Приговор кража



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                    27 июля 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.,

Подсудимой: Комолых О.Н.,

Защитника: адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г     и ордер № 006475 от 27.06.2011 года

При секретаре: Щербаковой К.А.

С участием потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

К О М О Л Ы Х О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее - специальное, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,      

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комолых О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 07 апреля 2011 года до 15 часов 10 апреля 2011 года, Комолых О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества подошла к дому <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь сзади дома, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, из корыстных побуждений, умышленно, похитила зимнюю женскую куртку из искусственного меха, принадлежащую ФИО2, стоимостью 4000 рублей.

С похищенной зимней курткой Комолых О.Н. с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась ей по своему усмотрению.

В результате преступных действий Комолых О.Н., ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для последней значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Комолых О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая так же поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Комолых О.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комолых О.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Комолых О.Н. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Комолых О.Н. не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в сельскую администрацию поступали жалобы на ее поведение, от соседей и жителей села, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Комолых О.Н., суд не находит

Полное признание вины, раскаяние в содеянном явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой двоих детей в возрасте 14 лет сына и 4 лет - дочери, возмещение материального ущерба., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ей наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у него какого либо имущества, постоянного заработка, назначение ей в качестве основного наказания штрафа, суд находит нецелесообразным.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и назначает подсудимой наказание в соответствие с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: женскую зимнюю куртку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комолых О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Комолых О.Н., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев

Обязать осужденную Комолых О.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной Комолых О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женскую зимнюю куртку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы

Председательствующий