Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                       30 июня 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайпрокуратуры Мамонова А.В.,

подсудимого Кукина В.И.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006027,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя свх. <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20 мая 2005 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кукин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кукин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по мотиву неприязни к <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5, вызванной личными отношениями, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему удары кулаками, ногами, стулом и его частями, а также иными, не установленными в ходе предварительного следствия предметами, по телу потерпевшего, в том числе в область туловища, в результате чего ему были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Комплекс данной травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Кроме того, ФИО5 были причинены: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и совокупно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов от <данные изъяты>.

Подсудимый Кукин В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении - убийстве своего отца ФИО5, не признал, считает себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, повлекшее по неосторожности его смерть, и в судебном заседании показал, что проживал совместно с <данные изъяты> ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Между ним и <данные изъяты> ФИО5 были напряженные отношения из-за неопрятности последнего. <данные изъяты> раздражал его своим поведением. Неприязнь между ним и <данные изъяты> возникла после смерти матери. В их доме стали собираться компании, <данные изъяты> перестал следить за ним и его братом, не оказывал им помощь. Он и его <данные изъяты> злоупотребляли спиртным, пили вместе. Иногда он бил своего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения и употребил много спиртного. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся ближе к обеду и ушел к своему знакомому. Происходившее далее он не помнит, но не исключает, что телесные повреждения, в том числе и повлекшие смерть его отца ФИО5 были причинены им. Убивать <данные изъяты> он не хотел. Ранее он также избивал <данные изъяты>. Исключает, что кто-то другой мог причинить отцу телесные повреждения.

Виновность Кукина В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, повлекшее по неосторожности его смерть, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО10показала, что подсудимый Кукин В.И. её <данные изъяты>, а ФИО5 её <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж и сообщил, что ФИО5 убили, но при каких обстоятельствах ей неизвестно. Между её <данные изъяты> Кукиным В.И. и её <данные изъяты> ФИО5 были натянутые отношения. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, которые приобретали на пенсию деда. Она редко была у них в доме и в ее присутствии Кукин В.И. ФИО5 не бил, телесных повреждений у ФИО5 она не видела. Требований материального характера к Кукину В.И. она не имеет. Хоронила <данные изъяты> на его сбережения.

Свидетель ФИО11 показала, что по соседству с ее матерью ФИО12 проживали ФИО5 со своим <данные изъяты> Кукиным В.И. Между <данные изъяты> ФИО4 сложились неприязненные отношения, они оба злоупотребляли спиртными напитками, и Кукин В.И. часто избивал <данные изъяты>, о чем знают все соседи, и она видела у ФИО5 синяки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она возвращалась к матери, и с дочерью решила зайти к Кукину В.И. забрать 50 рублей, которые она ему давала в долг. Входная дверь в квартиру ФИО4 была приоткрыта. Кукин В.И. находился в квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения, а ФИО5 лежал на диване в комнате, других лиц в квартире не было. У ФИО5 было разбито лицо, из раны на голове текла кровь, но он был жив. В квартире был беспорядок, рядом с диваном лежал разбитый стул. Кукин В.И. отдал ей 100 рублей, она взяла деньги и пошла за сдачей домой к матери. У Кукина В.И. каких-либо повреждений не видела. У матери она взяла деньги и вернулась в квартиру ФИО4, чтобы отдать сдачу. Кукин В.И. деньги не взял, и в ее присутствии стал кричать на <данные изъяты>, требуя от того встать, но тот не отвечал, только моргал. Затем он подбежал к <данные изъяты> и с силой ударил его ногой в левый бок. От данного удара ФИО5 застонал и стал закрывать лицо руками. Она схватила Кукина В.И. и оттащила в сторону, говоря, что тот может убить <данные изъяты> Кукин В.И. сел на кровать. ФИО5 - спокойный человек, у него больные ноги и он плохо передвигается, стал злоупотреблять спиртными напитками, когда Кукин В.И. вернулся из мест лишения свободы. Кукин В.И., когда трезвый, то спокойный, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, делается агрессивным ко всем.

Свидетель ФИО12 показала, чтопо соседству с ней в <адрес>. <адрес> по <адрес> п. <адрес>. <адрес> проживали ФИО5 и его <данные изъяты> Кукин В.И.. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в <данные изъяты> часов вместе с дочерью ФИО11 вернулась домой. Дочь с внучкой пошли к Кукину В.И. за долгом, а она, проходя мимо окон квартиры ФИО4, через открытую форточку услышала голос Кукина В.И., который нецензурно спрашивал о том, где деньги. Дочь ее пришла, взяла 50 рублей, чтобы отдать сдачу Кукину В.И. со 100 рублей, а когда вернулась, рассказала, что Кукин В.И. пьяный, кидается на отца драться. Примерно в <данные изъяты> часа в квартире ФИО4 стал раздаваться глухой шум, похожий на удары. Она пошла к соседям. В этот момент соседка ФИО14 сказала, что Кукин В.И., видимо, бьет <данные изъяты>. Она вместе с ФИО14 зашли к соседке ФИО6, и они втроем пошли в квартиру ФИО4. Дверь у последних была закрыта. Из квартиры раздавался глухой грохот. На стук и требования открыть дверь никто не реагировал. ФИО6 стала кричать, что, если дверь не откроют, то она вызовет милицию. Тогда дверь открыл Кукин В.И., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руке он держал деньги. Они прошли в квартиру. Светлые спортивные брюки, в которые был одет Кукин В.И., были в крови. На полу в кухне и в зале было много крови. Около дивана, напротив входа в зал, лежал разломанный стул, вдоль дивана лежало множество всяких вещей, сверху которых лежали подушки. ФИО6 прошла в зал и отодвинула в сторону первую к двери подушку - под ней на полу оказалась голова ФИО5, Из головы текла кровь, а лицо было распухшее. Он с трудом дышал, не разговаривал. Кроме Кукина В.И. и ФИО5 в квартире никого не было. Кукин В.И. пояснял, что <данные изъяты> якобы упал с дивана. Она, ФИО14 и ФИО6 вышли на улицу и стали вызывать милицию и «скорую помощь». Проходя мимо окна зала квартиры ФИО4, она увидела, что Кукин В.И. в том месте, где примерно лежал ФИО5, подпрыгнул 2-3 раза. Она не видела, что Кукин В.И. прыгал на ФИО5, поскольку пола ей видно не было. Она закричала и пробежала домой. Также через окно она видела, как Кукин В.И. бегал по квартире, брал что-то в зале около дивана и выносил в сторону кухни. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО5 был еще жив, но потом они сообщили, что ФИО5 умер. ФИО5 был спокойным человеком. Она иногда ему помогала по хозяйству, приносила воду, поскольку у последнего были больные ноги. После освобождения Кукина В.И. из мест лишения свободы они оба стали злоупотреблять спиртными напитками. Кукин В.И. вел себя агрессивно и часто избивал отца. ФИО5 ходил весь в синяках.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый Кукин В.И и ФИО5 ее соседи. Когда Кукин В.И. находился в местах лишения свободы, ФИО5 вел себя нормально. После освобождения Кукина В.И., они оба злоупотребляли спиртными напитками. Кукин В.И. агрессивно относился к <данные изъяты>, унижал его. В последнее время ФИО5 постоянно ходил избитый, у него не сходили с лица синяки. ФИО5 говорил, что не хочет привлекать <данные изъяты> к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в <данные изъяты> часов она вышла на улицу и увидела Кукина В.И., ФИО5 и ФИО15, сидевшими на улице около дома. Кукин В.И. замахнулся на своего <данные изъяты>. Она предупредила Кукина В.И. о том, что, если он не прекратит избивать <данные изъяты>, она обратится в правоохранительные органы, и затем зашла в дом. У ФИО5 она никаких телесных повреждений не видела, кровь не текла. Примерно в <данные изъяты> часа - начале <данные изъяты> часа к ней домой пришли ФИО14 и ФИО12, сообщили, что Кукин В.И. в квартире избивает <данные изъяты>, из его квартиры доносится сильный шум. Они втроем пошли к ФИО4. Дверь в квартиру ФИО4 была закрыта, оттуда доносился грохот. Она стала стучать и требовать открыть дверь. После этого шум сразу прекратился, но дверь не открывали. Тогда она, требуя открыть дверь, пригрозила, что вызовет милицию. Кукин В.И. открыл дверь. Он был в состоянии алкогольного опьянения, на штанах у него и на полу была кровь. В руке Кукина В.И. были деньги. На полу в зале она увидела пятна крови, сломанный стул, вдоль дивана на полу лежали какие-то вещи, а сверху лежали две подушки, одна за другой. Она убрала одну подушку в сторону и увидела, что под ней находилась голова ФИО5, которая вся была в крови. ФИО5 лежал немного на боку, был жив, дышал, сильно хрипел. Кукин В.И. пояснил, что <данные изъяты> упал с дивана и сам накрылся подушками. Она выбежала из квартиры и стала звонить в милицию и «скорую помощь». ФИО12 ей сообщила, что Кукин В.И. еще и прыгал на ФИО5.

Свидетель ФИО14 показала, что в одном доме с ней проживали ФИО5 и его <данные изъяты> Кукин В.И., которые злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час она легла спать в комнате, через стену которой находится квартира ФИО4. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут из квартиры ФИО4 стали раздаваться удары. Она подошла к окну и увидела ФИО12. Она спросила ее о том, что происходит у ФИО4. ФИО12 ответила, что Кукин В.И. снова избивает <данные изъяты>. Она вышла на улицу, и вместе с ФИО12 зашли за ФИО13, и затем пошли к ФИО4. Дверь квартиры была закрыта, на стук в дверь никто не открывал. После того, как ФИО13 стала говорить, что если дверь не откроют, то она вызовет милицию, Кукин В.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл дверь и впустил их в квартиру. ФИО12 и ФИО13 прошли в комнату и через некоторое время выбежали оттуда, стали звонить в милицию и в «скорую помощь». Время было примерно <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут - <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Она в квартиру не проходила. Слышала, что когда приехали медработники, то сообщили, что ФИО5 уже скончался.

