Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                          17 августа 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинского межрайпрокурора Мамонова А.В.,

подсудимого Фурсова В.В.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006639 от 15.08.2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фурсова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фурсов В.В. совершил кражу имущества ФИО5 и ФИО6 с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года около 23 часов Фурсов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне дачного дома <адрес> <адрес>, который ФИО5 в летний период использует как временное жилье, незаконно, с целью хищения чужого имущества через образовавшийся проем проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дачного дома и посторонних лиц, похитил имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Фурсов В.В. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Фурсова В.В. потерпевшему ФИО5 причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Фурсов В.В. 29 июня 2011 года около 23 часов после совершения кражи из дачного домика ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне дачного дома <адрес>, который ФИО6 в летний период времени использует как временное жилье, незаконно, с целью хищения чужого имущества через образовавшийся проем проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дачного дома и посторонних лиц, похитил имущество, принадлежащее ФИО6: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Фурсов В.В. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Фурсова В.В. потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Фурсов В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Фурсова В.В. поддержано государственным обвинителем, потерпевшими ФИО5, ФИО6. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые подсудимому Фурсову В.В. преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фурсова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (за преступление в отношении имущества ФИО5); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (за преступление в отношении имущества ФИО6).

При назначении наказания подсудимому Фурсову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фурсов В.В. не судим (л.д. 131), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 132, 133), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты> детей (л.д. 137, 138, 139), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Фурсова В.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление в отношении имущества ФИО5) в виде в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление в отношении имущества ФИО6) в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Фурсову В.В. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Фурсова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фурсову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей ФИО12, - оставить у последней; <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО13., - оставить у последнего; сланцы Фурсова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - вернуть осужденному Фурсову В.В.; осколок стекла размером 240х132х5 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - уничтожить; компакт- диск с цифровым изображением фрагмента следа обуви, четыре отрезка прозрачной липкой ленты размерами 101х49 мм, 155х49 мм и 152х49 мм, дактокарты потерпевшей ФИО14. и подозреваемого Фурсова Н.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                           ________________________