Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                             10 августа 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующей судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Мамонова А.В.,

подсудимого Солодкова Д.А.,

защитника Телеганова А.В. представившего удостоверение № 308 и ордер № 006619 от 09 августа 2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солодкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодков Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Солодков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО4 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Солодков Д.А. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Солодков Д.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Солодкова Д.А. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Солодкову Д.А. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солодкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Солодков Д.А. не судим (лд.78), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (лд. 92), по месту жительства оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО6, а также УУМ ОВД по <адрес> ФИО7 характеризуется отрицательно (лд. 93, 94), на учете у врача нарколога не состоит (лд. 95, 98), <данные изъяты> в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Солодкова Д.А. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Солодкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Солодкову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на <данные изъяты>», находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> находящийся при материалах уголовного дела, - вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          _____________________________