Приговор грабеж



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                  20 июля 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.,

подсудимых: Буракова С.М., Меркулова Т.М., защитников: адвоката ВГКА Липецкой области Марчукова В.Н. представившего удостоверение № 134 от 5.11.2002 года и ордер № 002709 от 20.07.2011 г; адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Никитенко Ж.Г, представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 г и ордер № 006551 от 20.07.2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Б У Р А К О В А С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ

М Е Р К У Л О В А Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, студента 4 курса <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

            

у с т а н о в и л:

Подсудимые Бураков С.М. и Меркулов Т.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов Бураков С.М. и Меркулов Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у забора, огораживающего территорию областного казенного учреждения <адрес> психоневрологической больницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Бураков С.М. и Меркулов Т.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений, действуя согласованно похитили 2 секции вышеуказанного забора, принадлежащие <данные изъяты> протяженностью 3 м каждая (всего 6 метров) стоимостью 653 рубля 80 копеек за 1метр, а всего на сумму 3922 рубля 80 копеек. Однако когда Бураков С.М. и Меркулов Т.В. попытались скрыться с похищенными секциями забора, их преступные действия были обнаружены работником <данные изъяты> ФИО10, которая потребовала от последних прекратить их преступные действия и возвратить похищенное. Однако, Бураков С.М. и Меркулов Т.В. законные требования ФИО10 о возврате похищенного проигнорировали и открыто из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия обнаружены посторонним лицом, довели свой преступный умысел до конца, погрузив секции забора на багажник автомобиля, скрылись с похищенными секциями забора с места происшествия. В результате преступных действий Буракова С.М. и Меркулова Т.В. <данные изъяты> причинен ущерб в размере 3922 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Бураков С.М. и Меркулов Т.В. каждый полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Бураков С.М. и Меркулов Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимых с согласия представителя потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя, защитников, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые каждый: Бураков С.М. и Меркулов Т.В. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание у каждого подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к тяжким преступлениям.

Бураков С.М. не судим, у врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет семью.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буракову С.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буракову С.М. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Меркулов Т.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту прежней учебы в <данные изъяты> так же характеризуется исключительно положительно, неоднократно награждался грамотами за отличную учебу и активное участие в общественной жизни колледжа, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, был <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Меркулову Т.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Меркулова Т.В. не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности каждого подсудимого, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания подсудимых Буракова С.М. и Меркулова Т.В. при назначении им наказания не связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы и считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи.

При определении срока наказания Буракову С.М. и Меркулову Т.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого суд учитывает при определении срока наказания подсудимым Буракову С.М. и Меркулову Т.В. и испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Буракову С.М. и Меркулову Т.В., суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буракова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Буракову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Обязать осужденного Буракова С.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Меркулова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Меркулову Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год

Обязать осужденного Меркулова Т.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Буракову С.М. и Меркулову Т.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы

Председательствующий