Приговор кража чужого имущества



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                   18 июля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.,

Подсудимого: Волкова А.Н.,

Защитника: адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившего удостоверение № 300 от 15.05.2003 г     и ордер № 006522 от 18.07.2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

С участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

В О Л К О В А А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с<адрес> гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> п<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, холостого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

6 апреля 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Волков А.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, выдернув пробой с замком на входной двери <адрес> по вышеуказанному адресу, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2, а именно: DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и     <данные изъяты> пультом дистанционного управления к нему «<данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО2, Волков А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова А.Н., потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волков А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Волков А.Н. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений. Волков А.Н. ранее не судим.

По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее поступали жалобы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту учебы в школе характеризовался положительно.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Волков А.Н. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Волков А.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д. 93-94).

Подсудимый проживает с сожительницей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Волкова А.Н., суд не находит

Полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, состояние здоровье суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него какого либо имущества, и дохода, назначение ему в качестве основного наказания штрафа, суд находит нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и назначает подсудимому наказание в соответствие с положениями ч.1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Волкову А.Н., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать осужденного Волкова А.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Волкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий