Приговор убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Грязи     24 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайпрокуратуры: заместителя прокурора Федерякина Н.В. старшего помощника прокурора Иванова С.В.

подсудимой Черкасовой О.В.,

защитника : адвоката адвокатского кабинета Абудихиной Н.Н. представившей удостоверение № 388 от. 8.09.2004 года и ордер № 000207 от 5 мая 2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Ч Е Р К А С О В О Й О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

Черкасова О.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в период времени с 01 до 05 часов подсудимая Черкасова О.В. находясь в <адрес> по месту своего проживания в ходе конфликта с ФИО8, по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношениях, в связи с аморальным поведением последнего, имея умысел на причинение смерти и с целью причинения смерти ФИО8 умышленно нанесла ему один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив колото - резаное ранение спины слева, проникающее в плевральную полость в шестом межреберии между лопаточной и околопозвоночной линиями, повреждение нижнего края 6 ребра слева, повреждение нижней доли левого легкого, квалифицирующее как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшегося внутригрудным кровотечением, образованием левостороннего гемоторакса. От полученных повреждений ФИО8 скончался на месте 12 января 2011 года в период с 05 до 06 часов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Черкасова О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признала полностью и суду показала, что дом в котором она проживает, принадлежит ее бабушке ФИО1 Кроме того, с ними в течение последних четырех лет проживал ее родной дядя ФИО8 Ее мать употребляла наркотики вместе с ФИО8 ФИО8 употреблял наркотики и после смерти ее матери. После смерти матери дядя стал намекать ей на то, <данные изъяты>. На этой почве у них часто происходили конфликты. 11 января 2011 года у нее был выходной. Вечером указанного дня, в 19 часов бабушка ушла на работу на пищевой комбинат в ночную смену и просила ее присмотреть за ФИО8,

Около 20 часов вечера она решила пойти погулять. Встретилась со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 в подъезде дома ФИО11 с которыми распили пиво. Выпили около 1,5 литра пива, она пила мало. Домой она вернулась 12 января 2011 года около 01 часа, ФИО8,И. не спал, встретил ее, он был одет в одни джинсы. Она зашла в дом, переоделась, одела шорты и футболку. Собиралась ложиться спать и вышла на кухню, чтобы попить воды. ФИО1 стал к ней приставать, <данные изъяты> Она стала отталкивать его, при этом оцарапала ему своими ногтями шею. Он что то говорил, затем снова попытался обнять ее. Она повернулась спиной к кухонному столу, взяла в правую руку первый попавшийся предмет, которым оказался нож. В это время ФИО1 отвернулся от нее, повернулся как то полубоком и она нанесла ему удар ножом, который пришелся ему в спину. Причинять ему смерть она не хотела, специально куда-либо не метилась. Он просто вывел ее из себя. После удара ФИО8 отошел от нее. Не вскрикивал, не хватался за рану, стал ходить по дому. Она поняла, что ударила ФИО1 ножом в спину. Она нашла вату, намочила ее перекисью водорода, промыла рану. Затем она нашла простынь, попытаталась сделать ему перевязку. Она видела, что ему становилось хуже и побежала к соседям, чтобы вызвать скорую. Пока ехала скорая, она пыталась помочь ФИО1. Он упал, она подняла его и посадила на стул. Ему становилось хуже. Она давала ему нюхать нашатырный спирт, била по щекам, чтобы он не терял сознание. Она позвонила его бывшей жене - ФИО15 и рассказала, что случилось. В это время приехала медики, но ФИО1 уже умер. Его бывшая жена приехала к ним домой. Затем приехала милиция. Нож она положила после нанесения удара на стул в кухне, на котором лежали ее вязаные перчатки. О домогательствах ФИО8 она никому не говорила, так как ей было стыдно, она хотела уйти жить на квартиру и говорила об этом своим друзьям. Причинила ранение ФИО8 потому, что была испугана, его предложения об интимной близости были неприятны, потому, что он родной человек - дядя, он вывел ее из себя.

