Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                   27 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.

подсудимого: Верясова Н.И.,

защитника Никитенко Ж.Г. представившего удостоверение № 300 от 15.05.2003 года     и ордер № 006468 от 27 июня 2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В Е Р Я С О В А Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Верясов Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Верясов Н.И. в августе 2010 года, точная дата не установлена, не имея цели сбыта, для своих личных нужд, на своем земельном участке расположенном за домом по <адрес>, нарвал растения конопли и высушил, после чего принес к себе в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где размельчил. Вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде - каннабис (марихуана), массой 28,11 грамма в высушенном виде Верясов Н.И. хранил у себя в доме по адресу: <адрес>, для личных нужд, до изъятия 03 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 14 минут до 21 часа 10 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища, где проживает Верясов Н.И.. Наркотическое средство марихуана - массой 28,11 грамма в высушенном виде, изъятое при осмотре дома, где проживает Верясов Н.И., согласно списка наркотических средств и психотропных веществ № 1 утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим веществом в крупном размере.

Марихуана (каннабис) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Верясов Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Верясов Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Верясов Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Верясов Н.И. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на него не поступало,, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый проживает один, в настоящее время не работает.

Полное признание вины, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется..

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд находит возможным достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в виде обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обстоятельство, смягчающее наказание суд учитывает при определении срока наказания. Назначение штрафа подсудимому с учетом его материального положения и отсутствия у него какого либо заработка, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 27,93 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верясова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, выполняемых в свободное от основной работы время с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения осужденному Верясову Н.И. в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 27,93 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий                                                   С.Ю. Дедова.