Приговор убийство



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Грязи      25 мая 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайпрокуратуры: помощника прокурора Михеева В.В., старшего помощника прокурора Иванова С.В.

подсудимого Голошубова В.М.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 выданное 15.05.2003 года и ордер №006146 от 05 марта 2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В., Колядиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Г О Л О Ш У Б О В А В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Голошубов В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Голошубов В.М. в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут 13 ноября 2010 года находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной в 1100 м в восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 600м в южном направлении от <адрес>, по мотиву длительной неприязни к последнему, вызванной личными отношениями, имея умысел на причинение ФИО1 смерти, нанес последнему не менее 3-х ударов ножом в область грудной клетки и левого предплечья.

Своими действиями Голошубов В.М. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением левого желудочка сердца, которое начинается раной на передней поверхности грудной клетки справа в области мечевидного отростка, далее образует сквозное линейное повреждение межреберных мышц, повреждение перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, слепо заканчивается в полости левого желудочка, раневой канал идет спереди назад, справа на лево, несколько сверху вниз, которое могло образоваться в результате однократного ударно - травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще - режущими травмирующими свойствами, состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте в короткий промежуток времени, исчисляемый десятком минут. Смерть ФИО1 наступила 13 ноября 2010 года в промежуток времени между 17 часами 30 минут и 19 часами 30 минутами в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, осложнившегося острой массивной кровопотерей.

Между умышленными действиями Голошубова В.М., направленными на причинение смерти ФИО1 и ее наступлением, имеется прямая причинно - следственная связь.

Кроме того, действиями подсудимого Голошубова В.М. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, которое начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева в области 9-го межреберья, далее образует повреждение межреберных мышц, повреждение левого купола диафрагмы, слепо заканчивается в околопочечной клетчатке в области верхнего полюса левой почки, которое могло образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще режущими травмирующими свойствами, не состоит в причинно - следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Сквозное колото-резаное ранение левого предплечья, представленное раной на передней поверхности левого предплечья в нижней трети соединенная единым раневым каналом с раной на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, которое могло образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, не состоит в причинно - следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Голошубов М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ не признал и суду показал, что он около трех лет работал в <адрес> у предпринимателя ФИО11 на ферме, вместе с ним работали так же ФИО7 и ФИО8., затем ФИО11 взял четвертым рабочим ФИО1. ФИО1 по характеру был дерзким, пил, от работы уклонялся, злоупотреблял спиртными напитками. Будучи в нетрезвом состоянии ФИО1 постоянно хвастался, что он был в «горячих точках», показывал свою силу. У него сложились с ФИО1 неприязненные отношения, так как тот провоцировал конфликты, драки, вызвал « один на один», стремился показать свою силу, а от работы уклонялся, он постоянно в связи с этим делал замечания ФИО1, говорил, что он старше его, а работает за него. Другие рабочие в это не вмешивались, хотя он и по отношению к ним вел себя агрессивно, а он постоянно делал замечания ФИО1, на некоторое время ФИО1 успокаивался, а затем все начиналось сначала. 13 ноября 2010 года примерно в 16 часов после отъезда с фермы ФИО11 ФИО8 и ФИО7 ушли в другое помещение, а он и ФИО1 находились в комнате на ферме, где они обычно ели и спали. После отъезда ФИО11 ФИО1 выпил спиртное и быстро стал пьянеть. Между ним и ФИО1 произошел конфликт сначала на улице, потом в помещении. При этом ФИО1 стал говорить ему, что «достал» его, постоянно попрекает, указывает, заставляет работать. Он ответил, что ему шестой десяток, он работает, а ФИО1, молодой, а не работает. После чего он, Голошубов М.В. хотел выйти из комнаты, ФИО1, стал перед дверью и не давал ему выйти. Затем ФИО1 схватил со стола нож и стал им размахивать, он схватил своей левой рукой, так как правая рука у него плохо работает в кисти, за руку ФИО1, и стал закручивать ему руку с ножом за спину, вывернул ему руку, тот пытался вырываться, они находились лицом друг к другу. ФИО1 сделал ему «подсечку», линолеум на полу был скользкий, и они оба упали. Рука с ножом у ФИО1 вывернулась и он упал на свою руку с ножом животом вниз, при это он, Голошубов М.В. тоже упал и его рука оказалась под туловищем ФИО1 они некоторое время минуты 3-4 боролись, при этом ФИО1 пытался приподняться от пола но вновь падал. Между ними некоторое время продолжалась борьба, в ходе которой он оттолкнул ФИО1, нож был в руке ФИО1 и он не двигался. Он взял нож из руки ФИО1, нож он вытер с целью стереть отпечатки пальцев, хотя последние отпечатки были именно ФИО1, нож он оставил в комнате. Ударов ножом ФИО1 он не наносил. Он вышел из комнаты, при этом ФИО1 еще хрипел, покурил, потом вернулся, ФИО1 был уже мертв. Он не стал убегать, прятаться, сказал о случившемся ФИО7 Нож большой, таким режут поросят. У него Голошубова М.В., никаких повреждений от ножа не было, имеющиеся у него «синяки» он получил дня за 2-3 до произошедшего от падения.

Виновность подсудимого Голошубова М.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается, а его показания о причинение ФИО1 телесных повреждений при защите от нападения, по вине самого пострадавшего опровергается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он является фермером. На территории его фермерского хозяйства, расположенного <адрес> проживали и работали ФИО7, ФИО8, ФИО1 и Голошубов В.М., все они лица без определенного места жительства. Позже всех он взял на работу ФИО1 В течении дня он бывал на ферме и при нем никаких конфликтов, ссор, драк между рабочими не было. Он запрещал рабочим пить, но иногда ФИО1, употреблял спиртное, он даже выгонял его за это с работы, но потом взял опять. О конфликтах между ФИО1 и Голошубовым В.М,, ему ничего известно не было, никто ему об этом не говорил, и сам он очевидцем конфликтов не был. 13 ноября 2010 года во второй половине дня он вернулся из <адрес> на ферму, он немного побыл на ферме и уехал домой. Рабочие остались на ферме, все были трезвые. Примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Голошубов В.М. и сказал, что он «порезал» ФИО1, но тот вроде бы живой и просил вызвать скорую помощь. Он приехал на ферму и обнаружил тело ФИО1 в жилой комнате фермы. На полу много крови, Голошубов В.М, сидел и держался руками за голову. ФИО1 хотел быть лидером,, хотел, что ему все подчинялись. Однако ему никто на ФИО1, никогда не жаловался.. К работе, насколько он знал, все относились добросовестно. После произошедшего он спрашивал ФИО7 и ФИО8, как все получилось, но они пояснили, что они находились около свиноматок, работали и ничего не видели. У Голошубова В.М, плохо работала кисть правой руки, но он все делал левой рукой, и работал, и резал хлеб, мог и правой рукой что- то держать.

