Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                       09 августа 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Федерякина Н.В.,

подсудимого Колупанова С.И.,

защитника Никитенко Ж.Г, представившей удостоверение № 300 и ордер № 006606 от 05.08.2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колупанова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колупанов С.И. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Милиционер взвода милиции группы по охране <данные изъяты>» отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО5, являясь представителем власти, с 08 часов 28 мая 2011 года до 08 часов 29 мая 2011 года исполнял свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению охраны собственности в составе группы задержания <данные изъяты>. По указанию дежурного <данные изъяты> для проверки обстоятельства срабатывания охранно- пожарной сигнализации в 00 часов 38 минут 29 мая 2011 года ФИО5 прибыл на территорию автобусного павильона с киоском, расположенного на <адрес> в районе <данные изъяты>. Находившийся там же на территории указанного автобусного павильона Колупанов С.И. в 00 часов 40 минут в ответ на требования ФИО5 прекратить нарушение общественного порядка и выяснить обстоятельства, послужившие вызову охраны, стал выражаться нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО5, исполняя свои вышеуказанные должностные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, в целях пресечения данного правонарушения сделал замечание Колупанову С.И.. Последний на территорию автобусного павильона с киоском, расположенного на <адрес>, 29 мая 2011 года в период с 00 часов 40 минуты до 00 часов 58 минут, действуя умышленно, с целью применения в отношении сотрудника милиции насилия, опасного для здоровья, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по мотиву мести за правомерную деятельность ФИО5, желая воспрепятствовать последнему в исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, нанеся один удар в область головы и один удар рукой в область левой руки потерпевшего.

В результате умышленных действий Колупанова С.И. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения; ссадины на лице, ушиб мягких тканей лица и ушиб мягких тканей левого предплечья расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью человека; ушиб мягких тканей левого локтевого сустава, расценивающийся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок до 21 дня.

Подсудимый Колупанов С.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Колупанова С.И. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Колупанову С.И. преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колупанова С.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Колупанову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного: не судим (лд. 111), положительно характеризуется по месту работы и жительства (лд. 123, 124, 127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (лд. 121, 122); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (лд. 130), явку с повинной (лд. 3-6), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Колупанова С.И. путем назначения ему условного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Колупанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Колупанова С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Колупанову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                           ________________________