Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                     19 июля     2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Пиляева С.Н.

Подсудимого: Новикова В.И.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившего удостоверение № 300 от 15.05.2003 года      и ордер № 006525 от 19.07.2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Н О В И К О В А В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> с<адрес> <адрес>, судимости не имеющего, женатого.     

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года в период времени с 16 часов до 20 часов 20 минут Новиков В.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире расположенной по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, нанес один удар имеющимся при нем ножом в область спины слева ФИО5 В результате преступных действий Новикова В.И. - ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение спины слева с повреждением легкого, пневмоторакс, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новиков В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

. В судебном заседании подсудимый Новиков В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление в совершении которого обвиняется Новиков В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Новиков В.И. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

По месту жительства на подсудимого жалоб и заявлений от жителей не поступало, характеризуется положительно. На учете у врача психиатра Новиков В.И. не состоит. Является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от 15 июня 2011 года Новиков В.И. страдал <данные изъяты> Следовательно он мог в полной мере во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному уголовному делу с защитником. (л.д. 135-138).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, его явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» п.»з» УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления: подсудимый Новиков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, учитывая данные о личности виновного, который является <данные изъяты>, <данные изъяты>, отношения к содеянному, с целью его исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить подсудимому Новикову В.И. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть без реального отбывания наказания.

Обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания и испытательного срока и назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. . Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется..

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Новикову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года. Обязать осужденного Новикова В.И. в течении испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Новикову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий                                                     С.Ю. Дедова.