Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                     25 июля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника Липецкого транспортного прокурора Кириллова А.В,

подсудимого: Черникова Г.Н.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Телеганова А.В. представившего удостоверение № 308 от 15.05.2003 года     и ордер № 006562 от 25 июля 2011 года,

при секретаре: Щербаковой К.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ч Е Р Н И К О В А Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, разведенного, не работающего,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черников Г.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черников Г.Н в неустановленное дознанием время, находясь на пустыре, расположенном в районе очистных сооружений <адрес>, имея умысел на незаконное хранение и последующее употребление наркотических средств, оборвал верхушечные <данные изъяты> весом 17,24 грамма в высушенном состоянии, он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил у себя. 04 мая 2011 года, около 12 часов, он находясь у себя дома, положил данный полиэтиленовый пакет в задний правый карман брюк, в которые был одет. В тот же день, около 13 часов 00 минут, Черников Г.Н. пришел на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, расположенный в городе <адрес>, где распивал спиртные напитки. 04 мая 2011 года, в 14 часов 00 минут, на перроне вокзала <данные изъяты>, Черников Г.Н., за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес>.

04 мая 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в помещении дежурной части <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра, в заднем правом кармане брюк, в которые был одет Черников Г.Н., сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет с незаконно хранящимся наркотическим средством - марихуаной общей массой 17,24 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черников Г.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Черников Г.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черников Г.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Черников Г.Н. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Ранее не судим.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется..

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания. Назначение штрафа подсудимому с учетом его материального положения и отсутствия у него какого либо заработка, дохода, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана массой 16,94 грамма, <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 ( два) года

Обязать осужденного Черникова Г.Н. в течение отбывания срока наказания не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана массой 16,94 грамма, хранящийся в камере <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий