних крыльях надписи: «<данные изъяты>», на водительской и пассажирской правой двери эмблема «<данные изъяты>», на задних дверях надпись «<данные изъяты>». Они находились недалеко от «<данные изъяты>» и примерно через две минуты прибыли на место происшествия. Около центрального входа к ним подошли двое охранников и пояснили, что один из посетителей вышел на улицу и открыл беспорядочную стрельбу из травматического пистолета, а затем стал уходить в сторону <адрес>. К ним в автомобиль сел сотрудник конвоя ОВД по <адрес>, который пояснил, что видел данного мужчину и сможет его узнать. Они поехали по <адрес>, где заметили мужчину, который находился в проходе между домами по <адрес> и домом по <адрес> конвоя сказал, что это тот мужчина. За рулем был ФИО9, который остановился на освещенной проезжей части, потому что светили фонари. Они хотели выйти из автомобиля, но мужчина стал прицельно производить выстрелы в их сторону. Он произвел примерно 4 выстрела, были слышны хлопки об водительскую дверь. ФИО9 выскочил из автомобиля, а затем он, сотрудник конвоя тоже вышли из автомобиля и спрятались за ним. ФИО9 отбежал от автомобиля в сторону. Мужчина ничего не кричал в их сторону, все делал молча. Затем мужчина стал убегать во двор дома <адрес>. Они втроем побежали за ним, мужчина поскользнулся и упал во дворе дома, где его задержали, у него в руке был, как теперь ему известно, пневматический пистолет полностью разряженный. Сопротивления мужчина не успел оказать, после чего был доставлен в милицию. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, от него был запах спиртного. В ОВД по <адрес> была установлена личность мужчины, им оказался Шамарин А.В..

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он пришел вместе со своей женой и друзьями в <данные изъяты>» <адрес>. В течение вечера на 3 этаже в <данные изъяты> ходил мужчина, у него небольшая косичка сзади. Он не знает, как его зовут, видел его в первый раз. Мужчина вел себя неадекватно, был в состоянии опьянения, к нему неоднократно подходили охранники, делали ему замечания, драк не было. Он сидел вдалеке, видел, что данный мужчина по просьбе охранников удалился из ресторана. Затем примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ он выходил из «<данные изъяты>» и увидел, что тот мужчина с косичкой стоял на площадке перед входом в «<данные изъяты>», что-то кричал, ругался матом, при этом рядом с ним никого не было, было ощущение, что мужчина сам с собой разговаривает. Затем мужчина подбежал к какому-то автомобилю и ударил по нему кулаком, а затем повернулся к нему. В том автомобиле, насколько он видел, никого не было. Мужчина стал кричать, при этом в руке держал пистолет, вытянутой в сторону, не вверх, а именно в сторону. Мужчина стал производить выстрелы не понятно в кого, никого рядом не было. Он быстро прошел к своему автомобилю и сел в него. С этим мужчиной он не разговаривал. К данному мужчине никто не подходил, на улице вообще людей в тот момент не было. Данный мужчина стал убегать в сторону школы , т.е. <адрес>. Затем приехали сотрудники ОВО ОВД по <адрес>. Он к ним подошел и сообщил, куда убежал мужчина. Они попросили его проследовать с ними, чтобы он показал на данного человека. Он сел на заднее сидение слева и на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес> по данной улице, он увидел в переулке данного мужчину, сообщил об этом сотрудникам милиции. Они остановились. В это время данный мужчина стал производить выстрелы в их автомобиль, произвел примерно 4 выстрела, попал в водительскую дверь. Они выбежали из автомобиля, услышали, что щелкнул затвор у пистолета, то есть мужчина выпустил все патроны. Они стали его преследовать, тот убегал и забежал во двор дома. Там они его догнали, задержали, забрали у него пистолет и доставили в ОВД по <адрес>. После этого он ушел (том 1 л.д. 123-125).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он работает в должности <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа он ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту охраны, где находится видеооборудование с дисплеями камер наблюдения. В это время по рации охранник ФИО5 сообщил, что необходимо нажать тревожную кнопку для вызова вневедомственной охраны, пояснил, что на улице перед входом в <данные изъяты>» находится мужчина с пистолетом и производит выстрелы. Они посмотрели по камерам наблюдения на улицу и увидели мужчину, который был с пистолетом в руках, водил им в разные стороны. Он сразу же побежал на улицу к центральному входу. На ходу он увидел, что мужчина с пистолетом стал удаляться в сторону <адрес>, то есть в сторону здания <данные изъяты>. Он вместе с охранником ФИО5 пошли посмотреть, куда уходит данный мужчина, затем стали возвращаться, в это время к входу в «<данные изъяты>» подъехал автомобиль вневедомственной охраны с сотрудниками милиции. Они пояснили им сложившуюся обстановку, затем сотрудники милиции на служебном автомобиле сразу же поехали в сторону, куда скрылся мужчина. Через 1-2 минуты он и ФИО5 услышали со стороны, куда поехали сотрудники милиции, звуки выстрелов, их было несколько, не менее 3-4. Они пошли в их сторону и через какое-то время увидели, что данного мужчину вели к служебному автомобилю сотрудники милиции, затем уехали. Этот мужчина ранее появлялся как посетитель в <данные изъяты>», его зовут Алексей, конфликтных ситуаций с ним не возникало. До случившегося он видел Алексея в этот вечер на 3 этаже, тот стоял с двумя молодыми людьми кавказской внешности. Они разговаривали на повышенных тонах, ругались матом. Он подошел к ним и попросил их успокоиться. Алексей был в состоянии алкогольного опьянения, про этих молодых людей он ничего не может сказать. Алексей пошел в гардероб, забрал одежду и вышел на улицу. Эти двое молодых людей оставались на втором этаже, также получали одежду. Он подходил к ним, спрашивал, все ли у них нормально, они сказали, что да. После этого он пошел на пост и охраны и тогда же все произошло. Насколько он понял, эти двое молодых людей не успели выйти на улицу, и Алексей стрелял не в них, а беспорядочно стрелял в стороны. Никого пострадавших не было. С камер наблюдения была сделана запись случившихся событий (том 1 л.д. 114-116).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он работает <данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ в центре находился мужчина, у которого примечательная внешность, а именно маленькая косичка сзади, он ранее часто бывал у них. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя неадекватно: на входе в дискотеку встал рядом с охранниками и стал спрашивать у посетителей билеты. Ему делали неоднократные замечания, а затем попросили уже покинуть помещение. Мужчина согласился, что ведет себя неадекватно, так как пьяный, самостоятельно пошел к гардеробу одеваться. Через некоторое время ему по рации сообщил охранник ФИО6, который находился на посту около гардероба, что у данного мужчины во время получения одежды возникла конфликтная ситуация с кем-то. ФИО6 попросил его проводить данного мужчину на улицу, а сам оставался с теми лицами, которые поругались с данным мужчиной, чтобы предотвратить конфликт. Он вышел с данным мужчиной на улицу, тот пошатывался при ходьбе, ничего не говорил, был одетый. Он зашел обратно в центр, а мужчина оставался один на улице. По времени это было уже после <данные изъяты> часов. Прошло примерно 3-5 минут, он находился на первом этаже внизу, когда услышал звуки выстрелов, было два хлопка. Он вышел в фойе, в это время тот мужчина, которого он проводил, стал с улицы заходить спиной в центр, при этом в правой руке, вытянутой в левую сторону, мужчина держал пистолет, который был с ремешком. Мужчина, заходя в дверь, произвел один выстрел в левую сторону на улицу, при этом на улице никого не было, было такое ощущение, что мужчина стрелял в никуда. Он сказал мужчине, чтобы тот не заходил. Мужчина не прошел внутрь, вышел сам на улицу. Мужчина сказал только: «Стой, стой», выглядел неадекватно, не угрожал, пистолет на него не наводил. Мужчина стал идти задом в сторону <адрес>, при этом выстрелил в сторону еще один раз, пистолет держал на вытянутой правой руке, стрелял куда-то в сторону, а затем развернулся и побежал. На улице к нему никто не подходил, рядом никаких людей не было, его никто не преследовал. ФИО15 пояснил, что те молодые люди, с которыми у данного мужчины был конфликт, оставались в здании, когда тот начал стрелять на улице, то есть с ними у данного мужчины конфликта на улице не было. Вообще на улице он не заметил, чтобы были какие-то люди, кроме данного мужчины, он был там один. По какой причине мужчина начал стрелять, ему неизвестно. Затем приехали сотрудники милиции, а именно ОВО ОВД по <адрес>, им сообщили о случившемся, указали, куда побежал данный мужчина. Через какое-то время к ним пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре. Он и ФИО16. участвовали в осмотре места происшествия, а именно в том месте, куда побежал мужчина, был осмотрен служебный автомобиль сотрудников ОВО ОВД по <адрес>, на котором имелись повреждения от выстрелов, а также обнаружена гильза (том 1 лд. 117-119).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании (том 1 лд. 120-122).