Вина подсудимой Черкасовой О.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, кроме показаний самой подсудимой Черкасовой О.В. подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что она проживает с внучкой Черкасовой О.В., ее дочь, мать Черкасовой О.В. умерла, так же с ними проживал ее сын ФИО8. Последние год-два он устал употреблять наркотики, ее умершая дочь тоже с ним употребляла наркотики. Отношения с Черкасовой О.В. у него были хорошие, он о ней заботился и Черкасова О.Н. никогда ей не жаловалась на поведение ФИО8 При ней ее сын никогда не приставал к Черкасовой О.В. и она ей об этом никогда не говорила. Черкасова О., не употребляла наркотические средства, она вела нормальный образ жизни, у нее были хорошие друзья. 11 января 2011 года она ушла на работу в ночную смену, которая продолжается с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. Перед ее уходом ФИО8 искал таблетки димедрола, потом ушел из дома. В доме оставалась одна внучка Черкасова О.В. Примерно в 20 часов 00 минут 11 января 2011 года она позвонила на сотовый телефон Черкасовой О.В. спрашивала пришел ли ее сын, она ответила, что нет и она не собирается за ним смотреть. Через несколько минут Черкасова О.В. перезвонила и сказала, что ФИО8, пришел домой и то, что она собирается уйти из дома. Она попросила посмотреть за ФИО8, чтобы ничего не случилось. Черкасова О.В. ответила отказом. Около 03 часов ночи она звонила на телефон Черкасовой О.В. и ФИО8, но они не брали трубки, она подумала, что они спят. Затем она отключила свой телефон и включила его только 12 января 2011 года в 5 часов утра. Она позвонила на телефон Черкасовой О.В., но трубку взяла ФИО15, бывшая жена ее сына и сказала, что ее сын ФИО8 мертв, она узнала, что Черкасова О.В. нанесла удар ножом ее сыну в ходе ссоры. Она считает, что поступок Черкасовой О.В. мог быть спровоцирован ее сыном

