Приговор кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                    12 августа 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.

Подсудимого: Логунова Геннадия Александровича,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившего удостоверение № 300 от 15.05.2003 г     и ордер № 006615 от 12.08.2011 года

При секретаре: Щербаковой К.А.

С участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Л О Г У Н О В А Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, холостого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Логунов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Логунов Г.А. 26 июня 2011 года в период времени с 7 часов 30 минут до 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей и завладев ими, с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Логунова Г.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Логунов Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Логунов Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление в совершении которого обвиняется Логунов Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Логунов Г.А. по составу преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого..

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Логунов Г.А. ранее не судим.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Проживает с матерью, имеет малолетнюю дочь.,

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 28 июня 2011 года Логунов Г.А. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, его поведение после совершения преступления, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания виновного, при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей по делу ФИО1 заявлен гражданский иск к Логунову Г.А. на сумму 12000 рублей.

Гражданский истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме. Гражданский ответчик Логунов Г.А. с иском так же согласен полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1 о компенсации материального ущерба в полном объеме заявленных исковых требований, то есть в сумме 12000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логунова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Логунову Г.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Лугунова Г.А., в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий: