Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                          05 августа 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Гришко М.А.,

подсудимого Зюзина А.В.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006597 от 05.08.2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зюзин А.В., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период весеннего призыва 2011 года, проводящегося с 01 апреля по 15 июля 2011 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2002 года Зюзин А.В. был постановлен на учет в <адрес> комиссариат по <адрес> и <адрес>. Зюзин А.В. неоднократно проходил медицинские комиссии и признавался годным к военной службе.

24 марта 2011 года Зюзин А.В. получил под личную подпись повестку о явке 19 апреля 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

03 мая 2011 года инспектор по воинскому учету и бронированию ФИО6 и глава администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовета ФИО7 прибыли для повторного вручения повестки на 03 мая 2011 года к нему домой, однако Зюзин А.В. от получения повестки отказался.

19 апреля 2011 года и в последующие дни весеннего призыва 2011 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Зюзин А.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

Во время весеннего призыва 2011 года призывник Зюзин А.В. уклонился от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Зюзин А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зюзина А.В. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Зюзину А.В., преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зюзина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Зюзину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зюзин А.В. не судим (л.д. 129), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 132, 133), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (лд. 6-7).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Зюзина А.В. путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Зюзина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Зюзина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зюзину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Зюзина А.В., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу <адрес>, - оставить в отделе <данные изъяты> <адрес> по городу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                           ________________________