Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи                                                                                                             28 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Липецкой транспортной прокураты Сидорова А.В.,

подсудимого Грошикова А.Ю.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грошикова А.Ю., <данные изъяты>,

                      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошиков А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пассажирском месте вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> следовал от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> согласно купленному проездному документу . Грошиков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, в связи с чем начальником указанного поезда в дальнейшем проезде Грошикову А.Ю. было отказано, о чем сообщено в дежурную часть ЛОМ на ст. Грязи.

По поступившему сообщению о совершении административного правонарушения командир отделения <данные изъяты> старший прапорщик милиции ФИО3 и милиционер отделения <данные изъяты> старший прапорщик милиции ФИО4, находящиеся согласно графику дежурств на <данные изъяты> на службе по охране общественного порядка, проследовали к прибывшему на ст. <данные изъяты> вышеуказанному поезду. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ФИО3, будучи в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, находившемся на ст. <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, подошел к верхней пассажирской полке, расположенной у двери, ведущей в нерабочий тамбур, где находился Грошиков А.Ю. Разбудив последнего, ФИО3, одетый в форменное обмундирование и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, представился, предъявив служебное удостоверение, и попросил Грошикова А.Ю. проследовать в дежурную часть <данные изъяты>, по причине отказа ему в дальнейшем проезде. После чего, Грошиков А.Ю. имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности, а именно доставления его в дежурную часть милиции, в присутствии посторонних лиц, стал выражаться в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство, при этом правой ногой нанес один удар в область лица ФИО3, причинив ему тем самым следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Противоправные действия Грошикова А.Ю. были пресечены совместными усилиями сотрудников <данные изъяты> - ФИО3 и ФИО4

Наказание по предъявленному Грошикову А.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Грошиков А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Грошикова А.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Грошикову А.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается то обстоятельство, что Грошиков А.Ю. примирился с потерпевшим ФИО3, и последний просил о назначении Грошикову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.

Характеризуется Грошиков А.Ю. по месту жительства положительно (л.д. 110).

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведение Грошикова А.Ю. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении Грошикову А.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, просьбу потерпевшего о назначении Грошикову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, с учетом материального положения подсудимого и других обстоятельств по делу, влияющих на исправление виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Грошикову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грошикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Грошикова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Грошикову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)                                  М.В. Золотарева