Нож, который изымался при осмотре места происшествия предназначен для резки свиней и обычно он хранился в ящике в коридоре перед входом в помещение свинарника.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что ФИО1 по характеру был завистливый, злобный, хотел, что бы его все уважали. Голошубов В.М. относился к нему как отец. Как пояснил ФИО7, сам он не видел, но со слов Голошубова В.М., ФИО1 его «достал» и он, Голошубов В.М,, защищался.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он, ФИО8, ФИО1 и Голошубов В.М. проживали и работали в фермерском хозяйстве ФИО11, расположенного в <адрес>, где и проживали в хозяйственной постройке. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был вспыльчивым и агрессивным человеком. У последнего часто возникали конфликты с Голошубовым В.М.. Поводом их конфликтов были разногласия по работе, бытовые ссоры. Голошубов В.М. по характеру спокойный человек, но когда ФИО1, злил его, он всегда давал ему «сдачи». 13 ноября 2010 года с 16 до 17 часов он работал в свинарнике. Когда он вышел на улицу, то в этот момент на улице около входа в свинарник между ФИО1 и Голошубовым В.М. происходил словесный конфликт. Он попросил их успокоиться и те сказали, что сейчас разойдутся. Через некоторое время он проходя мимо помещения, в котором они проживают, увидел, что на полу данного помещения на спине без признаков жизни лежит ФИО1, на теле которого и рядом в области грудной клетки он заметил две раны, рядом была кровь. Около тела последнего на полу лежал нож, которым режут свиней. Пульс у ФИО1 не прощупывался, он понял, что тот умер. Находившейся там же Голошубов В.М. сначала ничего не пояснил о произошедшем, а затем, когда он его спросил «зарезал» ли он ФИО1, пояснил, что так получилось. Голошубов В.М. позвонил ФИО11 сказал, что он зарезал ФИО1 и попросил вызвать скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он, ФИО7, ФИО1 и Голошубов В.М. проживали и работали в фермерском хозяйстве ФИО11, расположенного в <адрес>, где и проживали в хозяйственной постройке. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками и у него часто возникали конфликты с Голошубовым В.М., между ними в ходе распития спиртного происходили драки. 13 ноября 2010 года он после обеда лег спать в свинарнике. ФИО7, ФИО1 и Голошубов В.М. в это время работали в свинарнике. Его разбудили прибывшие сотрудники милиции. О том, что произошло между Голошубовым В.М. и ФИО1 13 ноября 2010 года ему ничего неизвестно. (т.1 л.д. 225-227).

Виновность подсудимого Голошубова В.М.. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года, согласно которому было осмотрено помещение хозяйственной постройки, расположенной в 1100 метрах в восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 600 метров в южном направлении от <адрес>. В ходе осмотра в комнате был обнаружен труп ФИО1, с колото - резаными ранениями в области грудной клетки и левой руки. В месте обнаружения трупа и рядом с ним обнаружено множество следов вещества бурого цвета.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: трико и кроссовки, одетые на трупе, смыв со следа вещества бурого цвета в месте обнаружения трупа, фрагмент бумаги со спичками, куртка синего цвета, куртка темно - синего цвета, резиновые сапоги черного цвета, фрагмент картона со следами вещества бурого цвета, смыв с дверцы ящика шкафа, в котором в ходе осмотра был обнаружен и изъят нож. (т.1 л.д. 17-33).

Протоколом явки с повинной Голошубова В.М. от 14 ноября 2010 года, согласно которому Голошубов В.М. сообщил о совершенном им преступлении. 13 ноября 2010 года в <адрес> на свиноферме у него с парнем по имени ФИО1, установленным в ходе предварительного следствия как ФИО1 произошел конфликт, в результате которого Голошубов В.М. ударил его ножом в грудь и тот упал. Когда ФИО1 попытался подняться и он ударил его еще раз ножом в грудь в область сердца. Затем он помыл нож и положил его на стол. (т. 1 л.д. 16).

Согласно справки старшего эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от 15 ноября 2010 года, личность трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 13 ноября 2011 года в <адрес>, установлена как ФИО1, 1983 года рождения (т.2 л.д. 51).

По заключению судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО1 , у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением левого желудочка сердца, которое начинается раной на передней поверхности грудной клетки справа в области мечевидного отростка, далее образует сквозное линейное повреждение межреберных мышц, повреждение перикарда, передней стенки левого желудочка сердца, слепо заканчивается в полости левого желудочка, раневой канал идет спереди назад, справа налево, несколько сверху вниз. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного ударно - травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще - режущими травмирующими свойствами, состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасны для жизни человека.

Проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, которое начинается раной на передней поверхности грудной клетки слева в области 9-го межреберья, далее образует повреждение межреберных мышц, повреждение левого купола диафрагмы, слепо заканчивается в околопочечной клетчатке в области верхнего полюса левой почки, раневой канал идет впереди назад, несколько сверху вниз. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще- режущими травмирующими свойствами, не состоит в причинно - следственной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Сквозное колото-резаное ранение левого предплечья, представленное раной на передней поверхности левого предплечья в нижней трети соединенная единым раневым каналом с раной на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, раневой канал проходит в подкожно - жировой клетчатке. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, не состоит в причинно - следственной связи с наступлением смерти и расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей.

Между колото - резаным ранением грудной клетки справа с повреждением передней стенки левого желудочка сердца и наступившей смертью ФИО1 имеется причинно - следственная связь.

Смерть ФИО1 наступила за 5-7 часов до момента фиксации трупных явлений на месте происшествия, а именно, 13 ноября 2010 года, в промежуток времени между 17 часами 30 минутами и 19 часами 30 минутами.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний вокруг повреждений, образовались в быстрой последовательности, непосредственно перед моментом наступления смерти.

Особенности ран характерны для воздействия орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие, умеренно выраженное слегка, либо умеренно затупленное острие, обушок, отобразившиеся части которого имели продольные ребра, выраженные от умеренной, до хорошей степени и были шириной ориентировочно от 0,05 см до 0,2 см. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия при образовании данных ранений была около 2,4 см.

Причинения имеющихся у ФИО1 телесных повреждений обычно сопровождается наружным кровотечением.

При судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружено сквозное колото-резаное ранение левого предплечья, которое может косвенно свидетельствовать о возможной самообороне.

После причинения колото-резаных ранений грудной клетки потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени, исчисляемый десятком минут, при увеличении объема кровопотери эта способность угасала.

При судебно - химическом исследовании крови, почки желудочного содержимого от трупа ФИО1 на алкоголь этиловый спирт обнаружен в концентрации соответственно: 3,4%о; 1,6%о, 28,8%о.

С учетом расположения имеющихся у ФИО1 телесных повреждений на передней поверхности тела, наиболее вероятное расположение нападавшего и потерпевшего передними поверхностями тела друг к другу.(т.1 л.д. 59-80).

В ходе проверки показаний подозреваемого Голошубова В.М. на месте, он подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, продемонстрировал свои действия и действия ФИО1 в момент причинения последнему ножевых ранений, указывая, что ФИО1 напал на него с ножом, он защищался, схватил и вывернул руку ФИО1, с ножом, потом они упали и ФИО1 упал на свою руку с ножом, при этом ФИО1 пытался приподняться и вновь падал. (т.2 л.д. 7-30).

Однако показания Голошубова В.М. об указанных им обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1, опровергаются как вышеуказанными доказательствами, так и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 9.02.2011 года согласно выводов которой, образование имеющихся у ФИО1 телесных повреждений: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением передней стенки левого желудочка сердца, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, при обстоятельствах указанных подозреваемым Голошубовым В.М. в ходе протокола допроса подозреваемого 14.11.2010 года и при проверке показаний на месте 19.11.2010 года исключается. (т.1 л.д. 85-92).

Таким образом, доводы подсудимого Голошубова В.М. о нападении на него ФИО1 с ножом, и о его, Голошубова В.М., действиях по защите от нападения, полностью опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1о наличии у него трех колото-резаных ранений различной степени тяжести, одно из которых сквозное колото-резаное ранение левого предплечья свидетельствующее о возможной самообороне, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, а так же другими исследованными в судебном заседании доказательствами..

Так по заключению судебно - медицинской экспертизы от 15 ноября 2010 года в отношении Голошубова В.М. у него каких либо телесных повреждений, причиненных ему в день совершения им преступления 13 ноября 2010 года, не имеется. Обнаруженный у него кровоподтек на передней поверхности правого плеча мог образоваться в результате не менее одного ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета, за 4-6 дней до момента осмотра, то есть до 15 ноября 2010 года и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 198-199).

При этом сам подсудимый Голошубов В.М. в судебном заседании пояснил, что 13 ноября 2010 года ему никаких повреждений ни ФИО1, ни другими лицами причинено не было. Имеющийся у него кровоподтек, получен раньше в результате падения..