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что Черкасова О.В. ее лучшая подруга, по характеру она спокойная, умеет прощать. Черкасова О.В. проживает с бабушкой и дядей. 11 января 2011 года примерно около 20-21 часа Черкасова О.В.приходила к ней, с ними был так же их знакомый ФИО12, который проживает в соседнем подъезде. Он пили пиво, распили баклажку 1,5 литра пива. Черкасова О.В. неоднократно говорила, что не хочет жить с родственниками и собирается снять квартиру, хочет пожить одна, что ее дядя употребляет какие то таблетки, в доме скандалы из-за этого. ФИО11 с осени 2010 года говорила о том, что хочет снять квартиру, она ее поддерживала, говорила, что есть парень и снимите квартиру. ФИО12 в начале 23 часа ушел. Они стояли с Черкасовой О.В, в подъезде до начала первого часа ночи 12 января 2011 года. Она не слышала от Черкасовой О.В. о том, чтобы дядя ее бил или приставал к ней. Она знает, что Черкасова О.В. резала вены, но это было из-за парня. Про обстоятельства смерти дяди Черкасовой О.В, ей ничего не известно. Черкасова О.В. рассказывала, что ее дядя является наркоманом, то глотает какие-то таблетки, то курит траву. Она пояснила, что в состоянии наркотического опьянения его боится.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он знает Черкасову О.В, может ее охарактеризовать с положительной стороны. Она проживала с бабушкой и дядей. С осени 2010 года Черкасова О.В. стала говорить о том, что хочет снять квартиру, что ее дядя употребляет какие то таблетки, бывает неадекватным, ей все это надоело, но о домогательствах со стороны дяди Черкасова О.В. ничего не говорила. 11 января 2011 года примерно в 20 часов 30 минут он встретился с ФИО11 и Черкасовой О.В., они купили полтора литра пива и выпили ее, больше выпила ФИО11. Когда они стояли в подъезде, Черкасовой О.В. звонила бабушка, что-то спрашивала, ФИО11 заплакала, сказала, что ей надоело смотреть за дядей. После чего он ушел. Обстоятельства убийства ФИО8 ему неизвестны, Черкасова О.В, ни о чем подробно не рассказывала, просто сказала, что она защищалась, а от чего и при каких обстоятельствах ему неизвестно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 он проживает по адресу <адрес>. 12 января 2011 года в 04 часа 30 минут он находился дома, постучала соседка как он позже узнал Черкасова О.В. Она была сильно взволнована и тряслась. Она кричала: «помогите вызвать скорую медицинскую помощь» У нее в руках был сотовый телефон. Он спрашивал у нее, что случилось, но она молчала. Он попытался вызвать «скорую помощь», но у него не получилось. Через несколько минут Черкасова О.В. ушла из их дома. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что его соседа ФИО8 убили.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он знаком с Черкасовой О.В. около 1 года, встречается с ней. Черкасова О.В проживает со своей бабушкой и дядей. До того как произошло убийство, он не знал какие были взаимоотношения у них в семье, она ему ничего не рассказывала. 11 января 2011 года он находился на работе, а у Черкасовой О.В. в этот день был выходной. После произошедшего Черкасова О.В, рассказала ему, что ее мама употребляла наркотики и умерла от этого, ее дядя тоже употребляет наркотики, что в ночь с 11 на 12 января 2011 года она вернулась домой, в доме находился ее дядя ФИО8. Последний находился в неадекватном состоянии и начал приставать к ней на кухне. Она оттолкнула его несколько раз, но он продолжал приставать. После этого, Черкасова не выдержала взяла то, что попалось под руку со стола на кухне и ударила этим дядю. После удара дядя упал на пол, она оказывала ему первую медицинскую помощь. Затем пыталась вызвать «скорую медицинскую помощь», но у нее не получалось, поэтому она побежала к соседям, чтобы они вызвали скорую помощь, от полученных повреждений ФИО1 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ФИО8 являлся ее бывшим мужем., они развелись в 2007 году, так как ФИО1 стал употреблять наркотики. Несмотря на употребление наркотиков по характеру бывший муж был очень спокойный, уравновешенный. После развода он стал проживать в доме своей матери. Черкасова О.В. по характеру эмоциональный человек, в бесконфликтных ситуациях она ласковая, добрая. Однако, когда ее начинал кто-либо ругать, она начинала возмущаться, становилась агрессивной, хваталась за колюще-режущие предметы, ее все раздражало.. 12 января 2011 года примерно около 04 часов утра ей поступил звонок с мобильного телефона ее бывшего мужа ФИО8, звонила ей Черкасова О.В.. Она была очень сильно возбуждена, голос ее был дрожащий, она плакала. ФИО11 ей сказала, что бы она брала такси и срочно ехала в ЦРБ, потому что ФИО8 плохо, не сразу, но она сказала, что она его порезала, и на ее вопрос «глубоко ?», сказала, что глубоко, но она обработала рану, по телефону она слышала голос ФИО1, но что он говорил не могла разобрать. Поскольку она слышала голос бывшего мужа, она сначала подумала, что все несерьезно. В конце телефонного разговора она сказала, чтобы ФИО11 ждала ее. Когда она приехала в доме находилась Черкасова О.В, медицинские работники, ФИО8 уже скончался. Тело его находилось на полу в кухне, рядом с печкой. Ей Черкасова О.В. никогда не говорила про конфликты с ФИО8, да и он относился к ней как к дочери, что между ними произошло она не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16, показал, что он так же знает подсудимую Черкасову О.В., которую может охарактеризовать с положительной стороны. Знал и ФИО8, который употреблял спиртные напитки, в состоянии опьянения, тот отличался резкой сменой настроения.. Так как он является сотрудником милиции, Черкасова О.В., говорила ему о проблемах с ее дядей ФИО8, но об этом она говорила в общих чертах, поэтому он посчитал, что это проблема с алкоголем или наркотиками. После совершенного Черкасова О.В, говорила о том, что ФИО8 к ней приставал, предлагал в грубой форме вступить с ним в половую связь, другие подробности Черкасова О.В. не рассказывала.

Вина подсудимой Черкасовой О.В. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом явки с повинной Черкасовой О.В. от 12 января 2011 года, согласно которому Черкасова О.В. сообщила об обстоятельствах причинения ею 12 января 2011 года удара ножом в область спины ФИО8, находясь в <адрес>. (т.1 л.д. 34-35).

Протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2011 года, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра дома, на полу кухни обнаружен труп ФИО8, на задней поверхности грудной клетки которого в 5 см ниже левой лопатки обнаружена рана длиной 2,5 см. В ходе осмотра места происшествия изъяты: синие джинсы ФИО8, соскол с внутренней стороны двери в кухню с веществом бурого цвета, левая боковая планка стула с веществом бурого цвета, обнаруженного на кухне, кусок ваты с веществом бурого цвета, обнаруженного на кухне, пара женских перчаток, ножа, обнаруженных на стуле в кухне, на ноже имеется наслоение вещества бурого цвета, (. 1 л.д. 11-25).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой Черкасовой О.В., где Черкасова О.В. полностью подтвердила показания данные при допросе в качестве подозреваемой и на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства нанесения телесных повреждений ФИО8. В ходе следственного действия она встала в полный рост, спиной прижимаясь к кухонному столу, при этом расположила манекен слева от себя в полный рост лицом к кухонному столу. В этот момент она отвела свою правую руку на поверхность стола, где взяв в правую руку макет ножа, развернулась лицом к спине манекена. Далее подозреваемая Черкасова О.В. пояснила, что не помнит куда именно она нанесла удар в связи с этим она не может продемонстрировать куда именно в область спины пришелся удар. ( т. 1 л.д. 194-208).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от 14 февраля 2011 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение спины слева, проникающее в плевральную полость в шестом межреберии между лопаточной и около позвоночной линиями, повреждение нижнего края 6 ребра слева, повреждение нижней доли левого легкого. Все повреждения соединяются одним раневым каналом, длина общего раневого канала около 10-12 см, имеют признаки прижизненного образования, образовались незадолго до наступления смерти от одного травматического воздействия колюще - режущего орудия или предмета, : острого лезвия, относительно умеренно выраженного острия, обуха со степенью выраженности продольных ребер от умеренной до хорошей, максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0.14см, наибольшая ширина погруженной части клинка была около 1.8-2>2см. При образовании данного ранения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вниз, а лезвием вверх, при этом направление действия орудия было сзади наперед и несколько слева направо относительно сторон тела потерпевшего.

Этот комплекс повреждений применительно к живым лицам квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ссадины на левой боковой поверхности щей. Эти повреждения образовались от касательного действия мелких, твердых, шероховатых предметов, действовавших преимущественно поперечно по отношению к шее. Эти повреждения по своим морфологическим признакам образовались незадолго до наступления смерти. Данные повреждения применительно к живым лицам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резаного ранения спины слева сопровождавшегося повреждением 6 ребра, нижней доли левого легкого, внутригрудным кровотечением, образованием левостороннего гемоторакса.

С момента получения проникающего колото-резаного ранения спины слева сопровождавшегося повреждением 6 ребра, нижней доли левого легкого, до наступления смерти, прошел короткий промежуток времени, от нескольких десятков минут, но не более одного часа, в который он мог совершать активные, самостоятельные, целенаправленные действия, до наступления ухудшения общего состояния вызвавшей кровопотерей.

Взаиморасположение потерпевшего и наносившего удар, могло быть различным, при этом спина потерпевшего областью повреждения, была доступна для нанесения удара.

Судя по трупным явлениям, смерть ФИО8 могла наступить около 5-6 часов 12.01. 2011 года.