Свидетель ФИО15 показал, что Кукин В.И. и ФИО5 - его соседи и оба употребляли спиртные напитки. Он часто помогал ФИО5 дойти домой, так как у того были больные ноги. Он несколько раз видел, как Кукин В.И. бил <данные изъяты>, но тот на <данные изъяты> не жаловался, хотя у него часто имелись видимые телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ к нему примерно в <данные изъяты> часов зашел ФИО5 и попросил его проводить домой, так как около дома сидит его сын и не пускает его в квартиру. Он проводил ФИО5 к дому. Примерно в <данные изъяты> часов к нему домой зашел Кукин В.И. и пригласил к себе, чтобы распить спиртное. Он пошел к ФИО4. На пороге у дома увидел сидящего ФИО5, каких-либо телесных повреждений он не видел. Он помог ФИО5 зайти в квартиру и уложил его на диван. При этом Кукин В.И., когда его <данные изъяты> проходил мимо, нанес ему удар ногой по ягодицам. В квартире ФИО4 он следов, похожих на кровь, не видел, сломанной мебели не было. Спиртное с Кукиным В.И. он решил не распивать и ушел. ФИО4 остались в квартире одни.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Их показания последовательны и стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Кукина В.И. у них не имеется, неприязненных отношений между ними не было, что подтвердил и сам подсудимый Кукин В.И.. В силу изложенного, указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <адрес>. <адрес> по <адрес> <адрес>. <адрес>, где проживали Кукин В.И. и ФИО5, в комнате справа от входа в квартиру на полу возле дивана был обнаружен труп ФИО5 с множественными телесными повреждениями. На трупе обнаружена подушка, на наволочке которой имеются следы вещества бурого цвета. Рядом с трупом была также обнаружена подушка, на наволочке которой имеются следы вещества бурого цвета. Рядом с трупом были обнаружены части сломанного стула со следами вещества бурого цвета. На полу от места обнаружения трупа в кухню установлено наличие дорожки следов брызг вещества бурого цвета. В кухне на тумбе и в ведре в комнате, расположенной прямо по ходу из кухни, обнаружены по одной ножке от стула со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 14-32).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупаобнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Все повреждения, обнаруженные на трупе, имеют признаки прижизненного происхождения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. <данные изъяты>

Применительно к живым лицам все повреждения <данные изъяты> в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты>.

Остальные повреждения в виде: <данные изъяты>, квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.

Все обнаруженные на трупе телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы тела, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому невозможно определить последовательность их образования.

Все повреждения образовались не менее чем от восьмидесяти и более травматических воздействий.

Судя по локализации повреждений взаиморасположение потерпевшего и наносившего удары было различным, поэтому направления сил травмирующих предметов или орудий изменялось по отношению к телу потерпевшего.

Повреждения на руках могут свидетельствовать о том, что ФИО5 в момент нанесения ему ударов пытался защищаться.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой сочетанной травмы тела<данные изъяты> <данные изъяты>.

Судя по трупным явлениям, температуре окружающей среды на месте обнаружения трупа, с момента смерти, до момента осмотра трупа прошло около 4-5 часов, то есть смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в период времени около <данные изъяты> до <данные изъяты> часов.

После всех полученных телесных повреждений ФИО5 совершать активных целенаправленных действий не мог.

Весь комплекс телесных повреждений не мог образоваться при падении из вертикального положения на твердую ровную поверхность.

В момент наступления смерти ФИО5 был трезвым.

При стерео-микроскопическом исследовании трех ран теменно-затылочной области слева обнаружены мелкие, темные частицы, единичные темные текстильные волокна и на стенке одной раны обнаружена мелкая, плоская сероватая частица (т. 1 л.д. 54-64).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО16 показал, что отдельные телесные повреждения: <данные изъяты> образовались от ударов стулом. Телесные повреждения треугольной формы могли образоваться от ударов ребром ножки стула. Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО5 на голове и грудной клетке, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все остальные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Все имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения, в том числе повлекшие его смерть, могли образоваться только от ударов, образование их при падении с высоты собственного роста исключено. Смерть ФИО5 наступила от телесных повреждений, имевшихся на голове и грудной клетке, являющиеся тупой сочетанной травмой.

В связи с противоречиями, имевшимися в вышеуказанном заключении судебно-медицинской экспертизе, о тяжести телесных повреждений, причине смерти ФИО5 судом назначалась повторная судебно - медицинская экспертиза.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам экспертной оценки материалов дела установлено, что при судебно-медицинском экспертном исследовании трупа ФИО5 (исследовательская часть акта от ДД.ММ.ГГГГ, судмедэксперт ФИО16) установлено наличие следующих телесных повреждений: <данные изъяты>.

Комплекс телесных повреждений в составе данной травмы получен прижизненно <данные изъяты>, в результате: не менее 3 (трех) травматических воздействий в <данные изъяты>область <данные изъяты> тупым твердым предметом (предметами), контактировавшая часть
которого имела вид прямолинейного или близкого к таковому, относительно хорошо
выраженного ребра, протяженностью от не менее 2.3 см. до не менее 3.3см.

При образовании указанных ран кожи длинник контактировавшей части травмировавшего предмета был ориентирован преимущественно слева направо, а
направление действия травмировавшего предмета было преимущественно сзади наперед и слева направо относительно сторон головы потерпевшего в момент приложения силы

- не менее 2 (двух) травматических воздействий, приложенных в <данные изъяты> области с обеих сторон тупым твердым предметом (предметами) с относительно ограниченной (меньшей по площади относительно травмированной зоны головы) непосредственно контактировавшей поверхностью, действующими при травмировании соответственно преимущественно справа налево и слева направо.

<данные изъяты>

Принимая во внимание фактический характер и степень выраженности наружных и внутричерепных повреждений в составе указанной выше <данные изъяты> травмы экспертная комиссия приходит к выводу о том, что при неосложненном клиническом течении подобного рода травмы влекут длительное расстройство здоровья и, в соответствии со стандартами лечения различного рода <данные изъяты> травм, обычно требуют стационарного и амбулаторного лечения на протяжении периода времени от 45 до 60 дней. Изложенное позволяет экспертной комиссии квалифицировать ее как средней тяжести вред здоровью по критерию длительного (на срок свыше 21 дня) расстройства здоровья.

Тупая травма <данные изъяты>

Данная травма получена прижизненно, в результате не менее 7 (семи) травматических воздействий в указанные зоны <данные изъяты> пострадавшего тупыми твердыми предметами, контактировавшая часть одного (одних) из которых имела продолговатый вид (то есть один из её размеров значительно преобладай над другим), а другого (других) - ограниченную непосредственно контактировавшую поверхность.

Визуальные признаки внешнего вида кровоизлияний в мягкие ткани, а также микроскопические (гистологические) показатели степени выраженности реакции тканей на повреждение (посттравматического воспаления), установленные в этих кровоизлияниях, соответствуют состоянию выраженности такой реакции при обычной давности повреждений от 2 до 5 суток до момента объективной фиксации. Комплекс данной травмы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Закрытый перелом <данные изъяты>. Данное телесное повреждение, судя по его морфологии на момент исследования трупа, получено в результате травматизации средней части данного пальца по его наружной поверхности тупым твердым предметом, характерные или индивидуальные особенности непосредственно контактировавшей части которого в повреждении не отобразились.

Сходность внешнего вида кровоизлияния в мягкие ткани в зоне перелома с кровоизлияниями в <данные изъяты>, не исключает возможности его получения в тот же срок, что и указанных выше травм. Данное телесное повреждение следует квалифицировать как средней тяжести вред здоровью по критерию длительного расстройства здоровья.

Рана в области <данные изъяты>

Данные телесные повреждения, судя по их виду, характеру, локализации, взаимному расположению и степени выраженности, получены прижизненно (на что указывают экспертные признаки, отмеченные выше), в результате: не менее 2 (двух) травматических воздействий в <данные изъяты> тупым твердым предметом (предметами), контактировавшая часть которого имела вид прямолинейного или близкого к таковому, относительно хорошо выраженного ребра; не менее 12 (двенадцати) травматических воздействий в область <данные изъяты> с ограниченными травмирующими поверхностями;

не менее 4 (четырех) травматических воздействий в зону <данные изъяты> тупым твердым предметом, орудием (предметами,
орудиями) с удлиненной (продолговатой) непосредственно контактировавшей
поверхностью;

не менее 2 (двух) травматических воздействий в область <данные изъяты> тупым твердым предметом (орудием),
непосредственно контактировавшая часть которого имела вид прямоугольника;

не менее 9 (девяти) тангенциальных (несколько по касательной) воздействий в
область <данные изъяты>, боковой поверхности правого бедра предметом (предметами) с
твердой жесткой ограниченной поверхностью.

Морфология указанных телесных повреждений обобщенно позволяет полагать, что они могли быть получены в срок не более 3-5 дней до момента объективной диагностики.

Указанные телесные повреждения, как в отдельности, так и совокупно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Судебно-медицинская экспертная оценка морфологических признаков состояния
внутренних органов, обнаруженных при исследовании трупа ФИО5 позволяет
экспертной комиссии сделать вывод о том, что причиной его смерти явилась тупая травма
грудной клетки, сопровождавшаяся причинением множественных переломов ребер с
обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, что привело к дыхательной и, в
последующем, сердечнососудистой недостаточности, отеку легких и головного мозга.

Таким образом, между получением комплекса повреждений, указанных в пункте 3.1.2. выводов и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО7 наступила не менее чем за 4 часа и не более чем за 6-8 часов до момента осмотра его трупа на месте обнаружения.

Особенности формы и другие морфологические характеристики обнаруженных у
ФИО5 телесных повреждений позволяют экспертной комиссии сделать вывод о том, что часть повреждений <данные изъяты> получены в результате травматизации этих
областей <данные изъяты> предметом (орудием), характеристики которого указаны в п.3.1.1.;

часть повреждений <данные изъяты> получены в результате
травматизации данных областей тупым твердым предметом, орудием (предметами,
орудиями) с ограниченными травмирующими поверхностями.

Таким характеристикам травмирующей части в быту обычно соответствуют отдельные части тела человека (например - рука, сжатая в кулак, нога, как в обуви, так и без таковой) или другие предметы (орудия) с подобными конструктивными особенностями непосредственно травмирующей части.

часть повреждений (<данные изъяты> тупым
твердым предметом, орудием (предметами, орудиями) с удлиненной (продолговатой)
непосредственно контактировавшей поверхностью (то есть - один из размеров которой
существенно преобладал над другим);

часть повреждений <данные изъяты>тупым твердым предметом, орудием, непосредственно контактировавшая часть которого
имела вид прямоугольника, больший размер которого был не менее 4 см, меньший -
около 3 см..

Определить конструктивные характеристики предмета (предметов), от воздействия которого(-ых) возникли остальные повреждения у ФИО7 не представляется возможным.

Понятия «борьба, самооборона» являются юридическими; при этом критериев их
установления по морфологическим признакам в судебной медицине не существует.

Принимая во внимание, что одним из основных клинических признаков
различного рода <данные изъяты>     является потеря сознания (длительность
которой напрямую зависит от тяжести травмы) экспертная комиссия приходит к выводу о
том, что в момент причинения <данные изъяты> (указанной в пункте 3.1.1.).

ФИО5 должен был на некоторое (возможно - достаточно не продолжительное) время потерять сознание и, в течение этого периода времени, не мог совершать целенаправленных самостоятельных действий.

После причинения комплекса повреждений в составе <данные изъяты> травмы <данные изъяты> у ФИО5 не имелось абсолютных препятствий для совершения целенаправленных самостоятельных действий, но эти действия, в случае их совершения (в силу множественности переломов ребер с нарушением костного каркаса грудной клетки, дыхательными расстройствами и болевым синдромом) должны были быть значительно ограничены в объеме и «интенсивности».

Характерных особенностей расположения трупных пятен или каких-либо других
признаков, свидетельствующих об имевшем место изменении позы трупа ФИО5,
при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа, а также следственных действий
по данному делу - установлено не было.

         Судя по результатам судебно-экспертных исследований трупа ФИО8, а
также объектов от его трупа в стенках ран <данные изъяты>
обнаружены единичные, мелкие темные частицы, единичные темные текстильные
волокна, а также обнаружена мелкая, плоская сероватая частица (характер и
происхождение которой не детализированы).

При судебно-химическом исследования крови и почки от трупа ФИО5
этиловый спирт, а также метиловый спирт и пропиловые спирты - обнаружены не были (том 2 л.д. 230-257).

В связи с противоречивыми выводами в заключениях судебно-медицинских экспертиз о давности причинения телесных повреждений ФИО5 были допрошены эксперты, проводившие вышеуказанные экспертизы.

Эксперт ФИО16, проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО5 , показал, что пришел к выводу о давности причинения телесных повреждений ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, исходя из морфологических особенностей телесных повреждений. По морфологическим особенностям давность причинения всех имеющихся у ФИО5 телесных повреждений соответствует их получению ДД.ММ.ГГГГ. Морфологические особенности включают в себя весь комплекс: <данные изъяты>, а клеточная реакция, выявленная при гистологическом исследовании, может быть объяснена повышенной реактивностью изменений. Места отображения наружных повреждений совпадают с местами переломов <данные изъяты>. При имеющихся у ФИО5 повреждениях, его движения были ограничены, они вызывают резкую боль даже при дыхании и движениях руками, и окружающие его люди обязательно заметили бы его состояние. Гистология и морфологические особенности не всегда совпадают. За основу он брал морфологические особенности телесных повреждений. Локализация кровоподтеков в области <данные изъяты> соответствует местам переломов <данные изъяты>. Давность образования кровоподтеков и ссадин - ДД.ММ.ГГГГ. Морфологические особенности выражаются в цвете, размере кровоподтеков, в их однородности. Со временем эритроциты распадаются, и кровоподтек меняет цвет. 2-3 дня кровоподтек сохраняет свой первоначальный цвет. Свежие ссадины более мягкие и располагаются ниже окружающей кожи. Через сутки ссадины располагаются на одном уровне с кожей.

Эксперт ФИО17 показал, что в заключении комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод по гистологической картине, которая соответствует давности 2-5 суток, сам труп представлен не был. Вместе с тем, в силу того, что у ФИО5 имелось нарушение <данные изъяты> (при этом нарушается дыхание), можно сделать вывод, что с этими повреждениями он не мог вести обычную жизнь, а именно: глубоко вздохнуть, кричать, взмахивать руками, а мог слабо ходить, вдыхать, разговаривать. Он должен был ходить согнувшись, держаться руками за <данные изъяты>, и такие действия ФИО5 должны быть замечены окружающими его людьми. При исследовании трупа по представленным документам выраженных признаков ускоренного обмена веществ не было обнаружено, то есть не было никаких видимых признаков ускоренной реакции. <данные изъяты> травма причинена незадолго до смерти. <данные изъяты> повреждения получены в период, превышающий одни сутки до смерти, на что указывает вид субдурального кровоизлияния. Однозначно сказать, что переломы <данные изъяты> образовались за 2-5 суток до смерти, нельзя, поскольку кроме гистологии на это ничего не указывает. Могла иметь место повторная травматизация мягких тканей, кусочки которой представлены на экспертизу. Отек в области <данные изъяты> у ФИО5 образовался незадолго до смерти, поскольку отек в данной области образуется сразу после удара и спадает в период до двух дней. Весь комплекс имеющихся у ФИО5 повреждений не противоречит возможности их причинения незадолго до смерти, но лабораторные данные говорят немного иначе. Вывод о давности причинения повреждений сделан экспертами на основании результатов гистологического исследования. Смерть ФИО5 наступила в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО18 показала, что она работает заведующей гистологическим отделением <данные изъяты>». Первое судебно-гистологическое исследование кусочков внутренних органов от трупа ФИО5 ею было проведено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Второе исследование проводилось ДД.ММ.ГГГГ. На первое исследование ей были представлены 2 кусочка легких, 1 кусочек печени, 2 кусочка сердца, 3 кусочка головного мозга, по 1 кусочку мягких тканей 6 ребра справа и 7 ребра слева. Ей было предложено из-за недостатка материала достать прок и провести дополнительное исследование для определения прижизненности и давности кровоизлияния в мягких тканях. На это исследование были доставлены кусочки мягких тканей 2 ребер и головы. Исследовав представленные объекты, она пришла к выводу, что в препаратах из мягких тканей перелома 6-го ребра справа выраженные кровоизлияния наряду с присутствием клеток костного мозга, очаговой лейкоцитарной реакцией, присутствие единичных макрофагов и тучных клеток. Это свидетельствует о наличии реакции на рану. Давность травмы небольшая, не более нескольких часов. Лейкоцитарная реакция появляется после травмы, а срок образования этой реакции небольшой и исчисляется он в часах.

В препаратах из мягких тканей <данные изъяты> она обнаружила выраженные очаговые кровоизлияния с наличием клеток костного мозга, выраженной организацией и местами абсорбцией. Выраженная организация-это заживление, а абсорбция-это, когда гемоглобин превращается в гемоседерин. Гемоседерин сохраняется внутри клетки до 3 дней. Давность этого процесса не менее 3-5 дней.

В препаратах из мягких тканей левой височной области очаговые кровоизлияния с организацией, частичным замещением отдельных фрагментов волокон клетками соединительной ткани, а также абсорбцией, атрофией некоторых мышечных волокон. Замещение-это когда идет активное заживление, которому не менее 3-5 дней, но может быть и больше в связи с тем, что ФИО5 был пожилым человеком и у него была обнаружена <данные изъяты>.

В препаратах из мягких тканей перелома <данные изъяты> справа и <данные изъяты> слева имеется наличие клеток костного мозга, они могли появиться в результате выхода их наружу при переломе ребер. Клетки костного мозга свежие, хорошо видны цитоплазма и ядро. В свежем виде их видно до 1 суток. Поэтому она считает по перелому <данные изъяты>, что кровоизлияние появилось раньше, потом перелом и кровоизлияние, то есть произощло наслоение кровоизлияний - была повторная травматизация мягких тканей.

Суд доверяет показаниям эксперта ФИО18, показавшей в судебном заседании, что имело место повторная травматизация мягких тканей <данные изъяты>, представленных экспертом ФИО16 на гистологическое исследование.

Показания эксперта ФИО18 подтверждается показаниями свидетелей по делу о том, что подсудимый Кукин В.И. постоянно избивал своего <данные изъяты> - ФИО5. Не отрицает этого и сам подсудимый.

С учетом изложенного, суд кладет в основу приговора заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку экспертиза проведена комиссией квалифицированных экспертов, имеющих высшую квалификационную категорию врача - судебно-медицинского эксперта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в исследованных пятнах на вещах с трупа: на "футболке", спортивных брюках ("трико") и паре носков, на наволочке с подушки рядом с трупом, на наволочке с подушки на трупе, в одном исследованном пятне на брюках Кукина В.И. (объект ) найдена кровь человека. Полученные результаты в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови в этих пятнах от ФИО5. В подногтевом содержимом правой и левой рук Кукина В.И. найдена кровь, белок человека. Полученные результаты в пределах проведенного исследования не исключают присутствия в подногтевом содержимом правой и левой рук Кукина В.И. крови самого Кукина В.И. и/или крови ФИО5 (т. 1 л.д. 129-134).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности задней правой ножки фрагмента стула, в верхней её части, на расстоянии 135 мм. от спинки стула имеется след папиллярного узора размером 10x10мм. (Фото ), пригодный для идентификации личности и оставленный указательным пальцем левой руки ФИО1. (т. 1 л.д. 165-168).

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, деревянные фрагменты , обнаруженные в зале рядом с трупом, и две ножки стула, обнаруженные в комнатах и изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО5 с множественными телесными повреждениями в <адрес>. <адрес> по <адрес> п. свх. <адрес>, составляли ранее единое целое. Нарушение конструктивной целостности стула произошло в результате (возможно) ударного воздействия на поверхность плотного предмета (т. 1 л.д. 173-176).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 193-194).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при медико-криминалистической экспертизе спортивных брюк и пары спортивных туфель («кроссовок») Кукина В.И., наволочки с подушки, обнаруженной рядом с трупом, наволочки с подушки, обнаруженной на трупе (условно наволочки обозначены соответственно и ), двух ножек от стула (условно обозначены как ножки №№ 1-2) и частей стула, изъятых при ОМП по уголовному делу (также предоставлены протокол ОМП с фототаблицей), обнаружены пятна крови, локализация и механизм образования которых следующие:

Пятна крови неправильной, геометрической формы: на большем протяжении лицевых поверхностей обеих сторон наволочек №№ 1-2; в верхних, средних и нижних частях передних сторон обеих половин и задней стороны правой половины брюк, а также в средней и нижней частях задней стороны левой половины брюк; на носке, языке, шнурках, союзке снаружи и изнутри, на берцах, на подошве в промежуточной части, а также на каблуке со стороны подошвы и на его внутренней поверхности правой туфли, на берцах, шнурках, носке, на подошве в промежуточной части и изнутри, а также на поверхностях каблука левой туфли; в средней части ножки № 1 стула, на одной из ее сторон с углублением; практически на всех поверхностях в средней части и в области расширенного конца ножки № 2 стула, являются помарками, часть из которых образовалась при контактах (в том числе скользящих) перечисленных поверхностей с поверхностями, содержащими на себе относительно большое количество жидкой крови, а другая часть пятен образовалась после попадания различных количеств жидкой крови (в том числе брызг) на перечисленные поверхности, с последующим контактом этих окровавленных поверхностей с какими-то предметами до высыхания крови.

Полосовидные пятна крови, отходящие от некоторых наиболее крупных из вышеуказанных помарок на обеих наволочках и брюках: на стороне без пуговиц наволочки №1 в сторону условного правого края; на стороне без пуговиц наволочки № 2 в стороны условных правого и левого краев, реже в стороны условных верхнего и нижнего краев; в средней части переда правой половины брюк книзу; а также полосовидное пятно крови в нижней трети внутренней стороны фрагмента левой задней ножки сломанного стула, являются следами потеков, образовавшимися при стекании жидкой крови по указанным поверхностям обеих наволочек, брюк и левой задней ножки стула.

Относительно небольшие пятна крови округлой и вытянуто-овальной формы: в различных областях стороны без пуговиц, а также в области условного верхне-левого угла стороны с пуговицами наволочки № 2; в верхней, средней и нижней частях переда правой половины, в верхней части переда левой половины брюк, а также в нижней части задней стороны правой половины брюк, являются следами падения капель крови на указанные поверхности наволочки № 2 и брюк. Капли образовались при отрыве их преимущественно под действием силы тяжести от окровавленной поверхности (поверхностей), содержащей на себе жидкую кровь, расположенной выше указанных поверхностей наволочки № 2 и брюк, с различной высоты, при этом часть капель падала на относительно горизонтально расположенные поверхности, а другие капли упали преимущественно на наклонно расположенные поверхности, с последующим стеканием капель по поверхностям наволочки и брюк.

