Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                          09 августа 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Гришко М.А.,

подсудимого Быкова А.К.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006610 от 09.08.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быков А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года с 14 часов до 14 часов 30 минут Быков А.К., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений, нанес не менее одного удара имеющимся у него ножом в область живота ФИО5.

В результате преступных действий Быкова А.К. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением ободочной кишки, капсулы селезенки, гемоперитонеум, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Быков А.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Быкова А.К. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Быкову А.К. преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Быкова А.К. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Быкову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Быков А.К. не судим (л.д. 95), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98,99), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 96, 101), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также конкретных обстоятельств дела, настоятельной просьбы потерпевшего ФИО5 не лишать свободы Быкова А.К., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Быкова А.К. без изоляции его от общества путем назначения условного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Быкова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Быкову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: столовый нож, два кухонных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД в <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; контрольный смыв вещества бурого цвета на марлевых тампонах, образец крови ФИО5, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                           ________________________