Отсутствие каких либо телесных повреждений у Голошубова В.М., причиненных в день совершения преступления, так же опровергает показания подсудимого о нападении на него ФИО1, который значительного моложе подсудимого, физически сильнее него, о чем заявлял и сам Голошубов В.М.

Согласно протокола освидетельствования подозреваемого Голошубова В.М. на внутреннихповерхностях кистей правой и левой рук Голошубова В.М. обнаружены пятна буровато-красного цвета, с которых были произведены смывы. Также в ходе освидетельствования с рук Голошубова В.М. были произведены срезы ногтевых пластин. (т.1 л.д. 41-46).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 19 ноября 2010 года, следует, что у подозреваемого Голошубова В.М. были получены образцы крови (т.1 л.д. 48-50).

По заключению судебно - медицинской экспертизы (вещественных доказательств) № 601 проведенным исследованием установлено различие в групповой характеристике образцов крови Голошубова В.М. и трупа ФИО1

В исследованных пятнах на марлевом тампоне со смывом с лужи с пола при осмотре места происшествия (объект № 1), на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Голошубова В.М. (объекты №№ 5,6), в двух пятнах на джемпере Голошубова В.М, (объекты №№ 9,14), в одном пятне на фрагменте картона с места происшествия (объект № 25), в трех пятнах на куртке темно-синего цвета (объекты №№ 33-35), в одном пятне на куртке синего цвета (объект № 40) изъятых из комнаты при осмотре места происшествия),в двух пятнах на спортивных брюках, изъятых при осмотре места происшествия с трупа ФИО1 (объекты №№ 41,42), предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека.

В трех пятнах на джемпере Голошубова В.М., изъятом при задержании в ходе его личного обыска (объекты №№12,13,17), в одном пятне на спортивных брюках, изъятых при осмотре с трупа ФИО1 (объект № 43), в пятнах на правой (объекты №№ 44,45) и на левой (объекты №№ 46,47) кроссовках, изъятых при осмотре с трупа ФИО1, в пятнах на правом сапоге (объекты №№ 48,49) и в одном пятне на левом сапоге (объект № 50), изъятых из помещения в месте нахождения трупа ФИО1 обнаружена кровь человека

Во всех исследованных, указанных пятнах на вещах, обуви и предметах обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО1 Данных за происхождение крови от Голошубова В.М. не получено.

На марлевом тампоне со смывом с двери ящика с инструментами, в котором при осмотре места происшествия обнаружен и изъят нож, (объект № 2), в одном пятне на брюках ( джинсах) Голошубова В,М., изъятых при личном обыска (объект № 19) обнаружена кровь человека.

На «контрольном» марлевом тампоне к смыву с двери ящика (объект № 2а), на «контрольных» марлевых тампонах к смывам с правой и левой рук Голошубова В.М. (объекты №№ 5а,6а), в трех пятнах на джемпере Голошубова В.М. (объекты №№ 10,15,16), в двух пятнах на брюках Голошубова В.М. (объекты №№ 18, 20), на правой и левой поверхностях клинка ножа (объекты №№23,24), в одном пятне на бумажной упаковке (объект № 29), в одном пятне на куртке темно-синего цвета (объект № 31), в четырех пятнах на куртке синего цвета (объекты №№ 36-39), обнаружена кровь человека, которая могла происходить во всех исследованных пятнах как от ФИО1.Е.А., так и от Голошубова В.М.

В подногтевом содержимом правой и левой рук Голошубова В.М. (объекты №№ 3,4), предоставленном на экспертизу, обнаружены кровь, белок человека, выявлен антиген А системы АВО. Антиген А свойствен самому Голошубову В.М. и мог происходить за счет его выделений (пота) и подногтевого содержимого, а также и за счет крови.

Однако полученные данные позволяют не исключить и присутствие в подногтевом содержимом рук Голошубова В.М. крови ФИО1 (т.1 л.д. 160-179).

Из заключения медико - криминалистической экспертизы вещественных доказательств от 21 января 2011 года следует, что при медико-криминалистической экспертизе брюк из хлопчатобумажной джинсовой ткани, пуловера (джемпера), ватной куртки (фуфайки), изъятых у Голошубова В.М. повреждений, в том числе - колото-резаных и других, причиненных воздействиями острого орудия, не обнаружено.

Предоставленные на медико-криминалистическую экспертизу раны левой половины груди, центральной части груди, 2 раны левого предплечья трупа ФИО1 являются колото-резаными, были образованы в результате не менее чем 3-х воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий). Раны левого предплечья соединяются одним раневым каналом, следовательно - были образованы одним воздействием.

Особенности ран характерны для воздействий орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное слегка, либо умеренно затупленное острие; обушок, отобразившиеся части которого имели продольные ребра, выраженные от умеренной, до хорошей степени и были шириной ориентировочно от 0,05 см, до 0,2 см. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия при образовании данных ранений была около 2,4 см.., указанные ранения были образованы воздействиями одного травмировавшего орудия.

Не исключено, что ранения левой половины, центральной области груди, левого предплечья трупа ФИО1 были образованы воздействиями самодельного ножа с ручкой, имеющей накладки из многослойной фанеры, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия. (т. 1 л.д. 98-118). Как установлено в судебном заседании, и подтверждается выводами данной экспертизы в момент причинения ФИО1 колото-резаных ранений подсудимым, ФИО1, был одет в спортивные брюки и обут в кроссовки, верхняя часть туловища ФИО1 была обнажена.

Согласно заключения медико - криминалистической экспертизы вещественных доказательств при медико-криминалистической экспертизе трикотажных спортивных брюк, изъятых с трупа ФИО1, а так же куртки спортивной темно-синего цвета, куртки-спецовки синего цвета, пары резиновых сапог, фрагмента картона, бумажной упаковки 5-ти коробок спичек, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм образования которых следующие:

1)на спортивных брюках ФИО1 имеются следы крови, которые являются помарками и были образованы как вследствие истечения крови из источника кровотечения, так и в результате попадания на поверхность брюк различных количеств жидкой крови, с последующим контактом этих окровавленных поверхностей с другими поверхностями: 2) потеками, образовавшимися в результате стекания крови под воздействием силы тяжести по поверхности брюк. 3) следами падения капель крови, двигавшихся преимущественно под воздействием силы тяжести и упавших на поверхность брюк, находившиеся ниже уровня их отрыва.

Данные выводы экспертизы по следам крови на брюках ФИО1 так же опровергают показания подсудимого Голошубова В.М. о том, что колото-резаные ранения ФИО1 были причинены при падении им на пол, на руку с ножом, и получением последующего ранения при попытки оторвать туловище от пола, и свидетельствуют о том, что момент причинения ему ножевых ранений ФИО1 стоял, то есть находился в вертикальном положении.

Как следует и заключения указанной медико-криминалистической экспертизы на спортивной куртке темно-синего цвета: на куртке - спецовке, на паре резиновых сапог, на фрагменте картона, на бумажной упаковке, в которой находятся 5 коробок спичек, все перечисленные вещи, предметы находились в помещение где было совершено преступление и в ходе осмотра изъяты, имеются следы крови, которые являются :помарками и были образованы в результате попадания на них различных количеств жидкой крови как вследствие истечения крови из источника кровотечения, что свидетельствует о некотором времени нахождения потерпевшего в вертикальном положении, так и в результате попадания различных количеств жидкой крови с последующим контактом этих окровавленных поверхностей с другими поверхностями: следами падения брызг крови, на бумажной упаковке следы являются так же и потеками крови, образовавшимися в результате стекания крови под воздействием силы тяжести по поверхностям упаковки. (т.1 л.д. 121-139)

Из заключения медико - криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 580 /210 следует, что при медико-криминалистической экспертизе джинсовых брюк, пуловера (джемпера), ватной куртки Голошубова В.М. обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм образования которых следующие:

множественные мелкие, близкие к точечным следы крови, расположенные на небольшом участке на передней части левой половины брюк в верхней трети, прилежащем к срединному шву, и в меньшей степени на смежном участке передней части правой половины брюк; единичные такие следы в нижней трети левого рукава пуловера (джемпера) - являются следами падения брызг крови. ;

небольшое количество мелких следов крови, расположенные в верхней трети передней части правой половины брюк и на прилежащем участке задней части брюк, на лицевой поверхности правого заднего накладного кармана брюк, в нижней трети правого рукава пуловера -были образованы в результате попадания на поверхности брюк и пуловера небольших объемов жидкой крови - либо вследствие контактов с окровавленной поверхностью какого-то предмета, либо - вследствие падения на брюки и пуловер небольших капель и брызг, с последующим контактом этих окровавленных участков с каким-то предметом (что повлекло за собой изменение формы, размеров и характера пятен);

множественные следы крови неправильно-геометрических форм различных размеров, расположенные на передней части пуловера в средней трети и на прилежащих участках верхней и нижней третей, на передней части окантовки шейного выреза пуловера спереди, на левой половине спинки пуловера в средней трети, на различных сторонах манжет, нижней и средней третях левого рукава, нижней трети правого рукава пуловера, один след на изнаночной стороне нижней трети левой полы ватной куртки,- являются помарками, образовавшимися либо в результате динамических (сопровождавшихся скольжением контактировавших поверхностей предметов друг относительно друга) и статистических (не сопровождавшихся таким скольжением) контактов различных участков деталей пуловера и куртки с «окровавленным» предметом (предметами), либо вследствие попадания жидкой «крови» на поверхности этих предметов одежды с последующим контактом этих «окровавленных» участков с каким либо предметом (предметами) до их высыхания (что повлекло за собой изменение первоначального вида и размеров пятен) (т.1 л.д. 142-154).

В судебном заседании в ходе допроса следователя ФИО9, эксперта, установлено что кроссовки, подлежащие исследованию при проведении данной экспертизы ошибочно указаны следователем в постановлении о назначении экспертизы, а затем и экспертом при проведении экспертизы как кроссовки, принадлежащие Голошубову В.М., достоверно и бесспорно установлено и в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, что данные кроссовки изъяты с трупа ФИО1

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 суду так же показал, что на одежде Голошубова В.М. имеются следы брызг крови, помарки крови. Для образования следов крови в виде брызг необходимо большое количество жидкой крови вне тела потерпевшего. Образование следов брызг крови на одежде Голошубова В.М. при падении пострадавшего на нож исключается.

Данные показания так же опровергают показания подсудимого о причинении ножевых ранений ФИО1 при падении последнего на нож.

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены смыв с лужи вещества бурого цвета, контрольный смыв к смыву с лужи, смыв с двери ящика, контрольный смыв к смыву с двери ящика, срезы ногтевых пластин с правой руки и подногтевое содержимое правой руки Голошубова В.М. на марле, срезы ногтевых пластин с левой руки Голошубова В.М. и подногтевое содержимое левой руки Голошубова В.М. на марле, образец крови Голошубова В.М., образец крови ФИО1, смывы с кистей правой и левой рук Голошубова В.М, контрольные смывы, образец марли, нож, джемпер Голошубова В.М., джинсы Голошубова В.М., фуфайка Голошубова В.М., фрагмент картона со следами обуви и пятнами бурого цвета, фрагмент бумаги со спичками, куртка, куртка синего цвета, трико с трупа, кроссовки с трупа, резиновые сапоги черного цвета. В ходе осмотра на указанных предметах были обнаружены следы бурого вещества. Осмотренные вещи, обувь, предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 201-219).

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № 37\1-31 Голошубов В.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживали временного психического расстройства.

Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. По заключению психолога в состоянии аффекта в исследуемый период Голошубов В.М. не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния. (т.1 л.д. 190-193).

У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, оно обосновано, мотивировано, основано на всех исследованных материалах уголовного дела.