При судебно-химической экспертизе стенок желчного пузыря и мочи от трупа ФИО8 не обнаружены морфин, кодеин, в крови, в моче этиловый спирт не обнаружен. (т.1 л.д. 43-65).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от 12 января 2011 года, при судебно - медицинском экспертном исследовании у Черкасовой О.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- рубец на передне- внутренней поверхности левого предплечья, который образовался от заживления резаной раны мягких тканей, соответствующей по давности около 10 суток.

Повреждений, соответствующих давности получения 12.01. 2011 года, у Черкасовой О.В. не обнаружено. (т. 1 л.д. 72-73).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 01 февраля 2011 года следует, что у обвиняемой Черкасовой О.В. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (т. 1 л.д. 77-79).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от 10 февраля 2011 года, на поверхности ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти, имеются следы папиллярных узоров, которые отобразились в виде мазков и обрывков папиллярных линий, они непригодны для идентификации личности. (т. 1 л.д. 83-86).

Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 01 февраля 2011 года, у обвиняемой Черкасовой О.В. были получены образцы крови (т. 1 л.д. 90-92).

Согласно протокола выемки от 02 февраля 2011 года, в морге МУЗ «Грязинская ЦРБ» изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук ФИО8 ( т. 1 л.д. 95-99).

По заключению судебно - медицинской (биологической) экспертизы в исследованных пятнах на планке сиденья стула, кусочках краски с внутренней стороны двери в кухню («сосколе»), ватном тампоне с веществом бурого цвета, брюках ФИО8 и клинке ножа, изъятом с мест происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО8 Данных за происхождение крови от Черкасовой О.В. не получено.

В подногтевом содержимом обеих рук трупа ФИО8 обнаружены кровь, белок человека, ороговевшие клетки эпителия (кожи) человека. Данные проведенных исследований не исключают происхождения крови и клеток от самого ФИО8 (т. 1 л.д. 104-115)

По заключению медико - криминалистической судебной экспертизы при проведенной медико-криминалистической экспертизе препарата кожи со спины слева, фрагмента плевры и фрагмента костной части 6-го левого ребра от трупа ФИО8 установлено, что имеющаяся на препарате сквозная рана, а также соответствующие ране сквозное повреждение плевры и краевое повреждение на нижней стороне ребра являются частями раневого канала одного колото-резаного ранения, и характерны для их образования в результате воздействия острого колюще-режущего орудия с плоским клинком. Морфологические особенности указанных повреждений могли быть обусловлены наличием у действовавшего клинка: острого лезвия; относительно умеренно выраженного острия; обуха со степенью выраженности продольных ребер от умеренной до хорошей. Максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0,14 см. Наибольшая ширина погруженной части клинка была около 1,8-2,2 см.

Данные проведенной медико-криминалистической экспертизы не исключают предоставленный кухонный нож как вероятное орудие, причинившее ранее исследованные в отделении рану кожи спины слева, повреждение плевры и краевое повреждение фрагмента костной части 6-го левого ребра от трупа ФИО8. (т. 1 л.д. 131-139).

Из протокола осмотра предметов и документов следует, что в присутствии понятых были осмотрены предметы и объекты, изъятые в ходе предварительного следствия: планка сиденья стула, кусочки краски с внутренней стороны двери в кухню «соскол», ватный тампон, брюки ФИО8, нож, смывы и срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО8, смывы и срезы ногтевых пластин Черкасовой О.В., крестик с цепочкой. Указанные объекты постановлением от 23.03.2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 142-151; 154-155).

В ходе предварительного расследования в отношении Черкасовой О.В. была проведена амбулаторная комплексная психолого - психиатрическая судебная экспертиза . Как следует из заключения экспертизы Черкасова О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей правонарушения, <данные изъяты>.

В момент инкриминируемого деяния Черкасова О.В. в состоянии аффекта не находилась, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Свойственные Черкасовой О.В. индивидуально-психологические особенности в виде неустойчивости эмоциональных проявлений и интересов, склонности к раздражительности, вспыльчивости, элементов демонстративности в поведении, эгоцентризма, завышенной самооценки, склонности к непосредственным ситуативным действиям без достаточного их обдумывания, чувствительности, ранимости в отношении критических замечаний со стороны окружающих, слабости волевых функций и прогноза, недостаточности самоанализа и критичности, категоричности оценок и суждений существенного влияния на ее поведение в момент совершения инкриминируемых ей действий не оказали. (т.1 л.д. 121-125).

Суд принимает данное заключение экспертизы в качестве доказательства, оно обоснованно, мотивировано, дано комиссией специалистов высокой квалификации и не вызывает у суда сомнений.

Исследованные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными, получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства суд находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимой Черкасовой О.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимой на лишение жизни ФИО8 свидетельствует так же орудие совершения преступления: нож, обстоятельства причинения ножевого ранения., глубина раневого канала; удар ножом был нанесен подсудимой потерпевшему в жизненно важных орган, смерть ФИО8 наступила в короткий промежуток времени после причинения повреждений., ею было причинено ранение несовместимое с жизнью. Нанося удар ножом в жизненно важный орган : в область задней поверхности грудной клетки с причинением проникающего ранения в плевральную полость, Черкасова О.В. не могла не осознавать характер своих действий и не предвидеть наступления последствий своих действий.

В судебном заседании так же установлено, что какой либо реальной угрозы жизни и здоровью Черкасовой О.В. со стороны потерпевшего не имело места, в состоянии необходимой обороны либо превышения ее пределов Черкасова О.В. не находилась. В судебном заседании установлено, данное обстоятельство подтвердила и сама подсудимая, и это подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении Черкасовой О.В. об отсутствии у нее телесных повреждений в период 11-12 января 2011 года, каких либо насильственных действий ФИО8 в отношении нее не совершал, с его стороны имело место лишь непристойное домогательство на сексуальной почве в отношении Черкасовой О.В., Более того, после того как она его несколько раз оттолкнула, он повернулся уйти, никаких действий в отношении Черкасовой О.В. не осуществлял, угроз не высказывал и в этот момент ему было причинено ножевое ранение.

С учетом всех исследованных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что мотивом совершения данного преступления является неприязнь к потерпевшему, возникшая на почве личных отношений, а поводом -конфликтная ситуация между Черкасовой О.В. и потерпевшим, имевшая место непосредственно перед совершением преступления, аморальное поведение ФИО8.

При назначении наказания подсудимой за содеянное, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной, а так же на условия ее жизни.

Черкасова О.В. не судима, впервые совершила умышленное особо тяжкое преступление против личности, представляющее собой значительную общественную опасность.

По месту жительства на Черкасову О.В. жалоб не поступало, характеризуется положительно, она работает и по месту работы так же характеризуется исключительно положительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, а так же других обстоятельств, влияющих на исправление виновной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания исправления и перевоспитания виновной, восстановление социальной справедливости, Черкасовой О.В. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества, то есть только в виде лишения свободы, которая как вид наказания будет являться соразмерной содеянному. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же учитывает ее активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления, обстоятельства, мотив его совершения, ее молодой возраст, данные о ее личности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд, в совокупности признает исключительными и полагает возможным в соответствие со ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вместе с тем с учетом общественной опасности совершенного преступления, значимости защищаемых общественных отношений, оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: планку сиденья стула, кусочки краски с внутренней стороны двери в кухню «соскол», ватный тампон, брюки ФИО8, нож, смывы и срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО8, смывы и срезы ногтевых пластин Черкасовой О.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, крестик с цепочкой, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения осужденной Черкасовой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Черкасовой О.В. исчислять с 24 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Черкасовой О.В. время ее содержания под стражей с 12 января 2011 года по 14 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: планку сиденья стула, кусочки краски с внутренней стороны двери в кухню «соскол», ватный тампон, брюки ФИО8, нож, смывы и срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО8, смывы и срезы ногтевых пластин Черкасовой О.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, крестик с цепочкой, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий                                                          С.Ю. Дедова.