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, их показания последовательны, согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей не имеется, и поэтому их показания могут быть положены судом в основу настоящего приговора.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что у <адрес> был осмотрен служебный автомобиль ОВО ОВД по <адрес> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак , на водительской двери которого были обнаружены два повреждения округлой формы в виде вмятин и сколов лакокрасочного покрытия. На участке местности между <адрес> и <адрес> на расстоянии 11 метров от автомобиля была обнаружена стреляная гильза, которая была изъята (том 1 л.д. 23-30).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у дежурного ОВД по <адрес> был изъят травматический пистолет, принадлежащий Шамарину А.В. (том 1 лд. 41-45).

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно- медицинской экспертизе Шамарина А.В., ФИО8, ФИО9 телесных повреждений не обнаружено (том 1 лд. 55-57, 63-65, 71-73).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет, представленный на исследование, является пригодным для стрельбы, газовым пистолетом с возможностью использования патрона травматического действия, модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, с порядковым номером , заводского изготовления и к категории огнестрельного оружия не относится. Из пистолета, представленного на исследование, производился выстрел (выстрелы) после последней чистки канала ствола. Гильза, представленная на исследование, является частью патрона травматического действия калибра <данные изъяты> мм, который ранее был снаряжен резиновой пулей калибра <данные изъяты> мм. Гильза, представленная на исследование, стреляна вгазовом пистолете <данные изъяты> , представленном на исследование. На передней левой двери автомобиля <данные изъяты> г.н. , представленном на исследование, имеется повреждения, которые образованы в результате высокоскоростного контакта с твердым предметом, каковыми могут являться как пуля, выстреленная из пистолета <данные изъяты> , калибра <данные изъяты> мм, принадлежащего подозреваемому Шамарину А.В., так и другой твердый предмет (том 1 лд. 81-85).

По заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шамарин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения. <данные изъяты>

Суд соглашается с данным заключением комиссии экспертов, оно дано специалистами высокой квалификации и согласуется с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от подержания обвинения по ст. 213 ч. 2 УК РФ, и считает правильным квалифицировать действия Шамарина А.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, по тем основаниям, что Шамарин А.В. оказал сопротивление представителям власти после прекращения хулиганских действий.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует содеянное Шамариным А.В., оценивая доказательства в совокупности, по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Из исследованных в судебном заседании доказательств, а именно из показаний свидетелей, потерпевших следует, что подсудимый Шамарин А.В. производил выстрелы из газового пистолета в служебный автомобиль сотрудников ОВО при ОВД по <адрес>, находясь на <адрес>, то есть, когда уже ушел с площадки перед <данные изъяты>» <адрес>, где производил выстрелы из газового пистолета травматическими пулями, в связи с чем и были вызваны сотрудники ОВО при ОВД по <адрес>. А как следует из п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», как хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка (часть 2 статьи 213 УК РФ), следует квалифицировать действия виновного в том случае, когда сопротивление оказано непосредственно во время совершения уголовно наказуемых хулиганских действий. В тех случаях, когда сопротивление представителю власти оказано лицом после прекращения хулиганских действий, в частности в связи с последующим задержанием, его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 УК РФ и соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление (например, по статье 317 или статье 318 УК РФ).

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Шамариным А.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Шамарину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шамарин А.В. не судим (том 1 л.д. 174), по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 1 лд. 181, 182, 183), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, участие в боевых действиях в Чеченской Республике, раскаяние в содеянном.       

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Шамарину А.В. в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шамарина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Шамарину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   _____________________________