Показания подсудимого о том, что он не виновен в совершении преступления и не наносил удар ножом ФИО1 суд находит избранным подсудимым способом защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом проверены все доводы подсудимого Голошубова В.М. том числе, о получении ранений пострадавшим при падении на руку с ножом и о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны от нападения пострадавшего. Однако данные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Никаких объективных доказательств реального нападения ФИО1 на Голошубова В.М. перед совершением преступления, наличия реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании не добыто, опровергнуты и показания подсудимого о получения ножевых ранений ФИО1 при его падении на нож.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого Голошубова В.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на совершение умышленного причинения смерти другому человеку свидетельствует так же способ и орудие совершение преступления, локализация телесных повреждений, множественность нанесения повреждений. Причем смерть протерпевшего наступила в короткий промежуток времени после причинения ножевых ранений, исчисляемый десятком минут. Голошубов В.М. непосредственно после совершения преступления пошел к коллегам по работе и сказал, что « порезал» ФИО1.

Судом проверены доводы подсудимого о том, что у него плохо работает правая рука. Однако и сам он пояснил, и все допрошенные по делу свидетели показали, что Голошубов В.М. хорошо работал левой рукой, мог работать и правой рукой. При проведении судебно-медицинской экспертизы Голошубову В.М. № 802 установлено, что у него имеется ограничение движения правой кисти : суставы 1-го пальца резко ограничены в движении, суставы 2-5 пальцев в кулак сгибаются полностью, разгибаются не полностью, с ограничением. Данное обстоятельство не исключает возможность нанесения подсудимым Голошубовым В.М. пострадавшему ФИО1 ножевых ранений как правой рукой так и левой рукой.

С учетом всех исследованных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что мотивом совершения данного преступления послужила, конфликтная ситуация между виновным и потерпевшим, имевшая место непосредственно перед совершением преступления, существовавшие между ними и ранее личные неприязненные отношения. В судебном заседании установлено, и это подтверждает и сам подсудимый Голошубов В.М. о том, что ФИО1 постоянно уклонялся от работы, злоупотреблял спиртными напитками, создавал конфликтные ситуации, провоцировал на конфликт, ссоры у них происходили только про работе, постоянное пьянство и воровство со стороны ФИО1 его раздражало, о чем он говорил последнему, доказательств иного мотива совершения преступления суду не представлено. Подсудимый Голошубов В.М. пояснил, что непосредственно перед совершением преступления между ним и ФИО1 так же произошел конфликт сначала на улице, а затем и в помещении. При этом ФИО1 предъявлял ему претензии в связи с тем, что никто ему замечаний не делает кроме Голошубова В.М., препятствовал его попытке выйти из помещения.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Голошубова В.М. указание о совершении им преступления в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Голошубов В.М. это обстоятельство отрицает, никаких объективных доказательств нахождения Голошубова В.М. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в представлены материалах уголовного дела нет.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Голошубов В.М. не судим, впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление, против жизни, представляющее собой значительную общественную опасность.

По месту жительства и по месту работы Голошубов В.М. характеризуется положительно жалоб на его поведение от жителей <адрес> не поступало., на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Участковым уполномоченным Голошубов В.М. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, от односельчан жалобы не поступали. Установлено, что у Голошубова В.М. имеется малолетний ребенок, который проживает с матерью.

Учитывая изложенное, то, что преступление совершено виновным против жизни и представляет собой значительную общественную опасность, а так же в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает необходимым назначить Голошубову В.М. наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, из показаний свидетелей по делу следует, что он постоянно создавал конфликтные ситуации, был злобным, завистливым.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной Голошубова В.М., наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, а так же противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в создании конфликтных ситуаций, вызывающем поведении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Голошубова В.М. не имеется. Наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности виновного, суд учитывает при определении срока наказания в виде лишения свободы и назначает подсудимому Голошубову В.М. наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, значимости защищаемых общественных отношений, отношения к содеянному, исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Голошубову В.М. суд не находит, так же нет оснований и для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голошубова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Голошубову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Голошубову В.М. исчислять с 25 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Голошубову В.М. время его содержания под стражей с 14 ноября 2010 года по 24 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий                                                          С.Ю. Дедова.