Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                          30 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

подсудимого: Бессонова М.Н.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Никитенко Ж.Г. представившего удостоверение № 300 от 15,05.2003 года     и ордер № 006162 от 10 марта 2011 года

при секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕССОНОВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного по отбытию наказания 29 октября 2010 года, холостого,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бессонов М.Н. не имея цели сбыта, для своих личных нужд, незаконно хранил с конца октября 2010 года марихуану массой 10,13 грамма, которую упаковал в газетный сверток и спрятал под кирпич, у дома по адресу: <адрес> дом, 109, где хранил до 08 января 2011 года.

08 января 2011 года, в вечернее время, Бессонов М.Н. достал из-под кирпича, лежащего на улице у <адрес>, газетный сверток с марихуаной массой 10,13 грамма для личного потребления и положил его в отверстие шва за правым карманом под подкладку своей куртки и хранил марихуану массой 10,13 грамма в высушенном виде при себе до задержания его сотрудниками милиции на <адрес> за административное правонарушение и изъятия марихуаны в ходе личного досмотра Бессонова М.Н. в помещении здания опорного пункта ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. 08 января 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут. Наркотическое средство марихуана массой 10,13 граммов в высушенном виде, изъятое при личном досмотре Бессонова М.Н., согласно списка наркотических и психотропных веществ № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим веществом в крупном размере.

Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Бессонов М.Н. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что проживает один. 8 января 2011 года он целый день был дома в <адрес>. Около 21 часа к нему домой пришли участковый инспектор ФИО6 и оперуполномоченный ФИО5, предложили ему проехать с ними. На машине они приехали на улицу к зданию администрации, где участковый ФИО6 стал составлять на него протокол о том, что он в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, после чего доставили его в дежурную часть ОВД <адрес>. На следующий день ФИО5 привез его снова в <адрес> к зданию администрации, засунул ему в разрыве на подкладке куртки сверток, который взял с заднего сиденья машины, и предложил « давай я на тебя « повешу « коноплю», он отказался, но ФИО5 один раз не сильно ударил его рукой в живот. Он вышел из машины и пошел по улице, навстречу ему из машины вышел сотрудник милиции и предложил ему проехать в ОВД. Данному сотруднику милиции он ничего не говорил о том, что ему подбросили какой то сверток.. По дороге он этот сверток не выбросил почему не знает. Когда его привезли в опорный пункт милиции досмотрели то за подкладкой куртки нашли сверток с коноплей.

Почему в ходе дознания не говорил, что ему подбросили наркотики не может сказать, в ходе допроса ему никто не угрожал, но он все равно боялся сказать об этом, боялся, что ФИО5 его посадит.

Из показаний подозреваемого Бессонова М.Н. в ходе дознания следует, что в октября 2010 года он гулял в районе коровника, который расположен неподалеку от трассы <данные изъяты> и недалеко от дома где он живет в <адрес> с целью найти металл, чтобы в дальнейшем его сдать. Проходя за коровником, он увидел кусты конопли, которые росли вдоль забора и решил сорвать их, для того чтобы в дальнейшем высушить и покурить. Коноплю он сорвал для личного пользования, цели сбыта он не имел. Ранее курил растения конопли, но это было давно. Он (Бессонов) знает, как выглядит растение зеленого цвета - конопля и как ее надо курить. После того как он сорвал коноплю он принес ее домой, высушил и размельчил, упаковал в газетный сверток и спрятал под кирпич у своего дома и забыл про нее. После чего вспомнив, что у него имеется конопля, он решил ее покурить. 08.01.2011 года в вечернее время, он достал из - под кирпича газетный сверток с содержащимся в нем коноплей, положил через отверстие за подкладку куртки. После чего пошел в сторону магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, для того чтобы купить папиросы, в которые в дальнейшем хотел набить конопли. Когда он подошел к вышеуказанному магазину, увидел, что он закрыт. Так как он сильно хотел покурить коноплю, то решил пойти в другой магазин, который расположен в <адрес>, но не успел далеко отойти от магазина «Черемушки», расположенного в <адрес>, так как его задержали сотрудники милиции за нецензурную брань, которой он выругался по поводу закрытого магазина. После чего сотрудники милиции предложили ему на служебном автомобиле проследовать в опорный пункт милиции <адрес> для составления административного протокола. В тот день, он был немного пьян, выпивал один у себя дома. Когда они приехали в опорный пункт милиции <адрес>, то при составлении административного протокола был проведен его личный досмотр и досмотр его личных вещей, который происходил в присутствии сотрудников милиции и 2 посторонних мужчин - понятых. Перед тем как производить личный досмотр один из сотрудников милиции спросил у него: «Имеется ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте?». Он ответил, что нет. При личном досмотре из подкладки его куртки был извлечен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - конопля, который в присутствии вышеуказанных лиц был изъят и упакован в картонную коробку.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бессонова М.Н. данным им в судебном заседании, доводы подсудимого о фальсификации доказательств по делу, о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции проверены и не нашли подтверждения о чем следователем Грязинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях ФИО6 и ФИО5 состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Суд находит показания подсудимого Бессонова С.Н. в судебном заседании надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Показания Бессонова М.Н. в качестве подозреваемого данные в ходе дознания суд находит правдивыми, достоверными, которые в совокупности подтверждаются и иными исследованными по делу доказательствами. Его показания в ходе дознания последовательны, стабильны, и сам Бессонов М.Н. не отрицает дачу им этих показаний добровольно, поясняет, что при допросе дознавателем на него никто никакого воздействия не оказывал. Суд принимает показания подозреваемого Бессонова М.Н. в качестве доказательства по делу.

Вина подсудимого Бессонова М.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> пояснил, что 8 января 2011 года с 13 часов до 01 часа 9.01.2011 года он находился на службе по охране общественного порядка на служебном автомобиле с милиционером водителем ФИО9.. Примерно около 21 часа от дежурного по ОВД по радиостанции поступило сообщение о том, что в <адрес> у здания администрации лежит мужчина в нетрезвом виде. Они выехали по данному сообщению, когда приехали никакого мужчины уже не было. Недалеко находится остановка общественного транспорта и они увидели идущего мужчину у которого была шаткая походка и он ругался нецензурной бранью, в его действиях имелся состав административного правонарушения в связи с чем ему было предложено проехать в опорный пункт милиции <адрес>. для составления протокола. Этим мужчиной оказался Бессонов М.Н., которого он ранее не знал. Никаких заявлений Бессонов М.Н. не делал ни о чем не говорил. Он позвонил дежурному и пояснил, что никакого мужчину лежащим на земле они не обнаружили, но задержали мужчину в нетрезвом состоянии, который выражался грубой нецензурной бранью и везут его для составления протоколов об административных правонарушений. Когда они прибыли в опорный пункт там находился оперуполномоченный ФИО5, который предложил помощь при проведении личного досмотра. Рапорт о совершении Бессоновым М.Н. административных правонарушений писал он, ФИО8, на Бессонова М.Н. был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство. ФИО5 сам пригласил с улицы понятых, Бессонова М.Н. спрашивали имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Бессонов ответил, что нет. После чего при личном досмотре Бессонова М.Н. у него за полой куртки был обнаружен сверток, при его вскрытии в нем обнаружено растительное вещество зеленого цвета.. Бессонов М.Н, пояснил, что это конопля и принадлежит она ему.. После чего этот сверток был упакован и опечатан.

Вина подсудимого Бессонова М.Н. подтверждается и показаниями свидетеля ФИО9 милиционера-водителя ОРППСМ ОВД по <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО5 суду показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес> работает 7 лет. Бессонова М.Н. знает как причастного к совершению хищений чужого имущества. В ходе бесед Бессонов М.Н. говорил о том, что употребляет наркотики, курит марихуану. Ранее он состоял на учете как токсикоман. Это Бессонов М.Н. рассказывал в свободной беседе. 08.01.2011 года около 21 часа 30 минут по отработке оперативной информации и в целях оказания методической помощи при задержании лиц административно задержанных, подозреваемых в совершении преступлений, он находился в опорном пункте милиции ОВД по Грязинскому, куда был доставлен Бессонов М.Н. Для того чтобы произвести личный досмотр административного задержанного Бессонова М.Н. с улицы были приглашены в качестве понятых двое гражданских мужчин. Перед тем как начать досмотр, он разъяснил понятым их права и обязанности и то, для чего они были приглашены. После чего Бессонову М.Н. он задал вопрос: « Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте?». Бессонов ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Перед проведением досмотра он, Маратканов АА, продемонстрировал карманы своей одежды вывернул свои карманы и снял верхнюю одежду, демонстрируя тем самым, что при нем ничего запрещенного в гражданском обороте нет. Бессонов М.Н. сам снял куртку, и за подкладкой куртки, которая имела порывы, с правой стороны был обнаружен газетный сверток, после вскрытия газетного свертка в нем обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос «что это и кому принадлежит» Бессонов пояснил, что это конопля и принадлежит она ему., пояснил, что коноплю нарвал в районе коровника за огородами <адрес>. Найденное вещество растительного происхождения зеленого цвета изъяли и упаковали в картонную коробку, которая была снабжена пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, опечатана оттисками печати.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ранее не знал подсудимого Бессонова М.Н. 8 января 2011 года вечером он проходил по улице, мимо здания опорного пункта милиции в <адрес>. Его остановил сотрудник милиции ФИО5 и предложил поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина.. В помещении опорного пункта находился как он позже узнал Бессонов М.Н., был приглашен еще один понятой. Как пояснил Бессонов М.Н. он был судим, стоял на учете как токсикоман.. Бессонову М.Н, было предложено выдать если имеются предметы и вещества, запрещенные в обороте, он ответил, что у него ничего нет. Бессонов М.Н. был одет в старую куртку, при его досмотре за подкладкой куртки, которая имела повреждения был обнаружен газетный сверток, при вскрытии которого в нем обнаружена марихуана.. объем примерно с « пригоршню». На вопрос « что это и где взял» Бессонов М.Н. пояснил, что это конопля и он нарвал ее по месту своего жительства. У конопли специфический запах, и Бессонов М.Н. весь пропах коноплей. После досмотра марихуана была упакована и опечатана в их присутствии. Бессонов М.Н. никаких заявлений, замечаний не делал, признавал, что конопля его и он сам ее собирал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 об обстоятельствах, результатах досмотра Бессонова М.Н., оформления досмотра дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость и достоверность показаний допрошенных свидетелей, данные показания последовательны, согласуются как между собой так и с материалами уголовного дела, показаниями подозреваемого Бессонова М.Н, Заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется. Суд принимает показания свидетелей в качестве доказательств по делу.

Вина подсудимого Бессонова М.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается так же предоставленными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, об обнаружении вещества растительного происхождения зеленого цвета, в ходе личного досмотра административного задержанного Бессонова М.Н. (т. 1 л.д.2).

Протоколом личного досмотра Бессонова М.Н, 8 января 2011 года при его доставлении в опорный пункт ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения за подкладкой куртки при личном досмотре обнаружен сверток из газетной бумаги в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета и фототаблицей к протоколу досмотра ( л.д. 3-4) В материалах уголовного дела имеются протоколы о совершении Бессоновым административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ от 8.01.2011 года за правонарушения совершенные 8.01.2011 года в <адрес>.

Справкой об исследовании № 10 от 09 января 2011 года согласно которой - представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое при личном досмотре у Бессонова М.Н. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 10,13 грамма в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм вещества (т.1 л.д. 30-31).

Из заключения физико - химической судебной экспертизы № 3 от 11 января 2011 года следует, что вещество растительного происхождения из газетного свертка, изъятое при личном досмотре Бессонова М.Н. 8.01.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы, составляет 10,03 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамм вещества (т. 1 л.д. 70-73). Таким образом общая масса каннабиса ( марихуаны) в высушенном виде обнаруженной и изъятой у Бессонова М.Н. при личном досмотре составила 10,13 грамм.

Согласно протокола осмотра предметов - цветной картонной коробки, в которой находится газетный сверток с наркотически средством - каннабис (марихуана). (т. 1 л.д. 75-76)., осмотренное вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) в коробке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 77).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бессонов М.Н. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства являются допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела и суд принимает их в качестве доказательств. Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о невиновности Бессонова М.Н. в совершении преступления.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого Бессонова М.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бессонова М.Н. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического вещества -каннабис 26 октября 2010 года, чем уменьшить объем обвинения, так как бесспорных доказательств приобретения им данного вещества именно 26 октября 2010 года в <адрес> суду не представлено, согласно имеющихся сведений в уголовном деле Бессонов М.Н. освобожден из мест лишения свободы 29 октября 2010 года.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, наличие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Подсудимый Бессонов М.Н. совершил преступление относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, ранее Бессонов М.Н. судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

По месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания подсудимый Бессонов М.Н. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на Бессонова М.Н. не поступало, общественно - полезным трудом не занят, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Бессонов М.Н. семьи не имеет, проживает один.

Обстоятельством смягчающим наказание Бессонова М.Н. суд признает его состояние здоровья с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы - <данные изъяты>

Бессонов М.Н. совершил преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений. В действиях подсудимого в соответствие со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а так же, в целях исправления и перевоспитания виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Бессонову М.Н. наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Обстоятельство смягчающее наказание подсудимого суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ с учетом общественной опасности преступления, данных о личности виновного, суд не находит, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 9,93 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бессонову М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденном Бессонову М.Н. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 9,93 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: