Приговор кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                         07 июля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Нижегородовой М.А.,

подсудимого Цыгоняева Е.А.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006392,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыгоняева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 24 мая 2010 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательным работ, 21 сентября 2010 года снят с учета ФБУ «МРУИИ № 5» УФСИН РФ по Липецкой области по отбытии срока наказания; 04 мая 2011 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыгоняев Е.А. совершил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, а ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Цыгоняев Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к складу - модулю «<данные изъяты>», предназначенному для хранения техники, расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес> (<адрес>), где, воспользовавшись отсутствием собственника посторонних лиц, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыв замок на двери имеющимся у него ключом, проник внутрь склада-модуля «<данные изъяты>», откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенными радиаторами Цыгоняев Е.А. скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Цыгоняева Е.А. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Цыгоняев Е.А. пришел к складу-модулю «<данные изъяты>», расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес> (<адрес>), где, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник внутрь склада-модуля «<данные изъяты>», предназначенного для хранения техники, через отверстие, имеющееся в задней части правой боковой стороне склада-модуля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. С похищенными <данные изъяты> Цыгоняев Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Цыгоняева Е.А. ФИО4 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 пришел к складу-модулю «<данные изъяты>», расположенному на территории <данные изъяты>.» по <адрес> (<данные изъяты>), где, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник через имеющееся в задней части правой стороны отверстие, внутрь склада - модуля «<данные изъяты>», предназначенного для хранения техники, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил два <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4. С похищенными <данные изъяты> Цыгоняев Е.А. с места происшествия попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были обнаружены собственником имущества и иными посторонними лицами.

Подсудимый Цыгоняев Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласен со стоимостью похищенного имущества, которая ему вменяется согласно обвинительному заключению, поскольку имущество не новое, и с количеством похищенного <данные изъяты>. Первоначально показывал, что кражи совершил из-за того, что ФИО11 не выплачивал ему заработную плату, но затем, после оглашения его показаний, которые он давал на предварительном следствии, уточнил, что ФИО11 долгов перед ним не имеет, кражи совершал из-за тяжелого материального положения его семьи, и показал, что ранее он работал у ФИО4 и у него остался ключ, но от какого помещения не помнит. Однажды этим ключом он попробовал открыть склад, в котором находилась сельскохозяйственная техника, ключ подошел, замок открылся. Он замкнул замок, а ключ оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он решил совершить кражу из склада, расположенного в <адрес>. С этой целью, взяв ключ, фонарь, ключи накидные и рожковые, чтобы скручивать <данные изъяты> с техники, он около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут перелез через забор, огораживающий территорию <данные изъяты> подошел к складу, расположенному рядом с механической мастерской, имеющимся у него ключом открыл замок на входной двери, вошел внутрь, где снял <данные изъяты> с тракторов <данные изъяты>, и <данные изъяты> с тракторов <данные изъяты>. Похищенные <данные изъяты> он перенес в посадки, где снял с них металлические крышки и пластины, оставил только латунные части. Около <данные изъяты> часов он вызвал такси, на котором отвез <данные изъяты> в скупку металла в район «<адрес>» <адрес>, где продал их за <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил совершить кражу. Около <данные изъяты> часов он пришел к складу-модулю, расположенному <адрес>, где через дыру в стене, которую он увидел, когда совершал первое хищение, проник внутрь склада, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа открутил <данные изъяты> с <данные изъяты>». Кроме того, он с этих <данные изъяты>. Всего похитил примерно <данные изъяты>. Все похищенное он отнес в посадки, где провод отделил от оплетки, оставил только одну медь и вместе со <данные изъяты> отвез в скупку металла, расположенную в районе «<адрес>» <адрес>, где сдал за <данные изъяты> рублей. Эти деньги он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ ему нужны были деньги, и он вновь решил совершить кражу. Около <данные изъяты> часа он пришел к складу-модулю, расположенному на территории <данные изъяты> <данные изъяты><адрес>. Через дыру в стене он проник внутрь склада, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей он с <данные изъяты>» открутил <данные изъяты> и положил их рядом с <данные изъяты>. Затем он услышал, что сторож стал стучать в ворота, а затем звонить ФИО4. Он испугался и спрятался в нижней части одного из <данные изъяты> Через 10 минут в склад вошли ФИО11, ФИО14, сторож ФИО12. В ходе осмотра они его обнаружили. Он рассказал им, что хотел совершить кражу <данные изъяты>, чтобы сдать их в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Со стоимостью похищенного имущества, уточненного потерпевшим ФИО11 в судебном заседании, он согласен, также согласен с количеством похищенного <данные изъяты> метров. В содеянном раскаивается. Кражи совершал в связи с тяжелым материальным положением. Умысел на хищение у него возникал в день совершения каждой кражи.

Помимо признательных показаний подсудимого Цыгоняева Е.А., его виновность в двух кражах с незаконным проникновением в иное хранилище и в покушении на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11 показал, что является <данные изъяты> <данные изъяты>.» и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя как физическое лицо. На территории хозяйства на <адрес> в <адрес> расположены его механическая мастерская и склады-модули. Территория хозяйства огорожена и охраняется сторожем. В хозяйстве много техники, в основном <данные изъяты>». После окончания полевых работ всю техника хранилась в складах-модулях. Всего у него <данные изъяты>, номеров склады не имеют. Склады-модули имеют маркировку «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил его сын ФИО14 и сообщил, что из склада, расположенного первым от <адрес>, совершена кража <данные изъяты>. Приехав на место, он обнаружил, что похищены <данные изъяты>. <данные изъяты> приобретались им лично на его средства в 2007 году и с учетом амортизационного износа он в судебном заседании уточнил их стоимость: <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей каждый, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей каждый. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему позвонил сторож ФИО12 и сообщил, что в складе, расположенном <адрес>, с задней стороны обнаружен в стене пролом и ведущие к нему следы, а следов назад не было. Он поехал к складу, по пути заехал за рабочим ФИО13. Он вместе с сыном ФИО14, сторожем ФИО12 вошли в склад, а ФИО13 остался на улице наблюдать, чтобы никто из посторонних не вышел из склада. В ходе осмотра техники, находящейся в складе, обнаружили, что на <данные изъяты> отсутствуют <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобретал в 2007 году, и с учетом амортизационного износа уточняет их стоимость и оценивает их по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп каждый. Эти <данные изъяты> они обнаружили под колесами <данные изъяты>, а в одном из <данные изъяты> внутри клавишной части они обнаружили Цыгоняева Е.А., который пояснил, что это он скрутил <данные изъяты>». Кроме того, они обнаружили, что на двух <данные изъяты>» отсутствуют <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобретал в 2008 году, уточняет их стоимость с учетом износа и оценивает их по <данные изъяты> руб. каждый. <данные изъяты> провод был в черной прорезиненной оплетке, покупался им в 2009 году, и с учетом амортизационного износа оценивает его по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 м. Соглашается с количеством похищенного <данные изъяты> провода - <данные изъяты> метров. Пока они ждали сотрудников милиции Цыгоняев Е.А. рассказал им, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов через отверстие в стене склада он проник в склад, где с <данные изъяты> скрутил два <данные изъяты> и с <данные изъяты> поснимал <данные изъяты> провод, которые сдал в скупку металла, а деньги потратил на свои нужды. Цыгоняев Е.А. ранее работал у него в хозяйстве, но долгов у него перед Цыгоняевым Е.А. нет. В результате преступной деятельности Цыгоняева Е.А. ему причинен материальный ущерб, являющийся для него значительным, поскольку 2010 год был неурожайным и для него убыточным. Цыгоняев Е.А. совершает кражи, потому что употребляет наркотики.

Свидетель ФИО14 показал, что потерпевший ФИО11 его отец и глава <данные изъяты> <данные изъяты> После осенних работ имеющаяся в их хозяйстве сельскохозяйственная техника: <данные изъяты>, хранились в складах рядом с механической мастерской, территория которых охраняется. Последний раз в складах, где хранится техника, он был ДД.ММ.ГГГГ, все было на месте. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил сторож ФИО12 и сообщил, что на складе, расположенном рядом <данные изъяты>, открыта входная дверь. Он сразу же позвонил отцу ФИО4 и в ОВД по <адрес>. В ходе осмотра техники с сотрудниками милиции было установлено, что на двух <данные изъяты> отсутствовали <данные изъяты>. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу <данные изъяты> совершил Цыгоняев Е.А.. Кража была им совершена путем подбора ключей, поскольку замок на двери склада был исправным. Ранее Цыгоняев Е.В. в течение двух недель работал в их хозяйстве, но долгов перед ним его отец не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему позвонил отец и сообщил, что в складе-модуле, расположенном <адрес>, с задней стороны обнаружен пролом в стене и следы, идущие к нему, а следов, ведущих от склада не было. Последний раз он в этом складе был ДД.ММ.ГГГГ вместе с отцом, все <данные изъяты> были на месте. Приехав к складу, он, ФИО11 и ФИО12 зашли в склад, а ФИО13 остался на улице наблюдать, чтобы никто из посторонних не вышел из склада. В ходе осмотра техники они обнаружили, что на двух <данные изъяты>» отсутствовали <данные изъяты>, которые они нашли затем около одного из <данные изъяты>. А в одном из <данные изъяты> в нижней части внутри клавишной части обнаружили Цыгоняева Е.А., у которого с собой была сумка с гаечными ключами. В ходе дальнейшей проверки обнаружили, что на <данные изъяты>» отсутствовали <данные изъяты> и кроме того, на них, и еще <данные изъяты>, отсутствовал <данные изъяты>. Пока они ждали сотрудников милиции, Цыгоняев Е.А. рассказал им, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он через пролом в стене склада проник внутрь склада и скрутил с <данные изъяты>, которые сдал в скупку металла, а деньги потратил на личные нужды.

Свидетель ФИО12 показал, что он работал на момент хищения сторожем в <данные изъяты>.». ДД.ММ.ГГГГ, осматривая охраняемую территорию, заметил, что в складе, расположенном <адрес>, были открыты замок и ворота. Об этом он сообщил по телефону ФИО7 и в дежурную часть ОВД по <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции и ФИО14 он зашел в склад, и увидел, что <данные изъяты>» отсутствуют <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, проходя мимо склада, расположенного <данные изъяты>, он в задней боковой стене справой стороны увидел дыру и следы на снегу, идущие к этой дыре, а от дыры назад следов не было. Он позвонил ФИО4. Через некоторое время приехали ФИО11., ФИО14 и ФИО13. Он вместе с ФИО17 вошел в склад, а ФИО13 остался на улице наблюдать, чтобы никто из посторонних не вышел из склада. При осмотре <данные изъяты> они увидели, что на <данные изъяты> отсутствуют <данные изъяты>. Затем под колесами одного из <данные изъяты> они обнаружили снятые <данные изъяты>. В нижней части одного из <данные изъяты> они нашли Цыгоняева Е.А., в руках у которого была сумка с гаечными ключами. Цыгоняев Е.А. признался в том, что это он снял <данные изъяты> с целью сдать их в скупку как металлолом, а полученные деньги использовать на личные нужды. В результате дальнейшего осмотра склада они обнаружили, что на <данные изъяты> отсутствовал <данные изъяты>. Цыгоняев Е.А. признался, что это он ДД.ММ.ГГГГ похитил с <данные изъяты>, которые сдал в скупку металла в <адрес>.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к нему домой приехал ФИО11 и попросил его поехать с ним <данные изъяты> складу, в котором в задней стене имеется дыра. ФИО12, ФИО11 и ФИО14 зашли в склад, а он остался на улице наблюдать, чтобы со склада никто не вышел из посторонних. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он в склад не заходил, что происходило в складе, не знает. От кого не помнит, ему стало известно, что в складе в нижней части одного из <данные изъяты> нашли Цыгоняева Е.А., который признался, что это он скрутил <данные изъяты> для того, чтобы продать их.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему домой пришел парень ранее ему не знакомый и предложил купить у него <данные изъяты>. Он решил купить у парня <данные изъяты> для своих нужд. У парня было <данные изъяты>, которые он купил за <данные изъяты> рублей. Парня он не запомнил и описать он его не сможет, <данные изъяты>, во что был одет парень, он не помнит. Парень приезжал к нему на такси, какой модели был автомобиль, он утверждать не будет, но скорее всего <данные изъяты> государственный номер он не запомнил, на цвет автомобиля он не обратил внимание. Он спросил у парня, откуда у него эти <данные изъяты>. Парень ответил ему, что это его. Он сказал, что продает <данные изъяты> из-за того, что ему нужны деньги. Парень продал ему <данные изъяты> и уехал на такси, на котором приехал. От сотрудников милиции ему стало известно, что парень, который ему продал <данные изъяты>, Цыгоняев Е.А., а <данные изъяты>, которые он продал, снял с техники <данные изъяты>), которая принадлежит ФИО19 в <адрес>. Если бы он знал, что радиаторы краденные, он бы их не купил. Они ему не понадобились, так как они в некоторых местах были повреждены, и он их продал на рынке <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незнакомому мужчине, который занимается скупкой всяких запчастей (том 1 л.д. 60-61).

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, их показания согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого Цыгоняева Е.А.. Оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. С учетом изложенного, их показания суд кладет в основу настоящего обвинения.

Из протокола осмотра места происшествия - склада-модуля <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия изъяты на CD-R диск цифровые изображения трех следов обуви (том 1 л.д. 12-13).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ три следа подошв обуви, запечатленные на цифровых изображениях в ходе осмотра места происшествия по факту кражи <данные изъяты> из помещения ангара, расположенного на территории <адрес><адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. След обуви размерами 125х50 мм мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятым у подозреваемого Цыгоняева Е.А.. След обуви размерами 80х70 мм. мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятым у подозреваемого Цыгоняева Е.А.. След обуви размерами 137х118 мм мог быть оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятым у подозреваемого Цыгоняева Е.А. (том 1 л.д. 23-29).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> -<данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 58).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Цыгоняев Е.А. показал склад и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи <данные изъяты>», указав эти <данные изъяты> (том 1 л.д. 159-161).

Из товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 149).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - ангара для хранения сельхозтехники, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра изъяты на CD-R диск цифровое изображение фрагмента следа обуви, следы перчаточных изделий на два отрезка дактилопленки, два электрогенератора, 6 гаечных ключей, молоток, отвертка, плоскогубцы (том 1 л.д. 104-105).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след подошвы обуви, выполненный по правилам измерительной фотосъемки и запечатленный на цифровом изображении в ходе осмотра места происшествия по факту покушения на хищение <данные изъяты> из склада-модуля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пригоден для проведения сравнительного исследования по общегрупповым признакам и мог быть оставлен сапогом на правую ногу, изъятым у подозреваемого Цыгоняева Е.А. (том 1 л.д. 115-118).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след перчаточного изделия, обнаруженный при осмотре места происшествия и изъятый на отрезок темной дактилопленки размером 45х41 мм по факту попытки хищения <данные изъяты> из склада-модуля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у подозреваемого Цыгоняева Е.А. (том 1 л.д. 124-126).

Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимость <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 151).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Цыгоняева Е.А. доказанной полностью и его действия квалифицирует: за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым как совокупность преступлений, поскольку в судебном заседании Цыгоняев Е.А. показал, что умысел на хищение у него возникал в день совершения каждого хищения, то есть у него не было единого умысла на совершение всех краж, а в день совершения каждой кражи у него возникал самостоятельный умысел на совершение именно данной кражи.

Суд считает, что в действиях подсудимого Цыгоняева Е.А. имеется квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 проникал в хранилище незаконно, без разрешения собственника, с целью совершения краж.

Суд исключает из объема обвинения Цигоняева Е.А. квалифицирующий признак кражи -причинение значительного ущерба гражданину, поскольку, как установлено в судебном заседании, и следует из материалов уголовного дела, потерпевший ФИО11 является <данные изъяты>, имеет в собственности имущество, стоимость которого значительно превышает ущерб, причиненный преступлениями (том 1 л.д. 45-50, 55- 56).

Суд вменяет подсудимому хищение с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей и 2 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ хищение <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 м. на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля; ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., принадлежащие ФИО4, поскольку, как было установлено в судебном заседании, они приобретались потерпевшим ранее, потерпевший определил в судебном заседании их стоимость с учетом амортизации, и с этой оценкой и количеством похищенного медного провода согласился подсудимый Цыгоняев Е.А..

При назначении наказания подсудимому Цыгоняеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыгоняев Е.А. ранее судим (том 1 л.д. 179), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 185, 186), согласно характеристике с места жительства, жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения <адрес> сельсовет не поступало (том 1 л.д. 183), данные преступления совершил в период рассмотрения уголовного дела в Грязинском городском суде Липецкой области, по которому он осужден согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 04 мая 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы за хищение имущества ФИО4.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (том 1 л.д. 83, 164, 167), активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ у подсудимого Цыгоняева Е.А. имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Цыгоняеву Е.А. лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыгоняева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Цыгоняеву Е.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 04 мая 2011 года и окончательное наказание назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыгоняеву Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Цыгоняеву Е.А. время содержания под стражей в связи с отбыванием наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ________________________