Мелкие пятна крови: в области условного правого-верхнего угла с обеих сторон наволочки № 1; на обеих сторонах лицевой поверхности наволочки № 2; на брюках - в верхней, средней и нижней частях переда правой половины, а также в нижних частях задних сторон обеих половин; на наружной стороне союзки правой туфли; в средней части ножки № 2 стула; на частях сломанного стула - на: наружной стороне в средней части большей перекладины, на внутренней и условной верхней сторонах меньшей перекладины, а также на матерчатом верхе спинки, в ее средней части, на внутренней стороне основания сиденья, наружной и внутренней сторонах верхних частей задних ножек стула, являются следами попадания брызг на перечисленные поверхности обеих наволочек, брюк, правой туфли, ножки № 2 стула и частей сломанного стула.

Морфология, размеры и особенности расположения наиболее мелких следов брызг крови на наволочке № 2, в верхней части переда правой половины брюк, на правом туфле и ножке № 2 стула характерны для их образования от ударов по поверхности (поверхностям), содержащей на себе кровь в жидком состоянии.

Морфология, более крупные размеры и особенности расположения других следов от попадания брызг крови на наволочках №№ 1-2, брюках и на матерчатом верхе спинки стула позволяют считать, что данные брызги вероятнее всего возникли от размахиваний предметом (предметами), содержащим на своей поверхности жидкую кровь, в различных относительно сторон указанных предметов направлениях.

Ввиду единичного характера следов брызг крови на частях сломанного стула однозначно высказаться о механизме образования собственно брызг крови не представляется возможным (т. 1 л.д. 141-160).

Указанные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, поскольку даны специалистом высокой квалификации и согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кукин В.И. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном заседании по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту.

По заключению психолога: В момент инкриминируемого деяния Кукин В.И. в состоянии аффекта не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Содержание переживаний и особенности течения эмоциональной реакции подэкспертного, не оказавшей существенного влияния на его поведение в указанный период времени, соответствовали его психологическим закономерностям и поведенческому стереотипу привычного эмоционального реагирования в субъективно-значимых ситуациях (т. 1 л.д. 183-187)

Суд оснований сомневаться в указанном экспертном заключении не находит. Оно соответствует характеристике личности и особенностей поведения, которую дали Кукину В.И. допрошенные по делу лица.

Оценивая доказательства в совокупности, исходя из всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшим, правильным будет действия подсудимого Кукина В.И. квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Кукиным В.И. по ст. 111ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между умышленными противоправными действиями Кукина В.И. и наступившими последствиями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Кукина И.А..

Все доказательства в совокупности позволяют сделать вывод, что все обнаруженные на трупе телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО5, причинены подсудимым.

Доводы подсудимого Кукина В.И. о том, что у него не было умысла на убийство своего отца ФИО5 не опровергнуты в судебном заседании.

Кроме того Кукину В.И. вменяется причинение ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, визуальные признаки внешнего вида кровоизлияний в мягкие ткани и под оболочки
<данные изъяты>соответствуют состоянию выраженности такой реакции при обычной давности
повреждений в пределах от 2 до 5 суток до момента объективной фиксации (в данном
случае наступления смерти, поскольку после этого биологические процессы в организме прекращаются). <данные изъяты>

В судебном заседании эксперт ФИО17 показал, что <данные изъяты> повреждения причинены ФИО5 в период, превышающий одни сутки до смерти, на что указывает вид субдурального кровоизлияния. Кровь в этом месте выглядела в виде сгустка, то есть свернулась. Если <данные изъяты> повреждения причинены в период, меньший суток до смерти, то свертка крови не будет.

Суд доверяет заключению комиссии экспертов и исключает из обвинения Кукина В.И. причинение им именно ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период времени, который ему вменяется, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Кукину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кукин В.И. судим (т. 2 л.д. 42), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 51, 52, 54), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 57), из характеристики, выданной по месту жительства главой администрации сельского поселения <адрес> сельсовет следует, что жалоб со стороны жителей села на него в администрацию не поступало (т. 2 л.д. 56), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (том 2 л.д. 60).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В силу ст. 111 ч. 4 УК РФ, и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Кукина В.И. имеется рецидив преступлений, то суд назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25 мая 2005 года Кукин В.И. осуждался по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 08.02.2010 года Кукин В.И. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев.

Таким образом, подсудимый Кукин В.И. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и поэтому при назначении наказания Кукину В.И. подлежит применению ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Кукину В.И. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 20 мая 2005 года и окончательное наказание назначить в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кукину В.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кукину В.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: смыв с пола в коридоре, контрольный смыв с пола в коридоре, смыв с раковины, контрольный смыв с раковины, смыв с пола в зале, образец крови ФИО5, образец крови Кукина В.И., подногтевое содержимое с правой руки и с левой рук Кукина В.И., простыню, шторы, одежду с трупа, наволочку с подушки рядом с трупом, наволочку с подушки на трупе, ножку от стула, обнаруженную в комнату, части стула, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; штаны Кукина В.И. и его кроссовки, находящиеся, при материалах уголовного дела,- вернуть осужденному Кукину В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         __________________