Приговор содержание притона



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                      22 июля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.

Подсудимого: Алексеева Н.А.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С, представившего удостоверение № 283 от 15.05.2011 года     и ордер № 006479 от 25.05.2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

А Л Е К С Е Е В А Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес> д. <адрес>, холостого., судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Н.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Алексеев Н.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего фактического жительства, в период времени с 28 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 г, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Алексеев Н.А. в период с 28 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года, оборудовав и приспособив свое жилище расположенное по адресу: <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с 28 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

Алексеев Н.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси содержащей наркотическое средство <данные изъяты>.

По мере пребывания посетителей в притоне, Алексеев Н.А. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соотвественно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Алексеев Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая <данные изъяты>, в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями и дополнениями («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с 28 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года, в содержащемся Алексеевым Н.А. притоне для потребления наркотических средств, в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО5, ФИО6.

01 марта 2011 года жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, путем введения инъекций, внутривенно, посетила ФИО5, которая совместно с Алексеевым Н.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

26 марта 2011 года жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО6, который совместно с Алексеевым Н.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

05 апреля 2011 года жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО5 и ФИО6, которые совместно с Алексеевым Н.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Алексеев Н.А. в период времени с 28 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года, по месту своего жительства, в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, Алексеев Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Н.А. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, ранее не судим.

По месту жительства Алексеев Н.А участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, на него поступали жалобы от соседей на нарушение тишины и покоя, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, как следует из характеристики с <данные изъяты>» в данное учреждение на него жалоб и заявлений не поступало. Алексеев Н.А. состоит на учете у врача <данные изъяты> у врача психиатра не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления: подсудимый Алексеев Н.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая значимость защищаемых общественных отношений: содержание притона представляет повышенную опасность для общества, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить подсудимому Алексееву Н.А. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый скрывался от суда, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алексееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания Алексееву Н.А. исчислять с 22 июля 2011 года Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Алексееву Н.А. время его содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 21 июля 2011 года. .

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий                                                   С.Ю. Дедова.